Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Помогите новичку одолеть стены и потолок

В теме одно сообщение

#1   bindu

bindu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2011 - 13:46

Уважаемые форумчане с опытом и специалисты.
Обращаюсь к вам с просьбой поделиться опытом в отделочных работах, коего сам не имею)

Переехал в съемную квартиру в сталинском доме, в этой квартире не делался ремонт лет так 20)

Так как жить там планирую не менее 3-5 лет решил сделать косметический ремонт. А именно покрасить стены и потолки.

Предлагаемые материалы в силу съемной квартиры желательно чтобы имели баланс между ценой и качеством.
Не себе и не на всегда же делаю.

Ниже опишу возникшие вопросы.

1. Потолок. (планируется красить)

Находится в состоянии ахтунга, краска отслаивается (какой вид краски определить не могу).

Каков тех. процес работы с потолком?

- снять старую краску (как это лучше сделать?)
- затереть наждачкой?
- потолок плитами (стыки плит заклеить серпянкой или проштукатурить?)
- зашпаклевать? (какую шпаклевку лучше использовать)
- покрасить? (какую краску использовать?)

2. Стены. (планируется красить)

Стены в таком же ахтунге как и потолки. Есть дыры с палец. Три слоя обоев советских времен. Часть стен зашита выборочно и хаотично фанерой.

Каков тех процес работы?

- ободрать обои (что лучше купить смывку для обоев или воду теплую с мылом?)
- зачистить стены шкуркой от клея и прочей лабуды?
- частичная штукатурка (в стенах есть дырки не очень большие но и не маленькие для шпаклевки, я так понимаю что лучше это заштукатурить, какую штукатурку порекомендуете или материал...)
- прогрунтовать (если там фанера, и бетон, есть ли универсальные грунтовки, и я так понимаю лучше использовать глубокого проникновения? )
- шпаклевка ( начитался про разные виды шпаклевки и голова пошла кругом, что выбрать не знаю...советуйте. Хоть стена и под покраску, идеальной ровности не требуется, стены потом будут расписывать трафаретами и небольшие дефекты не смутят если они и будут, а скорей всего после самостоятельной шпаклевки они будут. В общем стиль треш арт))) главное что бы не отваливалось все от стен.
- краска (какую краску посоветуете)

Если есть какие то хитрости или нюансы которые неизвестны неискушенным в данном вопросе, буду признателен если укажите на них.

За ранее признателен за советы и за то что читаете это сумбурное описание)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:50

Отслаивающуюся краску счистить. Это побелка или ПФ? Если побелка, то размыть, лишний набел счистить до тонкого, подшпаклевать дыры косметически и побелить заново. Если не белить , а красить водными красками, то ощищать нужно будет еще лучше, полностью смыв побелку. Если на потолке краска ПФ, то оставить на месте то, что не отходит, зашпаклевать косметически и покрасить. Как работать по ПФ краске, точно не подскажу, там могут быть нюансы.Со стен все отодрать, дыры заделать, пошпаклевать и поклеить обои.В любом случае за 3-5 лет хуже, чем было, уже не станет. Главное, чтобы этот ремонт не затянулся на эти 3...5 лет. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru