Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Лелька

Отрезать, как правильно?

Рекомендуемые сообщения

Лелька

Нужен очередной совет. Цена вопроса 500руб.Нужно отрезать донышко от плафона, как лучше сделать? Обзвонила сегодня стекольные мастерские, не берутся или не нашла пока. :unsure: Использовать нитку, как для бутылки шампанского страшно. Может кто знает способ стопроцентный или к кому обратиться? Подскажите, а? Плафон такой :)post-8604-1303840638_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Пилочкой для ногтей :D А если серьёзно, то есть такой лобзик (ручной) для резания плитки. Там круглый тросик алмазной крошкой посыпан. Должно получиться.

Поделиться сообщением

Лелька

Пилочкой пробовала, не получается :huh: Тросик это хорошо :) Еще жду варианты :)

Поделиться сообщением

alex-bs

Найти плиточника, у которого есть станочек-плиткорез, который с алмазным диском. Я себе именно таким образом плафоны "укоротил"...

Поделиться сообщением

Лелька

Найти плиточника, у которого есть станочек-плиткорез, который с алмазным диском. Я себе именно таким образом плафоны "укоротил"...

Точно, а я думала ювелира уже искать :) Мужики, у кого есть такой станочек?

Поделиться сообщением

Лелька

У меня есть :)

А не хочешь ты Питер посмотреть? Весной он особенно красив! :D

Поделиться сообщением

olejonok

Спасибо большое :) Я бы с удовольствием, и к Буке в гости так же :) На эту весну у меня в планах посмотреть на Челябинск и Екатеринбург :)

Поделиться сообщением

Лелька

и к Буке в гости так же :)

Ему что, тоже че-нить отрезать надо? :blink::)

Поделиться сообщением

alex-bs

Ему что, тоже че-нить отрезать надо? :blink::)

:lol: Я, вообще-то, человек не злопамятный! Но злых не люблю... и память у меня хорошая...

Поделиться сообщением

marimar

В старые добрые времена читал такой совет: вокруг бутылки обмотать нитку по месту реза, смочить одеколоном и поджечь. Когда нитка сгорит, опустить быстро в холодную воду. Бутылка треснет точно по нитке. Правда, ни разу не пробовал, но на бутылке можно потренироваться.

Поделиться сообщением

Лелька

В старые добрые времена читал такой совет: вокруг бутылки обмотать нитку по месту реза, смочить одеколоном и поджечь. Когда нитка сгорит, опустить быстро в холодную воду. Бутылка треснет точно по нитке. Правда, ни разу не пробовал, но на бутылке можно потренироваться.

А я пробовала, поэтому не хочу рисковать :huh: Никто не пробовал с понижающим трансформатором и нихромовой ниткой? Чую, придется на кошках тренироваться, никого не найти, все только листовое режут <_<

:lol: Я, вообще-то, человек не злопамятный! Но злых не люблю... и память у меня хорошая...

Я про плафон, а ты про что? :D

Поделиться сообщением

alex-bs

Правильно, только не одеколоном, а керосином. Способ проверен еще в студенческие годы, когда в общаге делал бра из бутылки. Бутылка, как щас помню, была от болгарского коньяка "Плиска"...

А я пробовала, поэтому не хочу рисковать :huh: Никто не пробовал с понижающим трансформатором и нихромовой ниткой? Чую, придется на кошках тренироваться, никого не найти, все только листовое режут <_<Я про плафон, а ты про что? :D

И с нихромовой проволокой я тоже делал, еще лучше получается (ровнее). Тут главное - не забывать о ТБ! Выбрать грамотно понижающий тр-р (скажем, с 220В на 12В), проходящий по мощности, и по первичной стороне хорошо бы поставить ЛАТР, чтобы провод нихромовый раскалился докрасна, но не сгорел. Холодная вода льется из стакана прямо на раскаленный провод через несколько секунд нагрева. Понижающий тр-р одновременно является разделительным, так что риска получить электротравму нет (если грамотно все расположить, а не лить дуром воду во все стороны!).И я про плафон! А ты про что подумала?

Поделиться сообщением

Лелька

Правильно, только не одеколоном, а керосином. Способ проверен еще в студенческие годы, когда в общаге делал бра из бутылки. Бутылка, как щас помню, была от болгарского коньяка "Плиска"...И с нихромовой проволокой я тоже делал, еще лучше получается (ровнее). Тут главное - не забывать о ТБ! Выбрать грамотно понижающий тр-р (скажем, с 220В на 12В), проходящий по мощности, и по первичной стороне хорошо бы поставить ЛАТР, чтобы провод нихромовый раскалился докрасна, но не сгорел. Холодная вода льется из стакана прямо на раскаленный провод через несколько секунд нагрева. Понижающий тр-р одновременно является разделительным, так что риска получить электротравму нет (если грамотно все расположить, а не лить дуром воду во все стороны!). И я про плафон! А ты про что подумала?

Будем пробовать, благо все есть :D Знаешь у кого мысли сходятся ;)

Поделиться сообщением

Gluka

А не хочешь ты Питер посмотреть? Весной он особенно красив! :D

Лелька, я olejonokа больше полугода зазывала в Екат, вон только собрался... Бесполезняк

Поделиться сообщением

alex-bs

Будем пробовать, благо все есть :D Знаешь у кого мысли сходятся ;)

Тогда советую нихромом. Потренируйся сначала на кошках, тьфу, на бутылках! Возьми провод диаметром где-то 0.3-0.5 мм, не толще, и плотно оберни бутылку чуть больше, чем в один оборот, с перехлестом небольшим. Должен получиться цельный виток, без разрывов. Учти, что нихром при нагреве сильно растягивается, так что удобнее все это делать вдвоем: один натягивает нихром, а второй крутит ЛАТР и льет в нужный момент воду.У кого?

Поделиться сообщением

Лелька

Лелька, я olejonokа больше полугода зазывала в Екат, вон только собрался... Бесполезняк

Да я поняла, что мой номер шешнадцатый <_< :)

Тогда советую нихромом. Потренируйся сначала на кошках, тьфу, на бутылках! Возьми провод диаметром где-то 0.3-0.5 мм, не толще, и плотно оберни бутылку чуть больше, чем в один оборот, с перехлестом небольшим. Должен получиться цельный виток, без разрывов. Учти, что нихром при нагреве сильно растягивается, так что удобнее все это делать вдвоем: один натягивает нихром, а второй крутит ЛАТР и льет в нужный момент воду.

У кого?

А лить из стакана обязательно? Может в ведро сунуть, у меня перчатки есть для высоких напряжений :huh:

У самых умных и сообразительных :)

Поделиться сообщением

alex-bs

А лить из стакана обязательно? Может в ведро сунуть, у меня перчатки есть для высоких напряжений :huh:

Обязательно! "Не надо как лучше, делай как положено!" (С)

Поделиться сообщением

Лелька

Обязательно! "Не надо как лучше, делай как положено!" (С)

У меня проблема, все есть, бутылки пустой нет :D

Поделиться сообщением

alex-bs

У самых умных и сообразительных :)

Не сообразил...

У меня проблема, все есть, бутылки пустой нет :D

Так тем более надо нас в гости позвать! После нашего визита ваш пункт приема стеклотары превратиться в огромный супермаркет!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации