Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Аварийное питание

Сообщений в теме: 34

#1   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:44

Я бы хотел узнать о теоритической возможности осуществления такого замысла:Аккум -> Инвертор -> Питание некоторых линий 220В (освещение, Wi-Fi маршрутизатор, еще кое-какая техника).Проводка уже реализована, распредкоробки остались, задача запитать некоторые линии. Суммарная нагрузка 500-600 Вт.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:47

А какие могут быть подводные камни, кроме емкости и подзарядки аккума? У друга в машине летом под центральный туннель вживили инвертор, правда, всего на 200 ватт, но на навигатор, телефон, освещение палаток и подобную лабуду в поездке хватило.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:50

Alice Tracy
Мне тоже кажется, что камней никаких, но вдруг.. Я сейчас пообещаю что все будет, все заделаю, оставлю только концы проводки. А потом выяснится какая-нибудь лабуда. С автомобильными инверторами имел дело - когда инструмент на участке некуда было подключить, использовали такую штуку, нормально работала.
Со схемой включения/выключения/переключения в режим зарядки аккума еще думаю, вроде все не очень сложно.
  • 0

#4   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:09

Если схему самому делать не хочется, то в принципе можно обычный источник бесперебойного питания (ИБП) использовать, которые для компьютерной техники применяются. Я так думаю на 500-600 Вт простенькой фирмы будет около 2000 руб стоить. Но держать он будет конечно минут 10-15 только. Минус - малое время использования, плюс - ноль проблем при подключении и эксплуатации.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:11

Проводка уже реализована Суммарная нагрузка 500-600 Вт.

на те приборы отдельная линия? при нагрузке в 500 ватт акумы для нормальной работы должны быть не кислыми и не один

500-600 Вт простенькой фирмы будет около 2000 руб стоить.

не не прокатит на ту же вафлю (у неё адаптер на обычном трансформаторе) нужен преобразователь с хорошей синусоидой
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:18

Может, компьютерный UPS поставить? Они есть на разные мощности, дорогие только.
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:25

не не прокатит на ту же вафлю (у неё адаптер на обычном трансформаторе) нужен преобразователь с хорошей синусоидой

Ну ладно, хрен с ней, с техникой я решу что-нибудь. А на освещение?. Там-то уж точно синусоида на фиг не нужна.. Просто инвертор с правильной синусоидой - кусков 30 стоит, это за рамками бюджета и здравого смысла. И сколько будет держать аккум, скажем на 50 ампер-часов при нагрузке 500Вт. Не, я калькулятором пользоваться умею, но ведь наверняка какие-то потери при преобразовании имеются.. Предполагаемое время работы от аккума - от 20 минут до часа.
  • 0

#8   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:52

Попробуйте рассмотреть СкатUPS-1000 мы их обычно устанавливаем на пульты для бесперебойного питания видеорегистраторов, мониторов и др. техники skat_ups1000_1 - Размер 13,73К, Загружен: 29
  • 0

#9   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:07

У нас на подстанциях стоят источники бесперебойного питания, для управления автомати и тд и тп, так там шкаф ё-маё... А тебе вообще куда нужно, в квартиру или на объект?!
  • 0

#10   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:07

UPS пока рассматриваю как крайний вариант, хотел бы поставить его - не стал бы спрашивать, там ничего сложного.

dimp
Расскажи, почему для адаптера питания не подходит ток с упрощенной синусоидой?. И почему он подходит для БП компьютеров?

K!mm
Себе в квартиру. Клиенту не стал бы колхозить, воткнул бы ИБП хоть за 30к, хоть за 100.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2011 - 16:25

там где стоит обычный трансформатор (не электронный) не синусоидальное напряжение вызывает выход из строя этот транс (он чутка поработает, но транс греется сильно - и итог один :) )
по поводу того что это сильно дорого - уже нет, сейчас не скажу но ребята на украине (киев) делают за 3 с лишнем тыс руб я его себе присмотрел на котел, вот по весне если доеду то смогу сказать что и как

max_fox ты в поиске набери ups синусоида , я вроде так же искал
а вот с аккумуляторами придётся что то колхозить, иначе от 1 на 55А/ч время не больше часа было и это 200 Вт
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:43

dimp
Есть какая-то методика расчета потерь при использовании инвертора? Ну, типа КПД. Ведь 200 Вт за час - это в три с лишним раза меньше чем при использовании постоянного тока. Это индивидуальная характеристика инвертора или самого процесса преобразования тока? Инфы по
этому поводу нигде не нашел. Спс.
  • 0

#13   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 12:26

Может, тебе есть смысл подумать об аварийном 12В-питании?На аварийное освещение ставишь 12В-светодиодные лампы(у меня так и сделано), маршрутизатор тоже можно подключить на 12В. Не знаю, что ты ещё хочешь подключить. Блоки резервированного питания на 12В гораздо дешевле 220-вольтовых.
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 12:30

Andy816a
Под доп. лампы нет места. И проводка сделана, потолок зашит. Светодиодные лампы и переделка всего обойдется дороже системы с инвертором.
  • 0

#15   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:20

У вас что реально такие проблемы с электричеством, у меня даже в голове не укладывается, понимаю у меня на работе стоят блоки, всё-таки подстанция, а тут...бррр
  • 0

#16   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:34

K!mm
Осень, зима, весна - отключения на 20-30 минут случаются пару раз в неделю. Это вырубается подвальный автомат, потом едет пьяный электрик (сам видел - чисто электрик из анекдота, в стельку, еще и за рулем), открывает дверь в подвал, включает автомат обратно. Ключи от подвала не получить - не дают. На стояк (20 квартир) выделено 60А. Вот и подумайте, часто ли вырубается свет..
Я ненавижу отрываться от работы в самый неподходящий момент, поэтому нужен вай-фай и свет. Ноут и так работает, десктоп к отдельному ИБП подключу, он жрет немерянно.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:22

поэтому нужен вай-фай и свет.

ну а чего тогда мозги компостируешь :D на вай фай ищи импулсный БП ставь любой UPS даже из дешевых ну и чутка надо с автоматикой помудрить, что бы при исчезновении напряжения отваливались все лишние линии, а то придётся отвлекаться :D - бегать и всё из розеток выдёргивать (а то и упс вырубится от перегрузки) ну и аккум на 55А/ч за глаза только обрати внимание при покупке что бы упс был с акумулятором на 12В
  • 0

#18   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:27

max_fox
Жесть у вас, три раза тьфу, но я честно не помню, когда я сидел послений раз без света, возможно потому что я работаю в энергосбыте или потому что у меня ключи есть от ТП, про дом я вообще молчу, это не проблема B)
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:40

А если с другой стороны подойти к проблеме? Скинуться всем подъездом, купить хороший автомат собрать схемку чтоб автомат, грубо говоря, сам включался, и всё это хозяйство в подвале установить. Или бредовая идея?
  • 0

#20   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:41

Бредовая, просто так не поставишь любуй желаемую мощность, её ещё купить нужно?! Да и купить не всегда получится, если вводной кабель не расчитан на большую нагрузку, так что палка о двух концах...
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:49

Да и купить не всегда получится, если вводной кабель не расчитан на большую нагрузку, так что палка о двух концах...

Вот-вот, вводной кабель, не в автоматике дело. Там алюминий тонюсенький, еще с постройки дома остался. (68 год, если не ошибаюсь)
  • 0

#22   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:54

Я не знаю кто у вас там этим занимается, в чём владении кабель, но предпологаю что нужно писать прошения о замене кабеля, в связи с возросшими мощностями, да и вырабание электричеста на технике тоже может боком выйти...
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:56

Я опять наверное не так выразился. Моя мысль, по переделке, заключалась в том чтоб не ждать каждый раз электрика по 20-30 минут, чтоб автомат после небольшой задержки "сам" включался.
  • 0

#24   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:59

Нереал!!! Если только max_foxу из квартиры по кабельному каналу к курку автомата верёвку привязать))) тогда реал

Сам посуди, а если там короткое, а он как как АПВ(автоматическое повторное включение) снова и снова фигачит, тут такие темы не применимы...
  • 0

#25   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:06

Я не знаю кто у вас там этим занимается, в чём владении кабель, но предпологаю что нужно писать прошения о замене кабеля, в связи с возросшими мощностями, да и вырабание электричеста на технике тоже может боком выйти...

Этот процесс может длиться много лет, согласования, оформления. Да и вести агитработу среди бабулек и алкашей мне как-то не улыбается. Этим должно заниматься ТСЖ и УК, им за это деньги платят (кстати, квартплата почти 5 тыр. без воды и электричества - кто захочет платить сверху?).
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:14

Нереал!!! Если только max_foxу из квартиры по кабельному каналу к курку автомата верёвку привязать))) тогда реал

Сам посуди, а если там короткое, а он как как АПВ(автоматическое повторное включение) снова и снова фигачит, тут такие темы не применимы...

Если короткое в квартире, то выбьет и ввод в подвале и автомат на квартиру. При таком раскладе подвальный можно сразу включать, квартирный короткое отсекает.

квартплата почти 5 тыр. без воды и электричества - кто захочет платить сверху?

Вот тут да, проблема...
  • 0

#27   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:15

max_fox
И""ть у вас там цены, У меня с водой, электричеством, интернетом и ТВ 3600 руб, за двушку...

Bagis
А если короткое не в квартире?! а на кабеле от подвального автомата, до этажного щита?!
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:22

Bagis
А если короткое не в квартире?! а на кабеле от подвального автомата, до этажного щита?!

Наверное всё же это не так часто бывает. Но ты прав, тут и одного раза может хватить. Всё, убедили, снимаю своё предложение :)
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:56

K!mm сделать обычное апв через 10сек не сработало не судьба не проблемма это ну в 10 тыс уложиться элементарно на 100А
  • 0

#30   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:01

dimp
Да всё реально, ток смысл, у них и так перегруз на линии... Понимаю когда на ВЛ, тогда да, ветка проскочила, АВР отработало, а тут, ну фиг знает... Тут реновация нужна...

max_fox
Кста у вас два ввода или один, тогда можно ещё АВР замутить :rolleyes:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru