Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Новостройка, электрика

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Новостройка, проблем и вопросов по электрике много. Первое: все розетки в двухкомнатной квартире разведены проводом 3 на 1,5 мм(медь), на свет еще тоньше. Застройщики сэкономили на проводе. :angry: Дом монолит, провод проложен в гофре, местами просто под штукатуркой. Схемы разводки нет. Стоят 4 УЗО,- отдельно на стиралку, на сплит, на розетки комнат, кухни и коридора. На электроплиту 6 мм, но без УЗО. Вопрос можно ли оставлять все как есть, т.е. поменять только розетки и выключатели на более качественные, ну и попутно навести порядок в контактах. Инструмент в руках держать умею.

Изменено пользователем novoross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все розетки в двухкомнатной квартире разведены проводом 3 на 1,5 мм(медь), на свет еще тоньше. Застройщики сэкономили на проводе.

такое случается довольно часто, есть дырка в ПУЭ они и пользуются по хорошему (для себя) лучше переделатьа вы сечение как определяете?начать надо с плана квартиры и решения - устраивает вас расположение розеток и выключателей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

такое случается довольно часто, есть дырка в ПУЭ они и пользуются по хорошему (для себя) лучше переделатьа вы сечение как определяете?начать надо с плана квартиры и решения - устраивает вас расположение розеток и выключателей

Сечение определяю штангенциркулем и далее считаю площадь круга, т.е. у меня диаметр провода примерно 1,5 мм, а для сечения в 2,5 мм диаметр должен быть 1,8 мм или я не прав?Расположение тоже не везде устраивает, розетки на рабочей стене буду переносить в соответствии с предполагаемой расстановкой мебели. Т.е. на рабочую стенку приходит две ветки , от них будет запитаны холодильник, микроволновка, вытяжка, ну и мелочь вроде комбайна или кофемолки. Кабель для электроплиты тоже придется наращивать, т.к. он короткий. Подсветку хочу продумать. И есть по одной ветке еще на двух стенах в кухне. Изменено пользователем novoross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечение определяю штангенциркулем и далее считаю площадь круга, т.е. у меня диаметр провода примерно 1,5 мм, а для сечения в 2,5 мм диаметр должен быть 1,8 мм или я не прав?

во уроды :angry: да вы то правы, только при нынешной стоимости меди все пытаются экономить - но не до такой степенипровод в 1,5 мм2 должен иметь диаметр 1,383мм в действительности чаще всего 1,34 но не 1,5мм в минус никто не хочет идти а что за марка провода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, с проводом сейчас та же ситуация, что и с ГК-профилем. Купил как-то провод, чтобы никто не сомневался, на изоляции через каждые полметра была нанесена маркировка "ПУНП 3х2,5". Не понравился он мне, достал с балкона кусок старого 2,5мм провода. Штангелем не мерял, но новый на глаз заметно тоньше старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Новостройка, проблем и вопросов по электрике много. Первое: все розетки в двухкомнатной квартире разведены проводом 3 на 1,5 мм(медь), на свет еще тоньше. Застройщики сэкономили на проводе. :angry: Дом монолит, провод проложен в гофре, местами просто под штукатуркой. Схемы разводки нет. Стоят 4 УЗО,- отдельно на стиралку, на сплит, на розетки комнат, кухни и коридора. На электроплиту 6 мм, но без УЗО. Вопрос можно ли оставлять все как есть, т.е. поменять только розетки и выключатели на более качественные, ну и попутно навести порядок в контактах. Инструмент в руках держать умею.

Используя этот небольшой материал можете сами прощитать необходимое сечение для вашей нагрузки(примерно 1кВт равен 5А при 220В) post-13348-1208871502_thumb.jpg post-13348-1208871514_thumb.jpgpost-13348-1208871523_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robroi почитайте ПУЭ и доделайте ваши материалы

на данный момент использование (новые сети и реконструируемые) аллюминия до 16мм2 не допускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robroi почитайте ПУЭ и доделайте ваши материалы

на данный момент использование (новые сети и реконструируемые) аллюминия до 16мм2 не допускается

Прочитал И ПУЭ "ВЫБОР СЕЧЕНИЙ ПРОВОДНИКОВ" И Электрооборудование жилых и общественных зданий " Защита внутренних электрических сетей напряжением до 1000 в и выбор сечения проводников", но ничего подобного не нашел.Наверное вы имели ввиду провода до этажных щитков,

а не разводку по квартире(16 квадрат в розетку-нереально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я же только пуэ советовал :) плохо читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я же только пуэ советовал :) плохо читали

Может я и плохо читал,но повторюсь, вы можете представить как можно смонтировать розетку,выключатель или вконце-концов патрон на провод 16мм2? Я с трудом.Если знаете как,подскажите пожалуйста, буду признателен. Изменено пользователем robroi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за марка провода?

В марках проводов не разбираюсь, обычный трехжильный кабель. Мне кажется, что как Вы и говорили производитель тоже "сэкономил". Сегодня из гаража принес для сравнения кусок 2,5 мм, и как у FugenFührer на глаз видна разница.Тут еще один сюрприз. Ни один потребитель не включен, а счетчик то крутится :huh: Правда за сутки примерно 50 Вт набегает. Такое происходит если включены ветки стиралки и (или) сплита, на них УЗО отдельные С25 30 mA. В чем может быть причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марках проводов не разбираюсь, обычный трехжильный кабель. Мне кажется, что как Вы и говорили производитель тоже "сэкономил". Сегодня из гаража принес для сравнения кусок 2,5 мм, и как у FugenFührer на глаз видна разница.Тут еще один сюрприз. Ни один потребитель не включен, а счетчик то крутится :huh: Правда за сутки примерно 50 Вт набегает. Такое происходит если включены ветки стиралки и (или) сплита, на них УЗО отдельные С25 30 mA. В чем может быть причина?

Может быть самоход счетчика-если есть после него общий автомат на квартиру-отключите его и понаблюдайте,будет крутить вызывайте представителя энергосбыта.А стены током небьются?Если вы говорите, что местами провод проложен просто под штукатуркой, может быть поврежденная изоляция,соответственно утечка тока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент использование (новые сети и реконструируемые) аллюминия до 16мм2 не допускается

как можно смонтировать розетку,выключатель или вконце-концов патрон на провод 16мм2? Если знаете как,подскажите пожалуйста, буду признателен.

используйте медь и будет вам счастие :) а вас к этому клоню, в ваших предложениях очень много про люминтий было написано а его уже не используют в квартирах на маленьких сечениях

Такое происходит если включены ветки стиралки и (или) сплита, на них УЗО отдельные С25 30 mA. В чем может быть причина?

в этом и может быть, в сплите есть (а вот про стиралку не знаю какая у вас) дежурный режим, так это ток холостого хода трансформатора

Может быть самоход счетчика.

первая строка топика :) счетчик только изготовлен

Здравствуйте. Новостройка, проблем и вопросов по электрике много.

А стены током небьются?Если вы говорите, что местами провод проложен просто под штукатуркой, может быть поврежденная изоляция,соответственно утечка тока.

третья и четвёртая строки :D

Стоят 4 УЗО,- отдельно на стиралку, на сплит, на розетки комнат, кухни и коридора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Может быть самоход счетчика-если есть после него общий автомат на квартиру-отключите его и понаблюдайте,будет крутить вызывайте представителя энергосбыта.А стены током небьются?Если вы говорите, что местами провод проложен просто под штукатуркой, может быть поврежденная изоляция,соответственно утечка тока.

Дык неделю наблюдаю уже, общего автомата нет, только(!) когда ветка стиралки и (или) ветка сплита включены на щитке. Если отключены, стоит как вкопанный.

В наличии есть китайский мультиметр с пределом по току 10А и Ц4315, может ими замерить ток потребления. Но не знаю куда подключиться, там УЗО-вещь мне пока не знакомая.

в этом и может быть, в сплите есть (а вот про стиралку не знаю какая у вас) дежурный режим, так это ток холостого хода трансформатора

В квартире пока не живу, соответственно и никакой техники нет, уходя гашу свет :)

Изменено пользователем novoross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык могет между стиралкой и розеткой, сплитом и розеткой. Или я чего не догоняю. Тоже интересно чего щечик кружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире пока не живу, соответственно и никакой техники нет, уходя гашу свет :)

тоесть ни стиралка ни сплит не стоят?а выключатели с подсветкой? у вас нагрузка 2Вт - это и счетчик может сам накручивать (электронный стоит то) почитайте его паспорт там потребление счётчика есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что счётчик новый ничего не значит,приходилось установливать приборы только-что прошедшие госповерку, попадались с самоходом.А по поводу УЗО,может я ошибаюсь, но оно реагирует на разницу уходящего тока и вернувшегося,а так как нагрузка не включена -цепи нет, а на незначительный пробой изоляции может просто не реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из паспорта к меркурию 200

2.4.13 Активная и полная мощность, потребляемая параллельной цепью счётчиков при номи-нальном напряжении, не превышает 2 Вт и 10 ВЧА соответственно.2.4.14 Самоход. При отсутствии тока в последовательной цепи и значении напряжения1,15Uном, испытательный выход счётчиков не должен создавать более одного импульса в течениевремени, равного 60000/К в минутах,где К - число импульсов, создаваемых выходным устройством счётчика на каждый кВтЧч.

и если когда ставите вдруг самоход - это надо не в энергосбыт а к продавцу счетчика - брак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как один из вариантов: сомневаетесь в ветке стиралки и (или) ветке сплита-отсоедените провод от УЗО прокрутите его на изоляцию мегаомметром на 500В, значение должно быть не менее 0,5 МОм(конечно если есть возможность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть ни стиралка ни сплит не стоят?а выключатели с подсветкой? у вас нагрузка 2Вт - это и счетчик может сам накручивать (электронный стоит то) почитайте его паспорт там потребление счётчика есть :)

Выключатели те, что ставил застройщик, бросовые, какая подсветка... :) Счетчик тоже от застройщика, электронный, тип ЦЭ6807Пк "Энергомера", 5-60А, может паспорт и есть, но не у меня, а в ТСЖ. Тут такое дело, завтра возможно удастся встретиться с монтажниками (пусть они мегаомметром крутят,-их косяк)и с представителями застройщика, хочу попробовать воздействовать на них административными мерами, для этого нужна ссылочка на документ, где прописано о сечении провода, киньте плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.