Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выбор и укладка ламината

Сообщений в теме: 40

#1   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Март 2011 - 20:32

Прочитал всю тему https://homemasters....adkoi-laminata/ нет там ничего особого.

Буду класть ламинат на осб.

Какой замок выбрать ? Я так понимаю есть Lock и Click, почитав в инете, склоняюсь к Click замку, потому что как я понял он легче монтируется и надежнее соединение. Кстати тут  наглядно показаны виды замков.

Скрытый текст

Читав тему, которую я указал выше, встретил что то про герметизацию стыков - это что, как и чем? Ничего не понял.

Какую подложку лучше использовать? Вспененный поли чего то там не хочу, можно чо нить покачественнее, пусть и подороже.

И самое главное, тут еще видел тему, где один писал, что положил ламинат и он заскрипел в скором времени, ему там правда ничего не ответили.
Соответственно я не хочу такого же результата. Что нужно или не нужно делать чтобы ламинат не заскрипел?
А то вся затея с ремонтом пола для избавления от скрипа, не хотелось бы проделать столько работы и остаться у разбитого корыта.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 05 Март 2011 - 00:12

Герметизация стыков Click Guard это специальный герметик предотвращает попадание влаги между стыками ламината.Перед соединением панелей надо промазать верхнюю часть шпунта и стыковать. Через 15 мин. выступивший герметик можно счищать.На подложку лучше использовать пробку.Полы заскрипели скорее всего из-за того, что не был оставлен технологический зазор в 1 см. у стен.
  • 0

#3   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 09:01

а кто что может сказать по выбору типа замка, учитывая, что пол в коридоре, где больше всего проходимость и около входной двери частенько вытираем шваброй грязь с улицы, особенно зимой.на подлжку пробку не хочу, не вижу в ней смысла, но дешевую нет смысла класть.
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Март 2011 - 09:35

Что нужно или не нужно делать чтобы ламинат не заскрипел?

Надо укладывать правильно, выбирать качественный ламинат, грамотно готовить поверхность под него и правильно эксплуатировать. ЗЫ: Какой вопрос - такой ответ. :)

Полы заскрипели скорее всего из-за того, что не был оставлен технологический зазор в 1 см. у стен.

Полы скрипеть могут по тысячам причин.

на подлжку пробку не хочу, не вижу в ней смысла, но дешевую нет смысла класть.

Зачем тогда спрашиваешь? Спросил, что лучше, а получив ответ, говоришь "не хочу". Ну тогда полиcтирольная рулонная или матами.

а кто что может сказать по выбору типа замка

Че его выбирать-то? Сейчас забивной ламинат практически не используется.
  • 0

#5   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 11:14

Ну тогда полиcтирольная рулонная или матами.

Это типа http://www.rosstyle.ru/page/page103.html ?

Че его выбирать-то? Сейчас забивной ламинат практически не используется.

так есть же разные виды замков, или я неправильно в инете искал?
Какой посоветуете?

Просто в инете особо читать не охота, я знаю как все эти статьи пишутся и доверия к ним нет абсолютно.
Хочется услышать мнение тех, кто действительно знает толк в замках и технологии укладывания на практике.

ну и самое главное

Надо укладывать правильно

Соединять по одной или собранными полосами?
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Март 2011 - 13:35

так есть же разные виды замков, или я неправильно в инете искал?
Какой посоветуете?

В магазин зайди все - все сам увидишь. Сейчас везде только Click. Потому как забивной Lock уже устарел и имеет множество недостатков. Вряд ли ты его где-нибудь найдешь (исключения составляют, например, замки T-Lock и 2-Lock у Таркетта, но это по сути тот же Click). Короче, везде сейчас Click.

Соединять по одной или собранными полосами?

Большинство ламината предпологает сборку целыми рядами. Но есть отдельные виды ламината, которые допускают сборку по одной доске. Как правило на таких указано это свойство. Если сомневаешься, то собирай рядами.

Это типа

Да.

• 0

#7   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 15:33

все понял, спасибо.Кстати на какие фирмы ламината нужно обратить внимание?
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Март 2011 - 16:30

Цена на которые выше 600 руб за квадрат (хотя есть и исключения, т.е. дешевые, но качественные и дорогие, но говенные): Tarkett, Quick Step, Alloc, Pergo, Aqua Step (этот вообще не боится воды, даже крупных потопов, но и цена), Balterio. Из тех, что подешевле: Aberhof, Classen, Sinteros, Egger, Kronoflooring.
  • 0

#9   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Март 2011 - 09:31

спасибо, определюсь с классом и буду выбирать.
  • 0

#10   Aqualung

Aqualung
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2011 - 10:59

на подлжку пробку не хочу, не вижу в ней смысла, но дешевую нет смысла класть.

а я бы сейчас пробковую положил - она жестче, а поскрипывает ламинат у меня слегка в местах поперечных стыков где при надавливании проминается подложка и соответственно торцы ламинатин друг о друга трутся.
  • 0

#11   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Март 2011 - 15:41

Aqualung, думаете это помогло бы?
  • 0

#12   Aqualung

Aqualung
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2011 - 15:49

думаю да, пробка бы не проминалась так как вспененая подложка и торцы ламинатин не ерзали бы друг по другу.Кстати на работе вот ламинат лежит - смотрю по торцам зазоры какие то выделяющиеся - явно больше чем дома у меня (дома вообще зазора можно сказать нет, поэтому сдвиг малейший приводит к поскрипыванию)
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Март 2011 - 19:14

Там зазоры или ступенька на стыке двух досок ламината? Если щель неравномерная, то это из-за голимой геометрии досок. Если равномерная, то это тупо не до конца зафиксированный ламинат. Если там не щель, а перепад по высоте (одна доска чуть выше другой) на стыке ламината, то это свидетельствует о разрушении замка (в частности, шип замка у основания надломился из-за того, что ламинат где-то играет в этом месте)
  • 0

#14   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Март 2011 - 21:10

на работе кладут кое как на скорую руку + самый дешевый ламинат используют, так что это не показатель.
  • 0

#15   Aqualung

Aqualung
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 07:38

согласен - с виду ламинат так себе и брошен видимо на скорую руку :) Кое-где вообще сантиметров 5 между стыками в соседних рядах разбежку сделали) Замки целы вроде, просто зазоры местами великоваты по короткой стороне. Но положен на жесткую подложку похоже, потому как практически не играет если топтаться на стыках. Дома наоборот - зазоров нет, но если на стыки наступать видно что чуть придавливается (подложка вспененная 3мм). Отсюда сделал вывод что лучше класть на тонкую и жесткую подложку.
  • 0

#16   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 15:47

а какую лучше толщину подложки из полистирола?Под ламинат, черновой пол на лагах два слоя ОСБ по 10-12 мм.И как стелится подложка в рулонах? паралельно укладке намината или перпендикулярно, или все равно? Соседние полосы подложки в нахлыст ложить? сколько см в нахлыст?
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Март 2011 - 17:01

Не более 3 мм подложка. Стелим перпендикулярно укладке ламината. При такой укладке отсутствует случайное совпадение стыков подложки по длинной стороне и длинных стыков рядов ламината ( так как, в таких случаях возникает риск люфта ламината по замку с последующим разрушением оного). Полосы подложки стелим встык. Склеиваем скотчем армированным (ну или в крайнем случае малярным). Если подложка матами, то стелим перпендикулярно укладке ламината в шахматном порядке.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#18   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 18:18

а, все ясно, оказывается все так просто!Спасибо.
  • 0

#19   rusbik

rusbik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Орск
  • 0

Отправлено 13 Март 2011 - 13:28

Цена на которые выше 600 руб за квадрат (хотя есть и исключения, т.е. дешевые, но качественные и дорогие, но говенные): Tarkett, Quick Step, Alloc, Pergo, Aqua Step (этот вообще не боится воды, даже крупных потопов, но и цена), Balterio. Из тех, что подешевле: Aberhof, Classen, Sinteros, Egger, Kronoflooring.

Здравствуйте! Я не совсем понял - перечисленные фирмы это

дешевые, но качественные

или

дорогие, но говенные

• 0

#20   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Март 2011 - 13:55

это просто качественные, из дешевых и не очень
  • 0

#21   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2011 - 16:32

в магазине увидел ламинат 33 класса с алюминиевыми крпежами (замками)Стоит их преобрести или там какой нибудь подвох с установкой?Кто работал с тамики?
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Март 2011 - 16:42

Никакого подвоха. Высокотехнологичный ламинат. Кто производитель? Какова стоимость? Я работал с такими.
  • 0

#23   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2011 - 16:52

Стоимость не знаю, там продавцов не было.Производитель Allocа чем они лучше обычных, без алюминиевых замков?
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Март 2011 - 16:56

Если тянешь по деньгам, бери. Не пожалеешь. Ну естественно, если не в подвале покупаешь, а в солидном магазине (вероятность подделки все же ниже).Такие замки - самые надежные из существующих у нас на рынке. Пилятся лобзиком так же легко. Alloc - очень солидная фирма.Если ламинат Alloc укладывают специалисты этой фирмы, производитель дает на него пожизненную гарантию. Это о чем-то говорит.
  • 0

#25   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2011 - 17:12

надеюсь потяну :)я смотрю они сразу с подложкой идут...
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Март 2011 - 17:15

Ага. Вообще Alloc даже неопытному легко монтировать. У Alloca, например, есть ламинат со встроенной системой подогрева. Правда, я его в живую еще не видел.
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Март 2011 - 20:48

Alloc

норвежский вроде бы укладывал, хороший и по качеству и по цене :)
  • 0

#28   Alexsei

Alexsei
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2011 - 12:00

Купили квартиру в новом доме, стены,потолок, пол голые. Пол бетонная плита на глаз ровная, на пол в комнаты решили положить ламинат. возникла проблема с выбором производителя и марки ламината и подложки. Что хочется ламинат класс 32 или 33 по цене до 650р за кв.метр максимум, ламинат хочется антистатический, желательно с возможностью протирать водой (делаем влажную уборку раз-два в неделю) да и ребенок может с водой поиграться (пара литров легко может на полу оказаться). также возникла проблема с выбором подложки, так как линолеум будет класться непосредственно на плиту, хочется по возможность сделать пол потеплее (ребенок любить босиком бегать) и звукоизоляцию улучшить.
  • 0

#29   Nilar

Nilar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 17:52

Скорее всего наверное лучше взять ламинат по дороже, качественее и врок службы больше.
  • 0

#30   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Март 2011 - 17:53

Подложка пробковая не толще 3 мм. Ламинат "Таркетт", "Синтерос", "Classen", "Egger" можно найти и т.д. Но идеала за такие деньги не ждите. Тем здесь таких уже много было. Проштудируйте форум. Воспользуйте поисковиком форума. Если есть вероятность разлива воды (например, ребенком), то лучше обработать замки специальным герметиком для ламината "Click Guard". Замки (спросите у продавца) у ламината должны быть пропарафинены.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru