Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помощь в сборке щитка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сонюваюсь я что можно будет вытянуть от туда кабель, если только он лежит не ровно по прямой, без перегибов

блин почему же все сомневаются??? ну да иногда проблемно затянуть туда новы но всегда можно, позавчера протягивал кабель 2 перегиба по 90 затянул сначала сталькой пвс а им уже нум, а если меняете старый - им же и тащите, как по маслу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To K!mm: если речь о схеме проводки, могу выложить в формате DWG(в PDF не могу перевести - все линии сливаются), вы сможете ее открыть? А на словах - к двум линиям(сеть+ТВ) примыкает три линии(2 сети+телефон). По совету Evgenik поищу в магазине тройники - пощупаю их.

Автокад можно легко сохранить в джипеге, в нем линии не так сливаются, как в пдф. Как сохранить в джипеге - думаю, ты знаешь, раз можешь сохранить в пдф. Выбираешь принтер "PublishToWebJPG.pc3" - и вперед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит от количества проводов слаботочки.

Ещё и от конструкции плинтуса зависит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде получилось - все линии видны, но файл большой - 2мб, пришлось еще запаковать. Untitled.jpg.zipВ принципе по схеме у меня вопросы кончились, большое спасибо за подсказки. Если есть время - посмотрите, может я что-то сделал не так, буду рад критике.На текущем этапе выбираю выключатели/переключатели. Смотрю на Legrand и Anam, не могу понять есть-ли у них диммеры с функцией переключателя? Подскажите, где можно посмотреть схемы подключения проходных переключателей к диммерам-переключателям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, действительно попутал. Сейчас поправлю. А по поводу защиты от перенапряжения - стоит заморачиваться, или все-равно не поможет при скачке?post-55329-1296243002_thumb.jpg

Ну вот и я собрал щиток по этой схеме правда немного подправил под свою квартиру. Посмотрите может где ошибся. Щиток ещё не поставил.post-51170-1299009595_thumb.jpgpost-51170-1299009710_thumb.jpg Изменено пользователем laminat54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другим, но лично мне жалко шею. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего жалеть то? растяжка ни когда не помешает :D нормально собрал, можно ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фота нормальная а когда загрузил легла набок как не загружал всё набоку незнаю вчём дело. Щиток собируюсь ставить в воскресение, раз всё хорошо буду ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laminat54

Просто у вас на компе фотка автоматически переворачивается, а на форуме - нет. Я загружаю фоту в Гимпе, он автоматически предлагает развернуть ее, говорю "да" и сохраняю. :) Всего и делов-то. Не знаю, может фотошоп тоже умеет так.

По щитку - все сделано правильно и красиво, только мне больше нравятся шины вместо перемычек из проводов, но это дело добровольное. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво-то красиво, но это ведь только треть работы.Теперь надо к этой красоте красиво и аккуратно присовокупить собственно проводку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Ну ладно тебе треть.. От работ по щитку это процентов 70-80.. От всей проводки - конечно да. Но я так понял, проводка уже сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От работ по щитку это процентов 70-80..

ага флаг в руки так считать :) разоришься - считай время на установку автоматов и узо и ошиновку, особенно шинкой готовой и протаскиванние а главное зачистку кабелей ну и присоединение к автоматам разница по времени небо и земля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел шинками автоматы соединить только не нашёл хороших а плохии ставить рука не поднялась так что соединил проводом. По поводу подсоединения остальных проводов я думаю будет также аккуратно как и щиток. В щиток провода будут подключаться поэтапно так как ремонт и замена проводки идёт тоже поэтапно. Проводка сделана в ванной и туалете там ремонт уже закончен, вот её и буду подключать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел шинками автоматы соединить только не нашёл хороших а плохии ставить рука не поднялась так что соединил проводом. По поводу подсоединения остальных проводов я думаю будет также аккуратно как и щиток. В щиток провода будут подключаться поэтапно так как ремонт и замена проводки идёт тоже поэтапно. Проводка сделана в ванной и туалете там ремонт уже закончен, вот её и буду подключать в первую очередь.

laminat54! А вот интересно, как ты их отличаешь, шинки-то? На хороших написано "хор", а на плохих - "плох", что-ли? А насчет аккуратности: "посмотрим, сказал слепой..." Это я к тому, что сама схема щитка, как говорится, "ни в пи..ду, ни в Красную Армию"... Но мне уже надоело здесь воевать - похоже, глупость и ленность человеческая неистребима! Хотите пример? Пожалуйста: нахрена ДВА автомата - перед и за счетчиком? Где "противопожарное" УЗО? Зачем на свет каждой комнаты - свой автомат? Почему УЗО на ванную - 30 мА, а на лоджию совсем нет? (к тому же - и розетка там не помешала бы...). Зачем УЗО на обычные розетки? (ну, для детской - еще согласен, хотя и пахнет параноей...). Уффф!!! задолбался перечислять...

P.S. max_fox! Не спать! Считай, давай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста: нахрена ДВА автомата - перед и за счетчиком?

если не ошибаюсь чтоб и сам счетчик был под защитой

Зачем на свет каждой комнаты - свой автомат?

а чтоб не сидеть во всей хате в темноте если автомат вырубило или вообще он сломался или проводка сломалась в одной из комнат или ещё или как то так

Зачем УЗО на обычные розетки?

а разве узо сейчас не обязательно по ПЭУ ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь чтоб и сам счетчик был под защитой а чтоб не сидеть во всей хате в темноте если автомат вырубило или вообще он сломался или проводка сломалась в одной из комнат или ещё или как то так а разве узо сейчас не обязательно по ПЭУ ?

1. Ошибаешься!2. Дык, через раз, дорогой, через раз! Понял, или пояснить?3. Клал я х..е на ваше ПУЭ! Там каждый следующий пункт противоречит предыдущему!.. ну, или где-то так... Доскональное знание электротехники и разумная предосторожность - вот гарантия безопасности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 2, вот надо в детской к примеру лампочки заменить или люстру перевесить сходил автомат щелк и работай спокойно

Доскональное знание электротехники и разумная предосторожность - вот гарантия безопасности!

ага, только в школе с букварем не обучают, так что большенство клало на свою безопасность, а тут как бы защита от дурака

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laminat54! А вот интересно, как ты их отличаешь, шинки-то? На хороших написано "хор", а на плохих - "плох", что-ли? А насчет аккуратности: "посмотрим, сказал слепой..." Это я к тому, что сама схема щитка, как говорится, "ни в пи..ду, ни в Красную Армию"... Но мне уже надоело здесь воевать - похоже, глупость и ленность человеческая неистребима! Хотите пример? Пожалуйста: нахрена ДВА автомата - перед и за счетчиком? Где "противопожарное" УЗО? Зачем на свет каждой комнаты - свой автомат? Почему УЗО на ванную - 30 мА, а на лоджию совсем нет? (к тому же - и розетка там не помешала бы...). Зачем УЗО на обычные розетки? (ну, для детской - еще согласен, хотя и пахнет параноей...). Уффф!!! задолбался перечислять...

P.S. max_fox! Не спать! Считай, давай...

Те шинки которые мне попадались да автоматы они соединят только возможности подсоединить провод уже нет возможности. У Леранда и Шнайдера специальная клемма есть для подключения провода к шине но я ничего подобного ненашёл.

Первый автомат перед счётчиком стоит в щитке на лесничной площадке с постройки дома его решил не трогать а второй в квартирном щитке, длина провод между автоматами 1,5 метра. Про "противопожарное" УЗО както неподумал если честно и с светом на лоджию тоже а розетка на лоджию предусмотренна и идёт через УЗО. А УЗО на розетки параноя или нет дети они ведь нетолько в детской сидят они повсей квартире перемещяются так что если есть возможность то почему бы и не сделать. Я считаю если менять проводку и автоматы то делать чтобы всё отключалось по отдельности.

Изменено пользователем laminat54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 2, вот надо в детской к примеру лампочки заменить или люстру перевесить сходил автомат щелк и работай спокойноага, только в школе с букварем не обучают, так что большенство клало на свою безопасность, а тут как бы защита от дурака

По п.2 - щелкнул автоматом, и в детской и ванной свет обесточен, а в соседней гостиной - горит... работай спокойно... Идея понятна? - в 2 раза меньше автоматов на свет надо!Ну, если большинство "клало", то туда ему и дорога! Мы с тобой к такому "большинству" принадлежать не собираемся, верно?..Никто не хочет тут ДУМАТЬ! пойду-ка я байки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По п.2 - щелкнул автоматом, и в детской и ванной свет обесточен, а в соседней гостиной - горит... работай спокойно... Идея понятна? - в 2 раза меньше автоматов на свет надо!

ну если сократить кол-во автоматов только, тогда да можноа есть финансы то пусть будет :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.