Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Из-за чего может выбивать УЗО при такой схеме?

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Сначала собрала так, как на картинке - ничего не работало, кроме света (ни плита, ни розетки). При попытке включить плиту выбивает УЗО. Раньше эта плита уже была подключена (напрямую к щиту на площадке, без УЗО) и работала. Сейчас тоже работает (после снятия в щитке УЗО и подключения напрямую к автомату). Вся проводка (кроме освещения) новая, изоляция в полном порядке, нулевая шинка в квартирном щитке ни с чем не соприкасается, кроме пластикового корпуса самого щитка (он навесной). Ноль с площадки с нулевым проводом плиты соединяла даже напрямую - тот же результат. Отчего может выбивать УЗО при такой схеме? У меня два варианта:1) Либо неисправное УЗО2) Либо дело в щите на площадке, в нем есть зануление (в моей схеме я его пока не использовала, третий провод не задействован). Может дело быть в занулении?

post-24564-1302437465_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Rumato

ptaha

А как подключена плита? Розетка, клемник? Там ничего не напутали?

Поделиться сообщением

XXLforevo

если ноль идет чисто от УЗО то ищите не справность в проводах которые идут от автоматов, не справности в электрике плиты, розеток.

Поделиться сообщением

ptaha

ptaha

А как подключена плита? Розетка, клемник? Там ничего не напутали?

Я же ясно пишу, что когда линия с площадки идет через УЗО, не работает не только плита.

Плита подключена правильно, кабелем напрямую к клеммам в самой плите. Подробнее здесь https://homemasters.ru/fo...ty/?p=166467

Поделиться сообщением

dimp
ptaha давай подкину ещё вариант - плита (в нутри ) грязная и ток утечки превышает 30мА :)

Поделиться сообщением

ptaha

ptaha давай подкину ещё вариант - плита (в нутри ) грязная и ток утечки превышает 30мА :)

Плита совершенно новая!

И я повторяю, ребята, вы что, не читаете, что ли - РОЗЕТКА ТОЖЕ НЕ РАБОТАЕТ, ЕСЛИ ЧЕРЕЗ УЗО!!!

Поделиться сообщением

Rumato

ptaha

Поменяйте УЗО и посмотрите что будет.

Поделиться сообщением

ptaha

ptaha

Поменяйте УЗО и посмотрите что будет.

Ну я так и собираюсь сделать. Но нужно чтобы люди сначала сходили в магазин и поменяли его, а я потом к ним снова приехала.

А нет ли каких-то замечаний по схеме?

И что насчет зануления? Если, например, на нулевую шину в щитке прикручено это самое зануление (прошу прощения за идиотскую формулировку)? Могло это как-то повлиять?

Поделиться сообщением

Rumato

А нет ли каких-то замечаний по схеме?

Нет.

Поделиться сообщением

ptaha

и откажитесь от зануления вообще

Dimp писал, что зануление в домах с электроплитами обязательно.Оно в этом доме по проекту.

Поделиться сообщением

fomins

А если откинуть (отключить) плиту, розетки тоже не работают?Если так, тогда точно УЗО виновато.

Поделиться сообщением

ptaha

А если откинуть (отключить) плиту, розетки тоже не работают?Если так, тогда точно УЗО виновато.

Честно говоря, не помню - я вчера каких только комбинаций не перепробовала.Будем менять УЗО...

Поделиться сообщением

ptaha

Подскажите... Вот здесь https://homemasters.ru/fo...lektroplity/
  мне  на несколькихстраницах объясняли про зануление в доме с электроплитами. :) Я правильно понимаю, что сделать надо вот так?

post-24564-1302890163_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Pleiades

Защитное зануление выполнено некорректно. Нужно избегать лишних контактов и устройств в его цепи. При такой схеме слабыми местами являются все контакты на автоматах 40А и счетчике. Если нет клеммника в точке подключения, то зануляться лучше с верхних губок первого автомата. В крайнем случае - с нижних.По самой разводке: как я понял, вводной автомат на 40А ставится по требованию продавца электричества.Он будет опломбирован? Иначе нужно счетчик ставить до вводного автомата. Два автомата считаю лишним.Еще подумал: если будет квартирный щиток, то и счетчик лучше туда убрать. На площадке ставите автомат чуть большего номинала (63 или 100А), у себя - щиток по вашей схеме через счетчик.

Изменено пользователем Pleiades

Поделиться сообщением

bagayama

мне на нескольких страницах объясняли про зануление в доме с электроплитами.

Я правильно понимаю, что сделать надо вот так?

Нет, не правильно.

Перечитай ещё раз.

третий провод (зануление) - цепляем на входном автомате (перед счетчиком) на его входе

Хотя по правилам это не корректный вариант (зануление не должно быть под один болт с рабочим нулём (нагруженным и могущим обгореть болтом) на потребителей, обычно (у нас иногда) :) с ореха нейтраль идёт на пластину корпуса этажного щита и уже оттуда с двух отдельных болтов подключается рабочий нулевой провод и защитный нулевой), но если прикрыть один глаз (клемма автомата как-бы пластина <_< ), формально типа прокатит.

Более правильно было бы скрутить/спаять/обжать вместе нейтральный отвод от ореха и защитный провод и эту скрутку зажать в нулевой клемме автомата, но это сделать это без снятия напряжения будет проблематично.

Иначе нужно счетчик ставить до вводного автомата.

Мысль не верная. Перед счётчиком сейчас в обязательном порядке ставится коммутирующее устройство (автомат/рубильник/ВН) для возможности работы со счётчиком без напряжения.

Поделиться сообщением

Pleiades

Мысль не верная. Перед счётчиком сейчас в обязательном порядке ставится коммутирующее устройство (автомат/рубильник/ВН) для возможности работы со счётчиком без напряжения.

Под напряжением вообще работать вредно :) А обесточить линию на момент подключения можно и в общем распредустройстве, если оно имеется, конечно.Мы же говорим о подъездном щитке.При наличии автомата до счетчика вполне возможно требование на его опломбирование. Не все они конструктивно имеют такую возможность.

Поделиться сообщением

bagayama

Под напряжением вообще работать вредно

О том и разговор

обесточить линию на момент подключения можно и в общем распредустройстве, если оно имеется, конечно.Мы же говорим о подъездном щитке

Ты предлагаешь обесточить стояк из-за такой рутинной процедуры как смена счётчика? :)В любом случае, коммутирующий автомат на входе счётчика - это требование ПУЭ.

При наличии автомата до счетчика вполне возможно требование на его опломбирование. Не все они конструктивно имеют такую возможность.

Это другой вопрос и заниматься этим будшь не ты. Максимум купишь другой вводной/ВН, минимум - поставишь коробочку для опломбировки на вводной.

Поделиться сообщением

dimp

Мы же говорим о подъездном щитке.

При наличии автомата до счетчика вполне возможно требование на его опломбирование.

блин возьмите ПУЭ и полистайте - не возможно требование :P , говорим то

о подъездном щитке.

вот если установка счетчика и автомата в квартире то пломбируйте автомат :)

bagayama а ты то это знать должен :)

Поделиться сообщением

bagayama

Вот у нас автоматы категорически не пломбируют, ломы им этим заниматься (одно время специально брал к Легранам плобировочные вставки - так и валяются где-то).Только в гаражном кооперативе раз докопались... :) Но я их и там баловать не стал. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации