Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Разводка под звуковые колонки

Сообщений в теме: 29

#1   deyl

deyl
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 11 Май 2011 - 14:28

В данный момент начал вычерчивать электрическую схему (переделываю всю электрику в новостройке после строителей) «под себя». В ней будут запроектированы электрические провода, телевизионный кабель, сетевой для интернета, розетки-выключатели. В одной из комнат – гостиной – хочу поставить звуковые колонки под потолком – Долби Сарраунд (для домашнего кинотеатра). Сейчас надо определить – где проштробить, какой кабель использовать, в чем уложить, да и как правильно расставить колоночки. В общем, нужна верная схема. Кто уже закладывал и реализовывал установку подобных колонок? Прошу поделиться опытом, уважаемые мастера!P.S. Очень надо срочно, а то дело стоит, надо уже делать штробы под электрику, а для этого надо определиться и не ошибиться.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kumar

kumar
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2011 - 14:54

тож планирую к концу лета начать ремонт и заодно в зале сделать разводку под домашний кинотеатр )планирую просто спрятать витую пару - к местам где будут колонки, и вывести леграндовскими розетками под витую же пару.сами же розетки закроются колонками.
  • 0

#3   deyl

deyl
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 11 Май 2011 - 15:15

Спасибо за ответ! У кого еще есть соображения по этому поводу?Вот комната, в которой планируется расстановка звуковых колонок. Телек - как источник звука.

Прикрепленные изображения

• _________9 - Размер 357,21К, Загружен: 572

• 0

#4   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Май 2011 - 16:14

А зачем витая пара под колонки для домашнего театра?Имхо полный колхоз, для караоке по пьяни весьма пригодна.Помоему, данный вопрос к электрике вообще отношения не имеет.Как расставить колонки, на форуме про домашний театр смотреть надо.Провод нужно вести акустический и лучше без лишних розеток - напрямую.Евгений
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2011 - 23:19

данный вопрос к электрике вообще отношения не имеет.

электрика это там где ток бегит по проводам :) дальше каждый сам решает

Провод нужно вести акустический и лучше без лишних розеток - напрямую.

можно взять пунп, розетки лишними не будут а вот пара это точно колхоз
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Май 2011 - 23:31

deyl судя по планировке со звуком будет тяжко ,Вы определитесь с бюджетом ДК, потом и поговорим про кабели и местоположение АС. Кстати под потолком не самое удачное расположение,но как уже писАл будем смотреть на то, что может Ваша будующая система , будем искать компромисы.

https://homemasters....-faqaudiovideo/
вот темка для ознокомления с вопросом.

• 0

#7   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 09:24

Вы сначала на это бюджет огласите - на звуковую аппаратуру 5.1, а потом уже будем думать какой кабель использовать. Центральный канал можно и над телевизором повесить, тыловую акустику и на потолок примастырить (типа встраиваемых). И любые, даже самые дешевые колоночные провода будут лучше и надёжнее чем витая пара.
  • 0

#8   deyl

deyl
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 12 Май 2011 - 09:55

Бюджет граничный, но не стесненный. Нет такого, что я могу пустить на аппаратуру 100 тыс. Сколько надо, столько и заплачу. Необходимы высококачественные решения.
  • 0

#9   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 10:39

Я бы посоветовал присмотреть готовый комплект акустики, который потом уже нужно будет разводить, соответственно ресивер и источник (DVD, медиапроигрыватель типа Tvix/Dune) предположить где это всё будет устанавливаться - у дивана допустим DVD, чтобы к телеку не бегать диски менять, где ресивер будет стоять, чтобы оттуда тянуть провода к акустике. И габариты комнаты тоже неплохо бы выложить. Опять же подумать где розетки будут располагаться под пылесос/утюг, торшер (если таковые планируются) Сколько по мощности будут потреблять планируемые приборы.ЗЫ: А телевизор на камине располагается?
  • 0

#10   deyl

deyl
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 12 Май 2011 - 10:58

Я бы посоветовал присмотреть готовый комплект акустики, который потом уже нужно будет разводить, соответственно ресивер и источник (DVD, медиапроигрыватель типа Tvix/Dune) предположить где это всё будет устанавливаться - у дивана допустим DVD, чтобы к телеку не бегать диски менять, где ресивер будет стоять, чтобы оттуда тянуть провода к акустике. И габариты комнаты тоже неплохо бы выложить. Опять же подумать где розетки будут располагаться под пылесос/утюг, торшер (если таковые планируются) Сколько по мощности будут потреблять планируемые приборы. ЗЫ: А телевизор на камине располагается?

У дивана DVD негде поставить… Там лишь журнальный столик будет рядом с диваном. Диски будут смотреться нечасто, думаю, поэтому пусть стоит рядом с телеком ДВДшник. Кстати, DVD скоро умрет скорей всего, как умерли кассеты-катушки когда-то. Расстановкой розеток и подсчетом потребления как раз сейчас и занимаюсь. С этим нет проблем. Вопросы только по акустическим проводам… Можно ли такую длину? Какой конкретно провод для акустики? И где лучше расположить колонки? Телек на электрокамине, да. Привожу чертежик с габаритами квартиры. Гостиная - комната в центре (без окна).

Прикрепленные изображения

• __________________________2 - Размер 262,12К, Загружен: 246
  • ________1 - Размер 61,85К, Загружен: 267

• 0

#11   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 12:27

Делайте стандартно - тыловые колонки по углам комнаты. Сечение кабеля на акустику от 1 до 1.5 мм^2. Комнатка не большая, поэтому потерь на акустике не заметите.
  • 0

#12   deyl

deyl
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 12 Май 2011 - 13:08

А какой тип кабеля? Что купить? Как прокладывать? Надо ли аудиокабель запихать в металлорукав для большей помехозащищенности?
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2011 - 13:52

не надо металлорукава
  • 0

#14   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 15:57

А какой тип кабеля? Что купить? Как прокладывать? Надо ли аудиокабель запихать в металлорукав для большей помехозащищенности?

Не, я не перестаю тащиться от этих аудиофилов! С умным видом рассуждать о преимуществах звукового кабеля из чистого титана (sic!) перед монокристаллической медью!.. Как говорил О.Бендер: "Вас из какого класса вышибли за неуспеваемость? из 5-го? счастливчик, вы не дошли до физики..."
  • 0

#15   deyl

deyl
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 12 Май 2011 - 15:59

Вопросы задаются для того чтоб узнать на них ответы. Скептицизм не добавит вам очков по жизни.

а вот хамить не надо (и намекать тоже) я могу и в БАНю послать dimp
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 16:04

Вопросы задаются для того чтоб узнать на них ответы. Скептицизм не добавит вам очков по жизни

Очков у меня уже есть пара, больше не надо! А ответ простой: забей! Обычного медного провода сечением 2.5 кв. мм хватит за глаза на киловатный усилок! Поверь старому аудиофилу-романтику...
  • 0

#17   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 16:23

Тоже не большой любитель дорогих кабелей из чистого серебра.Себе брал акустический кабель рублей по 80 за метр.Евгений
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 16:28

Тоже не большой любитель дорогих кабелей из чистого серебра. Себе брал акустический кабель рублей по 80 за метр. Евгений

Ай-яй-яй! Как же ты живешь-то, без чистого серебра?!
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2011 - 17:18

по барабану тип кабеля, главное сечение - уже ответили что 1-1,5мм2 за глаза
  • 0

#20   deyl

deyl
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 12 Май 2011 - 18:46

Очков у меня уже есть пара, больше не надо! А ответ простой: забей! Обычного медного провода сечением 2.5 кв. мм хватит за глаза на киловатный усилок! Поверь старому аудиофилу-романтику...

Ну, вот, другое дело! Теперь хоть знаю что купить. А то реально надо уже прокладывать,, работа стоит. Я наверное все же пропущу через металлорукав. Вся проводка будет прокладываться рядом, параллельно (в заливном полу), и электрические кабели, и антенные, и аудио. По мне - лучше перестраховаться от возможных наводок.
  • 0

#21   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 19:55

Ну, вот, другое дело! Теперь хоть знаю что купить. А то реально надо уже прокладывать,, работа стоит. Я наверное все же пропущу через металлорукав. Вся проводка будет прокладываться рядом, параллельно (в заливном полу), и электрические кабели, и антенные, и аудио. По мне - лучше перестраховаться от возможных наводок.

Ну, пропусти! Хотя, какие могут быть наводки на 4 Ома (таково сопротивление колонок, как правило), я не представляю...
  • 0

#22   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 20:40

Ну, пропусти! Хотя, какие могут быть наводки на 4 Ома (таково сопротивление колонок, как правило), я не представляю...

Учитывая стоимость акустики (не за 2 ляма) наводки не услышите, НО(!!!) настоятельно не рекомендую тащить слаботочку (в том числе и акустичиские провода) на расстоянии меньше, чем 15 - 20 см с силовыми!!! Соблюдая при этом правила пересечения трасс (перпендикулярно друг с другом). И тв кабели коаксиальные в металлорукаве не надо тащить - на них наводка может собраться сильная.
  • 0

#23   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 21:00

bioka, доргой! Ты хоть сам-то понял, что написал: "настоятельно не рекомендую тащить слаботочку (в том числе и акустичиские провода) на расстоянии меньше, чем 15 - 20 см с силовыми!!! "
  • 0

#24   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 21:12

bioka, доргой! Ты хоть сам-то понял, что написал: "настоятельно не рекомендую тащить слаботочку (в том числе и акустичиские провода) на расстоянии меньше, чем 15 - 20 см с силовыми!!! "

Спасибо за поправку, там надо было добавить "параллельно на расстоянии" =) ;)
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2011 - 22:22

да как Иваныч уже поправил - для КОЛОНОЧНОГО провода ни какие наводки не будут влиять, ну нет таких токов в квартире что бы зафонило на 4 Ома, вот от носителя до усилителя провод тот да экранируйте и всё прочее
  • 0

#26   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Май 2011 - 22:34

Кстати, DVD скоро умрет скорей всего, как умерли кассеты-катушки когда-то.

зря так рано его хороните, а по поводу кабеля (раз уж определились с системой за вменяемые деньги) то в леруа есть кабель за 14руб за метр сечение вроде 0,75 на тыл его за глаза..., на центральный канал лучше сечение побольше , а на фронт более менее нормальный кабель ежели уж желаете немного поэксперементировать :)... ,нет так можно любой от1,5 до 4мм2 какой приглянётся и по виду и по цене ежели не заморачиваться и не вникать ,то со средней цены аппаратах разницу не услышите никогда.... Единственное, кабель берите многожильный с ним как минимум удобнее :)
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2011 - 22:49

можно любой от1,5 до 4мм2

да блин - какие 4???? нафига :blink: всю жизнь используем колоночный на 2,5 мм2 до 1кВт за уши, а киловат в квартире так это уже 4D вентилятор не нужен, я до сих пор помню эфект 1кВт колонки на выставке - на низах в 4 метрах от неё кишки прыгают :D
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Май 2011 - 23:03

Димыч, да я же утрирую ,написал же какой приглянётся :) хоть такой-хоть сякой ,а ты сразу ворчать.
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Май 2011 - 23:16

4D вентилятор не нужен

Обдувает в 4 измерениях? :blink: Я тут в кинотеатре видел зал с вывеской "фильмы в 5D" - до сих пор в размышлениях...
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2011 - 23:26

ну 4 это когда кресла на платформе болтаются и прыгают, а 5 с вентиляторами и другими спец эфектами типа брызг в физию и запахами :) да это разве ворчание??? :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru