Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Новостройка, электрика

Сообщений в теме: 25

#1   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2008 - 22:45

Здравствуйте. Новостройка, проблем и вопросов по электрике много. Первое: все розетки в двухкомнатной квартире разведены проводом 3 на 1,5 мм(медь), на свет еще тоньше. Застройщики сэкономили на проводе. :angry: Дом монолит, провод проложен в гофре, местами просто под штукатуркой. Схемы разводки нет. Стоят 4 УЗО,- отдельно на стиралку, на сплит, на розетки комнат, кухни и коридора. На электроплиту 6 мм, но без УЗО. Вопрос можно ли оставлять все как есть, т.е. поменять только розетки и выключатели на более качественные, ну и попутно навести порядок в контактах. Инструмент в руках держать умею.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Апрель 2008 - 23:47

все розетки в двухкомнатной квартире разведены проводом 3 на 1,5 мм(медь), на свет еще тоньше. Застройщики сэкономили на проводе.

такое случается довольно часто, есть дырка в ПУЭ они и пользуются по хорошему (для себя) лучше переделать а вы сечение как определяете? начать надо с плана квартиры и решения - устраивает вас расположение розеток и выключателей
  • 0

#3   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2008 - 07:56

такое случается довольно часто, есть дырка в ПУЭ они и пользуются по хорошему (для себя) лучше переделать а вы сечение как определяете? начать надо с плана квартиры и решения - устраивает вас расположение розеток и выключателей

Сечение определяю штангенциркулем и далее считаю площадь круга, т.е. у меня диаметр провода примерно 1,5 мм, а для сечения в 2,5 мм диаметр должен быть 1,8 мм или я не прав? Расположение тоже не везде устраивает, розетки на рабочей стене буду переносить в соответствии с предполагаемой расстановкой мебели. Т.е. на рабочую стенку приходит две ветки , от них будет запитаны холодильник, микроволновка, вытяжка, ну и мелочь вроде комбайна или кофемолки. Кабель для электроплиты тоже придется наращивать, т.к. он короткий. Подсветку хочу продумать. И есть по одной ветке еще на двух стенах в кухне.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:00

Сечение определяю штангенциркулем и далее считаю площадь круга, т.е. у меня диаметр провода примерно 1,5 мм, а для сечения в 2,5 мм диаметр должен быть 1,8 мм или я не прав?

во уроды :angry: да вы то правы, только при нынешной стоимости меди все пытаются экономить - но не до такой степени провод в 1,5 мм2 должен иметь диаметр 1,383мм в действительности чаще всего 1,34 но не 1,5мм в минус никто не хочет идти а что за марка провода?
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Апрель 2008 - 15:21

Дык, с проводом сейчас та же ситуация, что и с ГК-профилем. Купил как-то провод, чтобы никто не сомневался, на изоляции через каждые полметра была нанесена маркировка "ПУНП 3х2,5". Не понравился он мне, достал с балкона кусок старого 2,5мм провода. Штангелем не мерял, но новый на глаз заметно тоньше старого.
  • 0

#6   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Апрель 2008 - 16:42

Здравствуйте. Новостройка, проблем и вопросов по электрике много. Первое: все розетки в двухкомнатной квартире разведены проводом 3 на 1,5 мм(медь), на свет еще тоньше. Застройщики сэкономили на проводе. :angry: Дом монолит, провод проложен в гофре, местами просто под штукатуркой. Схемы разводки нет. Стоят 4 УЗО,- отдельно на стиралку, на сплит, на розетки комнат, кухни и коридора. На электроплиту 6 мм, но без УЗО. Вопрос можно ли оставлять все как есть, т.е. поменять только розетки и выключатели на более качественные, ну и попутно навести порядок в контактах. Инструмент в руках держать умею.

Используя этот небольшой материал можете сами прощитать необходимое сечение для вашей нагрузки(примерно 1кВт равен 5А при 220В) 1 - Размер 34,88К, Загружен: 126 2 - Размер 106,61К, Загружен: 93 3 - Размер 37,37К, Загружен: 89
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Апрель 2008 - 17:49

robroi почитайте ПУЭ и доделайте ваши материалы
на данный момент использование (новые сети и реконструируемые) аллюминия до 16мм2 не допускается
  • 0

#8   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Апрель 2008 - 18:28

robroi почитайте ПУЭ и доделайте ваши материалы
на данный момент использование (новые сети и реконструируемые) аллюминия до 16мм2 не допускается

Прочитал И ПУЭ "ВЫБОР СЕЧЕНИЙ ПРОВОДНИКОВ" И Электрооборудование жилых и общественных зданий " Защита внутренних электрических сетей напряжением до 1000 в и выбор сечения проводников", но ничего подобного не нашел.Наверное вы имели ввиду провода до этажных щитков,
а не разводку по квартире(16 квадрат в розетку-нереально)
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Апрель 2008 - 21:30

да я же только пуэ советовал :) плохо читали
  • 0

#10   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Апрель 2008 - 21:59

да я же только пуэ советовал :) плохо читали

Может я и плохо читал,но повторюсь, вы можете представить как можно смонтировать розетку,выключатель или вконце-концов патрон на провод 16мм2? Я с трудом.Если знаете как,подскажите пожалуйста, буду признателен.
  • 0

#11   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:17

а что за марка провода?

В марках проводов не разбираюсь, обычный трехжильный кабель. Мне кажется, что как Вы и говорили производитель тоже "сэкономил". Сегодня из гаража принес для сравнения кусок 2,5 мм, и как у FugenFührer на глаз видна разница. Тут еще один сюрприз. Ни один потребитель не включен, а счетчик то крутится :huh: Правда за сутки примерно 50 Вт набегает. Такое происходит если включены ветки стиралки и (или) сплита, на них УЗО отдельные С25 30 mA. В чем может быть причина?
  • 0

#12   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:37

В марках проводов не разбираюсь, обычный трехжильный кабель. Мне кажется, что как Вы и говорили производитель тоже "сэкономил". Сегодня из гаража принес для сравнения кусок 2,5 мм, и как у FugenFührer на глаз видна разница. Тут еще один сюрприз. Ни один потребитель не включен, а счетчик то крутится :huh: Правда за сутки примерно 50 Вт набегает. Такое происходит если включены ветки стиралки и (или) сплита, на них УЗО отдельные С25 30 mA. В чем может быть причина?

Может быть самоход счетчика-если есть после него общий автомат на квартиру-отключите его и понаблюдайте,будет крутить вызывайте представителя энергосбыта.А стены током небьются?Если вы говорите, что местами провод проложен просто под штукатуркой, может быть поврежденная изоляция,соответственно утечка тока.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:51

как можно смонтировать розетку,выключатель или вконце-концов патрон на провод 16мм2? Если знаете как,подскажите пожалуйста, буду признателен.

используйте медь и будет вам счастие :) а вас к этому клоню, в ваших предложениях очень много про люминтий было написано а его уже не используют в квартирах на маленьких сечениях

Такое происходит если включены ветки стиралки и (или) сплита, на них УЗО отдельные С25 30 mA. В чем может быть причина?

в этом и может быть, в сплите есть (а вот про стиралку не знаю какая у вас) дежурный режим, так это ток холостого хода трансформатора

Может быть самоход счетчика.

первая строка топика :) счетчик только изготовлен

Здравствуйте. Новостройка, проблем и вопросов по электрике много.

А стены током небьются?Если вы говорите, что местами провод проложен просто под штукатуркой, может быть поврежденная изоляция,соответственно утечка тока.

третья и четвёртая строки :D

Стоят 4 УЗО,- отдельно на стиралку, на сплит, на розетки комнат, кухни и коридора.

• 0

#14   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:02

[quote name='robroi' post='37136' date='22.4.2008, 22:37']Может быть самоход счетчика-если есть после него общий автомат на квартиру-отключите его и понаблюдайте,будет крутить вызывайте представителя энергосбыта.А стены током небьются?Если вы говорите, что местами провод проложен просто под штукатуркой, может быть поврежденная изоляция,соответственно утечка тока.[/quote]
Дык неделю наблюдаю уже, общего автомата нет, только(!) когда ветка стиралки и (или) ветка сплита включены на щитке. Если отключены, стоит как вкопанный.
В наличии есть китайский мультиметр с пределом по току 10А и Ц4315, может ими замерить ток потребления. Но не знаю куда подключиться, там УЗО-вещь мне пока не знакомая.

[quote name='dimp' date='22.4.2008, 22:51' post='37138']
в этом и может быть, в сплите есть (а вот про стиралку не знаю какая у вас) дежурный режим, так это ток холостого хода трансформатора
В квартире пока не живу, соответственно и никакой техники нет, уходя гашу свет :)
  • 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:05

Ну дык могет между стиралкой и розеткой, сплитом и розеткой. Или я чего не догоняю. Тоже интересно чего щечик кружится.
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:14

В квартире пока не живу, соответственно и никакой техники нет, уходя гашу свет :)

тоесть ни стиралка ни сплит не стоят? а выключатели с подсветкой? у вас нагрузка 2Вт - это и счетчик может сам накручивать (электронный стоит то) почитайте его паспорт там потребление счётчика есть :)
  • 0

#17   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:24

То что счётчик новый ничего не значит,приходилось установливать приборы только-что прошедшие госповерку, попадались с самоходом.А по поводу УЗО,может я ошибаюсь, но оно реагирует на разницу уходящего тока и вернувшегося,а так как нагрузка не включена -цепи нет, а на незначительный пробой изоляции может просто не реагировать.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:16

из паспорта к меркурию 200

2.4.13 Активная и полная мощность, потребляемая параллельной цепью счётчиков при номи- нальном напряжении, не превышает 2 Вт и 10 ВЧА соответственно. 2.4.14 Самоход. При отсутствии тока в последовательной цепи и значении напряжения 1,15Uном, испытательный выход счётчиков не должен создавать более одного импульса в течение времени, равного 60000/К в минутах, где К - число импульсов, создаваемых выходным устройством счётчика на каждый кВтЧч.

и если когда ставите вдруг самоход - это надо не в энергосбыт а к продавцу счетчика - брак
  • 0

#19   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Апрель 2008 - 17:03

Как один из вариантов: сомневаетесь в ветке стиралки и (или) ветке сплита-отсоедените провод от УЗО прокрутите его на изоляцию мегаомметром на 500В, значение должно быть не менее 0,5 МОм(конечно если есть возможность)
  • 0

#20   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2008 - 19:24

тоесть ни стиралка ни сплит не стоят? а выключатели с подсветкой? у вас нагрузка 2Вт - это и счетчик может сам накручивать (электронный стоит то) почитайте его паспорт там потребление счётчика есть :)

Выключатели те, что ставил застройщик, бросовые, какая подсветка... :) Счетчик тоже от застройщика, электронный, тип ЦЭ6807Пк "Энергомера", 5-60А, может паспорт и есть, но не у меня, а в ТСЖ. Тут такое дело, завтра возможно удастся встретиться с монтажниками (пусть они мегаомметром крутят,-их косяк)и с представителями застройщика, хочу попробовать воздействовать на них административными мерами, для этого нужна ссылочка на документ, где прописано о сечении провода, киньте плз.
  • 0

#21   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Апрель 2008 - 20:27

Выключатели те, что ставил застройщик, бросовые, какая подсветка... :) Счетчик тоже от застройщика, электронный, тип ЦЭ6807Пк "Энергомера", 5-60А, может паспорт и есть, но не у меня, а в ТСЖ.
Тут такое дело, завтра возможно удастся встретиться с монтажниками (пусть они мегаомметром крутят,-их косяк)и с представителями застройщика, хочу попробовать воздействовать на них административными мерами, для этого нужна ссылочка на документ, где прописано о сечении провода, киньте плз.

Попробуй поискать сдесь http://www.fireman.ru/bd/vsn/59-88.html
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Апрель 2008 - 21:34

ссылка только на ПУЭ https://homemasters....vnye-dokumenty/
  • 0

#23   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2008 - 22:24

ПУЭ с новыми изменениями есть и в консультанте...по выходным. :)
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Апрель 2008 - 22:31

ну если хотите завтра обновлю - из консультанта :D
  • 0

#25   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2008 - 23:05

По ссылочке 5МБ долго качать, инет слабый...Да ладно уж, придумаем на что ссылаться :angry:
  • 0

#26   novoross

novoross
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2008 - 17:32

а что за марка провода?

В душевных разговорах с застройщиком выяснил, что монтаж скрытой проводки произведен маркой ПУНП,- экономы млин :angry: Результат переговоров:- будут перепрокладывать кабель(ВВГНГ) хорошо, что стены пока не стал отделывать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru