puritania

Подлскажите по монтажу пресс-фиттингов

Оценить эту тему:

В теме 8 сообщений

Добрый день!Полскажите пожалуйста по монтажу пресс-фиттингов. Имеется соединитель (на рис. справа) Какой порядок монтажа на коллектор? Я так понимаю если фиттинг посадить на трубу и обжать - крутиться он будет вместе с трубой только? Может накрутить его на коолектор и потом обжимать - места не хватит.. труба потом на изгиб вдоль стенки уходить будет - крутить вместе с трубой не получиться...Я что-то не так думаю, или что-то не то купил?upd/ фотографию забыл прикрутить)терзают смутные сомнения, что нужно было на коллектор купить - то что на фотографии с красным колечком)

post-9000-1300521091_thumb.jpg

post-9000-1300521497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

нужно было на коллектор купить - то что на фотографии с красным колечком)
Да. Какой у вас коллектор, резьба дюймовая, метрическая.
0

Поделиться сообщением

Я что-то не так думаю, или что-то не то купил?

именно.

нужно было на коллектор купить - то что на фотографии с красным колечком

Чтобы тебе было не одиноко, скажу, что я вначале по дурости тоже с десяток таких как у тебя купил :) Лежат до сих пор. Потом пришлось покупать пресс-фитинги с американкой :)
0

Поделиться сообщением

Потом пришлось покупать пресс-фитинги с американкой :)

Я где фиттинге покупал, там таких небыло(я хотел было обменять)..Пришлось купить американок 1/2 на 1/2. Через них и подключил. Хотя после обжима попробовал прокрутить гайку фиттинг - все-таки, при определенном усилии гайка прокручивается.. Может возможно было обойтись и без американок..Зато потренировался в подмотке льна с пастой, надо сказать - понравилось. Ни одно из соединений не потекло(тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). Раньше все время на фум ленту мотал, то много то мало... Изменено пользователем puritania
0

Поделиться сообщением

Пришлось купить американок 1/2 на 1/2. Через них и подключил. Хотя после обжима попробовал прокрутить гайку фиттинг - все-таки, при определенном усилии гайка прокручивается.. Может возможно было обойтись и без американок..

Можно.

Для коллекторных узлов еще применяется евро-конус:

В купе с пресс-фитингом называется "Муфта пресс-В евроконус с накидной гайкой." :

0

Поделиться сообщением

Смотря какой коллектор для FAR идёт евро-конус с метрической резьбой.post-51170-1300640405_thumb.jpg

Изменено пользователем laminat54
0

Поделиться сообщением

Как и автор сабжа, puritania, сам озадачился этим вопросом. Насколько я понял у автора на картинках VTm.202, хотя по логике должен подойти VTm.222. Но, для меня остается тайной уточнение производителя, который говорит, что для коллектров с выходом 1/2 дюйма нужно применять VTc.712.

Развейте мой ступор, пожалуйста.

post-77913-1324039135_thumb.jpg post-77913-1324039147_thumb.jpg post-77913-1324039155_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Везет же жителям европейской части. в нашем горо... т.е. "деревне" о таких даже и не слышали. Поэтому я на коллектор сначала накручиваю фитинг, на анаэробный герметик, затем опрессовываю. В моем случае слева от коллектора проходит каналья, поэтому обжимать начал слева, "опресовыватель" отводя вправо. Поначалу переживал, в случае чего как разбирать, но потом феном (ошибся малость) погрел и фитинг проворачиваясь откручивается с резьбы.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует