Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Деревянный пол с подогревом

Сообщений в теме: 184

#151   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:30

перенесу сюда чтоб не флудить

Как я себе это вижу, тут особая точность и не нужна. Главное чтоб потом пластины влезли. Надо пилить канавки чуть в плюсе да и всё. Прямые участки, как правильно заметил shatl, лучше циркуляркой, по ровной рейке, пилить, а уж повороты лобзиком или фрезером.
Прямые участки я бы пилил после наклейки эппс-а. Так удобнее, подкладки мудрить не надо, да и по листу спокойно ходить, при пилении, можно. А вот повороты наверное лучше пилить как раз пока ещё эппс не наклеен. Я бы так и делал.
З.Ы. Если будете пилить на неделе, могу дать и пилу и лобзик. В выходные сложнее, самому частенько пригождаются. Но тоже можно что-то придумать, так как не во все выходные я работаю :) Короче, маякни как надумаете.

спасибо, какой ты добрый :) но мы будем точно на выходных, а циркулярки я вообще боюсь как огня :ph34r: для нее же еще нужен станок нет? чета не представляю как ей от руки пилить.

на семейном совете мое предложение клеить дур отвергли, были согласны клеить по пол листа, но тогда получается ни туда, ни сюда. пришли к промежуточному варианту - клеить осб на пенопласт заранее, но напиленый. и потом на пол не большими кусками, а 2,5 на 60 где-то: как раз пол листа осб, 2 листа пенопласта и две трубы.
значит будет таки лобзик, а он пригодится и дальше, значит купим недорогой.

еще для меня оказалось открытием, что болдерая делает серию эко - с пониженным содержанием формальдегида. тетенька в русви даже сказала что он экологичнее фанеры

вобщем непонятка осталась одна, класть ли пресскартон. даже во сне он меня преследует) даст ли он какую-то дополнительную прочность или только лишний геморой? выдержит ламинат 2-сантиметровые зазоры в основании если на это место вдруг какая-то ножка от мебели попадет?
  • 0

#152   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:00

... а циркулярки я вообще боюсь как огня :ph34r: для нее же еще нужен станок нет? чета не представляю как ей от руки пилить.

Так циркулярка же ручная, типа такой -

значит будет таки лобзик

Как намучаетесь лобзиком, вспони про моё предложение :)

вобщем непонятка осталась одна, класть ли пресскартон. даже во сне он меня преследует) даст ли он какую-то дополнительную прочность или только лишний геморой? выдержит ламинат 2-сантиметровые зазоры в основании если на это место вдруг какая-то ножка от мебели попадет?

Уж если ножка ламинат проткнёт, то двп и подавно. Так что, имхо, нафиг оно не надо. З.Ы. Сегодня получилось как раз в русви сгонять. Причём ехал за одними кусками, а купил другие. У них там на остатки бывает ещё и скидка, так я одни куски, чуть отличающиеся по размерам от запланированных, купил на 50% дешевле.
  • 0

#153   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:02

мой на предложение о циркулярке сказал "без пальцев хочешь остаться?")купили лобзик вчера, Einhell. посмотрим как себя покажет. пишут что рез не ахти, но живучий. и заказали осб таки. мне тут один клоун звонил насчет обрезков) кто-то там ему передал что я обрезки ищу, предлагал обрезки из финиериса с накруткой и доставкой :D а про обрезки с русви я с тетенькой говорила, она сказала что те которыми я интересовалась такие дорогие потому что там какая-то качественная поверхность, для мебелиа пол у нас оказался таки кривенький при тщательном анализе. самое обидное что угол выше. и стачивать его очень не хочется, пылищи будет. решили докупить 3-сантиметрового пенопласта, тогда основная площадь им ровная, а угол - 2-сантиметровым. и теплоизоляция получше будет
  • 0

#154   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Июнь 2011 - 23:09

первые блины P1014404 - Размер 587,47К, Загружен: 61 я сделала один распил сама, оказалось намного проще чем думалось. тока шумно уж очень, ушы не рады. а бутербродики получились загляденье :)
  • 0

#155   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июнь 2011 - 23:35

Ну видишь как хорошо. Глаза бояться - руки делают! Давай дальше. Интересно чем эта бодяга закончится.
  • 0

#156   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Июнь 2011 - 23:54

надеюсь к концу июня будет пол готов.самое творческое в этом процессе - бутербродики лепить. а самое увлекательное - просчитывать расположение распилов, размеры, уух :rolleyes: я уже и для пресскартона давно просчитала как его резать и как класть до каждого кусочка, жаль наверно не пригодится а так все сходилось хорошо :)зы: поздравля с новым званием!
  • 0

#157   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2011 - 12:58

так.. первые блины оказались комами. хорошо хоть поправимо. клей пва для пенопласта оказался неподходящим, отваливается без усилий.стало быть вопрос к общественности чем клеить осб и эппс? крайне желательно нетоксичным. и недорогим, ибо объем большой.может быть тем же самым, но предварительно бетонконтакт? эппс гладкийзадам еще в соответствующем разделе
  • 0

#158   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Июль 2011 - 18:17

ну вот, пол готов и можно показать отчет. заканчивалось уже без меня, т.к. я это время провела в роддоме. но фотографировалось подробно, для меня и истории, а я вам покажу. раз уж здесь шла речь о клее, то с клея и начнем. из имеющегося в продаже был выбран и выдержал испытания на отлично клей для плитки Soudal 24A. выбран потому что предназначен для наклеивания на гладкие поверхности. оторвать руками кусок осб, наклееный им на эппс не удалось, после отбивания молотком результат на фотографии (нижний кусок, верхний - это клей Eskaro для пенопластовых потолочных панелей) 445650c98b98.jpg сначала мы клеили куски осб на эппс и потом весь этот пирог на пол, т.к. я была не уверена в нашей способности наклеить эппс идеально ровно. но когда я выбыла из рабочих рядов и меня заменил папенька, срочно вызванный на помощь, он взял на себя смелость клеить слои по отдельности. дело пошло быстрее, потому что раньше нам нужно было выжидать двое суток между сбором бутерброда и наклеиванием его на пол 29cb27c4e352.jpgc54c48e96eb2.jpg вкладывание пластин и труб 721914abcb42.jpge383a69e4695.jpg72701501c5fd.jpg между пластинами труба прикручена монтажной лентой 0.5 мм, саморезами с плоской шляпкой. толщина пластин 0.7 мм, подложка специальная для теплых полов 1.6 мм. в результате ламинат лежит нормально, не прыгает. и финал f4bf799540c6.jpga469b988c7a9.jpg работали мои мужчины не покладая рук 10 дней, правда там параллельно еще покраска была. боялись не успеть к приезду наследника, но как раз успели, в день выписки уложили последние доски ламината. если кого-то заинтересовала технология и что-то непонятно - спрашивайте

• 0

#159   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:21

Ещё раз поздравляю с наследником! Хороший фотоотчёт. Пол выглядит здорово. Понятно, что сейчас тест корректно не провести, но всё же, включали? Греет?
  • 0

#160   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 08 Июль 2011 - 20:09

Поздравляю в первую очередь с наследником во вторую с новым полом :)результаты испытаний после полгода эксплуатации ждем
  • 0

#161   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Июль 2011 - 21:57

спасибо за поздравления :) нет, не включали. сам теплонасос еще не установлен, где-то ближе к осени наверное доберемся.в отопительном сезоне отчитаюсь как будет греть а что должно случиться после полгода эксплуатации?
  • 0

#162   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:24

а что должно случиться после полгода эксплуатации?

обычный период когда все что может сломаться или что то плохо, то сразу выявляется, после годами работает и не думаешь
  • 0

#163   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:32

ок, расскажу через полгода. там как раз и отопительный сезон уже будет
  • 0

#164   lin

lin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июнь 11
  • 18 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июль 2011 - 16:08

Подскажите пожалуйста можно ли так?в ванной 2*3 на бетонный пол расстеливаю плёнку ,прибиваю анкерами рейку 4*5см тем самым выравняю пол ,рейка через 30см,между рейкой укладываю ЭППС 20мм,в рейке делаю канавки 2см и укладываю трубу 16 мм на рейку и ЭППС .Поверху укладываю ОСБ 20мм прикручиваю шурупами +плитка.так может быть?
  • 0

#165   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Июль 2011 - 17:52

Вижу сразу несколько проблем:1. Чем планируешь выбирать канавку в рейке? Фрезер есть? Если нет, то может лучше две рейки с расстоянием между ними 16мм, в эту щель полоску ЭППС, а сверху трубу.2. Плитка на осб не самый лучший вариант. Лучше первый слой осб, можно тоньше 20мм, а вторым слоем положить ГВЛ или ЦСП, а уж потом плитку.
  • 0

#166   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:36

извиняюсь канешна за грубость, но помоему все через попу. начиная от дерева в ванной заканчивая осб на трубы и под плитку. в таком варианте теплоотдача будет нулевая, вокруг труб сплошное дерево. ну и клеить плитку на осб - не лучшая идея. чтобы не отвалилось нужен дорогой особенный клей. если такой вариант выбран ради какой-то сомнительной экономии - однозначно не стоит. для ванной лучший вариант все таки стяжка, со всех сторон.если стяжка не годится из-за нагрузки на перекрытие - говорите, будем думать.
  • 0

#167   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:14

хотя чего там думать. все уже придумано до нас:
здесь второй вариант http://www.eco-h.ru/wf/light/light.html
или вот http://www.teplopol.ru/heatfloor/heatfloor/heatfloor_polystyrene.php

но все эти специальные штучки по специальным технологиям разумеется весьма дорогие. я бы сделала так: вместо специальных полистирольных плит с пазами - обычный эппс в два слоя: первый слой сплошной, второй с пазами.
вместо специальных металлических пластин в принципе подойдет любая жестянка. только не повторяйте моей ошибки и сделайте в ней круглые пазы под трубу.
  • 0

#168   lin

lin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июнь 11
  • 18 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:04

Добрій день!Стяжка негодится однозначно потому и выбран такой вариант,а пол мне надо поднять на 7-8 см.Конечно рейку(сосновых пород) обработаю алифой.
  • 0

#169   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:14

почитайте устройство легких полов по ссылкам, что для чего нужно - сами поймете, что в вашем варианте не будет работать, тепло не передастся на поверхность. отсутствие теплораспределителя и изолирующий слой над трубами.на 7-8 см можно поднять полистирольной системой как раз. эппс нижний слой 3 см, верхний 2 см, гвл или цсп 2 см, плитка.
  • 0

#170   lin

lin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июнь 11
  • 18 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:05

Ну нету у нас алюм.пластин с пазами и Полистирольные элементы с пазами тоже нет!что тогда чем заменить?ГВЛ, ЦСП тоже нету...
  • 0

#171   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Июль 2011 - 17:47

lin, я же тебе ссылку на эту тему не зря дал :) Ты её хоть читал? ;) У kvaky и пластины самопальные, и с прорезями в ЭППС она вопрос решила. По своему, но решила.

ГВЛ, ЦСП тоже нету...

Может хоть половой ГКЛ есть?
  • 0

#172   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Июль 2011 - 23:26

вместо специальных полистирольных плит с пазами - обычный эппс в два слоя: первый слой сплошной, второй с пазами. вместо специальных металлических пластин в принципе подойдет любая жестянка.

пластины сделает любой жестянщик если нету ни гвл ни цсп - я бы сделала из полового регипса, но не в 2 слоя над трубами, а как-то распределить, например 1 слой под трубы, один между трубами и 1 над, все слои между собой склеить. пластины в клей уже не вложишь, но если клеить цементным клеем то можно наверное обойтись и без них, слой клея будет проводить тепло, а гкл будет выравнивать тепловую зебру. только тогда лучше почаще трубу класть. или как вариант - два слоя полового регипса над и под трубами, а все пространство между листами и трубами заполнить клеем
  • 0

#173   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:52

kvaky, расскажи как там пол?
  • 0

#174   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:32

фигасе!! ты знал! :D вчера как раз подключили опупенно! :punk: нам поначалу показалось что медленно нагревается, поставили температуру повыше - нагрелось так что мелкий даже запротестовалправда пока не до конца разобрались в регулировке. внешний блок тарахтит громко и комната нагревается сильнее чем установлено. но тепло ОЧЕНЬ комфортное. во всех углах квартиры тепло, ногам тепло.инструкция ни к черту - одни схемы, описания регулировки нет вообще, видимо должны догадаться, но потихоньку осваиваемся. вчера удалось избавиться от воздуха, сегодня удалось снизить обороты циркуляционника, вернее они сами снизились почему-то. глядишь, за выходные и с тарахтелкой разберемся может быть. мне еще не нравится то что циркуляция постоянная. надо что-то придумать чтобы когда наружный блок не греет то и циркуляции тоже не было бы.и найти бы где-нить антивибрационную втулку перед насосом поставить.но в целом и общем как слон :)
  • 0

#175   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:47

Ну классно. Поздравляю! :) А до этого чем грелись? :blink: Я уже где-то месяц как топлю.

и найти бы где-нить антивибрационную втулку перед насосом поставить.

А это как выглядит?
  • 0

#176   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:55

спасибо! до этого калорифером подогревались время от времени

А это как выглядит?

что-то типа этого http://tvgk.ru/kompensatory_rezinovye_gibkaya_vst
но в латнете мы пока вообще ничего не нашли
  • 0

#177   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 02:02

А это скорее всего надо именно по спец. магазинам искать. На какой диаметр это нужно? Соединения какие? Я завтра по магазинам собираюсь, гляну заодно.
  • 0

#178   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 13:36

нашли в двух магазинах, во втором в 2 раза дороже, а в первом вот http://www.kros.lv/lv/3%204%22-Kompens%C4%81tors-ar-vit%C5%86u?language=ru&osCsid=e3666a8804d6f213f99afe377 только далековато ехать и по промзонам долго искать.
надо было искать резиновый компенсатор, а мы искали антивибрационное что-то.
  • 0

#179   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 23:30

отчитываюсь по экономичности. канешна, пока еще не зима и на улице днем +. хотя ночью уже небольшой минус. так вот, в устаканившемся режиме агрегат работает на нагрев 3 часа в сутки, на минимуме - должно быть около 400 ватт в час, нагревает на +3 градуса от установленного и выключается, дальше работает только циркуляция. эти 3 градуса остывают все оставшиеся сутки. пока так.
  • 0

#180   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 23:49

Пока очень даже здорово. Интересно что зимой за месяц "накапает".
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru