Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
fomins

Дизайн баньки

Рекомендуемые сообщения

fomins

Попросили баньку нарисовать, внешний вид и внутренности(не техническую часть). Кто нибудь подскажет, где можно что нибудь посмотреть, чтобы оттолкнуться...Ну и конечно высказывайтесь, подсказывайте. Буду рад. Желания заказчика: Стеклянный фасад полукруглой формы или скошенный. За фасадом веранда с шашлычницей, грилем, коптилкой и т.д. Вообщем какая то универсальная хрень, на все случаи. Здесь же стол, кресла, диваны или лавки. Ещё не знаю.За верандой комната отдыха с раскладным диваном, на случай нагрянувших гостей. Чтобы было где заночевать.Ну и собственно банька. Парилка человек на пять (минимум). Две душевые кабинки. Лейка для обливания. Туалет с умывальником. Бассейна принципиально не надо.Пока вроде всё, а там посмотрим.

Поделиться сообщением

Evgenik

Лейка для обливания такая понравилась :)

post-1-0-76270000-1455443944_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Evgenik, спасибо!

Хоть кто то откликнулся.

Поделиться сообщением

Bagis

Ну раз тут можно про то что мне самому нравится, то ща я нафлужу (вчера постеснялся) :D

fomins, а сама баня из чего планируется? И какая баня (русская, финская, турецкая)? Мне лично бревенчатые срубы нравятся. Хорошо ещё когда есть мансарда - спальные места для гостей можно туда переместить. Если печь будет дровяная, то хорошо бы в неё ещё и коптилку встроить. Был как то раз в такой. Пока паришься, рыбка уже закоптилась - красота. Душ, где струи из стены бьют (шарко?), так же приятен после бани. Особенно если бассейна нет.

Купели такие нравятся -

post-15106-1305406307_thumb.jpg

А эту прям на улице ставят -

post-15106-1305406335_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lightwall

А я у себя делал когда первый раз парилку ,точнее печь для нее делал турбо наддув .Печь кирпич,сверху камни как обычно ,а с боку ,не знаю как правильно назвать ,ниша (труба толстостенная) с керамическими изоляторами.Так вот печь и баньку поначалу приходилось топить часа три,дров куча .через час камни(керамика) уже красные ,а стены еще не прогрелись и камни сверху.У меня был старый импортный пылесос ,с регулировкой и включением на ручке шланга(трубы) .Так вот поставил пылесос в одном помещении ,а воздуховод через стену в парилку завел и направил на красную трубу с керамикой (диаметр 200мм) .Получил турбонаддув .Воздух,стены прогревались за пол час,после часа топки.была регулировка силы наддува.Правда парилка была в доме ,потом разобрал и поставил рядом с домом в нее уже поставил покупную печь для бани,Но ту печку еще вспоминаю.

Поделиться сообщением

Alef

вот,может поможет "оттолкнуться"....post-11625-1305405119_thumb.jpgpost-11625-1305405130_thumb.jpgpost-11625-1305405138_thumb.jpgpost-11625-1305405148_thumb.jpgpost-11625-1305405158_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Знающие, подскажите страждующим. Исходя из этого условия

Ну и собственно банька. Парилка человек на пять (минимум). Две душевые кабинки. Лейка для обливания. Туалет с умывальником. Бассейна принципиально не надо.

Какой оптимальный размер заложить, собственно самой бани, без примыкающих помещений, чтобы комфортно, не как селёдка в бочке.

Alef, мне предпоследний вариант приглянулся. Стильно. Но я ещё не освоил, как такие вещи рисовать.

Поделиться сообщением

Alef

"навскидку" выужено из глубин интернетаpost-11625-1305459159_thumb.pngприкидывайте дальше,куда что добавить...а про "рисовать"-не очень понял,всё ведь из геометрических фигур :) и "рисуется" так же,как и всё остальное.А вот красиво сделать - это уже другой вопрос...

Поделиться сообщением

fomins

Alef, спасибо за планчик с размерами. Это уже кое что.

а про "рисовать"-не очень понял,всё ведь из геометрических фигур

Я в основном прорисовкой внутренней отделки пользуюсь, а вот видами снаружи. с улицы не занимался. То есть мне не приходилось прорисовывать внешний вид строений.

Там, всякие крылечки, крыши разной конфигурации, открытые веранды...

Поделиться сообщением

Alef

Ну,всё когда-нибудь бывает в первый раз .Удачи!

Поделиться сообщением

fomins

Буду стараться.Спасибо.Да и ещё просьба-вопрос. Есть где посмотреть и скачать готовые элементы в 3D, связанные с баней?

Поделиться сообщением

Alef

ну что может быть проще-открываете google,набираете "3d модели баня" ,меняя ключевые слова в запросе можно найти и готовые модели строений,и "причиндалы"...

Поделиться сообщением

kvaky

а ведь в бане правильно надо лежать, а не сидеть. на 4-6 человек получается нужен большой зал. ну если заказчик такими вещами заморачивается канешна

Поделиться сообщением

lightwall

Плясать от печки ,я думаю это относится и к бане.Начните с парилки ,а потом все остальное.Где будет топка в парилке или смежной комнате,вентиляция ,отопление.....,Потом мойка ,затем комната отдыха .Многое зависит от того как часто будет использоваться баня и все сезонность ее.Поэтому лучше самому пройти этапы проектирования ,чем найти готовые варианты и не знать ее свойства,хотя бы первую баню ,а остальные можно уже готовые искать со знанием дела.А мне нравятся баньки в двух уровнях ,на верху спальня для перепарившихся гостей.

Поделиться сообщением

fomins

Плясать от печки ,я думаю это относится и бане.Начните с парилки ,а потом все остальное

Так и хочу поступить

Потому и спрашиваю у бывалых, какого размера заложить парилку, чтобы комфортно было.

ну что может быть проще-открываете google,набираете "3d модели баня" ,меняя ключевые слова в запросе можно найти и готовые модели строений,и "причиндалы"...

Действительно...

Поделиться сообщением

Evgenik

Один размер парилки должен быть 2.20-2.40 как минимум,это где полати будут располагаться,чтобы можно

было,как kvaky подметила, легко и свободно лечь.А второй размер может зависеть в первую очередь

от конструкции и расположения печи,а во вторую от финансовых возможностей заказчика.

Приходилось париться в парилке как на рисунке,печка была с топкой в соседней комнате раздевалке-прихожей,поэтому

в парилке занимала не много места.Размером парилка была по полатям 2,5 ,по ширине 4 метра (естественно очень приблизительно).

Для четверых очень вольготно и комфортно было. :)

post-9894-1305550022_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lightwall

Нормальный вариант если дверь по центру ,если сбоку ,то положки углом и одно лежачее место .А двоих мочить венниками и не обязательно одновременно ,хотя если площадь позволяет ,то можно просто полежать.2400х2400(2,5х2,5-3) нормально для 4-5 челов.А то мож 4 кедровые бочки поставить и все :lol:

Поделиться сообщением

Bagis

.А то мож 4 кедровые бочки поставить и все :lol:

Это те что Хожаев рекламировал? :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это те что Хожаев рекламировал? :D

Я кстати переживаю за мужика.. Пропал... Мож кровавая гэбня до него таки добралась? Проверю-ка я пару его одноименных тем .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации