Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bindu

Помогите новичку одолеть стены и потолок

Рекомендуемые сообщения

bindu

Уважаемые форумчане с опытом и специалисты.

Обращаюсь к вам с просьбой поделиться опытом в отделочных работах, коего сам не имею)

Переехал в съемную квартиру в сталинском доме, в этой квартире не делался ремонт лет так 20)

Так как жить там планирую не менее 3-5 лет решил сделать косметический ремонт. А именно покрасить стены и потолки.

Предлагаемые материалы в силу съемной квартиры желательно чтобы имели баланс между ценой и качеством.

Не себе и не на всегда же делаю.

Ниже опишу возникшие вопросы.

1. Потолок. (планируется красить)

Находится в состоянии ахтунга, краска отслаивается (какой вид краски определить не могу).

Каков тех. процес работы с потолком?

- снять старую краску (как это лучше сделать?)

- затереть наждачкой?

- потолок плитами (стыки плит заклеить серпянкой или проштукатурить?)

- зашпаклевать? (какую шпаклевку лучше использовать)

- покрасить? (какую краску использовать?)

2. Стены. (планируется красить)

Стены в таком же ахтунге как и потолки. Есть дыры с палец. Три слоя обоев советских времен. Часть стен зашита выборочно и хаотично фанерой.

Каков тех процес работы?

- ободрать обои (что лучше купить смывку для обоев или воду теплую с мылом?)

- зачистить стены шкуркой от клея и прочей лабуды?

- частичная штукатурка (в стенах есть дырки не очень большие но и не маленькие для шпаклевки, я так понимаю что лучше это заштукатурить, какую штукатурку порекомендуете или материал...)

- прогрунтовать (если там фанера, и бетон, есть ли универсальные грунтовки, и я так понимаю лучше использовать глубокого проникновения? )

- шпаклевка ( начитался про разные виды шпаклевки и голова пошла кругом, что выбрать не знаю...советуйте. Хоть стена и под покраску, идеальной ровности не требуется, стены потом будут расписывать трафаретами и небольшие дефекты не смутят если они и будут, а скорей всего после самостоятельной шпаклевки они будут. В общем стиль треш арт))) главное что бы не отваливалось все от стен.

- краска (какую краску посоветуете)

Если есть какие то хитрости или нюансы которые неизвестны неискушенным в данном вопросе, буду признателен если укажите на них.

За ранее признателен за советы и за то что читаете это сумбурное описание)

Поделиться сообщением

Бонис

Отслаивающуюся краску счистить. Это побелка или ПФ? Если побелка, то размыть, лишний набел счистить до тонкого, подшпаклевать дыры косметически и побелить заново. Если не белить , а красить водными красками, то ощищать нужно будет еще лучше, полностью смыв побелку. Если на потолке краска ПФ, то оставить на месте то, что не отходит, зашпаклевать косметически и покрасить. Как работать по ПФ краске, точно не подскажу, там могут быть нюансы.Со стен все отодрать, дыры заделать, пошпаклевать и поклеить обои.В любом случае за 3-5 лет хуже, чем было, уже не станет. Главное, чтобы этот ремонт не затянулся на эти 3...5 лет. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации