Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение канального вентилятора Vents TT

Оценить эту тему:


cage

Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый.Собираюсь установить на входе в вент.шахту в туалете канальный вентилятор, который будет работать на туалет и ванную комнату. Вентилятор купил Vents TT125, без датчиков, без таймера, но как оказалось двухскоростной :)post-1-0-68071200-1384703335_thumb.jpgС учетом этих данных решил подключить его так, чтобы он включался от любого из выключателей освещения (в ванной и/или туалете) на полную мощность (1я скорость), а после выключения освещения переключался на пониженные обороты (2-я скорость) и работал по таймеру какое-то время, после чего полностью отключался.Схемку для работы по данному алгоритму набросалpost-48756-1297954817_thumb.jpgНа схеме вместо вентилятора две лампы, а вместо таймера - обычное реле (ну нету в протеусе таймера :) )Хочется минимизировать количество использованных в схеме реле, а именно - избавиться по возможности от HI/LO.На сайте производителя приведена такая схема:post-1-0-92090600-1384703339_thumb.gifСудя по ней фаза подается только на один из контактов (L1 или L2). А можно ли подавать фазу одновременно на на 1-ю и 2-ю скорости?Не хочется городить лишнего, но и спалить вентилятор еще больше не хочется :)За ранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решение твоей идеи . Siemens logo 230 RС

post-24265-1297979178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
 
Хочется минимизировать количество использованных в схеме реле, а именно - избавиться по возможности от HI/LO...А можно ли подавать фазу одновременно на на 1-ю и 2-ю скорости?
 

Не вижу проблемы в применении реле. Ненадежно? Да нет, нормально. Просто при монтаже я бы использовал колодочки под реле и прикупил бы парочку реле на запас и положил бы рядом с нашим блоком управления - тройка баксов, и вопрос ненадежности и ремонтопригодности решен. Я колхозил нечто подобное, брал реле Finder, попортил малость в экспериментах, потом взял китайское (1 у.е, если не ошибаюсь) и колодочку под него же - я доволен.У меня ВентсТТ 150 диаметром на шкафу лежит уже не помню сколько, но руки не дошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня TD350/125 SILENT 230V 50-Вентилятор. тоже 2 скорости и два помещения. решил поставить по датчику движения дверному. он подает фазу на переключатель в ванной и на выключатель в туалете. далее в туалете просто вкл/выкл, а в ванной комнате переключатель скоростей. Можно будет всегда его выключить или вкл ту скорость которая нужна. пока не провел проводку, но думаю все будет работать как часы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shavrr, схему не нарисуешь, а то на слух как-то не очень воспринимается. :)

Видел хреновину сегодня - ВЕНТС регулятор температуры и вращения вентилятора в одном корпусе с дистанционкой. На сайте не нашел.

Еще раньше видел просто регулятор вращения - http://vents.ua/images/ca...cat_file.pdf

И только что увидел датчики - http://vents.ua/cat/59/. Считаю нужным в ванной задействовать датчик влажности. А раньше я им звонил и спрашивал об отдельном таймере - тогда не делали, хотя итальянские можно было купить, но очень дорого, дороже вентилятора с таймером. И гигростатов вообще никаких не было. А тут образумились. В продаже, скорее всего, их еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
решил поставить по датчику движения дверному

shavrr, с датчиками движениями будь осторожен. Симисторные, что без реле на выходе, я так понял, разрывают нулевой провод. Релейные - фазовый провод. Двухпроводные датчики движения лучше не брать. (Сомнительное утверждение, как потом оказалось. Примечание Бониса от 12 мая 2011 года)

В туалете достаточно времени задержки таймера секунд двадцать - у меня уже несколько лет стоИт, большей задержки и не нужно. И тут стОит подумать, что лучше - датчики движения или присутствия, особенно тому, кто любит почитать в туалете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, может быть в помощь - работа одного вентилятора на два помещения туалета и ванной. Предполагается, что при включения света в туалете вытяжку делаем на LOW через таймер, а в ванной делаем HI через таймер с большим временем, чем в туалете или, что еще лучше, гигростат с таймером, который будет работать до тех пор, пока не снизится влажность до порога, а потом еще отработает время задержки. Я бы еще предусмотрел ручное переключение, т.к. шум может очень сильно напрягать. Вентилятор шумит за счет завихрений в канале, и этот шум может быть большим, чем самого вентилятора.post-1-0-35516600-1384703557_thumb.jpgКак схема? Кто-то покритикует? Будет интересно знать различные мнения.Ручные выключатели можно рассматривать как исполнительные контакты выходного реле датчиков движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Симисторные, что без реле на выходе, я так понял, разрывают нулевой провод.... Двухпроводные датчики движения лучше не брать.

Откуда такие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Откуда такие мысли?

Что симисторный коммутирует нулем? - ставил несколько блоков управления вентилятором вентсовских (http://vents.ua/cat/245/) - там так оно и есть. И недавно видел схему принципиальную симисторного - там тоже. Вот и сделал вывод.

Про датчик движения двухпроводный - читал форум (электрикхаус), в результате у меня сложилось впечатление, что такие ДД привередливы к нагрузке, у человека какие-то проблемы с этим были - не мог включить светодиодный светильник. Но я не вникал. В общем там была мысль, что лучше трехпроводные (ноль, фаза и выход на нагрузку).


И еще давно у меня была мысль, только сейчас вспомнил.

В последней схеме (здесь) была бы полезна такая функция - выключение вентилятора, когда в ванной включается свет. Параллельно лампочке в ванной ставим реле, которое при срабатывании разомкнет цепь вентилятора.

Это для того, чтобы не дуло. Скорость вентилятора максимальная - ты моешься, а над ухом жужжит и дует вентилятор Плохо. Поэтому, когда заходишь в ванную - он выключается, а когда выходишь - включается и борется с влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, как-то в куче у тебя всё...

 
Про датчик движения двухпроводный - читал форум (электрикхаус), в результате у меня сложилось впечатление, что такие ДД привередливы к нагрузке...

"Привередливы" к нагрузке именно тиристорные/симисторные Датчики Движения - у них ограничена минимальная нагрузка током удержания симистора, менее которого он не включается. Естественно, со светодиодом он работать не будет и также наверняка с вентилятором, разве что с очень мощным.
ДД на реле тут помогут выйти из положения.

Касательно 2-х/3-х проводных ДД: за все говорить не буду, но из тех что мне попадались 2-х проводные были на симисторах, 3-х проводные - в основном на базе реле.
 

 
симисторный коммутирует нулем? - ставил несколько блоков управления вентилятором вентсовских - там так оно и есть. И недавно видел схему принципиальную симисторного - там тоже. Вот и сделал вывод.
Фраза "коммутирует нулём" значит что на нагрузке постоянно "висит" фаза, а датчик ставится между нагрузкой и нулём?
Возможно есть такие схемы, но по безопасности это не хорошее решение.
Есть другие схемы.
Тот же двухпроводный LX2000 ставится как обычный выключатель в разрыв фазы и нормально работает.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Фраза "коммутирует нулём" значит что на нагрузке постоянно "висит" фаза, а датчик ставится между нагрузкой и нулём?

Это я и имел в виду. Тот блок управления вентилятором - у него при невключенной нагрузке-вентиляторе на оном висит фаза, т.е. фаза висит постоянно. Я тоже удивился.Остальное немножко понял, окончательно дойдет попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пролистал еще раз некоторое количество информации в поисках схем симисторных. И убедился, что самой схеме все равно, как ты ее подключишь. С точки зрения правил электрики размыкаться, конечно, должна фаза. На вентсовском я подключал как обозначено, значит, скорее всего, они напутали. Пусть так и висит, времени сколько уже прошло и нормально и кто его знает, не сгорит ли там что при замене фазы и нуля - устройство три в одном, схема не прилагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.