Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
nuwsok

проблема с укладкой ламината

Рекомендуемые сообщения

nuwsok

Добрый день форум и его обитатели.У меня возникла проблема с укладкой ламината;на пол будет укладываться комбинированное покрытие-ламинат 5,7м.кв.и ковролин 9м.кв.Суть проблемы:укладывать надо 1полоса целая+половина полосы,следующая половинка полосы+целая или возможны вариации?И раз уж начал второй вопрос:можно ли на ламинат прикрепить нижнюю направляющую шкафа-купе(не жосткое крепление,а на обоюдо клейкую полосу)

Поделиться сообщением

Andy816a

Добрый день форум и его обитатели.У меня возникла проблема с укладкой ламината;на пол будет укладываться комбинированное покрытие-ламинат 5,7м.кв.и ковролин 9м.кв.Суть проблемы:укладывать надо 1полоса целая+половина полосы,следующая половинка полосы+целая или возможны вариации?И раз уж начал второй вопрос:можно ли на ламинат прикрепить нижнюю направляющую шкафа-купе(не жосткое крепление,а на обоюдо клейкую полосу)

Подробную картинку(рисунок-план-фото, желательно с размерами) желаемого дай, пожалуйста. Иначе - трудно дать правильный совет.

Поделиться сообщением

fomins

возможны вариации

Возможны, особенно если рисунок не стыковать.

Поделиться сообщением

Aqualung

День добрый, я что то никак не пойму - надо ли класть гидроизоляцию еще под ламинат или только подложки из полиэтилена хватит? В руководствах часто пишут - "кладется гидроизоляция (если требуется)"... а требуется или нет? Пол - бетонный. Думал просто 5 мм подложку взять и ламинат, или надо еще изолировать?

Поделиться сообщением

Phoenix

Не гидроизоляция, а пароизоляция. И не полиэтилен, а пенополеуритан. На бетонный пол пароизоляция - это идеальный вариант. Но под ламинат, я думаю, можно не стелить. Не критично. Можно обойтись просто подложкой.

Поделиться сообщением

Sayme

на ютьюбе есть видео, где более или менее понятно рассказывают как класть ламинат, например:

http://www.youtube.com/...ture=related

сам по этим видео потом клал ламинат, там в принципе все основные моменты оговариваются.

Поделиться сообщением

Phoenix

Посмотрел я только одну ссылку. Этого было достаточно. Там очень наглядно показано, как НЕ НАДО делать. Нивкоем случае не делайте, как делают во всяких "Школах ремонта" на ТНТ. Это все равно, что лечить зубы в домашних условиях.

Поделиться сообщением

Phoenix

Объясню в пределах первого ролика. Во-первых 15 мм зазор от стен - это великовато. Нахрена такой зазор. 8-10 мм вполне достаточно. Нивкоем случае ламинат не надо забивать, как это делают дибилы из "Школы ремонта". Он должен защелкиваться. В силу конструкции замков он должен укладываться целыми рядами, а не по одной доске. Собрали ряд - уложили. Собрали второй целиком - соединили с первым. По одной доске можно уложить ламинат только забиванием. Что НЕЛЬЗЯ делать. Конечно, возникают иногда ситуации, когда нужно ламинат подтянуть (читай подстучать),например, хреновая геометрия досок, укладка у двери и т.д., но делать это надо не рукой, как осел Джаник, а специальным ломиком для ламината или куском ненужной ламинатины, чтобы не повредить замки. Ламинат надо укладывать не параллельно ИСТОЧНИКУ света, т.е. окну (как сказал безмозглый Юра), а параллельно СВЕТУ. Т.е перпендикулярно к окну.

Поделиться сообщением

Porcupine

Вот толковый ролик "от производителя". Его вполне достаточно

http://www.youtube.com/...=w_30nGocFK4

Расписано все что надо и не надо делать.

Помоему еще на сайте у эггера был "интерактивный курс" по шагам, но не нашел его сейчас сходу.

Но там в принципе все то же самое.

Поделиться сообщением

MaksHunter

У меня в комнате ребенка два окна на северной и восточной стороне, как ложить ламинат в этом случае? Или если он с фаской, то по барабану?

Поделиться сообщением

Phoenix

У меня в комнате ребенка два окна на северной и восточной стороне, как ложить ламинат в этом случае? Или если он с фаской, то по барабану?

Надо определить из какого окна свет более интенсивный и более продолжительный (т.к. может в одно окно солнце вообще не заглядывает). Если интенсивность одинаковая, и продолжительность примерно равная, тогда начинать укладывать первый ряд надо с наиболее длинной стены.

Поделиться сообщением

Sano

Не гидроизоляция, а пароизоляция. И не полиэтилен, а пенополеуритан. На бетонный пол пароизоляция - это идеальный вариант. Но под ламинат, я думаю, можно не стелить. Не критично. Можно обойтись просто подложкой.

требование сейчас простое, пленку также надо укладывать

В силу конструкции замков он должен укладываться целыми рядами, а не по одной доске. Собрали ряд - уложили. Собрали второй целиком - соединили с первым. По одной доске можно уложить ламинат только забиванием. Что НЕЛЬЗЯ делать.

есть тип замков когда доски по одной укладываются

Поделиться сообщением

Phoenix

есть тип замков когда доски по одной укладываются

Ну да, есть. "Quick Step", например. Просто не стал в рамках одной темы все типы замков указывать. Кстати, все производители рекомендуют укладывать рядами, даже если возможна укладка по доске. Старые типы замков "шип-паз" на клей укладывались по одной. Но они в прошлом.

А если под 45градусов положить?

Вопрос в чем?

Поделиться сообщением

Sano

Кстати, все производители рекомендуют укладывать рядами, даже если возможна укладка по доске.

к перго об это не слова :)

Поделиться сообщением

Phoenix

к перго об это не слова

Ну ладно. В "Перго" ни слова. :beer:

Поделиться сообщением

MaksHunter

Вопрос в чем?

В том, что источников света 2 перпендикулярных. Выяснить какая сторона более светлая затруднительно, комната то небольшая (14кв.м.) и днем в данный сезон я лично особых отличий не вижу. Тут у меня лично два варианта пока: забить на направление укладки так как ламинат с фаской и основная цель укладки по свету минимизировать видимость стыков не столь актуальна либо положить под 45гр. к обоим окнам (вариант ни рыба ни мясо так сказать).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа