Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный пол с подогревом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

товарищи, покритикуйте, но не до отказа от идеи)подогрев водяной, основание выровнено.финишные доски планируются ясень 16 мм. в продаже есть еще 21, но по теплопроводности для теплого пола по рекомендациям дерева должно быть до 15 мм.для наглядности фотография от упонора, а конкретно мой пирог нарисован в разрезеpost-59909-1301437488_thumb.jpg post-59909-1301437558_thumb.jpgвопросы следующие:1) толщина досок. услышав про 16 мм, все хватаются за голову и в один голос кричат "проломится", а найденная формула для шага лаг говорит что шаг = толщина доски * 20. планируется делать лаги через 30 см между центрами, люментиевая пластина опирается на эппс без зазоров2) лаги и опоры под них. нужно ли делать их едиными из бруса или же можно обойтись опорными квадратиками?преимущество квадратиков - лучшая теплоизоляция и меньше нужно дерева - удешевление.вариант без опор с лагами на сплошной пенопласт (жесткий экструдированный) не имеет права на существование да? свекр говорит лаги будут гулять и в конце концов вырвутся.3) ширина лаг и опор имеет какое-то значение?4) что лучше - положить в свободное пространство между лагами/пластинами дополнительный слой пенопласта или фольгу? фольга дешевле несравнимо5) и самое больное. подглядев упоноровские дорогие пластины, решили сделать самопал. по качеству он получился лучше (немного толще и из алюминия против упоноровской дюральки) и обошелся намного дешевле, но вот с сечением прогадали. не заметили что оно должно закругляться под трубу. насколько это критично? если критично - что можно сделать чтобы устранить воздушный зазор между трубой и пластиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

штудирую темы по деревянным полам и еще один вопрос назрел: при таком пироге не будет вентиляции. можно ли тогда вообще использовать деревянные доски (лагами их не назовешь в широком смысле) внутри? может нужно какими-то полосами осб например заменить?осб уступает дереву по прочности на изгиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по прочности наверное все должно быть в порядке, раз осб на лаги стелят. но это будут полосы лежащие на опорах, а не сплошные листы. в таком варианте наверное лучше опоры под "лаги" располагать в шахматном порядке, правда?а как будут саморезы держаться в осб, если к нему доски прикручивать?если все же использовать доски, то какой минимальный вентиляционный зазор от пола должен быть? потолок и так невысокийребят, может у кого-то хоть на один из вопросов ответ есть или идеи, не стесняйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас выбираю из чего будет финишное покрытие пола. Смотрел ясеневую доску. Понравилась. Вот только мне даже 21 мм сказали нужно класть на готовое сплошное основание. Так что 16 мм точно мало если делать так как ты нарисовала в разрезе. А вот на фотке всё правильно, ДСП, а сверху уже "финиш". Такой пирог жить будет.

П.С. По сколько 16 мм стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже в магазине так сказали, но у тебя ведь самого доски 25 лежат на лагах с шагом 700.я вот думаю может прикрутить пару досок на пробу, походить по ним, груз поставить и посмотреть.а как на фотографии - думаю рекламная уловка, на самом деле там никакой теплопроводности не останется. разве что под пластины что-то ложить, чтобы они не висели.может тогда сделать так:первый слой доски/полоски осб с шагом (каким? по формуле получается 400 если сверху доска 20. есть ли тут разница, доска это или осб?), между ними пенопластвторой слой поперек первого доски/полоски осб с маленькими зазорами для пластина вот цены на 16 на сайте нету, в бумашке которую мне дали почему-то тоже. я смотрела в ламеле. но когда я туда ходила, то еще не собиралась делать подогрев и тоже смотрела толщину 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у тебя ведь самого доски 25 лежат на лагах с шагом 700.

Правильно, у меня лаги-балки с шагом около 700, затем доски, шаг около 30 см по центрам, а затем ещё всё перекрыто ДСП 21мм! И вот на этот пирог я думаю класть финишную доску. Так что разница с твоим рисунком есть.

я смотрела в ламеле. но когда я туда ходила, то еще не собиралась делать подогрев и тоже смотрела толщину 21

Я у них как раз на прошлой неделе был. Сказали делают только 21. На следующей неделе опять там буду - уточню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у них как раз на прошлой неделе был. Сказали делают только 21. На следующей неделе опять там буду - уточню.

хм.. вот это ты меня обрадовал.. был еще вариант дуб 16 мм на миера, но дороже и не нравится мне дуб на вид.штош тогда делать если правда не делают? штучный паркет на тоненькую подстилку, но он тоже ведь около 15 мм вроде :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз дуб симпатичнее.
Где на миера? И по чём? :)
Вот тут ещё глянь
http://www.ekogridas.lv/
правда у них тоже толще 16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в экогридас тоже больше 16. а у меня это будет основное отопление в полу.

на миера вот http://www.gesto.lv/lat/ozola-deli/
в ценовом листе полученном уж не помню точно когда, но явно не меньше года назад цены на дуб 16 мм от 18,30 до 33,90 голые в зависимости от ширины и сорта.
21 мм - от 19,95 до 43,86 в зависимости от сорта, ширины, наличия покрытия и тонировки. какой тебе нужен сорт, ширина, покрытие? скажу точнее

меня уже посещают смутные мысли, может раз уж все равно идеал не получается, то плюнуть на натуральность и застелить ламинатом - у него и теплопроводность выше, и толщина меньше, и выбор большой, и доводить до ума не надо, и дешево - сэкономлю карапузу на что-нибудь

а что будет если стелить ламинат без подложки? не хочется герметично внутренности закутывать. или она дышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так под ламинат всё равно основу нужно делать. А у тебя именно в этом загвоздка. Да и потом, если тепло вниз точно не уходит, то, кмк, оно всё равно никуда не пропадет, на верх "вылезет" :) Только дольше лезть будет :) Так что если есть деньги на массив, однозначно нужно его брать. Тем-белее про карапуза уже не первый раз заикаешься. Ему массив явно полезнее ламинат. Тут надо именно конструкцию пола продумывать. Или ставить радиаторы :ph34r: На миера цены, если с тех пор не упали, не радуют. А в ламеле ещё и о скидке можно договориться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже помню что в ламеле в целом было лучше. у них на сайте кстати дуб вообще только 16 мм висит, но тоже без цен. тебе про ясень сказали что только 21 или про дуб тоже?дерево лучше, разумеется, но если не получается то что хочется то идти на дорогой компромисс как-то жаба душит. конечно, надо думать еще. присмотреться к дубу получше.а может и действительно и 21 мм подойдет. внизу квартира под полом. надо сделать тепловой расчет, я пока не делала, так по общим рекомендациям набросала примерно план.а основание под ламинат можно сделать опять же под пластинами. они тонкие, меньше мм. зазор в 2 см ламинат же выдержит? или нет?или тонкую основу положить, чтобы в сумме не больше 15 мм было.а радиаторы не подойдут. во-первых принцип нагрева помещения не устраивает, неравномерность и тепло под потолком (у меня вечно ноги мерзнут а остальному жарко) и обогрев будет от теплонасоса, там температура для радиаторов маленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них на сайте кстати дуб вообще только 16 мм висит

И правда. Когда я там был, предложили только ясень. И только 21. Уточню.

зазор в 2 см ламинат же выдержит?

По идее должен. Подождем что наши "половики" скажут :) А само основание пола из чего? Плита? И какой этаж?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание ж/б плита с тунелями - это пустотная да? выровнена растекайкой с вмуроваными в нее кусками регипса где нужен был большой слойэтаж 5. я так понимаю вопрос к допустимой нагрузке на перекрытие - раньше была стяжка на керамзите, сняли.делать новую стяжку если что категорически не хочу, делала на маленьком кусочке в 3 квадрата - умаялась, повторять совсем не тянет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю вопрос к допустимой нагрузке на перекрытие

Нет. Меня тепловой насос заинтересовал. Как эта система будет подниматься на пятый этаж?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он воздушный. планируем его на чердак запихать чтобы кпд побольше был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылку на насос можно? Можно в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут нет никакого секрета. такой http://www.skone.lv/pdf/b..._pioneer.pdf

он нам больше всех подходит по характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондишка наоборот. Прикольно :) Я наверное уже надоел, но всё же ( :rolleyes: ), а зачем это надо? От силтумса отказываетесь? И зимой что, калориферы добавочно ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силтумса у нас нету (да, повезло :) ) а этого должно хватать на нашу площадь, если еще и на чердак внешний блок - так вообще сказка, там кпд при плюсовой температуре очень хорош. экономично то бишь. правда это все у нас пока в теории, насос стоит и ждет своего часа, но теория многообещающая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, буду следить за развитием событий.П.С. Крайний вопрос - а газа тоже нет? Газовый котёл был бы, наверное, ещё экономичнее. + ещё и воду бы грел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.