Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нивелирование пола под кафель

Сообщений в теме: 7

#1   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:19

Хех. Давненько меня здесь не было. И пришел я опять не опытом поделиться, а со шкурным интересом: с вопросом, то есть :)В общем, имеется два помещения (туалет и ванная), в которых стяжка выполнена на глазок при помощи ЦПС. Не по маякам, то бишь. В результате оказалось, что местами имеются перепады 3-5 мм в пределах одной половой плитки. Т.е. общая горизонтальность при этом сохранена, но есть ямки таких вот размеров. Вот я и думаю:1. Нужно ли доливать какой-нибудь саморастекайки (или как там это называется), чтобы вывести в ноль под кафель или получится обыграть различной толщиной клея при укладке кафеля ?2. Если нужно - если ли необходимость грунтовки перед нанесением еще одного тонкого слоя и какую лучше использовать для этого дела ?3. Если выводить клеем - надежно ли это? Или потом весь кафель на таких пятаках полопается ?Очень прошу: поможите люди добрые советом дельным :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:37

Сдается мне, что ямки лучше заполнить плиточным клеем, предварительно прогрунтовав, просушить и класть плитку на ровное основание "под гребенку". Выравнивать клеем в процессе укладки плитки гораздо более трудоемкий процесс.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Апрель 2011 - 16:17

lightmate
Не факт, что саморастекайка саморастечется так как нужно.. Вот если ровнять пол о маякам - то это совсем другое дело.
Учитывая небольшую площадь пола, можно положить плитку и на кривой пол (раз плоскость не сильно завалена). Но делать это надо так, чтобы под плиткой не осталось пустот, что требует некоторого навыка. Но в общем, клей намазывается на пол и на плитку. делаются лепешки на плитке (по периметру и одна большая в центре), плитка кладется и осаживается до нужного уровня. Но изначально она должна лежать миллиметров на 5 выше этого уровня, тогда все пустоты уйдут. Тут важна консистенция клея, на жидком будет плыть, густой тяжело осаживать. Но в общем, все возможно. Главное - не забывайте скреплять плитки между собой бумажным скотчем внатяг, иначе швы на толстых слоях будут расползаться.
ЗЫ Это довольно колхозный вариант, но вполне рабочий и результат дает превосходный. Здравый смысл же подсказывает, что варавнивание пола - это один день, на сушку еще минимум день и на укладку еще день. Итого три дня. Если класть сразу - то можно управиться за день. Другое дело если площади больше 10 кв.м. - там проще выровнять. Ну и под настенную надо всегда выравнивать идеально, там "выравнивание клеем" не прокатит.
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:22

Ну и под настенную надо всегда выравнивать идеально, там "выравнивание клеем" не прокатит.

Это почему же? Всегда прокатывало...
  • 0

#5   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:33

Вот и я так решил, и каюсь [down]
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:20

Не, ну бывает - углы скруглены, стенка чуть - чуть не в отвесе, штукатурить влом. Всегда можно клеем вывести - на то и правило и уровень.Конечно толстые слои не дело - плитка плывет, расход клея большой и т.д., но если местечково и не сильно толсто, то можно.
  • 0

#7   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2011 - 04:03

Спасибо всем за ответы :)

Не факт, что саморастекайка саморастечется так как нужно.. Вот если ровнять пол о маякам - то это совсем другое дело.

Дык кто бы сумневалси: по маякам это идеальный вариант, но увы, теперь так как есть. Самое неприятное здесь это то, что подливать-то уже некуда, иначе уровень пола в ванной и туалете будет выше коридорного... А может сделать болгаркой продольные канавки под маяки и заглубить их в стяжку, чтоб торчали всего на пару миллиметров, как считате - глупо ? Или слой в пару миллиметров в ванной обязательно полопается ?
  • 0

#8   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 27 Апрель 2011 - 11:56

А может сделать болгаркой продольные канавки под маяки и заглубить их в стяжку, чтоб торчали всего на пару миллиметров, как считате - глупо ? Или слой в пару миллиметров в ванной обязательно полопается ?

Думаю сойдет и думаю, что можно выровнять тем же клеем для плитки, он не полопается.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru