Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Аварийное питание

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я бы хотел узнать о теоритической возможности осуществления такого замысла:Аккум -> Инвертор -> Питание некоторых линий 220В (освещение, Wi-Fi маршрутизатор, еще кое-какая техника).Проводка уже реализована, распредкоробки остались, задача запитать некоторые линии. Суммарная нагрузка 500-600 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть подводные камни, кроме емкости и подзарядки аккума? У друга в машине летом под центральный туннель вживили инвертор, правда, всего на 200 ватт, но на навигатор, телефон, освещение палаток и подобную лабуду в поездке хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Мне тоже кажется, что камней никаких, но вдруг.. Я сейчас пообещаю что все будет, все заделаю, оставлю только концы проводки. А потом выяснится какая-нибудь лабуда. С автомобильными инверторами имел дело - когда инструмент на участке некуда было подключить, использовали такую штуку, нормально работала.

Со схемой включения/выключения/переключения в режим зарядки аккума еще думаю, вроде все не очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схему самому делать не хочется, то в принципе можно обычный источник бесперебойного питания (ИБП) использовать, которые для компьютерной техники применяются. Я так думаю на 500-600 Вт простенькой фирмы будет около 2000 руб стоить. Но держать он будет конечно минут 10-15 только. Минус - малое время использования, плюс - ноль проблем при подключении и эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводка уже реализованаСуммарная нагрузка 500-600 Вт.

на те приборы отдельная линия?при нагрузке в 500 ватт акумы для нормальной работы должны быть не кислыми и не один

500-600 Вт простенькой фирмы будет около 2000 руб стоить.

не не прокатит на ту же вафлю (у неё адаптер на обычном трансформаторе) нужен преобразователь с хорошей синусоидой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, компьютерный UPS поставить? Они есть на разные мощности, дорогие только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не прокатит на ту же вафлю (у неё адаптер на обычном трансформаторе) нужен преобразователь с хорошей синусоидой

Ну ладно, хрен с ней, с техникой я решу что-нибудь. А на освещение?. Там-то уж точно синусоида на фиг не нужна..Просто инвертор с правильной синусоидой - кусков 30 стоит, это за рамками бюджета и здравого смысла.И сколько будет держать аккум, скажем на 50 ампер-часов при нагрузке 500Вт. Не, я калькулятором пользоваться умею, но ведь наверняка какие-то потери при преобразовании имеются.. Предполагаемое время работы от аккума - от 20 минут до часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте рассмотреть СкатUPS-1000 мы их обычно устанавливаем на пульты для бесперебойного питания видеорегистраторов, мониторов и др. техникиpost-27190-1297241503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанциях стоят источники бесперебойного питания, для управления автомати и тд и тп, так там шкаф ё-маё... А тебе вообще куда нужно, в квартиру или на объект?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPS пока рассматриваю как крайний вариант, хотел бы поставить его - не стал бы спрашивать, там ничего сложного.

dimp

Расскажи, почему для адаптера питания не подходит ток с упрощенной синусоидой?. И почему он подходит для БП компьютеров?

K!mm

Себе в квартиру. Клиенту не стал бы колхозить, воткнул бы ИБП хоть за 30к, хоть за 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где стоит обычный трансформатор (не электронный) не синусоидальное напряжение вызывает выход из строя этот транс (он чутка поработает, но транс греется сильно - и итог один :) )

по поводу того что это сильно дорого - уже нет, сейчас не скажу но ребята на украине (киев) делают за 3 с лишнем тыс руб я его себе присмотрел на котел, вот по весне если доеду то смогу сказать что и как

max_fox ты в поиске набери ups синусоида , я вроде так же искал

а вот с аккумуляторами придётся что то колхозить, иначе от 1 на 55А/ч время не больше часа было и это 200 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Есть какая-то методика расчета потерь при использовании инвертора? Ну, типа КПД. Ведь 200 Вт за час - это в три с лишним раза меньше чем при использовании постоянного тока. Это индивидуальная характеристика инвертора или самого процесса преобразования тока? Инфы по

этому поводу нигде не нашел. Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тебе есть смысл подумать об аварийном 12В-питании?На аварийное освещение ставишь 12В-светодиодные лампы(у меня так и сделано), маршрутизатор тоже можно подключить на 12В. Не знаю, что ты ещё хочешь подключить. Блоки резервированного питания на 12В гораздо дешевле 220-вольтовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy816a

Под доп. лампы нет места. И проводка сделана, потолок зашит. Светодиодные лампы и переделка всего обойдется дороже системы с инвертором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что реально такие проблемы с электричеством, у меня даже в голове не укладывается, понимаю у меня на работе стоят блоки, всё-таки подстанция, а тут...бррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm

Осень, зима, весна - отключения на 20-30 минут случаются пару раз в неделю. Это вырубается подвальный автомат, потом едет пьяный электрик (сам видел - чисто электрик из анекдота, в стельку, еще и за рулем), открывает дверь в подвал, включает автомат обратно. Ключи от подвала не получить - не дают. На стояк (20 квартир) выделено 60А. Вот и подумайте, часто ли вырубается свет..

Я ненавижу отрываться от работы в самый неподходящий момент, поэтому нужен вай-фай и свет. Ноут и так работает, десктоп к отдельному ИБП подключу, он жрет немерянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому нужен вай-фай и свет.

ну а чего тогда мозги компостируешь :D на вай фай ищи импулсный БП ставь любой UPS даже из дешевых ну и чутка надо с автоматикой помудрить, что бы при исчезновении напряжения отваливались все лишние линии, а то придётся отвлекаться :D - бегать и всё из розеток выдёргивать (а то и упс вырубится от перегрузки) ну и аккум на 55А/ч за глазатолько обрати внимание при покупке что бы упс был с акумулятором на 12В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox

Жесть у вас, три раза тьфу, но я честно не помню, когда я сидел послений раз без света, возможно потому что я работаю в энергосбыте или потому что у меня ключи есть от ТП, про дом я вообще молчу, это не проблема B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с другой стороны подойти к проблеме? Скинуться всем подъездом, купить хороший автомат собрать схемку чтоб автомат, грубо говоря, сам включался, и всё это хозяйство в подвале установить. Или бредовая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовая, просто так не поставишь любуй желаемую мощность, её ещё купить нужно?! Да и купить не всегда получится, если вводной кабель не расчитан на большую нагрузку, так что палка о двух концах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.