Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный пол с подогревом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

kvaky, ты всё об экологии печёшься, а почему тогда вариант с пробковым покрытием не рассматриваешь? Два слоя полового регипса, а на них приклеить пробку 6мм. И тепло и экологично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не догоняю :rolleyes: половой регипс куда - наверх? тогда теплоизоляция. и почему на него именно пробку?а вот половой регипс вниз как вариант если оргалит не крепитьа трубу еще можно прижать какими-нибудь тоненькими металлическими пластинками с перфорацией, прикрутив их к "фанере". это здорово потому что убирается 3мм теплоизоляции. но тогда опять нужно чтобы "фанера" саморезы держала. получается если не найду таки голые обрезки фанеры своих размеров то пальма первенства возвращается к осб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай сначала. На стяжку эппс, на эппс регипс, на регипс пробку. Регипс не является теплоизоляцией. Будут полы чуть более инертны да и всё. Пробка - 100% натуральный материал. Лаком правда нужно будет покрыть, но уж подберёшь что менее вредное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отопление куда? :blink:слушайте ребяты меня посетила гениальная мысель: купить осб, наклеить его большими листами чтобы ровнее. потом фрезером выфрезировать пазы и вуаля. можно пойти еще дальше, наклеить на осб сразу эппс, и потом всю эту кучу одним махом на пол. потому что отдельно эппс на пол - есть риск перекосить. что скажете? сколько такая дура будет весить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отопление куда? :blink:

В эппс конечно же. Хочешь с фанерой/осб, хочешь без.

слушайте ребяты меня посетила гениальная мысель: купить осб, наклеить его большими листами чтобы ровнее. потом фрезером выфрезировать пазы и вуаля. можно пойти еще дальше, наклеить на осб сразу эппс, и потом всю эту кучу одним махом на пол. потому что отдельно эппс на пол - есть риск перекосить. что скажете? сколько такая дура будет весить?

В смысле потом перевернуть пирог осб с эппс-ом эппс-ом вниз и приклеить? Весить будет как лист осб :) Эппс ведь совсем невесомый. Муж с товарищем перевернут (за пиво :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пиво и пугает :D напереворачиваютсявес осб 44 кг. можно и располовинить же наверно если что. обычно какими кусками его стелят?а фрезеровать его тяжело? это пиления в 2 раза больше чем просто попилить на полоски, и фрезер дороже чем лобзик во столько же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты расплачивайся после выполнения работ :D Если целый лист смогут на верх затащить, то уж и перевернуть, и положить сдюжат. Класть лучше целый. Про фрезеровку ничего не скажу - ни разу не работал. В магазине только лапал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю без наемных таскальщиков не обойдется, мужа жалко) а пацанов молодых крепких в доме многоладно, отложим дальнейшее обсуждение до семейного совета :)зы: а лист регипса ведь около 30 кг да? по дому мы его сами таскаем без проблем, может и с осб справимся. если он одним ребром на полу - то уже вес уполовинен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал двп скобками прибить и шурупом прикрутить к фанере. Крутил дрелью, шурик на работе, чуток не докрутил. Но и так понятно что нормально получится -post-15106-1306857455_thumb.jpgpost-15106-1306857468_thumb.jpgpost-15106-1306857481_thumb.jpgЗ.Ы. Я один листы дсп (21мм) тягаю. На ребро поставил и потянул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!зы: так то ты - дядя степа, а нас один бегемот и один интеллигент) но потихоньку справимся думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесу сюда чтоб не флудить

Как я себе это вижу, тут особая точность и не нужна. Главное чтоб потом пластины влезли. Надо пилить канавки чуть в плюсе да и всё. Прямые участки, как правильно заметил shatl, лучше циркуляркой, по ровной рейке, пилить, а уж повороты лобзиком или фрезером.

Прямые участки я бы пилил после наклейки эппс-а. Так удобнее, подкладки мудрить не надо, да и по листу спокойно ходить, при пилении, можно. А вот повороты наверное лучше пилить как раз пока ещё эппс не наклеен. Я бы так и делал.

З.Ы. Если будете пилить на неделе, могу дать и пилу и лобзик. В выходные сложнее, самому частенько пригождаются. Но тоже можно что-то придумать, так как не во все выходные я работаю :) Короче, маякни как надумаете.

спасибо, какой ты добрый :) но мы будем точно на выходных, а циркулярки я вообще боюсь как огня :ph34r: для нее же еще нужен станок нет? чета не представляю как ей от руки пилить.

на семейном совете мое предложение клеить дур отвергли, были согласны клеить по пол листа, но тогда получается ни туда, ни сюда. пришли к промежуточному варианту - клеить осб на пенопласт заранее, но напиленый. и потом на пол не большими кусками, а 2,5 на 60 где-то: как раз пол листа осб, 2 листа пенопласта и две трубы.

значит будет таки лобзик, а он пригодится и дальше, значит купим недорогой.

еще для меня оказалось открытием, что болдерая делает серию эко - с пониженным содержанием формальдегида. тетенька в русви даже сказала что он экологичнее фанеры

вобщем непонятка осталась одна, класть ли пресскартон. даже во сне он меня преследует) даст ли он какую-то дополнительную прочность или только лишний геморой? выдержит ламинат 2-сантиметровые зазоры в основании если на это место вдруг какая-то ножка от мебели попадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а циркулярки я вообще боюсь как огня :ph34r: для нее же еще нужен станок нет? чета не представляю как ей от руки пилить.

Так циркулярка же ручная, типа такой - http://www.v-avto.ru/imag....300x300.jpg

значит будет таки лобзик

Как намучаетесь лобзиком, вспони про моё предложение :)

вобщем непонятка осталась одна, класть ли пресскартон. даже во сне он меня преследует) даст ли он какую-то дополнительную прочность или только лишний геморой? выдержит ламинат 2-сантиметровые зазоры в основании если на это место вдруг какая-то ножка от мебели попадет?

Уж если ножка ламинат проткнёт, то двп и подавно. Так что, имхо, нафиг оно не надо.З.Ы. Сегодня получилось как раз в русви сгонять. Причём ехал за одними кусками, а купил другие. У них там на остатки бывает ещё и скидка, так я одни куски, чуть отличающиеся по размерам от запланированных, купил на 50% дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой на предложение о циркулярке сказал "без пальцев хочешь остаться?")купили лобзик вчера, Einhell. посмотрим как себя покажет. пишут что рез не ахти, но живучий. и заказали осб таки. мне тут один клоун звонил насчет обрезков) кто-то там ему передал что я обрезки ищу, предлагал обрезки из финиериса с накруткой и доставкой :D а про обрезки с русви я с тетенькой говорила, она сказала что те которыми я интересовалась такие дорогие потому что там какая-то качественная поверхность, для мебелиа пол у нас оказался таки кривенький при тщательном анализе. самое обидное что угол выше. и стачивать его очень не хочется, пылищи будет. решили докупить 3-сантиметрового пенопласта, тогда основная площадь им ровная, а угол - 2-сантиметровым. и теплоизоляция получше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые блиныpost-59909-1307217872_thumb.jpgя сделала один распил сама, оказалось намного проще чем думалось. тока шумно уж очень, ушы не рады. а бутербродики получились загляденье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видишь как хорошо. Глаза бояться - руки делают! Давай дальше. Интересно чем эта бодяга закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь к концу июня будет пол готов.самое творческое в этом процессе - бутербродики лепить. а самое увлекательное - просчитывать расположение распилов, размеры, уух :rolleyes: я уже и для пресскартона давно просчитала как его резать и как класть до каждого кусочка, жаль наверно не пригодится а так все сходилось хорошо :)зы: поздравля с новым званием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.. первые блины оказались комами. хорошо хоть поправимо. клей пва для пенопласта оказался неподходящим, отваливается без усилий.стало быть вопрос к общественности чем клеить осб и эппс? крайне желательно нетоксичным. и недорогим, ибо объем большой.может быть тем же самым, но предварительно бетонконтакт? эппс гладкийзадам еще в соответствующем разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну вот, пол готов и можно показать отчет. заканчивалось уже без меня, т.к. я это время провела в роддоме. но фотографировалось подробно, для меня и истории, а я вам покажу. раз уж здесь шла речь о клее, то с клея и начнем. из имеющегося в продаже был выбран и выдержал испытания на отлично клей для плитки Soudal 24A. выбран потому что предназначен для наклеивания на гладкие поверхности. оторвать руками кусок осб, наклееный им на эппс не удалось, после отбивания молотком результат на фотографии (нижний кусок, верхний - это клей Eskaro для пенопластовых потолочных панелей) 445650c98b98.jpg сначала мы клеили куски осб на эппс и потом весь этот пирог на пол, т.к. я была не уверена в нашей способности наклеить эппс идеально ровно. но когда я выбыла из рабочих рядов и меня заменил папенька, срочно вызванный на помощь, он взял на себя смелость клеить слои по отдельности. дело пошло быстрее, потому что раньше нам нужно было выжидать двое суток между сбором бутерброда и наклеиванием его на пол 29cb27c4e352.jpgc54c48e96eb2.jpg вкладывание пластин и труб 721914abcb42.jpge383a69e4695.jpg72701501c5fd.jpg между пластинами труба прикручена монтажной лентой 0.5 мм, саморезами с плоской шляпкой. толщина пластин 0.7 мм, подложка специальная для теплых полов 1.6 мм. в результате ламинат лежит нормально, не прыгает. и финал f4bf799540c6.jpga469b988c7a9.jpg работали мои мужчины не покладая рук 10 дней, правда там параллельно еще покраска была. боялись не успеть к приезду наследника, но как раз успели, в день выписки уложили последние доски ламината. если кого-то заинтересовала технология и что-то непонятно - спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз поздравляю с наследником! Хороший фотоотчёт. Пол выглядит здорово. Понятно, что сейчас тест корректно не провести, но всё же, включали? Греет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю в первую очередь с наследником во вторую с новым полом :)результаты испытаний после полгода эксплуатации ждем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.