Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

С чего начать

Сообщений в теме: 25

#1   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 10:49

Всем добрый день.У меня большая просьба.Мы собираемся ремонтировать кухню.Нужно утеплять одну стену так как она очень холодная и начинает плесневеть,сделать короб под вытяжку и потолок гипсокартоном,но так как с ним ни разу не работали не знаем даже с чего начать.Напишите если не сложно какие материалы покупать и с чего начинать.А то темки я почитала там все так умно написано уже для тех кто в этом разбирается.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 12:14

А то темки я почитала там все так умно написано уже для тех кто в этом разбирается.

Ниправда :D Там написано русским языком это раз и всегда можно задать вопросы по сущёству, конкретные вопросы это два...
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Март 2011 - 12:45

Нейт
Стену надо утеплить, это раз. Как сделать короб написано много, спрашивайте что не понятно - это два.
Ну а в целом, надо определиться со следующими пунктами:
1. Полы. Что представляют из себя нынешние полы на вашей кухне (деревянные на лагах или бетон, насколько кривые - ровных не бывает). Полы надо сделать, иначе ремонт не имеет смысла, лучше сэкономить на чем-нибудь другом. Ну и определиться с напольным покрытием.
2. Окно. Это важный момент, замена окна после ремонта сведет на нет все ваши усилия, так что задумайтесь над этим.
3. Стены. Надо выравнивать. Ничего сложного в этом нет, денег надо мало или очень мало, но время это займет.
4. Электропроводка. Лучше заменить сразу, если самому в этом разобраться, то это не будет стоить практически ничего. Как показывает практика, разобраться можно.
5. Потолок. Если гипсокартонный, то про это тоже много написано, спрашивайте что не ясно.
  • 0

#4   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 21:30

max_fox
спасибо что откликнулись.
Просто 2 года назад когда делали ремонт то не было достаточно средств и не знали всех проблем квартиры,так как только купили
1. Полы.
Полы переделывали они на лагах.
Клали новые лаги обрабатывали их антисептиком сверху фанера 22мм вроде если я не ошибаюсь и линолеум.Но так как первый этаж не предусмотрели что будет холодно и теперь нужно все заново переделывать.
Исправте если что не так.Перелопатив форум пришла к следующему
-Пароизоляция
-Укладка лаг
-Минирельная вата,потому что про пенополистерол не особо отзывы,могут съесть мышки
-Пароизоляция
-Фанера.Единственное встал вопрос делать или нет зазоры в местах примыкания к стене?
-Линолеум,так как моем ребенка на кухне и очень много воды льется на пол
2.Окно стоит пластиковое но с ним тоже проблема,зимой оно течет.Приезжали с фирмы,запенили заново откосы и усе,сказали что все нормально.Перелопатила много информации и пришла к выводу,что высокая влажность и плохая вентиляция.Тут я не знаю что делать
3. Стены
Стены выравнивали шпаклевкой.Теперь нужно только заново поклеить обоями,
Но как уже говорила одна стена зимой промерзает,хотя швы снаружи дома пропенивали в том году заново,думаю может не хватает тепла от батареи,но поставить еще один радиатор туда никак ,там будет гарнитур.Поэтому стену нужно утеплять.
Принцип как я поняла похожий с поло
-Пароизоляция
-Минвата или пенополистерол.Что лучше для стены?
-Пароизоляция
-Гипсокартон.
Подскажите какой толщины покупать профиль и какую шпаклевку лучше использовать для гипсокартона.И гипсокартон может водостойкий брать или не стоит?
4. Электропроводка
Розетки поменяны все были еще в прошлый раз,опущены в низ и выведен новы провод из щитка.Теперь хотим поставить отдельно еще один автомат и провести провод на электрическую духовку и вытяжку
5.Потолок
На данный момент сделан панелями,но так как его все равно придется разбирать из за короба под вытяжку,то думаю может его заделать гипсокартоном.Это дорого обойдется или нет?
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Март 2011 - 23:37

Нейт
1. В целом все верно, но фанера, да и вообще полы на лагах не очень хорошы для кухни. Но переделывать - довольно дорого, да и жалко материал, раз два года назад уже делали. Изготовление качественного пола обойдется около 600 рублей за кв.м. по материалу. Плюс покрытие (линолеум или плитка - тоже хороший вариант). Фанера же рискует разбухнуть от влаги, если бы было хотя бы ОСП..
2. Нужно качественно сделать откосы, с утеплителем и, скорей всего, из сэндвич-панели.
3. Вариант с гипсокартоном рассматривался уже не раз, вкратце - профиля ПП 60*27, крепить в ПН 27*28 и прямыми подвесами (перфорированная пластина) к стене, утеплитель - минвата, затем пароизоляция, затем ГКЛ. Но есть более экономный во всех смыслах вариант с ЭППС. Пеноплэкс крепится к стене на клей и пластиковый дюбель-гвоздь (т.н. грибы) и штукатурится по сетке. Пароизоляция в данном случае не нужна, т.к. ЭППС паронепроницаем.
4. Да, на духовку очень желателен отдельный провод.
5. ГКЛ-потолок довольно трудоемкий вариант. Нужен правильно сделанный каркас и качественная покраска. Возможные проблемы и ошибки уже обсуждались. Но при этом ГКЛ остается, пожалуй, наилучшим вариантом с эстетической точки зрения.
  • 0

#6   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 07:19

max_fox
Спасибо большое за коментарии.В выходной поедем за материалос и начнем делать.Потом постараюсь выложить фотографии.
А про пол то до нас пол простоял 15 лет и когда разбирали лаги были нормальные гнили вообще не было,так что думаю прослужит прилично а там лет через 5 переделаем весь пол в квартире
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 08:30

По утеплению - все правильно, единственное НО, из за утепления стены конденсата на окне будет еще больше, так что придется постоянно проветривать помещение, или все время использовать принудительную вентиляцию. Для утепления пола я бы тот же ЭППС рекомендовал, чтоб не тратится на все эти пароизоляции и минвату. По потолку - подумайте над натяжным, думаю для вашего случая это будет самый беспроблемный вариант, а по деньгам выйдет примерно так же, как и ГКЛ, только мороки значительно меньше. Либо сделайте комбинацию, короба из ГКЛ, а основную площадь - натяжным. Просто короба для первого раза будет куда проще под покраску подготовить, нежели чем целый потолок.По смесям. Если у вас продают продукцию Кнауф, то пользуйте ее. Для шпатлевания стыков ГКЛ - фугенфюллер + бумажная лента специальная. Для штукатурки - ротбанд, гольбанд, на крайняк ХР старт, но последний неочень, хотя значительно дешевле.Для финишного шпатлевания - любую гипсовую финишную шпатлевку средней ценовой категории. К примеру Saten, ABS. Так же продукция Волма неплохая. Гунтовка - я использую Оптимист. По цене и по качеству вроде нормально, можно конечно и Церезит - но особой разницы в качестве незаметил.
  • 0

#8   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Март 2011 - 09:15

из за утепления стены конденсата на окне будет еще больше, так что придется постоянно проветривать помещение, или все время использовать принудительную вентиляцию.

Отчего же это больше? Если откосы нормально сделаны - то ничего не будет.
  • 0

#9   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 09:37

может потому что в помещение температура уже больше станет и разница большая будет.эт мои догадки сходила в жэк прочистят вентиляцию,может лучше будет. а ткосы попробую знакомых попросить сделать а то фиму уже бесполезно вызывать все равно ниче нормально не сделают
  • 0

#10   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 09:48

Дык стена станет паронепроницаемой из за утеплителя, и естественный воздухообмен через нее пропадет, вот и конденсата станет больше.
  • 0

#11   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 10:12

пенопласт паропроницаем
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Март 2011 - 11:22

litande
А ЭППС - нет. Точнее паропроницаемость Пеноплэкса 35 - 0.007 Мг/(м*ч*Па). У битума, к примеру, 0.008.
  • 0

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Март 2011 - 22:02

Нужно утеплять одну стену так как она очень холодная и начинает плесневеть

гложат меня смутные сомнения , гипсокартон то конечно будет сухой и тёплый ,а вот насчёт основной стены которая мокнет и плесневеет ,сомневаюсь ,скорее всего там так и будет сырость,вот если бы снаружи.....,но это другая история и сдесь не раз были споры по этому поводу( я тоже склоняюсь к ЭППС и оштукатуриванию) так как собираетесь менять пол на кухне и в остальных комнатах ,а это практически означает разборку уже выстроенной фальш стены

-Линолеум,так как моем ребенка на кухне и очень много воды льется на пол

это временно, лично моё мнение и никому его навязывать не стану,на кухне стяжка ,а по скольку 1й этаж то ( гидроизоляция ,ЭППС,стяжка 5см с армированием и тёплым полом и на финиш плитка можно комбинировать финишь и играть с зонами Т.П. ,но точно стяжка)делать так делать ,лучше поэтапно , но основательно чем 10раз платить за разные материалы сменяющие друг друга.

Стены выравнивали шпаклевкой.Теперь нужно только заново поклеить обоями,

если важна ровность (именно ровность,плоскость ), а не сглаженнй рельеф ,то придётся равнять штукатуркой по маякам ,приложите правИло к стене и уровень (или отвес) и всё станет ясно ,в смысле какие стены,а шпаклёвкой стеночки равнять то ещё приключение и скорее всего сомнительное. опеделитесь всёже на сколько именно основательно будете делать и только после этого езжайте за материалом дабы не тратить деньги в пустую взесьте все за и против ещё раз (не нравится мне идея с последующим преределыванием пола во всей квартире через некоторое время после окончания ремонта на кухне )
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 24 Март 2011 - 11:31

не нравится мне идея с последующим преределыванием пола во всей квартире через некоторое время после окончания ремонта на кухне

Переделка пола - это переделка всего ремонта, без вариантов. Есть повод поразмыслить.
  • 0

#15   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Март 2011 - 18:48

Дык стена станет паронепроницаемой из за утеплителя, и естественный воздухообмен через нее пропадет, вот и конденсата станет больше.

Какая связь между паропроницаемостью и воздухообменом?? :) Пароизоляция с минватой ставится только с 1 стороны, с "теплой", то есть в случае стены изнутри - пароизоляция, минвата, стена.
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Март 2011 - 19:21

если стена уже промерзает и мокнет, единственный выход, для утепления изнутри - наклеивание пеноплекса на сплошной слой, с последующим оштукатуриванием...
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Март 2011 - 23:39

Посеял таки я семя сомнений и раздора :) ,чесно не хотел , делать лучше как можно более осознанно и основательно , стяжку на ЭППСе и стену с тем же ЭППСом как уже писал ,если стена промерзает и мокнет ,а в этом я практически уверен судя по описанию то её пржде чем что либо делать необходимо как следует просушить, именно просушить (лучше летом)и обработать составом против плесени и грибка( вдруг уже в недрах стены что то развивается),а уж потом делайте что задумали .ЗЫ я всетаки сделал бы ЭППСом :)
  • 0

#18   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 22:21

Так теперь я вообще запуталась.Отвечаю по порядку.Менять полы сейчас во всей квартире нет возможности это очень дорого да и маленький ребенок у нас.не справимся.Да и в комнатах пока терпят полы,там паркет более менее был,мы его ДВП закрли и сверху линолеум.Да и паласы леат не холодно,а вот на кухне пол холодный,поэтому и решили раз будем делать ремонт сейчас то сразу и утеплить пол на кухне.А связи с остальными комнатами не вижу.Можно все делать по отдельности без проблем.Если стену ЭПСом то какова последовательность?-стена просушенная и обработанная средством против плесени-ЭПС-Оштукатуривание поверхностиПароизоляция тут нужна или нет?По поводу пола.Раскажите как стяжка делается.Такое я никогда не делала.Нужно все подробно,а то муж и брат только исполнители,делают то что им скажутПочитала про стяжку,она точно отпадает.У нас ребенок и уезжать на несколько дней пока это все будет сохнуть некуда.Так что остается прежний вариант это минвата.
  • 0

#19   3lander

3lander
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Март 11
  • 89 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия,Татарстан, Казань
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 22:54

а может кнауф суперпол или то то вроде?И утеплится заодно
  • 0

#20   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Март 2011 - 23:25

Нейт
Со стеной:

Пеноплэкс крепится к стене на клей и пластиковый дюбель-гвоздь (т.н. грибы) и штукатурится по сетке. Пароизоляция в данном случае не нужна, т.к. ЭППС паронепроницаем.

С полом:
Сухая стяжка делается за пару дней без пыли, грязи и "мокрых" процессов. Примерную стоимость материалов я уже озвучивал, совершенно не ясно при чем тут полы в остальных комнатах.
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Март 2011 - 01:09

Нейт Вы не волнуйтесь , лучше сделать один раз и надолго ,чем несколько раз на чуть-чуть, деньги на ветер. Раз со стяжкой не судьба то сделайте действительно сухую (на кухне она мне лично не очень....,но как говориться...) зато у самого такой пол почти на 60м2 лежит и всё нормально ,тепло,и быстро и без грязи ,правда засыпка пылила и на время укладки (рассыпания засыпки) ребёнка лучше переместить в другое место или комнату и плотно закрыть двери ,работать в респираторах (пыль эта сволочь такая невкусная дышать трудно:)) но вы не пугайтесь это лучше чем пол на лагах и намного долговечнее и сырости не боится я в его пользу от стяжки отказался. По поводу устройства Вам старшие товарищи подскажут я лишь могу сказать про 2 варианта :
1 Гидроизоляция ,частичное выравнивание (или ЭППС сразу на клей в уровень) ЭППС всерху элементы пола или листы ГВЛа со смешением швов ,
проклейкой на ПВА(по простому) и крепление саморезами (специально для ГВЛ,они с самозенкующейся шляпкой)по периметру отступ 1мс с последующим пропениванием стыка стена-пол
2 Плёнка с заходом на стены (около 10см) ,маяки в уровень и плоскость (из ПН) сухая засыпка для сборных полов , элементы пола или как писАл выше листы ГВЛ так же (ходить по засыпке можно подкладывая куски гипсокартона или ГВЛ) в инете есть ролики по укладке таких полов ,сложного нет ничего ,главное аккуратность.
Затем в обоих случаях стыки листов и дырки от саморезов шпатлюете фуген ГВ или ветонит VH или чем ещё подобным (крепким) и финишное покрытие ,вот и вся премудрость ,на мой взгляд проще,лучше и быстрее полов на лагах.
ЗЫ и как Макс говорил разные помещения тут ни при чём , смысл в непеределке полов на кухне после "утепления" стены дабы не рушить затем слой утепления при замене пола, сделать уж как следует ,но решать всёже придётся Вам и только Вам, а советом тут мы уж как нибудь поможем :) . Удачи.
  • 0

#22   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 08:36

эх посчитала сухая стяжка тысяч в 5 выйдет.после обеда поедем если есть в магазине все необходимое то купим все для сухой стяжки
  • 0

#23   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Март 2011 - 11:32

Нейт
Стоп-стоп.. Что вы покупать-то собрались? Не хотите поделиться соображениями? А то потом придется объяснять вам, как сделать пол из того что вы купили, а это не всегда возможно.
  • 0

#24   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 19:31

Отчитываюсь.Кнауф полов у нас нет и в помине.Можно только под заказ но привезут через 2 недели и с приличной накруткой.купили минвату,хотя продавцы меня уверяли что она подходит только для утепления стен и кровли.Пароизоляцию купилиНа стены ЭПС причем всего 4см других как оказываетися у нас тоже нет.
  • 0

#25   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Март 2011 - 21:19

Нейт
Вы где живете, если не секрет? Может плохо искали?
И кто вам сказал про Кнауф-пол и зачем он вам? Нужен обычный ГВЛВ. И ЭППС (Пеноплэкс, Кнауф, Урса) любой толщины. Эти материалы есть в любых регионах, кроме совсем совсем крайнего севера, куда все возят под заказ.
  • 0

#26   Нейт

Нейт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 21:30

max_fox
Живу в Рыбинске.Мы 4 магазина объехали.Везде просто гипсокартон лежит и все.Даже ЭПС только в одном магазине нашли,и то толщина только 40 и 100 остальной нет,будет через месяц,спроса нет вот и привозят редко был такой ответ.

2 Плёнка с заходом на стены (около 10см) ,маяки в уровень и плоскость (из ПН) сухая засыпка для сборных полов , элементы пола или как писАл выше листы ГВЛ так же (ходить по засыпке можно подкладывая куски гипсокартона или ГВЛ) в инете есть ролики по укладке таких полов ,сложного нет ничего ,главное аккуратность.

Я имела в виду вот для такой технологии материала нет.Сказали обращайтесь к бригадам они вам сделают.
Я вам серьезно говорю в наших магазинах ничего не найдешь.Мы раковину хотели накладную круглую с местом сбоку чтобы посуду помытую ставить ,как оказалось таких тоже сейчас нет в наличие [down]
У меня муж весь переплевался пока мы все это искали.
Да ладно сделаем ватой на кухне,меня впринципе пол на лагах сейчас устраивает 2 года прожили без проблем единственное потеплее бы был.
А в комнате когда будем делать муж сказал в Москву съездим и купим все.Потому что уж в комнате надо хорошо делать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru