Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vlv

Набор инструментов для пайки меди?

Рекомендуемые сообщения

vlv

День добрый!

Хочу научиться работать с медью. Тренироваться буду на кошках обрезках медных труб. Хотел узнать какой набор инструментов необходим.

Заранее спасибо.

С уважением.

Поделиться сообщением

buka

Труборез, губка (ерши), припой, флюс, горелка. Опционально пресс (для гидравлических испытаний), но если что-то будет плохо, оно и так потечет - увидите ).

Поделиться сообщением

vlv

Труборез, губка (ерши), припой, флюс, горелка. Опционально пресс (для гидравлических испытаний), но если что-то будет плохо, оно и так потечет - увидите ).

Сильно благодарствую! Если не сложно, расшифруйте, пожалуйста, отдельные моменты.Припой, флюс - понимаю. Труборез, примерно, какой должен быть? А то у меня сразу перед глазами труборез для ПП. Губка (ерши) - вообще, темный лес.Горелку, примерно, представляю. Ацетиленовая? Т.е. к ней еще и пара балонов нужна?Пресс - сильно дорого?Заранее спасибо.С уважением.

Поделиться сообщением

buka

Не, это что-то вроде кольцевого консервного ножа. Струбцина с колесиком. Трубу вставил, провернул, руками сломал. Говно лучше не брать, а хорошие годами ходят. Что-то около тысячи рублей стоит.Губка - это натурально абразивная губка (шкурка), которой зачищают будущее место пайки. Ершики можно не покупать, но ими удобнее чистить внутреннее соединение. Рублей 500 весь комплект.Пресс тыщ 6-8. Но можно в аренду брать, если не часто занимаетесь этим.Горелка газовая. Не, там обычные масюсенькие баллоны с газом к ней прикручиваются. Вечерком фотки могу скинуть кучи всего этого добра, чтобы наглядно было. Моделе много всяких, но мне удобнее руками трубки держать, а не ее, поэтому я отдаю предпочтение устойчивым, причем, монументально - не только силой мысли )).А вообще, народ паяет чем угодно. В сети ролик бродит, как парень тупо газовый шланг с плиты снял, поджег и паял. Правда, просил не повторять )). Я не сомневаюсь, что он трубу приэтом отпилил болгаркой, зачистил об штаны, единственное, чего не стал менять - это свой любимый припой. Гутаперчивый. Качество ему даже в такой ситуации подавай. ))

Поделиться сообщением

vlv

Вечерком фотки могу скинуть кучи всего этого добра, чтобы наглядно было.

Обязательно... Очень жду!Огроменное спасибо...

Поделиться сообщением

buka
post-3486-1303413551_thumb.jpg post-3486-1303413585_thumb.jpg post-3486-1303413639_thumb.jpg post-3486-1303413654_thumb.jpg post-3486-1303413678_thumb.jpg post-3486-1303413697_thumb.jpgНо если честно, то без нормального оборудования это все пустые понты. Я согласился на медь (долго ломался) только после договора с отличным поставщиком сантехники. Теперь буду ставить тэцэ бабкам и фары как из пушки ). Можно и попоять. Главный минус меди в очень больших подорожных накрутках. До монтажника она доходит облепленная какой-то левой маржой, поэтому на потоке с ней работать неинтересно, только если разово по чекам. Поглядим, в общем, что будет.post-3486-1303414170_thumb.jpg post-3486-1303414132_thumb.jpg

Поделиться сообщением

vlv

Многократное спасибище!!!! Я так понял, что прибор VIEGA - это искомый пресс? Как им, в общих чертах, естественно, пользоваться?

На 2-х нижних фотках что? Не совсем понял, какое они отношение имеют к меди.

Заранее спасибо*1000000000000 )))))

С уважением.

блин ну ты же сразу после его поста пишешь, нахрена цитировать то????? dimp

Поделиться сообщением

buka

Вот черт... :huh:post-3486-1303413551_thumb.jpg Это лампа с запасным баллоном газа post-3486-1303413585_thumb.jpg Это ершик. Их много, они разные, на свой размер свои. post-3486-1303413639_thumb.jpg Это упаковка с абразивными губками. Обычной шкуркой пользоваться не стоит - она поцарапает трубу, а эта просто деликатно снимает патину. post-3486-1303413654_thumb.jpg Это труборез. Им режут трубы. post-3486-1303413678_thumb.jpg Слева флюс, справа припой. post-3486-1303413697_thumb.jpg Это шалобушки под пайку. Их бывает много разных, смотрите не перепутайте. Опрессовщика здесь нет - он сдан в аренду в настоящее время, будет когда понадобится (непосредственно перед сдачей). Выглядит он так. 23210b.jpg

Поделиться сообщением

dag

для разовой работы все что посоветовали возможно и хватит.для более серьезной нужно нормальное газосварочное оборудование.кислородный и газовый баллоны,баллон с азотом (медь при пайке оставляет внутренний нагар при прокачке азота в свариваемую трубу нагар не остается.)электроды с разным содержанием серебра.1. 5-10% (точно не помню) для пайки обычных труб2. 40-60% (точно не помню) для пайки меди к силумину.хотя я и обычными это тоже паял.на хороших трубарезах уже есть приспособа в виде спец ножа для зачистки внутренний кромки.

Поделиться сообщением

vlv

Опрессовщика здесь нет - он сдан в аренду в настоящее время, будет когда понадобится (непосредственно перед сдачей). Выглядит он так.http://stroy-mart.ru/i/prod/23210b.jpg

:huh: Вот же ж блин.... А я шкурки за прибор принял....Я не совсем понял, опрессовщик:а) Для чего нужен?б) Как им, в общих чертах, пользоваться?Заранее спасибо.С уважением.

Поделиться сообщением

Mihalych

Если паяешь себе и 1 квартиру, то оперссовщик не нужен. Как верно сказал Бука, если спаял фигово, оно сразу потечет, хотя таких случаев на своей практике не припоминаю...Газосварочное оборудование тоже не нужно, припой уже содержит серебро, как и правильный флюс. Обычная газовая горелка с одноразовыми сменными баллончиками.Нужен точно труборез (желательно с ножом для снятия эээ.... фаски), щетка ерш для конкретного диаметра трубы, зачистные губки (хотя некоторые пользуют наждачку). Я пользую Ротенбергер, и по цене хорош и по качеству. Губки, как и Бука - виеговские... Фитинги строго виега, труба - строго КМЕ (это тож виега).Там процесс пайки основан на принципе капиляра, накосячить крайне сложно... хотя есть отдельные деятели, которые флюс не смывают, или припоя жмут...

Поделиться сообщением

Alf

Паял с помощью технического фена при температуре 650 градусов. Прекрасно паяется. Единственное, что он долго прогревается до рабочей температуры. Но плюсы тоже есть: нет открытого огня, безопаснее. Идеальный инструмент - специальный электропаяльник.По поводу губки: много раз видел рекомендацию использовать сначала наждачку, чтобы поцарапать поверхность трубы поперечными кольцами, дескать, оно так еще крепче будет держаться. Не знаю, может, в этом что-то есть.

Поделиться сообщением

Mihalych

нет в этом ничего. задача абразивной губки (наждачки) - снять слой окислов, а не делать там какие-то канавки :)

Поделиться сообщением

dag

а вот такие диаметры тоже без газосварочного оборудования?post-1580-1303483708_thumb.jpg

Поделиться сообщением

golgol

Вот мой супер паяльник и супер инструмент (куплен паяльник, шланг 4 метра, баллон универсальный используется переодически для других целей), для переодических общений с трубопроводом хватает за глаза. Гратосниматель заменяет простой ножичек, одна секунда и все готово, где надо снять заусенцы - напильничек. Труборез за 1-2т. заменяет ножовка, только не то хлипкое говно которое за 100р, у меня еще времен царя гороха, пилить одно удовольствие.

post-38549-1303496424_thumb.jpg

post-38549-1303496430_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis
dag, размеры впечатляют. А как часто такие диаметры в квартирах используют?

Поделиться сообщением

buka

Я в квартире такое не видел никада. В подвалах видел и офецах говорили, что кому-то попались разок, но я живьем больше 28 в квартире не видел никогда.

Поделиться сообщением

Bagis

Вот и я к тому веду, что vlv всё же может и без газосварочного оборудования обойтись :)

Поделиться сообщением

buka

Речь не об этом. Он-то говорит все правильно - хороший инструмент добавляет кайфа работе, и ничего плохого и уж тем более глупого в покупке той же торцовки за полтос, чтобы нарезать плинтуса нет. Так и тут. Я написал выше, что сделать можно вообще без ничего, и человек даже проиллюстрировал это в кино реальной съемкой видео, просто у каждого человека есть некий порог требований к себе, на котором строится его личная строительная культура. Я не беру в расчет наличие инструмента при полном отсутствии способностей что-либо нормально сделать руками, - клинику не рассматриваем, - но если есть желание, и они совпадают с рядом возможностей, то как мне лично кажется, представленный мною выше набор является оптимальным для введения себя в курс дела по этой теме.

Поделиться сообщением

Mihalych

Подпишусь под словами Буки про кайф и инструмент... коли не забуду, завтра отфоткаю свое "медное" хозяйство... ну неужели жалко 300 рэ за труборез со встроенным гратоснимателем? :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 28 ответов