Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Подключение канального вентилятора Vents TT

Сообщений в теме: 11

#1   cage

cage
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2011 - 18:09

Всем день добрый.Собираюсь установить на входе в вент.шахту в туалете канальный вентилятор, который будет работать на туалет и ванную комнату. Вентилятор купил Vents TT125, без датчиков, без таймера, но как оказалось двухскоростной :) 312_b - Размер 47,99К, Загружен: 13 С учетом этих данных решил подключить его так, чтобы он включался от любого из выключателей освещения (в ванной и/или туалете) на полную мощность (1я скорость), а после выключения освещения переключался на пониженные обороты (2-я скорость) и работал по таймеру какое-то время, после чего полностью отключался.Схемку для работы по данному алгоритму набросал Untitled_1 - Размер 111,24К, Загружен: 333 На схеме вместо вентилятора две лампы, а вместо таймера - обычное реле (ну нету в протеусе таймера :) )Хочется минимизировать количество использованных в схеме реле, а именно - избавиться по возможности от HI/LO.На сайте производителя приведена такая схема: tt-podkl-100-125-3 - Размер 10,52К, Загружен: 19 Судя по ней фаза подается только на один из контактов (L1 или L2). А можно ли подавать фазу одновременно на на 1-ю и 2-ю скорости?Не хочется городить лишнего, но и спалить вентилятор еще больше не хочется :)За ранее всем спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   123zxc123

123zxc123
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Февраль 09
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:46

Вот решение твоей идеи . Siemens logo 230 RС

Прикрепленные изображения

• 35900130 - Размер 12,4К, Загружен: 155

• 0

#3   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Май 2011 - 17:21

Хочется минимизировать количество использованных в схеме реле, а именно - избавиться по возможности от HI/LO...А можно ли подавать фазу одновременно на на 1-ю и 2-ю скорости?

Не вижу проблемы в применении реле. Ненадежно? Да нет, нормально. Просто при монтаже я бы использовал колодочки под реле и прикупил бы парочку реле на запас и положил бы рядом с нашим блоком управления - тройка баксов, и вопрос ненадежности и ремонтопригодности решен. Я колхозил нечто подобное, брал реле Finder, попортил малость в экспериментах, потом взял китайское (1 у.е, если не ошибаюсь) и колодочку под него же - я доволен.У меня ВентсТТ 150 диаметром на шкафу лежит уже не помню сколько, но руки не дошли

• 0

#4   shavrr

shavrr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 11
  • 15 сообщений
  • 1 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Май 2011 - 21:49

У меня TD350/125 SILENT 230V 50-Вентилятор. тоже 2 скорости и два помещения. решил поставить по датчику движения дверному. он подает фазу на переключатель в ванной и на выключатель в туалете. далее в туалете просто вкл/выкл, а в ванной комнате переключатель скоростей. Можно будет всегда его выключить или вкл ту скорость которая нужна. пока не провел проводку, но думаю все будет работать как часы
  • 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Май 2011 - 23:28

shavrr, схему не нарисуешь, а то на слух как-то не очень воспринимается. :)

Видел хреновину сегодня - ВЕНТС регулятор температуры и вращения вентилятора в одном корпусе с дистанционкой. На сайте не нашел.

Еще раньше видел просто регулятор вращения - http://vents.ua/imag...60_cat_file.pdf

И только что увидел датчики - http://vents.ua/cat/59/ . Считаю нужным в ванной задействовать датчик влажности. А раньше я им звонил и спрашивал об отдельном таймере - тогда не делали, хотя итальянские можно было купить, но очень дорого, дороже вентилятора с таймером. И гигростатов вообще никаких не было. А тут образумились. В продаже, скорее всего, их еще нет.

• 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Май 2011 - 00:01

решил поставить по датчику движения дверному

shavrr, с датчиками движениями будь осторожен. Симисторные, что без реле на выходе, я так понял, разрывают нулевой провод. Релейные - фазовый провод. Двухпроводные датчики движения лучше не брать. [color=#FF0000;](Сомнительное утверждение, как потом оказалось. Примечание Бониса от 12 мая 2011 года)[/color]

В туалете достаточно времени задержки таймера секунд двадцать - у меня уже несколько лет стоИт, большей задержки и не нужно. И тут стОит подумать, что лучше - датчики движения или присутствия, особенно тому, кто любит почитать в туалете

• 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Май 2011 - 12:33

Вот, может быть в помощь - работа одного вентилятора на два помещения туалета и ванной. Предполагается, что при включения света в туалете вытяжку делаем на LOW через таймер, а в ванной делаем HI через таймер с большим временем, чем в туалете или, что еще лучше, гигростат с таймером, который будет работать до тех пор, пока не снизится влажность до порога, а потом еще отработает время задержки. Я бы еще предусмотрел ручное переключение, т.к. шум может очень сильно напрягать. Вентилятор шумит за счет завихрений в канале, и этот шум может быть большим, чем самого вентилятора. db261d3113fd - Размер 18,71К, Загружен: 91 Как схема? Кто-то покритикует? Будет интересно знать различные мнения.Ручные выключатели можно рассматривать как исполнительные контакты выходного реле датчиков движения.

• 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Май 2011 - 09:46

Симисторные, что без реле на выходе, я так понял, разрывают нулевой провод.... Двухпроводные датчики движения лучше не брать.

Откуда такие мысли?

• 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Май 2011 - 19:50

Откуда такие мысли?

Что симисторный коммутирует нулем? - ставил несколько блоков управления вентилятором вентсовских (http://vents.ua/cat/245/ ) - там так оно и есть. И недавно видел схему принципиальную симисторного - там тоже. Вот и сделал вывод.

Про датчик движения двухпроводный - читал форум (электрикхаус), в результате у меня сложилось впечатление, что такие ДД привередливы к нагрузке, у человека какие-то проблемы с этим были - не мог включить светодиодный светильник. Но я не вникал. В общем там была мысль, что лучше трехпроводные (ноль, фаза и выход на нагрузку).

И еще давно у меня была мысль, только сейчас вспомнил.

В последней схеме (здесь) была бы полезна такая функция - выключение вентилятора, когда в ванной включается свет. Параллельно лампочке в ванной ставим реле, которое при срабатывании разомкнет цепь вентилятора.

Это для того, чтобы не дуло. Скорость вентилятора максимальная - ты моешься, а над ухом жужжит и дует вентилятор Плохо. Поэтому, когда заходишь в ванную - он выключается, а когда выходишь - включается и борется с влажностью.

• 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Май 2011 - 11:03

Бонис, как-то в куче у тебя всё...

Про датчик движения двухпроводный - читал форум (электрикхаус), в результате у меня сложилось впечатление, что такие ДД привередливы к нагрузке...

"Привередливы" к нагрузке именно тиристорные/симисторные Датчики Движения - у них ограничена минимальная нагрузка током удержания симистора, менее которого он не включается. Естественно, со светодиодом он работать не будет и также наверняка с вентилятором, разве что с очень мощным.
ДД на реле тут помогут выйти из положения.

Касательно 2-х/3-х проводных ДД: за все говорить не буду, но из тех что мне попадались 2-х проводные были на симисторах, 3-х проводные - в основном на базе реле.

симисторный коммутирует нулем? - ставил несколько блоков управления вентилятором вентсовских - там так оно и есть. И недавно видел схему принципиальную симисторного - там тоже. Вот и сделал вывод.
Фраза "коммутирует нулём" значит что на нагрузке постоянно "висит" фаза, а датчик ставится между нагрузкой и нулём?
Возможно есть такие схемы, но по безопасности это не хорошее решение.
Есть другие схемы.
Тот же двухпроводный LX2000 ставится как обычный выключатель в разрыв фазы и нормально работает.

• 0

#11   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2011 - 18:01

Фраза "коммутирует нулём" значит что на нагрузке постоянно "висит" фаза, а датчик ставится между нагрузкой и нулём?

Это я и имел в виду. Тот блок управления вентилятором - у него при невключенной нагрузке-вентиляторе на оном висит фаза, т.е. фаза висит постоянно. Я тоже удивился.Остальное немножко понял, окончательно дойдет попозже.

• 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2011 - 18:17

Да, пролистал еще раз некоторое количество информации в поисках схем симисторных. И убедился, что самой схеме все равно, как ты ее подключишь. С точки зрения правил электрики размыкаться, конечно, должна фаза. На вентсовском я подключал как обозначено, значит, скорее всего, они напутали. Пусть так и висит, времени сколько уже прошло и нормально и кто его знает, не сгорит ли там что при замене фазы и нуля - устройство три в одном, схема не прилагается.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru