Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ivanushka1980

Электрика, гипсокартон и деревянные перегородки

Рекомендуемые сообщения

Ivanushka1980

Доброй ночи, господа спецы!Продолжаю ремонт в квартире.Возник вопрос с перспективой, так сказать.Перегородки у меня в квартире деревянные, обшиваю их ГКЛ.Так вот:1. Кабель в чем прокладывать за ГКЛ - в гофре резиновой или металлорукаве? Или асбест (штукатурка)? Или безо всего? Кабель будет NYM.2. По разводке: Планирую вести по 2 кабеля к каждому помещению - освещение и розетки. Итого 12 автоматов и 12 кабелей. Это правильно или перебор?Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

www_www

Пока спецов нет скажу как бы делал я:

1. Асбест вреден для здоровья. Без всего нельзя - дерево горит. Если гипрок по метал. каркасу - надо в какой-нибудь оболочке (гофра - или мет.рукав - не знаю) - чтобы случайно фазу на каркас не посадить. Если гипрок на перфликсе - наверное тоже в оболочке - дерево горит. Специально штукатурить по месту, чтобы кабель отделить от дерева - гимор. Итого - в оболочке, в какой - спецы подскажут.

2. Моя позиция - чем больше групп(автоматов) - тем лучше, в принципе можно и двумя обойтись - свет, розетки, здесь каждый выбирает как ему удобно. Главное правильно вводной автомат подобрать и сечение проводов. И желательно УЗО - жизнь одна.

Все сугубо IMHO, я здесь недавно, и сам не электрик.

кстати из ПУЭ:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Изменено пользователем www_www

Поделиться сообщением

Evgenik

Ivanushka1980,на деревянных перегородках в металлогофре проложи кабель.

По 2 кабеля на помещение это правильно. ;) А по поводу автоматов - можно и два помещения посадить на один автомат,зависит от нагрузки в этих помещениях.

Ты набросай схему,там уже понятнее будет что к чему.

Поделиться сообщением

Ivanushka1980

www_www, Evgenik,

спасибо за оперативные ответы!

Схема пока только в голове, т.к. жена не определилась, где у нас будут розетки.

У меня 2 детских, зал, кухня, ванная и прихожая.

Особых нагрузок нигде не намечается, кроме кухни.

На кухне будет холодильник, плита, стиралка. На кухню жэковский электрик кинет мне отдельный кабель 3*4 (где лучше сделать шкаф???).

Т.е. из прихожей по уму должно пойти 10 кабелей на 5 помещений. Все в металлорукаве.

Спаривать нельзя, я так понимаю? В смысле оба кабеля одного помещения в одном металлорукаве (так выгоднее по деньгам).

И ещё: я по всей квартире обшиваю перегородки ГКЛ. На кухне жена протестует. Говорит, что гарнитур упадет потом. Я ей говорю, что нужно заранее заложить закладные из бруса и усё будет ОК. Не верит. Если не переубедить - придется основную стену штукатурить, а стенку в ванную - клеить ГКЛ на перлфикс и протягивать саморезами.

Но тогда возникает вопрос: куда же спрятать проводку?

Во всей квартире всё будет красиво спрятано, а здесь - всё снаружи?

Посоветуйте - как лучше поступить?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Borsh88

Зачем металлорукав? У вас же в квартире вредного производства не будет, станки передвигаться не будут, но проводу молотком никто не будет стучать. Потому в гипсе можно вообще прокладывать голый провод. Но если делать с умом, то лучше покрыть его обычной гофрой, которой вполне хватит. Данное действие необходимо только для того, чтоб при неосторожном сверлении сверло сыграло и не повредило изоляцию. Зачем тратиться на металлорукав?И еще, непонятно, зачем прокладывать NYM? Этот провод начали к нам завозить только для предприятия с иностранными инвестициями, чтоб заморские технологи чувствовали себя спокойно. Почему не проложить обычный ШВВП (только не экономики и купить запорожский или на сухой конец одесский)?Гипсокартон планируется одинарный или двойной? У меня дома на двойном гипсокартоне весит телевизор 48кг и отлично себя чувтсвует, потому за прочность гипса можно не волноваться.А проводку можно спрятать к коробканал, будет более-менее аккуратно выглядить

Изменено пользователем Borsh88

Поделиться сообщением

dimp

Зачем металлорукав?

чтобы не нарушать (да и самому жить спокойнее)

ПУЭ:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Почему не проложить обычный ШВВП (только не экономики и купить запорожский или на сухой конец одесский)?

потому что у него изоляция сопливая и назначение чуть другое

а нум - чем он плох то??? как пример - любили раньше лапшу люминевую, так до сих пор с изоляцией (нормативами) народ мучается (хрен она где проходит а вроде 15 лет назад меняли)

Поделиться сообщением

Evgenik

Ivanushka1980,в металлорукаве можно два кабеля кинуть.

А по поводу нагрузок вот что имелось в виду:можно,например,розетки двух детских комнат запитать с одного автомата,

также и освещение,например,прихожей и ванной.Этот вариант можно предусмотреть если не хватает места в щитке или

нужно съэкономить на автоматах.Если ни с тем,ни с тем проблем нет,то об этом можно и не думать. :)

А схему всё-таки нарисуй,схему электрическую принципиальную(на ней не нужно количество и расположение розеток и т.п.). ;)

Поделиться сообщением

Borsh88

В нум только один недостаток- цена. Если для хозяина она играет не первую роль- тогда нум лучше шввп

Поделиться сообщением

Ivanushka1980

На схему пока времени нет, мне они на работе надоели (А и КИП).Ничего волшебного в ней не будет.Кабель однозначно NYM, без вариантов. На работе юзаем, так что опыт использования есть, сугубо положительный. Да и стоит он в среднем 20 р за метр. Куда дешевле-то?Я считаю, что электрика и сантехника - две самые важные вещи, поэтому не стоит на них экономить.Автоматы, дифавтоматы - Legrand, кабель - NYM.Да, это влетит где-то в червонец, но это ж навсегда практически.Гипсокартон планируется одинарный, поэтому хочется все-таки услышать советы по поводу

я по всей квартире обшиваю перегородки ГКЛ. На кухне жена протестует. Говорит, что гарнитур упадет потом. Я ей говорю, что нужно заранее заложить закладные из бруса и усё будет ОК. Не верит. Если не переубедить - придется основную стену штукатурить, а стенку в ванную - клеить ГКЛ на перлфикс и протягивать саморезами.Но тогда возникает вопрос: куда же спрятать проводку?Во всей квартире всё будет красиво спрятано, а здесь - всё снаружи?Посоветуйте - как лучше поступить?

Кабель-каналы как-то будут нарушать общую картину...Да, ещё забыл, собираюсь теплошумоизолировать минватой, есть какие-нибудь нюансы при прокладке кабеля и укладке минваты одновременно?

Поделиться сообщением

bagayama

Если не переубедить - придется основную стену штукатурить, а стенку в ванную - клеить ГКЛ на перлфикс и протягивать саморезами.

Но тогда возникает вопрос: куда же спрятать проводку?

Прятать в штукатурку (1 см её от кабеля до горючего основания заменит мет гофру), если надо - штробить перегородку (делать паз).

Почему не проложить обычный ШВВП

В нум только один недостаток - цена. Если для хозяина она играет не первую роль- тогда нум лучше шввп

Да ну?! :blink: Ты ШВВП с ПВС-ом не путаешь?

Скрытое содержимое:
Кабель ШВВП (шнур)

Шнуры соединительные на напряжение до 450 В.

ГОСТ 7399-97

ШВВП - шнур гибкий с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке, на номинальное напряжение до 380 В для систем 380/380 В.

Предназначен для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях.

Сечения 0.5-0.75 кв.мм.!!!

Условия эксплуатации:

Окружающая среда - от минус 40oС до плюс 50oС, в условиях монтажных изгибов - до минус 10oС, повышенная влажность воздуха - до 98% при температуре - до 35oС;

Минимальный радиус изгиба при монтаже и эксплуатации 10 номинальных наружных диаметров провода;

Минимальный срок службы провода - 15 лет.

VS

NYM — кабель силовой для стационарной прокладки на напряжение до 35 кВ, с

медными жилами с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке с заполнением из невулканизированной резины

Назначение:

предназначен для промышленного и бытового стационарного (открытого и скрытого) монтажа электропитания сетей на номинальное напряжение 0,66 кВ.

Условия эксплуатации и монтажа:

рабочая температура — от -50 до +50 °С;

минимальный срок службы в нормальных условиях эксплуатации — 30 лет !!!;

преимущественные области применения — прокладка внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого действия солнечного света. Возможна прокладка кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах;

температура прокладки — не ниже -5 °С;

величина монтажных изгибов — не менее 4 диаметров по оболочке.

Сечение 1.5-6.0 кв.мм.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Кабель однозначно NYM, без вариантов. Да и стоит он в среднем 20 р за метр.

Фигассе...Мне по знакомству от друга-форумчанина по 25 за метр достался (3*2,5), а вообще, в банальном Оби или окрестных лабазах 3*1,5 и 2*2,5 стоят по 50-60 рублей. 3*2,5 не везде есть, а если и есть - то непонятно чей.Можно найти в интернете конторы, специализирующиеся именно на кабельной продукции, но и там 20 рублей - это утопия, реально ценник начинается от 35, а отпуск - от 100 м бухты

Поделиться сообщением

dimp

Мне по знакомству от друга-форумчанина по 25 за метр достался

Макс он значит тебя кинул :D не хороший какой форумчанинхотя с какой стороны смотреть нум 2 по 1,5 начинается с 16р, 3 по 1,5 с 24

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Велика Россия...Я когда начал присматриваться к ценникам - начал расстраиваться.Вполне реально - 60 рэ за 1/40000000 меридианаКстати, в понедельник определюсь с нужным мне количеством кабеля для ввода в квартиру и количеством микрофонов, готовься :)

Поделиться сообщением

K!mm

У нас я беру негорючий 3х1.5 за 15.- 3х2.5 за 23.-

Поделиться сообщением

dimp

далековато до вас :)

Поделиться сообщением

Evgenik

У нас я беру негорючий 3х1.5 за 15.- 3х2.5 за 23.-

А валюту то укажи,а то может за 15 и 23 евро берёшь? :)

Поделиться сообщением

Электрик

nym не такой уж дорогой,и китай его штампует :) , цены скачут в зависимости от территориальности склада от вас или производства в подмосковье проще тут и леруа мерлен и складов полно...

Поделиться сообщением

K!mm

А валюту то укажи,а то может за 15 и 23 евро берёшь? :)

Чёт пропустил тогда, неее, в рублО перевёл уже)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации