Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подлскажите по монтажу пресс-фиттингов

Сообщений в теме: 7

#1   puritania

puritania
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2011 - 10:58

Добрый день!Полскажите пожалуйста по монтажу пресс-фиттингов. Имеется соединитель (на рис. справа) Какой порядок монтажа на коллектор? Я так понимаю если фиттинг посадить на трубу и обжать - крутиться он будет вместе с трубой только? Может накрутить его на коолектор и потом обжимать - места не хватит.. труба потом на изгиб вдоль стенки уходить будет - крутить вместе с трубой не получиться...Я что-то не так думаю, или что-то не то купил?upd/ фотографию забыл прикрутить)терзают смутные сомнения, что нужно было на коллектор купить - то что на фотографии с красным колечком)

Прикрепленные изображения

• vtm222 - Размер 561,39К, Загружен: 90
  • vtm202 - Размер 561,24К, Загружен: 58

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 19 Март 2011 - 14:11

[quote] нужно было на коллектор купить - то что на фотографии с красным колечком)[quote] Да. Какой у вас коллектор, резьба дюймовая, метрическая.
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Март 2011 - 19:16

Я что-то не так думаю, или что-то не то купил?

именно.

нужно было на коллектор купить - то что на фотографии с красным колечком

Чтобы тебе было не одиноко, скажу, что я вначале по дурости тоже с десяток таких как у тебя купил :) Лежат до сих пор. Потом пришлось покупать пресс-фитинги с американкой :)
  • 0

#4   puritania

puritania
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2011 - 18:12

Потом пришлось покупать пресс-фитинги с американкой :)

Я где фиттинге покупал, там таких небыло(я хотел было обменять).. Пришлось купить американок 1/2 на 1/2. Через них и подключил. Хотя после обжима попробовал прокрутить гайку фиттинг - все-таки, при определенном усилии гайка прокручивается.. Может возможно было обойтись и без американок.. Зато потренировался в подмотке льна с пастой, надо сказать - понравилось. Ни одно из соединений не потекло(тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). Раньше все время на фум ленту мотал, то много то мало...
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Март 2011 - 19:01

Пришлось купить американок 1/2 на 1/2. Через них и подключил. Хотя после обжима попробовал прокрутить гайку фиттинг - все-таки, при определенном усилии гайка прокручивается.. Может возможно было обойтись и без американок..

Можно.
Для коллекторных узлов еще применяется евро-конус:

В купе с пресс-фитингом называется "Муфта пресс-В евроконус с накидной гайкой." :

• 0

#6   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 20 Март 2011 - 19:58

Смотря какой коллектор для FAR идёт евро-конус с метрической резьбой. 4_2_1 - Размер 14,18К, Загружен: 78
  • 0

#7   StrayCat

StrayCat
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Ноябрь 11
  • 39 сообщений
  • 16 спасибо
  • Санкт-Петербург, Б.Охта
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:39

Как и автор сабжа, puritania, сам озадачился этим вопросом. Насколько я понял у автора на картинках VTm.202, хотя по логике должен подойти VTm.222. Но, для меня остается тайной уточнение производителя, который говорит, что для коллектров с выходом 1/2 дюйма нужно применять VTc.712.

Развейте мой ступор, пожалуйста.
______7 - Размер 45,69К, Загружен: 54 ______8 - Размер 28,58К, Загружен: 33 ______9 - Размер 43,77К, Загружен: 34
  • 0

#8   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 16:56

Везет же жителям европейской части. в нашем горо... т.е. "деревне" о таких даже и не слышали. Поэтому я на коллектор сначала накручиваю фитинг, на анаэробный герметик, затем опрессовываю. В моем случае слева от коллектора проходит каналья, поэтому обжимать начал слева, "опресовыватель" отводя вправо. Поначалу переживал, в случае чего как разбирать, но потом феном (ошибся малость) погрел и фитинг проворачиваясь откручивается с резьбы.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru