Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мансарда

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ситуация такая. Есть утеплённое мансардное помещение. Нужно пошинковать его на комнаты и зашить ГКЛ.Проблема заключается в том, что стропила из которых собран каркас крыши, имеют на мой взгляд недостаточное сечение (50х100) для того, чтобы нагружать их гипсокартоном.А зашивать надо. Вопрос, как это сделать?Варианты:1. Собирать в мансарде каркас из бруса и профиля (стены) с тем расчётом, чтобы они (брусья) подпирали стропила, а затем вешать потолки в комнатах, в каждой отдельно, опираясь на стены.2. Зашить весь потолок, а потом собрать стены (перегородки), со стойками из бруса, с расчётом, что они будут подпирать уже готовый потолок.Ситуация непонятная. И у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы. Нужен коллективный разум, чтобы правильно принять решение.Давайте порассуждаем. Включаем логику...

Стропила выбираются в том числе из снеговой нагрузки ,ну не менее 100кг\м2,если не ошибаюсь ,а ГКл добавит 8 -10кг\м2.И че.Какой шаг стропил? B) А зашивать то как хотите по крыше или вертикальные стены делать ?

  Цитата

Стропила выбираются в том числе из снеговой нагрузки ,ну не менее 100кг\м2,если не ошибаюсь ,а ГКл добавит 8 -10кг\м2.

Что об этом то сейчас говорить. Я крышу переделывать не собираюсь.
  Цитата

И че

Да ни чё. Даже если применить ваши циферки, то дополнительная нагрузка на стропила в качестве подвешенного на них ГКЛ будет 10х130=1300кг. И это только в один уровень.
  Цитата

Какой шаг стропил?

Везде по разному, от 1-1.3м.
  Цитата

А зашивать то как хотите по крыше или вертикальные стены делать ?

И по крыше (по потолку) и вертикальные стены делать. Крыша трапециобразная, потолок соответственно тоже.Вот планчик.

post-40814-1298304435_thumb.jpg

fomins, из Ваших вариантов мне больше нравится первый. Потому что можно лучше закрепиться брусьями-балками к стропилам. Может Вам и не поможет, но у меня это сделано так - post-15106-1298310074_thumb.jpg

В левой перегородка из ГКЛ, зашиты такие же деревянные столбы.

Если будет надо, ещё фоток разобранной перегородки закину. Хотя Вам наверное и так всё понятно.

Bagis, да я тоже склоняюсь к этому варианту и хотел бы услышать подтверждение своей правоты, просто другой легче в исполнении и быстрее по времени исполнения.

А на счёт последствий х.з. какой лучше. Пролёты между стен всё равно длинными получаются (больше трёх метров) и крепИться между стенами всё равно придётся к стропилам, так что вроде как всё равно, что стропила подпирать, что потолок и тем облегчить нагрузку на стропила.

В общем нужен взгляд на проблему со стороны, а то я сам весь попутался, не могу определиться. Пока 1:0, в пользу варианта подпорки сропил. :D

10х130=1300кг. обьясните пожалуйста 130 вес чегодумаю 1 вариант безопасней.луше сначало разгародить, а потом потолок

На косой крыше вертикальная нагрузка распределяется несколько по иному. Так что фактический вес ГКЛ будет меньше и 2 вариант прокатил бы, но...Что ты собираешься подпирать перегородками? Гипсокартон? А оно надо? Если все же подпирать стропила, то ГКЛ как прокладка не очень хорош :)Поэтому лучше 1 вариант.

  SILAEV сказал(а):

10х130=1300кг. обьясните пожалуйста 130 вес чего

Я так понял это не вес чего, а площадь крыши в кв. метрах

по первому если будет движуха у стропил то непременно отразится на потолках и перегородкахвот может сделать брус в стропила отдельно а профиль отдельно но без упора в стропила , всё в одной плоскости просто чередуясь брус-профиль и к профилю стоечному прикручивать потолки тем самым снизив нагрузку на стропила

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Там будут отдельные комнаты, каждая со своим потолком. Может подвижка не так сильно скажется?Городить независимые потолки и не завязанные со стропилами перегородки думаю ему геморно будет

Полностью независимый потолок не получиться, длина больше длины профиля и к стропилам потолок всё равно придёться крепить. В этом то и дело, а так бы я сделал потолок без крепления к стропилам, благо технология позволяет.

я просто имел ввиду что усилить стропиловку брусьями, которые обшиваются гкл по профилю, а гкл потолок всеравно будет крепится к стропилам, тут некуда не деться

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

  fomins сказал(а):

Полностью независимый потолок не получиться, длина больше длины профиля и к стропилам потолок всё равно придёться крепить. В этом то и дело, а так бы я сделал потолок без крепления к стропилам, благо технология позволяет.

Ну стоечными профилями завязанными в квадрат длину любую сделать можно. Вопрос имеет ли смысл городить 2-х уровневый каркас...
  Цитата

Вопрос имеет ли смысл городить 2-х уровневый каркас...

Жаль что об этом можно узнать только после ввода в эксплуатацию здания :D
  Цитата

Ну стоечными профилями завязанными в квадрат длину любую сделать можно.

Ну не любую :), максимум 4,25 м.
  fomins сказал(а):

Ну не любую :), максимум 4,25 м.

Да любую :) в пол длины связывай и до беконечности
  Sano сказал(а):

квадрат фигня на изгиб, таков сопромат :)

Регулируемые подвесы использовать если?

Так разговор то о том идёт, чтобы вообще без подвесовИ это был бы здесь идеальный вариант, но расстояния между стенами не позволяют это реализовать.

  volkodav сказал(а):

Регулируемые подвесы использовать если?

это какие, те которые скользящие(тот котрый анкерный зажим и тяга) или нониус ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

  Цитата

Регулируемые подвесы использовать если?

Они же регулируемые, а не саморегулируемые. Их ведь всё равно крепить к нестабильному перекрытию (стропилам).Значит выходит у первого варианта всё равно больше плюсов, чем у второго.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 175 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.