Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Окно без подоконника

Сообщений в теме: 35

#1   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 23 Май 2011 - 16:36

Хочу поменять на кухне окно, но вот какая заковыка. Подоконник хочу фигурный из столешницы, то есть это будет часть кухонного гарнитура, который заказывать будем позже. Так вот вопрос, можно ли установить окно без подоконника? А потом туда воткнуть столешку?Насколько я понимаю очередность ремонтных работ в кухне - 1. Окно. 2.Ремонт стен. 3. Покупка и становка кухонного гарнитура.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Май 2011 - 18:03

Так вот вопрос, можно ли установить окно без подоконника? А потом туда воткнуть столешку?

Можно
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 23 Май 2011 - 19:32

Так вот вопрос, можно ли установить окно без подоконника? А потом туда воткнуть столешку?

можно, но высота окна та часть куда втыкается подокноник и высота кухонного гарнитура могут сильно не совпадать, после замеров можно будет узнать :)
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Май 2011 - 20:41

Вот кухня, в ней так делали https://homemasters....e...&fullsize=1
  • 0

#5   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 23 Май 2011 - 20:47

Да, вот как раз так и задумано, просто были опасения, что если оставить дырку, окно будет проваливаться. А про высоту тоже обдумано. Подоконник несколько выше, чем нынешняя линия кухонной мебели. Так мебель закажем повыше. Я где-то прочитала, что высота рабочей плоскости должна соответствовать локтю хозяйки. Тогда не придётся слегка нагибаться. Подоконник ниже уровня локтя, но всё же более приемлемо.
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Май 2011 - 20:53

Всё конечно индивидуально, но у меня например пришлось задрать рабочую поверхность, чтобы стиралку втиснуть под столешницу.В принципе высоковато, нужна привычка. А если долго резать (салаты крошить), то руки устают. Приходится строгать, сидя на барных стульчиках.
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Май 2011 - 21:04

Да, вот как раз так и задумано, просто были опасения, что если оставить дырку, окно будет проваливаться.

Так дырка же не насквозь и подоконник с той стороны не торчит :) У меня так же как и Вы хотите сделано. Сначала было просто окно вставлено, ещё застройщиком, а потом уже вставляли подоконник-стелешню.
  • 0

#8   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 24 Май 2011 - 05:41

у меня например пришлось задрать рабочую поверхность, чтобы стиралку втиснуть под столешницу.

А какая у вас высота получилась?
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Май 2011 - 06:30

890 мм.
  • 0

#10   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 24 Май 2011 - 07:50

надо же... вроде не критичная высота. Может, перед тем как заказывать кухню, попробовать сляпать хотя бы примитивную модель, для опробации?И хочу ещё спросить тех, кто делал столешку-подоконник, - какие могут быть заморочки при монтаже окна? На что следует особо обратить внмание?
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 24 Май 2011 - 08:26

890 мм.

Если бы сняли верхнюю крышку со стиралки, то в 850мм уместилась.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Май 2011 - 09:00

какие могут быть заморочки при монтаже окна? На что следует особо обратить внмание?

Выпиливать, по крайней мере в моём случае, надо было очень точно. Так как откосы были уже готовы. И обязательно, перед тем как крепить подоконник окончательно, промазать все торцы силиконом. А тот что примыкает к окну, я ещё накануне жирно промазал ПВА, да ещё несколько раз. П.С. Свою высоту сегодня померю. У меня 96 от пола. Плясали от окна, потому так и получилось. Жена 168. Достаёт :)
  • 0

#13   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 28 Май 2011 - 07:35

Ещё две проблемки наметились.1. На предварительной консультации в фирме по установке окон мне сказали, что если рабочая столешка с ящиками будет под окном и закроет батарею, стёкла будут запотевать. Но неужели установка микровентиляции ничего не решит? Действительно ли это так серьёзно?2. Хотелось бы с такого окна убрать занавески, оставить коротенький ламбрекен. Потому как слева будет мойка, а напротив окна как раз и будут всякие отбивные молотиться. Этаж четвёртый, окна во двор, напротив скамейки с вечными бабульками. Эдакий театр получится при вечернем освещении. Какие могут быть решения? Зеркальное стекло? Говорят, дорого и при электрическом освещении оно всё равно просвечивает. Да и не хотелось бы шибко выделяться. Тонирование плёнкой? Не будет ли слишком темно днём?
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Май 2011 - 14:14

1. Про батарею не совсем понятно, Вы её хотите полностью закрыть? Может тогда хоть решётки в столешню, над батареей, врезать.2. У меня в ванной наклеена плёнка с рисунком - днём светло.
  • 0

#15   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 28 Май 2011 - 19:30

Решётки в столешнице наверное не очень красиво, да и забиваться пылюка будет, мыть сложнее. Может, дырок следует насверлить между тумбами под подоконником? И внизу не закрывать наглухо панелькой, сделать дырки в днище тумб?
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Май 2011 - 20:26

Это, наверное, тоже вариант, но горячему воздуху проще выходить вверх. Решётки сейчас очень красивые встречаются, Вы погуглите, посмотрите. Пыль, естественно, будет попадать, но зато зимой теплее будет + окно запотевать будет значительно меньше.
  • 0

#17   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 29 Май 2011 - 07:47

окно запотевать будет значительно меньше.

Вот эта фраза меня просто в ступор приводит! На кой чёрт тогда менять окно и тратиться, если впереди перспектива смотреть в запотевшее стекло! Не проще ли поставить обычное по старинке? У нас оно никогда не запотевало, не промерзало, не протекало... А в сети посмотрела тему пластиковых окон, так многие жалуются, чуть какой огрех и на тебе, бабушка, Юрьев день! И всё-тки хочется новое, красивое, с идеальными откосами и микровентиляцией, и штобы откидывалось в разных положениях. Ктстати, для тепла мне не надо дырок для батареи, вполне и так тепло, сторона южная, плита часто включена, духовка, холодильник.
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Май 2011 - 09:03

Хотите вы этого, или не хотите, но решётки в столешницу врезать придётся. Такова плата за ваши хотелки. Кроме того я бы организовал и приток воздуха снизу к батареям, для полноценной его циркуляции.
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Май 2011 - 19:15

Вот эта фраза меня просто в ступор приводит! На кой чёрт тогда менять окно и тратиться, если впереди перспектива смотреть в запотевшее стекло! Не проще ли поставить обычное по старинке? У нас оно никогда не запотевало, не промерзало, не протекало... А в сети посмотрела тему пластиковых окон, так многие жалуются, чуть какой огрех и на тебе, бабушка, Юрьев день!

Раз так, попросите монтажников чтоб щели кое-где оставили, глядишь и запотевать не будет :D
А если серьёзно, то пластиковое, правильно установленное, значительно более герметично. Отсюда и проблема с вентиляцией. Если у Вас всё время будет открыто микропроветривание, то, возможно, запотевать и не будет. Если всё же будет, решётки можно и потом врезать.

fomins, как я понял снизу Вуаля готова дырок набуравить, осталось на верх уговорить :)
  • 0

#20   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 30 Май 2011 - 07:38

Начинаю помаленьку осознавать... Действительно, когда вселились, всё сквозило, из каждой розетки вой ветра нёсся. Постепенно с ремонтами дырки замазывались и сейчас уже как-то душновато стало, летом вообще все окна приоткрыты, полдня закрыты и опять воздух как в чулане. А это вы точно пошутили? -

Раз так, попросите монтажников чтоб щели кое-где оставили, глядишь и запотевать не будет :D

Придётся решётки присматривать, назад поздно отыгрывать - мы перенесли уже мойку и плиту в противоположный угол кухни.
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Май 2011 - 08:05

А это вы точно пошутили? -

Точно. Нормальных монтажников не уговорите так сделать. Чтоб у Вас был выбор: есть ещё вариант с приточной вентиляцией. Проделать отверстие в стене и установить КИВ (клапан инфильтрации воздуха).
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Май 2011 - 10:42

Сразу забыл написать, если окно ещё не заказано, то можно клапан прямо в него вставить, выйдет значительно дешевле КИВа
  • 0

#23   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 30 Май 2011 - 13:56

Ну да, в окно планировалось какая-нибудь вентиляция. Мой хазбэнд прямо запрыгал, узнав про дырку в стене, говорит, тоже думалось о чём-нибудь таком - под батареей просверлить в стене насквозь, а в столешке тогда устроить решётку. Но, говорит, нужен ли клапан? Какова его особенная функция? Дескать, воздух всё равно поступает внутрь.А мой вопрос - надо ли делать и в оконной раме, и в стене дырку?
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Май 2011 - 21:28

Что-то мы, похоже, о разном. Не надо делать дырку на улицу под батареей. Да ещё и без клапана. "Дырка" на улицу нужна для притока свежего воздуха, чтоб душно не было. С отоплением это никак не связано. В Вашем случае, кмк, лучше вставить в профиль окна, помимо микропроветривания, ещё и приточный клапан, тот же Aereco. Если после установки окна с клапаном Вас всё будет устраивать (отсутствие конденсата, комфортная температура зимой), то решетки в подоконник можно будет и не ставить. Если же начнёте мерзнуть - милости просим. Продолжим :)
  • 0

#25   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:40

А какие откосы лучше в виду дальнейших ремонтов - пластиковые или из гипсухи? Сейчас хочется установить пластиковые, но вот думаю - гипсуху потом можно красить, а пластик? Он не желтеет со временем?
  • 0

#26   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 02 Июнь 2011 - 04:39

Если напротив окна будете отбивные делать, то лучше пластиковые откосы, брызги мяса легче отмывать, чем от краски. Откосы не пожелтеют, если материал хороший. Ну а в будушем можно просто наклеить пленку или тонкий пластик.
  • 0

#27   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:06

У себя так сделал (почти сделал), как Вы хотите. Окно-деревянное, самодельное, поворотно-откидная фурнитура. Стеклопакет-двухкамерный (то есть три стекла), окно установлено в строгом соответствии с ГОСТ 30971-2002 (что в нашем городе является, как я понял, чуть ли не единичным случаем) Под отливом снаружи проклеена ПСУЛ. Вот она там для чего: под рамой окна посередине оставлена щель примерно 15 на 2 см для притока воздуха. ПСУЛ не даёт проникнуть пыли, защищает от ветра и позволяет влаге из кухни выходить на улицу. От щели под столешницей идёт небольшой воздуховод из фанеры, выводящий воздух прямо на батарею (со стороны стены) что подогревает входящий воздух. Над батареей в столешнице-алюминиевая решётка. Зимой жена не могла этой решётке нарадоваться и даже использовала как небольшую сушилку для чашек (она всегда была тёплой). Стёкла не потеют, несмотря на цветы: воздух от батареи прекрасно высушивает пространство перед окном. Перед батареей под столешницей ничего нет, там в будущем будет мобильный рабоче-сервировочный столик. Мебель полностью делал сам, кроме нарезки листов фанеры-в гараже такое выполнить пока проблематично. Откосы пока не сделал, будут деревянные.Да, кстати, этаж тоже четвёртый, с земли хозяйку видно только издалека. Ширина столешницы-66 см от стены и 83 см от окна. Высота-86 см, рост жены 167-ей удобно, но выше было бы ещё удобнее. Вообще индивидуально высота подбирается так: встать ровно, руки по швам, сгибаем руки в локтях на 30-45 градусов, кисти горизонтально ладонями вниз.На вопросы отвечу с удовольствием (самохвал потому что жуткий)

Прикрепленные изображения

• P1030989c - Размер 81,79К, Загружен: 140
  • P1030991c - Размер 83,79К, Загружен: 104
  • P1030987c - Размер 87,41К, Загружен: 88
  • P1030988c - Размер 82,84К, Загружен: 83

• 0

#28   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2011 - 07:16

Спасибо большое, очень интересно, буду вникать. А вот какой вопрос возник - у вас какой ширины окно? Вижу, что оно одной створкой сделано, так при наличии трёх стёкол и широкой столешницы не тяжело ли его открывать? У нас ширина 1400. Я хочу створки напополам, а дочь и муж голосуют за одностворчатое, типа не резать картину.
  • 0

#29   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:45

Пополам это две, напополам это четыре :)
  • 0

#30   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 04 Июнь 2011 - 19:16

У меня 900 в ширину. Открывается нормально, до ручки легко дотянуться, открываем только для мытья окна, так оно всегда в режиме проветривания.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru