Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Замена электропроводки в квартире

Сообщений в теме: 8

#1   Joker_75

Joker_75
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 04:58

Проблема. Дом стандартная 16-ти этажка с электроплитами 1987 (кажется) года. В квартире постоянно горит проводка.
Решение. Полная замена электропроводки.
Описание. У меня стандартный алюминиевый провод, который судя по всему не выдерживает таких нагрузок.
При попытке обойтись малой кровью (замена отдельных отрезков провода), был сильно удивлен умением строителей запихивать такие большие клубки проводов в такие маленькие распределительные коробки (просто дырки в стене прикрытые крышками).
В общем решил полностью все поменять.
Схему придумал следующую. Щиток. На каждую комнату и кухню по автомату (4 шт. по 16А), 2 автомата по 20А на коридор (+ванная и туалет) и электроплиту. По квартире расставлены распределительные коробки (просто дырки в стенах). Я хочу туда поставить пластиковые распределительные коробки и до каждой коробки дотянуться проводом в гофротрубах (ППВ 3х4мм. моножильные провода в однослойной изоляции). Потом от каждой коробки разводить проводку на освещение и розетки. На свет две жилы, а на все остальное по три жилы.

Вопросы.
1. Вообще правильная схема или нет?
2. Какое лучше сечение проводов выбрать для такой схемы?
3. Можно ли освещение вешать на автомат вместе с розетками?
4. Где лучше поставить УЗО? 1 мощный на вход в квартиру или два менее мощных на отдельные линии. (плита и стиральная машина в ванной.)
5. Что лучше ставить УЗО или диф. автомат?
6. У меня счетчик стоит в коридоре в этажном щите. Обязательно ли его забирать в квартиру? (не хочется, если честно иметь контакты с ЖЕКом)

P.S. Заранее благодарен за консультацию. Только ответить смогу не раньше среды.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 08:51

Проблема. Дом стандартная 16-ти этажка с электроплитами 1987 (кажется) года. В квартире постоянно горит проводка.
Решение. Полная замена электропроводки.
Описание. У меня стандартный алюминиевый провод, который судя по всему не выдерживает таких нагрузок.
При попытке обойтись малой кровью (замена отдельных отрезков провода), был сильно удивлен умением строителей запихивать такие большие клубки проводов в такие маленькие распределительные коробки (просто дырки в стене прикрытые крышками).
В общем решил полностью все поменять.
Схему придумал следующую. Щиток. На каждую комнату и кухню по автомату (4 шт. по 16А), 2 автомата по 20А на коридор (+ванная и туалет) и электроплиту. По квартире расставлены распределительные коробки (просто дырки в стенах). Я хочу туда поставить пластиковые распределительные коробки и до каждой коробки дотянуться проводом в гофротрубах (ППВ 3х4мм. моножильные провода в однослойной изоляции). Потом от каждой коробки разводить проводку на освещение и розетки. На свет две жилы, а на все остальное по три жилы.

Вопросы.
1. Вообще правильная схема или нет?
2. Какое лучше сечение проводов выбрать для такой схемы?
3. Можно ли освещение вешать на автомат вместе с розетками?
4. Где лучше поставить УЗО? 1 мощный на вход в квартиру или два менее мощных на отдельные линии. (плита и стиральная машина в ванной.)
5. Что лучше ставить УЗО или диф. автомат?
6. У меня счетчик стоит в коридоре в этажном щите. Обязательно ли его забирать в квартиру? (не хочется, если честно иметь контакты с ЖЕКом)

P.S. Заранее благодарен за консультацию. Только ответить смогу не раньше среды.

1. В целом да.
2. До распредкоробок 3х2,5 одножильный в двойной изоляции и в гофре оптимальный вариант.
3. Свет и розетки на разные автоматы.
4. 2 УЗО лучше, чем 1
5. Узо (ИМХО)
6. Необязательно, если не боитесь кражи.

От распредкоробок до розеток провод 3х2,5. На освещение 3х1,5 (а не 2 жилы как Вы планировали.)
На плиту отдельно 4кв.мм минимум.

Вроде так...
  • 0

#3   Joker_75

Joker_75
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 11:31

1. В целом да. 2. До распредкоробок 3х2,5 одножильный в двойной изоляции и в гофре оптимальный вариант. 3. Свет и розетки на разные автоматы. 4. 2 УЗО лучше, чем 1 5. Узо (ИМХО) 6. Необязательно, если не боитесь кражи. От распредкоробок до розеток провод 3х2,5. На освещение 3х1,5 (а не 2 жилы как Вы планировали.) На плиту отдельно 4кв.мм минимум. Вроде так...

Спасибо большое... Учту все замечания.
  • 0

#4   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 10:32

1. В целом да. 2. До распредкоробок 3х2,5 одножильный в двойной изоляции и в гофре оптимальный вариант. 3. Свет и розетки на разные автоматы. 4. 2 УЗО лучше, чем 1 5. Узо (ИМХО) 6. Необязательно, если не боитесь кражи. От распредкоробок до розеток провод 3х2,5. На освещение 3х1,5 (а не 2 жилы как Вы планировали.) На плиту отдельно 4кв.мм минимум. Вроде так...

7. Обязательно нужен входной автомат (если его сейчас нет). Номинал - по сечению ввода и макс. току счетчика.
  • 0

#5   Joker_75

Joker_75
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 12:49

7. Обязательно нужен входной автомат (если его сейчас нет). Номинал - по сечению ввода и макс. току счетчика.

Спасибо. Входной автомат будет. Номинал 40А. Только стоть будет не до счетчика, а сразу после него. Знаю что так неправильно, но иначе большой геморрой с перерегистрацией счетчика.
  • 0

#6   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 14:59

Спасибо. Входной автомат будет. Номинал 40А. Только стоть будет не до счетчика, а сразу после него. Знаю что так неправильно, но иначе большой геморрой с перерегистрацией счетчика.

Тогда заодно проверьте сечение вводных проводов в квартиру - на 40 А не меньше 6 кв мм медь или 10 кв мм алюминий (но медь-лучше :-)
  • 0

#7   Joker_75

Joker_75
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 18:36

Тогда заодно проверьте сечение вводных проводов в квартиру - на 40 А не меньше 6 кв мм медь или 10 кв мм алюминий (но медь-лучше :-)

Обязательно проверю... Хотя мне кажется что там 4-6 мм^2 алюминий... :((( А дома буду конечно медь ложить. Планирую до распределительных коробок ложить 4 квадрата монолит ППВ-1. А до щитка 6 мм... А то что в щитке, к сожалению не имею права даже трогать... так что остается надеяться на тот факт что за 20 лет со щитком проблем не было
  • 0

#8   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 09:22

Обязательно проверю... Хотя мне кажется что там 4-6 мм^2 алюминий... :((( А дома буду конечно медь ложить. Планирую до распределительных коробок ложить 4 квадрата монолит ППВ-1. А до щитка 6 мм... А то что в щитке, к сожалению не имею права даже трогать... так что остается надеяться на тот факт что за 20 лет со щитком проблем не было

4-6 алюминий на 40 А??????? У меня ввод алюминий 4 квадрата. Вводного автомата пока нет - руки не дошли :-(. При токе около 30 А в течение часа (так получилось) изоляция на одном проводе обуглилась и посыпалась, сам провод на клемме вводного пакетника быстро окислился, стал от этого еще сильнее греться, клемма вообще сгорела..... Смотрите.....
  • 0

#9   Joker_75

Joker_75
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 15:06

4-6 алюминий на 40 А??????? У меня ввод алюминий 4 квадрата. Вводного автомата пока нет - руки не дошли :-(. При токе около 30 А в течение часа (так получилось) изоляция на одном проводе обуглилась и посыпалась, сам провод на клемме вводного пакетника быстро окислился, стал от этого еще сильнее греться, клемма вообще сгорела..... Смотрите.....

Я сам удивляюсь но в щитке никогда никто ничего не менял... дом построили в 1987 году. Проводка начала гореть года три назад (аккурат как купили электрочайник обогреватель и микроволновку :))) ) и только в квартире. У нас в Киеве вообще как то странно это все организовано... Электрики из Жека может и знают свое дело, но я этого не замечаю... Говорил со спецом из жека. Он сказал что если счетчик необходимо переставлять или переподключать то это бодяга с Киевэнего (сбор кучи бумажек, разрешений и т.п.) А если я делаю ремонт в квартире (перепланировки нет и счетчик не трогаю) то тогда это только мои проблемы. Поэтому я собираюсь вместо трех автоматов ставить 1 а всю остальную разводку делать в квартире.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru