Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подготовка пола под укладку керам. плитки

Сообщений в теме: 43

#1   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 01 Май 2011 - 11:56

Добрый день уважаемые мастера. Среди всея простор интернета ваша компания мне показалась очень душевной и квалифицированной. До 3 ночи читал тут у вас много разного... Но не об этом. Начинаю небольшой ремонт (совмещение ванной и туалета и ремонт прихожей) ... так вот возник вопрос с полом... Хочу после совмещения ванной и туалета положить плитку на пол и так же в коридоре плиткой, но меня смутил такой вопрос... ВЫСОТА пола!... она разная в ванной с плиткой и в коридоре без неё: 2011-05-01_1205.png но дальше интересно... как то у меня от времени что ли (дому 25 лет) вообщем провалилось немного пола (10 на 15 см) я их заделал цементным раствором... изначально вообще пол вообще похож на гипсовый раствор какой-то, сверху смола, на ней была плитка тонкая из не понятного мне материала а потом линолеум (вот такой пирог :) ) 2011-05-01_1212.png точно не помню но гдет-то 10 см глубина... а под этой "гипсоплитой" пустота ~ 2 -4 см... Слышал от соседа что рабочие в эти пустоты при стройке мусор сбрасывали что б не вывозить... Ага... так вот вопрос... как на это все плитку положить? Спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Май 2011 - 18:33

Ага... так вот вопрос... как на это все плитку положить?

ответ прост, то что я вижу на фото надо удалять и делать стяжку по новой
  • 0

#3   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 01 Май 2011 - 19:30

да я уже понял, весь день читаю ваш классный форум.... и интересно :) ... меня пугает количество мусора ... :cry: а вы как думаете такая стяжка под плитку подойдет? 

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Май 2011 - 20:31

а вы как думаете такая стяжка под плитку подойдет?

какая? яснее с керамазитом, пойдёт
  • 0

#5   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 01 Май 2011 - 20:48

Пообщался еще с человеком одним, говорит что стяжка на основе керамзита "вредная" тем что выделяется от него вредный газ... какие есть альтернативы?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Май 2011 - 20:58

Керамзит представляет собой легкий пористый материал ячеистого строения в виде гравия, реже в виде щебня, получаемый при обжиге легкоплавких глинистых пород, способных всучиваться при быстром нагревании их до температуры 1050 – 1300 С в течение 25–45 мин. Некоторые глины при обжиге вспучиваются. Например, при производстве глиняного кирпича один из видов брака— пережог — иногда сопровождается вспучиванием. Это явление использовано для получения из глин пористого материала — керамзитаСырьем для производства керамзита служат глинистые породы, относящиеся в основном к осадочным горным. Некоторые камнеподобные глинистые породы — глинистые сланцы, аргиллиты — относятся к метаморфическим.кирпичи тогда также вредные, в них глина также есть
  • 0

#7   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 01 Май 2011 - 22:05

кирпичи тогда также вредные, в них глина также есть

мир слухом полнится... всеравно альтернативы не нашел другой да и количество раствора будет естественно меньше... так что видимо жить керамзиту у меня под ногами
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Май 2011 - 22:19

Как альтернативу можно использовать ЭППС.
  • 0

#9   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 01 Май 2011 - 22:36

Как альтернативу можно использовать ЭППС.

поглядел немного, не могу понять... но вроде керамзит и сделать цементную стяжку дешевле будет...
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Май 2011 - 23:25

Пообщался еще с человеком одним, говорит что стяжка на основе керамзита "вредная" тем что выделяется от него вредный газ... какие есть альтернативы?

Даже если и так (о чем я правда раньше не слышал, хотя это не показатель), то керамзит все равно оказывается в толще стяжки и выхода этого гипотетического газа практически не будет (если только через возможные трещины в стяжке, которых все равно быть не должно :))
  • 0

#11   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 02 Май 2011 - 00:32

Да уже созрел на вариант с керамзитом... просто мусору то сколько будет от того пола... :( коридорчик не маленький... _______________ - Размер 83,66К, Загружен: 51 и как расчитать весь бутерброд... наверное сначала снять весь старый пол, потом ориентируясь по глубине опредилить1- хх см керамзит2- хх см бетон3- хх см клей для плитки4- хх см плиткаа 1 и 2 можно наверное рассчитать по квадратуре... <_<
  • 0

#12   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 02 Май 2011 - 16:34

Как вообще правильно стену разрушать? Сверху вниз? Нако как то пропиливать или не надо что не завалило меня самого?А пол наверное не имеет значение? рушь да пакуй в мешки?
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Май 2011 - 17:11

а стена из чего ?может стена несущая а вы её на слом планируете
  • 0

#14   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 02 Май 2011 - 17:36

2011-05-02_1750.png не знаю что за материал - гипсоплита или что... но не несущая и не бетонная! Крошится ... Завтра куплю что то до 70 долларов с силой удара ~ 3 Дж ... как думаете хватит? ... Мне потом может перфоратор понадобится в стоительстве гипсокартонной конструкции... Не знаю правда с каким расположение двигателя брать... и топики вроде почитал но все равно не знаю... И сам процес разрушения... наверное буду из туалета в ванну рушить, что б пока не разбить унитаз... но вот со стороны ванной наверное надо что то проштробить... что б если че... то стена в ванну рухнула а не на меня... ?

• 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Май 2011 - 18:04

разбирайте сверху внизудар кувалды сильнее перфа в 3дж и даже отбойника в 21дж :) сантехнику просто закройте типа фанерки положить , с обоих сторон будут камни лететь
  • 0

#16   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 02 Май 2011 - 18:19

Понял! Спасибо!... У меня столик есть как раз в туалет занесу, будет и защита для унитаза и мне удобнее :) Кстати, нашел у одного знакомого профессиональный перфоратор Макита, завтра возьму... только докуплю "отбойник" или "бур"... как-то так оно называется... :)Спасибо!... Потом отчет сделаю :rolleyes:
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Май 2011 - 18:23

зубило для разрушения долбленияа бур для сверловки бурения отверстий смотрите не перепутайте :)
  • 0

#18   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 02 Май 2011 - 19:01

оказалось называются ПИКИ для перфоратора :) наверное возьму ту, которая на лопатку похожа... пошире
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Май 2011 - 20:48

оказалось называются ПИКИ для перфоратора smile.gif

в принципе и такое название в ходу и даже может оно правильнее будет :) но учтите хвостовик у пик разный SDS+ и SDS max ну там ещё шестигранные есть и другие, т.е. купите пику с нужным хвостовиком, знакомый с перфом скажет какую
  • 0

#20   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 03 Май 2011 - 10:23

Ппроцес вот вот начнется.. и появился вопрос.... валять сразу и стену с дверями, которая в последствии должна будет превратится в стену из гипсокартона или .... пусть пока стоит... следующий мой "заплыв" будет только на выходных... до того дня хоть бы этот мусор растыкать :) Как думаете?
  • 0

#21   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 03 Май 2011 - 14:46

Однозначно лучше сразу отмучаться. :)
  • 0

#22   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 03 Май 2011 - 17:15

Однако 17 мешков мусора... и деревянного афна куба 2 :blink: Мне б это куда то деть... так что думаю будет и второй заход... с проёмом и полом в коридоре!
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Май 2011 - 19:02

Однако 17 мешков мусора... и деревянного афна куба 2 blink.gif

всего то
  • 0

#24   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 03 Май 2011 - 21:31

всего то

:D ну я не волшебник... только учусь ... :rolleyes:
  • 0

#25   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 04 Май 2011 - 21:28

Уважаемые мастера, подскажите, ... выше был рассмотрел вариант стяжки с керамзитом в основе... Сегодня поступила идея, сэкономить время силы и деньги... Разрушить старый "гипсоплитовый" пол мелко подробить и использовать его вместо того же керамзита... и все это залить самовыравнивающей смесью (никогда с ней не сталкивался... так что и не знаю что оно...)... сверху плитку.Что скажите? есть что то в этом или это утопия?
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Май 2011 - 21:38

Что скажите?

это утопия

• 0

#27   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 04 Май 2011 - 21:40

Что-то я Вас не пойму : масса разрушенного пола меньше же не станет, и объём не сильно увеличится, а в квартире дробильню устроите.
  • 0

#28   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 04 Май 2011 - 22:02

Цель то сделать пол ниже, что б уровень везде был одинковый... после того как на этот пол уложится плитка... Если идти по пути керамзита - демонтаж, вынос мусора (предварительный подсчет - 43 - 47 мешков), занос керамзита и смеси для стяжки, маяткини и пр. Если идти по пути разрушения пола - демонтаж и измельчение (уровень зразу уменьшается на высоту пустоты под плитой ~ 3 - 5 см..), занос смеси для стяжки, маяткини (не знаю применимы ли они в этом случае...)...уточню что живу на 8 этаже и лифт не работает ... а от вчерашних мешочков появилась большая крепатура... Вот подумал может можно так решить...Сегодня мне еще один человек предложил... на пенопласт залить самовыравнивающую смесь... и будет супер стяжка... :D ну тут явно не мой метод... думаю бред из этого выйдет полнейший!
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Май 2011 - 22:06

на что бы вы там не заливали хоть на кермазит хоть на пенопласт, но толщина стяжки должна быть не меньше 4-5см и со стальной сеткой

в закрытой теме стяжка пола есть ответы на вопросы

наливайки саморовняйки забудьте
  • 0

#30   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 05 Май 2011 - 07:39

Подчитал немного закрытую тему....Жаль нет фото маятников из профиля и деревянных пробок, я так понял это более легкий способ нежели предлагался на первых страницах... по поводу высоты тоже понял и армирования... оно как раз где-то так и выйдет... если меньше то у меня будет из всех помещений внутрь коридора ступерька вниз.Непомню до какой страницы дошел... но не столь важно, ... я в этом деле пионер :rolleyes: поэтому все же спрошу... почему керамзит использовать лучше в качестве "подстилки" чем мелко передробленную "гипсоплиту" (которая пока еще пол...)? И нао ли будет грунтовать ЖБ перекрытие в моем случае?Спасибо!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru