Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по замене проводки, по УЗО и д.р.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума. Прошу Вас помочь мне в решении нескольких вопросов. Предыстория. Въехали пол года назад в новую квартиру. Дом панельный, 85 г.в. Населенный пункт – русская провинция районного масштаба. Однажды случилась маленькая неприятность – начал плавится выключатель между туалетом и ванной (тройной, внизу розетка, наверно типовой для панельных домов такой планировки). Оказалось, что оплавилась скрутка, сделанная в нем: алюминиевый провод скручен с медным многожильным. Потом за подвесным потолком коротнул провод точечных светильников. Провод просто упал на лампу, оплавилась изоляция и каратнуло так, что 35Вт гологенные лампы засветились на все 500Вт (примерно) и лампа умерла. Однако автомат на лестничной площадке в щите молчал как рыба (черный такой, совковый с белым рычажком на 16А). Вот после этого всего я решил таки заменить всю проводку, т.к. меня терзают сомнения, что проводку уже меняли предыдущие хозяева, и не вполне достойно – скрутка меди и алюминия тому подтверждение и не известно где еще живет такая вот беда. Так вот, мы имеем: 1. Вся проводка в квартире идет 2-х жилная, т.е без PE. Поэтому когда начал делать план разводки и внутриквартирного щитка ориентировался на 2-х жильную проводку. 2. Как уже стало ясно, есть желание сделать внутриквартирный щиток без счетчика, разумеется; 3. Есть желание провести в ванную розетку для стиралки 4. И самое главное, оптимизировать все для минимизации затрат без потери функциональности и безопасности.И теперь собственно вопросы:1. Как оказалось, в щите на лестничной клетки есть две щины: одна непосредственно на корпусе щита, другая (побольше) соединена с креплениями счетчиков, потом уже со щитом. От обоих шин, куда то вниз идут толстенные алюминиевые провода (явно не в квартиры) и потоньше (2,5-4 мм) на счетчики, как я понимаю. Эт значит получается, что в моем доме система PEN есть - по типу T-N-C? И можно спокойно тянуть 3-х жильный кабель и подключать землю в розетках?2. На лестничной клетки стоит два автомата черного цвета (совковые) каждый по 16А. И ниже рубильник общий на 25А. Хотя у соседей стоят 16 + 25 почему-то. Один как я понимаю на свет, другой на розетки. Вот хочу завести себе соответсвенно два кабеля 3х4мм (если с землей). Но отказаться от распределения на свет и розетки, а равномерно распределить нагрузку между двумя этими вводами. Суммарно получается 32А. Я конечно понимаю, что если вырубит автомат розетки, то погаснет и часть света и т.д. Но тем не менее, допускается ли такая схема.3. Теперь про розетку в ванной – для стиралки Ariston. На табличке сзади написано: 10А Pmax 1850W 0,95 W/h . Это получается она потребляет максимально 1850Вт? Так? Вопрос, будет ли ложно срабатывать УЗО на 16А 10mA (ток утечки по ПУЭ – 1850/220*0,4=3,4mA)? У кого стоит такое УЗО на стиралку? Не ложает?4. Всего мне понадобиться: 2 автомата 2p по 16А, 2 УЗО 25А 30mA – общие на две группы, 1 автомат на 6А на свет Щит металлический – из-за низкой стоимости, чем пластиковый.И теперь вопрос по производителям – кого выбрать. Из забугорных, по цене я думаю подойдут АВВ. Однако, жаба, клонит в сторону китайцо-русских. Нигде на форуме чего то не встретил отзывы о фирме ЭКФ (EKF) – Россия - они вроде себя хорошо позиционируют, если верить их сайту. Мол, все качественно, и дешевле чем зарубежные аналоги. Стоит ли им доверять? Есть ли отзывы о их работе? Просто, на работе (гос структура) у нас стоят Дифы Hager, Legrand, местами попадается ABB. Но кое где стоят и ИЭК. Недавно газавщики приезжали, датчики ставили и автоматы притащили ЭКФ – вот и думаю…Неслабое письмецо вышло, не судите строго…И главное, с Днем победы ВСЕХ!!!

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фоты щита на лестничной клетке.И схема будущего квартирного щита. Пока на схема 2-х жильная проводка и УЗО на 10mA на стиралку.

post-65736-1304930554_thumb.jpg

post-65736-1304930719_thumb.jpg

post-65736-1304930801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ky3bmin, понаписал конечно много :) Пока остальные переваривают, я про УЗО напишу. У меня на ванную как раз стоит 16А 10мА. Всё пучком.

По схеме: я бы себе 3 УЗО подключил не после 1-го, а как и 1-ое - сразу после автомата. И не понятно, как провод 4мм, после 1 и 2 УЗО будет разветвляться на несколько в 2.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фоты щита на лестничной клетке

Этаж верхний?

Эт значит получается, что в моем доме система PEN есть - по типу T-N-C? И можно спокойно тянуть 3-х жильный кабель и подключать землю в розетках?

Не обязательно, это зависит от того как правильно и надёжно сделан стояк N. Если в доме по проекту есть электроплиты - определённая гарантия качества есть, стояк РЕN, и на него зануляться можно; иначе - рисковать не стоит и придётся использовать пока 2-х проводное подключение + УЗО.

Вот хочу завести себе соответсвенно два кабеля 3х4мм

Зачем два? Одного не хватит (4 квадрата держит минимум 38А)?Нарисуй общую схему с этажным щитком.

будет ли ложно срабатывать УЗО на 16А 10mA

Если исправная проводка и стиралка - ложных срабатываний не будет.Сомневаешься - ставь 30 мА.

Щит металлический – из-за низкой стоимости, чем пластиковый.

:huh: ?Смотря каких производителей сравнивать. У турок есть недорогие щитки, про Роспластик уж не говорю. Железо конечно надёжнее, зато пластик красивше. ;)

И теперь вопрос по производителям – кого выбрать.

По средствам. Из недорогих мне нравится DeKraft.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы себе 3 УЗО подключил не после 1-го, а как и 1-ое - сразу после автомата.

а почему и зачем??? :) правильно узо стоит- всё соблюдается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что соблюдается - не спорю. Но не понимаю зачем делать так как на схеме, УЗО за УЗО. Себе сделал именно так как написал. Проблем нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем спасибо что приняли участие.Почему узо за узо?Просто я собирался "вводнЫЕ" узо ставить на 30mA - чтобы защитить все линии и всех своих, особенно будущего ребенка. Причем хотел поставить узо от ABB. Да вообще планировал 2p автоматы, УЗО 30mA ставить от ABB. Сейчас, задумался над HAGER. Просто на работе посмотрел на качество 2p ABB автоматов (в серверном шкафу стоят), полосочка красная какая-то с разводом, циферки не четкие, хотя корпус добротный. Мож MADE IN RUSSIA? Legrand чего то корпусом не порадовал (автоматы, такие с панелькой, куда бумажечку с подписью можно вставить) между половинками, на морде такие здоровые щели, что б-рр-рр. А вот HAGER вообще по внешнему виду притензий нет, тем более один из Дифоф Hager на 30mA недавно спас мою шкуру-коснулся блока БП и замкнул на себе 220В. Трахнуло оч не слабо, но на ногах устоял :rolleyes: Поэтому HAGER для меня в авторитете. Ну, вот, опять отвлекся... <_< Так вот УЗО на 30mA от ABB или HAGER, а вот на 10mA (чтоб не сильно треснуло, а то на 30mA мне не очень понравилось - см. выше) на ванную из-за ограниченности денеГ хотел поставить EKF или DEKraft. Если Китайце-русский не сработает, то его выше подсрахует на 30mA.ЗЫ. Этаж действительно пятый, дом с газовыми плитами...Насчет вопроса зачем два кабеля по 4 мм2. Да просто не хотел лезть в щит на лестничной клетке: там два автомата типа АЕ (черные такие, совковые) и ко мне идут 6 пар: 2 пары фазы, 2 пары нуля, 2 пары земли, правда проводинка земли намного меньше фазного...Вот те автоматы пусть там торчат, пусть все выглядит так как-будто меня там и не бУло.Я тут чего прикинул, а у меня ж предельная нагрузка на 16А вводной автомат пулается около 4,5кВт, ну если одновременно врубить. Постоянная в пределах 3,6кВт. Не будет ли ему БОБО при постоянной нагрузке в НОМИНАЛЕ...

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут чего прикинул, а у меня ж предельная нагрузка на 16А вводной автомат пулается около 4,5кВт, ну если одновременно врубить. Постоянная в пределах 3,6кВт. Не будет ли ему БОБО при постоянной нагрузке в НОМИНАЛЕ...

Нет конечно, номинал на то и есть - он показывает, сколько можно максимально дать в длительном режиме.А в целом по вашей схеме я бы порекомендовал выкинуть все сомнительные звенья цепи, типа автоматов АЕ1031 и сделать все как следует, если вы, конечно делаете все надолго, а не да год-два. Если вы что-то переделаете в этажном щитке, но это будет достаточно качественно, никаких претензий ни у кого к вам не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Решил тут осмотреть прихожую (раньше там был повесной потолок). И вошел в ступор....В моей квартире вообще нигде не видно распрад коробок, читал, что такое в панельных домах не редкость. Возле входной двери стоит обычно распределительная коробка общая на все розетки и светильники. НО У СЕБЯ Я ТАКОВОЙ НЕ НАШЕЛ...Может и есть где-то, но пустоты не простукиваются, или замурована она штукатуркой в 1 см чтоли...Так вот набрасал тут схемку что я обнаружил... В потолке есть отверстие для люстры от туда торчик провод, далее по каналу в панели он должен прийти на выключатель, а от него уже к месту где расключается вводной кабель... Опять вопрос, ГДЕ? Идем дальше, в потолке, рядом с проводом освещения видим две пары 2х4 (6мм) и 2 пары 1 х 4 (6мм) - черные - земля. Аналогичные провода выходят из щита на лестничной клетке. Подскажите, где найти вводной кабель, чтоб его заменить на медь и далее потихоньку разводить по квартире (в ней живем, без света никак) - просто неохота тащить по стене в подъезде... хотся в тех отверстиях в панельке... <_<Вот схемка прихожей...

post-65736-1305532434_thumb.jpg

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где найти вводной кабель, чтоб его заменить на медь и далее потихоньку разводить по квартире (в ней живем, без света никак) - просто неохота тащить по стене в подъезде...

Есть такие несложные и недорогие (рублей 200) приборы: искатели фазы + заодно ищут металл.У их чувствительность до 5 см, попробуй таким поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня китайцевский пробник, который якобы должен искать скрытую проводку. Пробывал, хорошо реагирует на провод в воздухе на расстоянии до 2см, в бетоне/штукатурке/цементе даже при толщине 0,3 см никак, молчит зараза.Какие есть еще варианты...Собственно я хотел найти где может проходить вводной кабель и где он расключевывается. Хотя есть подозрение, что он идет до розетки на кухне и от нее уже на др. Но как то очень длинно получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть еще варианты...

Ищи фирмы MEET (под штатовские). Есть простые, есть с регулируемым уровнем чувствительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ky3bmin,нарисуй ещё план квартиры с куском лестничной клетки где щиток расположен.По плану,может,будут кое-какие соображения где поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тут осмотреть прихожую (раньше там был повесной потолок). И вошел в ступор....В моей квартире вообще нигде не видно распрад коробок, читал, что такое в панельных домах не редкость. Возле входной двери стоит обычно распределительная коробка общая на все розетки и светильники. НО У СЕБЯ Я ТАКОВОЙ НЕ НАШЕЛ...Может и есть где-то, но пустоты не простукиваются, или замурована она штукатуркой в 1 см чтоли...Так вот набрасал тут схемку что я обнаружил... В потолке есть отверстие для люстры от туда торчик провод, далее по каналу в панели он должен прийти на выключатель, а от него уже к месту где расключается вводной кабель... Опять вопрос, ГДЕ? Идем дальше, в потолке, рядом с проводом освещения видим две пары 2х4 (6мм) и 2 пары 1 х 4 (6мм) - черные - земля. Аналогичные провода выходят из щита на лестничной клетке. Подскажите, где найти вводной кабель, чтоб его заменить на медь и далее потихоньку разводить по квартире (в ней живем, без света никак) - просто неохота тащить по стене в подъезде... хотся в тех отверстиях в панельке... <_<Вот схемка прихожей...

Я тоже меняю проводку на медь многие технологические отверстии замазаны гипсом в одной из комнат канал на люстру был забит неудачной протяжкой проводов строителями был ими брошен и провода провели по полу верхнего этажа, пришлось чистить потратил час времяни просто другого варианта небыло. Когда зачистиш стены до бетона сразу станет ясно что куда идёт увидиш все тех отверстия. В стенах которые граничат с соседями про каналы в них можно забыть потомучто они так замазаны раствором если будеш долбить попадёш к соседям.В одной из комнат моя розетка стоит в одном отверстии с соседской таквот каналы по которым подходят провода поменяны местами ближний ко мне это соседская розетка и дальний это моя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

to EvgenikВот набрасал быстренько планчик, только без балкона и лоджии. Что-то типа ентого?

post-65736-1305550162_thumb.jpg

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поискать распредкоробку в местах 1 и замурованное окошко в месте 2. Простукивание может не помочь,возьмишило и аккуратненько пробуй его забить в стену ниже потолка на 5-7 см.Где будет бетон там,понятное дело,глубоко не забьёшь. :) А если попадёшь в какую другую фигню или жестянку,то почувствуешь и значит попал куда надо.

post-9894-1305553420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спальне над выключателем и над розеткой. На потолке светильник напротив розетки? В прихожей над дверным проёмом и выключателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik, Laminat54Спасиб за наводку, буду искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О результатах поисков напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, распредкоробки, вернее полукруглые пазы в стене, в спальне над выключателем и над розеткой. Провод освещения однако идет не по прямой, как казалось от выключателя, а в обход - от выключателя до распредкоробки над розеткой далее по потолку к люстре. Вводную распредкоробку обнаружить не удалось, вернее место, где расключаются вводные провода. Технологическое отверстие, такой же полугруглой формы, оказалось, действительно левее входной двери. Плюнув на все, в нее и протащил два новых провода от щита в гофре по подъезду.Интереснее дело было с кухней. Там я нашел два тех отверстия: первое над розеткой на стене Кухня-зал, второе на той же стене, ближе к вентшахте - в нее-то, почти по-диагонали, тащится провод к кухонной люстре и в ней же кстати идет провод к люстре в зале. Если кому интересно, щаз выложу примерный планчик, того что я нашел...ЗЫ Пардон, что долго не писал, ремонт однако увлекает ))))Вот накидал в Painte схему. Пордом за какчество...

post-65736-1309845489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.