Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

нужен ли проект

Сообщений в теме: 16

#1   kondder

kondder
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 10
  • 19 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:27

Квартира в новом доме. Скоро начинается ремонт. Электро щиток заведен в квартиру, на стене в коридоре. В щитке- вводный автомат, счетчик, ну и какой-то автоматик, не важно. Ремонт надо начинать с разводки электрики. Схема разводки, а также схема щитка будет прорабатываться.Как говорится- вперед и спесней... НО! Тут выступила управляющая компания, и потребовала предоставить проект на электрику, до начала работ. Иначе пригрозили обесточить квартиру. Короче, принуждают делать эту документацию. Возник вопрос- а правомерно ли вообще такое принудилово? На сколько я знаю, все, что после щитка в квартире- это моя головная боль, как хочу, так и .... Как и по сантехнике, кстати. Вопрос к знающим, или к тем, кто, может быть сталкивался- могу я их посылать подальше, или все-таки готовить деньги?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:53

Представь,ты загнал машину на сервис чтобы тебе поставили сигналку или какую музыку навороченную,а они требуют деньги за проект установки,
а в противном случае грозят вообще провода с аккумулятора перерезать и вообще замок зажигания вырвать.Твоя реакция?
Вот и эти управляющие компании наняты за мои деньги обслуживать моё имущество.И за электроэнергию вы кому деньги платите? Скорее
всего не УК. И отключить квартиру от эл.энергии УК не имеет права,она тут вообще не при делах.Так что выход один - посылать этих умников подальше,
лучше отдать вымогаемые деньги юристу,который поставит их на место.
ЗЫ. С сантехникой не так всё просто...
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 06 Апрель 2011 - 14:00

не Жень права она - kondder вы купили голую квартиру (где экономили на всём) теперь раплачивайтесь, работы по электрике требуют проэкта
  • 0

#4   kondder

kondder
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 10
  • 19 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 14:16

Но квартира же подключена, т.е. мне дали свой кусок от общего пирога, на, типа, пользуйся. И вот хочу я подключить лампочку (ну темно мне), а мне бьют по рукам и требуют нарисовать сначала эту лампочку хрен знает где (контор-то дофига), а потом уж ладно, врубай. Про деньги уже молчу. Я же не сам подключаюсь к городской сети, квартиры продают со светом, водой и пр. Т.е УЖЕ все оплачено. разве не так? З.ы. Кстати, а что с сантехникой?
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Апрель 2011 - 14:44

Дим,то что УК не имеет права обесточивать квартиру это стопудово.Если уж на то пошло,то проект могут потребовать энергоснабжающая организация
и пригрозить отключением,ну или БТИ на крайняк(пригрозят отказом в регистрации).
Надо ещё почитать договор на обслуживание дома с УК,что там написано по поводу прав и обязанностей.Хотя там много может
быть написано,я долго ржал когда мне принесли очередной договор и подписывать эту ересь не стал.
Просто эти кампании решили слишком уж многим управлять и доят жителей везде где ни попадя,в основном не законно.
Согласен,100 процентов именно про новостройку,сказать не могу (про необходимость проекта электрики) и не охота поднимать и рыться в законной мути,
но чутьё и здравый смысл подсказывает,что я не не прав. :)
kondder,если пойти на принцип,то можно заказать проект с одной лампочкой и одной розеткой и любезно предоставить его умниками из УК.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 06 Апрель 2011 - 16:56

Надо ещё почитать договор на обслуживание дома с УК,что там написано по поводу прав и обязанностей

вот с этого и надо начинать - согласен полностью просто УК является обслуживающей организацией - вашей электросети и вправе (по договору) требовать выполнение норм ПУЭ и т.д. и т.п. буквально месяц назад подписывал очередной договор с сбытовой и сетями (не жильё пром цех), так каждый (прописано чуть ли не большими буквами) имеет право придти с проверкой энергопотребителей и твоей всей сети, и вслучае нарушений отключить до устранения

И вот хочу я подключить лампочку (ну темно мне), а мне бьют по рукам и требуют нарисовать сначала эту лампочку хрен знает где (контор-то дофига), а потом уж ладно, врубай.

правильно требуют, они отвечают за качество напруги в доме, из тех кто бывает на форуме процентов 30 лампочку подключить не могут, и нахрена им такое???
  • 0

#7   kondder

kondder
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 10
  • 19 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:15

Ага, понятно. Если я правильно понял, по сути проект нужен УК только для очистки их же совести? Могу предоставить любую лажу, а дальше делаю все по-своему. Не могут же они бегать по квартирам и считать количество розеток? Или могут?
  • 0

#8   Mamont

Mamont
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2011 - 05:09

С одной стороны, то, что с Вас требуют проект, вполне логично. Действительно, как сказал dimp, они же отвечают за качество электроснабжения. Только, если уж быть совсем точным, то отвечают скорее всего не они, а электросетевая организация (здесь надо сомтреть договор УК и Электросети). И если ответственна Электрсоеть, то проект потребовать может только она. С другой стороны, есть законодательство, которое очень часто нелогично, но тем не менее, оно существует, и Вам стоило бы покопаться, в частности, в градостроительном кодексе, в различных постановлениях правительств, касающихся электроснабжения. Зачастую полезную информацию можно найти на сайтах разных электросетей (придется погуглить). Например, по частным домам, недавно был конфликт у одной из электросетей с абонентом, строящим частный дом. На требование предоставить проект электроснабжения дома, абонент ответил, что согласно Градостроительному кодексу, выполнение проекта в его случае не требуется. И действительно, в градостроительном кодексе написано, что не требуется выполнения АРХИТЕКТУРНОГО проектирования. Но конкретно про электрические проекты нет ни слова, и я точно знаю, что зачастую все-таки такие проекты требуют предоставить. Всё настолько запутано и размыто, что даже в федеральной антимонопольной службе при разбирательстве судья зачастую говорит, чтобы стороны всё-таки договаривались сами, иначе он найдет нарушения у обеих сторон и тогда всем будет плохо. Такие вот дела.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 07 Апрель 2011 - 06:02

Так вот именно что за качество электроснабжения УК не отвечает,вы попробуйте прийти к ним с претензией по этому поводу и вас пошлют,правильно - в организацию которая
продаёт это электричество.Не знаю как в ваших краях,а у нас вводной автомат и счетчик в подъезде принадлежит энергоснабжающей организации.
Хотя правильно Mamont подметил - наше законодательство как дышло и надо в каждой конкретной ситуации разбираться индивидуально,но в конце концов
прав окажется тот кто более законодательно подкован или у кого юрист круче.Просто в нашей стране все подряд пользуются нашей правовой безграмотностью
для выкачивания денег,но,зачастую,стОит только тыкнуть носом в бумажку и показать что ты не лыком шит эти умники сразу сдаются и делают что вам надо.
  • 0

#10   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 07 Апрель 2011 - 08:35

у нас вводной автомат и счетчик в подъезде принадлежит энергоснабжающей организации.

Более того, у нас в хрущевках счетчики и вводные автоматы расположены не в подъезде, а непостредственно в квартире, но и они принадлежат энергоснабжающей организации.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 07 Апрель 2011 - 14:23

но и они принадлежат энергоснабжающей организации

А вот это надо проверить. Кто счётчик у вас менять будет если что - ты или энергоснабжающая организация? У нас сейчас с этим делом только за свой счёт, значит и счётчик мой личный.
  • 0

#12   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2011 - 14:27

А вот это надо проверить. Кто счётчик у вас менять будет если что - ты или энергоснабжающая организация? У нас сейчас с этим делом только за свой счёт, значит и счётчик мой личный.

Аналогичный вариант. Счетчик купил сам, мужик из горсвета пришел - поставил бесплатно, тетка пришла - опломбировала бесплатно. Евгений
  • 0

#13   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 07 Апрель 2011 - 14:57

А вот это надо проверить. Кто счётчик у вас менять будет если что - ты или энергоснабжающая организация?

Уже проверено на практике, поэтому я так уверенно пишу. С год назад пришел дядька из энергосбыта (сам пришел, его никто не звал), сказал, что моему счетчику "стукнуло" 25 лет, поэтому он подлежит плановой замене. Затем он достал замусоленный журнал и сверил серийный номер счетчика! После чего быстренько его демонтировал и подключил новый, двухтарифный!!! Опломбировал и ушел, а я долго стоял в прихожей с отвисшей челюстью. Вот такие дела.
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:34

У нас в подъездах счетчики меняла энергокомпания.Знакомый обратился в УК с просьбой о замене вводного автомата,его тоже отослали к энергетикам.Но сейчас в новостороях счетчики и вводной автомат,скорее всего, уже в собственности жильца (зачем энергетикам лишняя головная боль?).Для предприятийсуществует такой документ как "Акт разграничения балансовой принадлежности",в нём всё ясно и понятно где граница ответственности,а вот в жилых многоэтажкахя такого документа пока не встречал.Кстати вспомнил,прошлым летом приходилось делать подключение к электросети двух объектов.В технических условиях на подключение,выданных энергетиками,было указано обязательное наличие вводного автомата,счетчика и автомата после счетчика,ну и всяких там заземлений и др. лабуды.Про проект всей остальной сетина объекте никто не требовал и даже не заикался.
  • 0

#15   kondder

kondder
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 10
  • 19 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2011 - 01:00

Кстати вспомнил,прошлым летом приходилось делать подключение к электросети двух объектов.В технических условиях на подключение,выданных энергетиками, было указано обязательное наличие вводного автомата,счетчика и автомата после счетчика,ну и всяких там заземлений и др. лабуды.Про проект всей остальной сети на объекте никто не требовал и даже не заикался.

Вот, правильно. Вводной автомат, счетчик и автомат после стоят, подключены. Выделенная мощность есть, превысить ее не получится, да и не надо. Поинтересовавшись, утвердился во мнении, что при таких условиях я могу делать в квартире что захочу(в плане электрики...). Так о каком проекте речь вообще может быть речь? На сколько я понял, проект требуется в случае подключения объекта к электроснабжению (с нуля), либо в связи с увеличением подаваемой мощности (по заявлению). А тут получается- купил квартиру, зашел, включил свет, а тебе за это рубят энергию и требуют какие-то рисунки и писульки...
  • 0

#16   Mamont

Mamont
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2011 - 06:00

Если и требуют проект, то пусть делают это письменно, с подписью и печатью. Ну и, разумеется, с сылкой на нормативный или юридический документ.
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:33

не Жень права она - kondder вы купили голую квартиру (где экономили на всём) теперь раплачивайтесь, работы по электрике требуют проэкта

Димыч , я тут вот ,что скажу ,моя коллега купила квартиру так же без электроустановки(хотя у топикстартера уже вроде даже в квартиру проведено и вводной поставлен) тоже морочилась по поводу проэкта, но потом узнала ,что получив "собственность" не обязана предоставлять проэкт ,муть конечно и странно,но факт есть факт. Может стоит пробить этот вопросkondderу и всё не так уж плохо.
А так конечно необходимо смотреть что там в договорах если таковые пункты имеются ,то спорить тяжко.
ЗЫ у меня электроустановка была сделана застройщиком и переделывается от счётчика заново , и в моём случае все любопытствующие господа из ук будут гулять пешком на ЮХ хотя по правилам даже перенос и добавление розетки это уже переустройство:)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru