Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

ГВЛ приклеить на пол

Сообщений в теме: 27

#1   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2011 - 02:20

Подскажите,пожалуйста,надо поднять уровень пола на 1 см,пол ровный,пожалуй самый быстрый,чистый,удобный способ-это настелить-приклеить ГВЛ(ГВЛВ) 9,5 мм,напольное покрытие будет ламинат:1)На что приклеить?2)Стыки между листами ГВЛ,чем заделать?3)Стыки между ГВЛ и стеной,чем заделать?4)Остался после прошлых работ,лист обычного ГКЛ ,он довольно плотный,в свое время для этих листов покупал самозенкующиеся саморезы,т.к. у обычных саморезов, шляпка в него не утапливалась?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2011 - 04:29

5)И можно ли разрезать ГВЛ на 1 метровые куски(1+1+0,5),чтоб не тащить на 10-ый этаж, или же лучше все-таки целый лист?
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Июнь 2011 - 10:25

Сам так еще не делал (хотя грозит), но кое-что посоветовать могу (не безусловно конечно же)2, 3 - Фугеном или этим... вторыми.. другим.. забыл название... попозже допишу. Под ламинат может и необязательно, если швы поперек ламинатин. 4. Если это именно гипсокартон - наверное не стоит, как бы с него не топился саморез - он все равно мягкий, продавится. Это именно гипсокартон, а не ГВЛ или СМЛ? 5. Можно, будет больше швов и больше возни с их заделкой.
  • 0

#4   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:53

Я на Волму клеил, в два слоя. Лист по краям (около 5 см) чуть толще, поэтому перед укладкой ламината советую шлифануть немного, ГВЛВ легко обрабатывается простой ленточной шлифмашинкой.Ломать пополам - даже проще будет клеить. Стыки со стеной заделывать не нужно, даже вредно, все-равно плинтусами закроете.
  • 0

#5   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:07

Сам так еще не делал (хотя грозит), но кое-что посоветовать могу (не безусловно конечно же)

2, 3 - Фугеном или этим... вторыми.. другим.. забыл название... попозже допишу. Под ламинат может и необязательно, если швы поперек ламинатин.

перлфикс?

Я на Волму клеил, в два слоя. Лист по краям (около 5 см) чуть толще, поэтому перед укладкой ламината советую шлифануть немного, ГВЛВ легко обрабатывается простой ленточной шлифмашинкой.
Ломать пополам - даже проще будет клеить. Стыки со стеной заделывать не нужно, даже вредно, все-равно плинтусами закроете.

2 слоя ГВЛ ? думаю по ровной поверхности под ламинат(давление распределяется на ламинатину,а не как у линолеума на 1 точку) хватит вполне 1 слоя ГВЛ
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:30

перлфикс?

Нет, его я помню наизусть :) Ответ кроется тут -  https://homemasters....hie/?p=174136  :) Как я мог название Унифлот забыть, когда его мешок передо мной лежит?

• 0

#7   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Июнь 2011 - 14:16

2 слоя ГВЛ ? думаю по ровной поверхности под ламинат(давление распределяется на ламинатину,а не как у линолеума на 1 точку) хватит вполне 1 слоя ГВЛ

У меня задачи были другие, я пол поднимал повыше, вровень по квартире.
  • 0

#8   D_A_N

D_A_N
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2011 - 21:50

Нет, его я помню наизусть :) Ответ кроется тут - 

ясно,у меня его нет,есть ротбанд,фуген,плиточный клей,и вроде б банка мастики :)

Я на Волму клеил, в два слоя.

Волма-это же гипсовая штукатурка,как и Ротбанд?Нормально держит?

4. Если это именно гипсокартон - наверное не стоит, как бы с него не топился саморез - он все равно мягкий, продавится. Это именно гипсокартон, а не ГВЛ или СМЛ?

да ГКЛ,сегодня проехался по нашим магазинам,ГВЛ нигде нет,но в одном был СМЛ,его можно на пол?

• 0

#9   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:40

Надеюсь по теме спрошу.Делаю в комнате коммуналки ванную комнатку. Выравниваю деревянный пол фанерой 20 мм толщиной. Потом на фанеру ГВЛВ (просто прикрутить саморезами к фанере????). Потом ГВЛВ грунтовать и гидроизолировать? Сверху плитка на плиточном клее...Можно ли сразу на ГВЛВ ставить ПН и собирать перегородку?Если не найду ГВЛВ, что можно взамен?
  • 0

#10   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Январь 2012 - 00:01

Можно и сразу на фанеру клеить, по гидроизоляции. Хорошим клеем, плюс или флекс. Не вижу в применении ГВЛ никаких преимуществ. Только если бюджетный клей, который от фанеры отскочит. Но он также может и от гидроизоляции отскочить. Обычно прохожу по фанере дополнительным адгезионным слоем, замес клея и ПВА, мозаичной гребёнкой. По этой высохшей корке спокойно можно работать и дешёвым клеем.
  • 0

#11   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 21 Январь 2012 - 01:55

Кстати, самое интересное в последний момент вычитываю. Оказывается вместо фанеры можно ОСП влагостойкую положить? По цене она дешевле фанеры? Вопрос про замену ГВЛВ ещё в силе, ходят слухи, что её у нас в Самаре нету.. :unsure:
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Январь 2012 - 04:14

Если простой ГВЛ прогрунтовать влагостойким грунтом, то получится ГВЛВ :), так что особо не парься, бери любой и грунтуй. А ещё есть с фаской и без неё :). фаска под плитку не нужна. Еще можно Аквапанель или ЦСП(цементные плиты)
  • 0

#13   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 21 Январь 2012 - 09:09

Так, фанеру вроде нашёл!! ГВЛ и ГВЛВ в самаре нету. сказали вышел из моды. Нынешний хит - СМЛ. Щас буду читать про него. НА СМЛ плитка приклеится?
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Январь 2012 - 09:21

В Самаре нет дилерского магазина КНАУФ ??? На СМЛ плитка приклеится, но судя по отзывам на этот материал, как то не хочется с ним связываться
  • 0

#15   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 21 Январь 2012 - 09:36

насчёт дилерского центра не знаю. звонил по складам. нигде нет, сказали мы его не заказываем, все на смл перешли. Где отзывы о смл почитать можно?
  • 0

#16   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 21 Январь 2012 - 10:15

ребят, у меня ремонт стоит :unsure: про смл почитал, тоже хают...ЦСП может взять тогда?
  • 0

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Январь 2012 - 10:20

Ну если у тебя уже тупик то ГКЛВ или ЦСП( по сути та же кнауфовская Аквапанель).
  • 0

#18   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 21 Январь 2012 - 10:33

ГКЛВ на пол под плитку можно?ЦСП к фанере просто саморезами прикрутить? К ЦСП плитка приклеится (грунт или бето-контакт нужен?)?
  • 0

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Январь 2012 - 11:06

Блин, я протупил, я увлекся твоей стенкой. На пол ГКЛВ не пойдет. ЦСП пойдёт, пришурупить почаще
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Январь 2012 - 22:07

На пол ГКЛВ не пойдет. ЦСП пойдёт, пришурупить почаще

У кнауфа, по крайней мере нашего, есть специальный половой регипс
Скрытое содержимое:
http://www.knauf.lv/www/ru/04_sausa-buve/2_16/1_37/1_50/white_15.php
Если фанера прикручена без перепадов, то сверху, под плитку, можно и его.
Только я не совсем понял, Slipknot, фанеру ты уже прикрутил или нет? Если нет, то может вместо неё ЦСП положить?
  • 0

#21   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 21 Январь 2012 - 22:40

Вот приехал с боевых действий. Купили фанеру 20 мм. Купили СМЛ 10 мм - чтоб плитку приклеить. Пока только выгрузили и поболтали. Даже полизать её не успел, не знаю пока чё за материал :D Прикрутили старые доски к лагам. Думаем пока как каналью класть. Пока ступарнулись. Пойду сантехнику читать. Ничего ещё не прикрутили, но всё куплено. Фанера 1525х1525 лист стоит 1100 руб. Споры с заказчиком (другом) были по поводу неё с самого начала. Но я настоял. Старые доски 50 мм толщиной (о как!!), но уж больно древние (но сухие!!). Так что у меня выбора не было, мне нужно было обеспечить независимый островок щастья - ванная комната. Завтра продолжение боя..Буду писать вечерами с горящего танка.Пока один касячок есть. Когда каналью клали, от стены 8 см лаги отпиливали. Если фанеру класть, то консоль 8 см получается. Можно ли на такую консоль ПН кидать и стену наращивать? (фанера 20 мм, вроде несгибаемая, но вам виднее). Если нет, будем думать дальше..Всем спасибо..в догонку..доски старые конечно же с перепадами и просветами. Буду прикручивать фанеру почаще, к ней СМЛ, и плиткой уровень выведу. Уж что будет, то будет. Вариантов нету. Всё отпиливатьи стяжку заливать друзья отказались.
  • 0

#22   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 24 Январь 2012 - 13:02

Фанеру прикрутили к дощатому полу. Саморезов и не счесть. :D Может и не нужно было так много.Вот хочу спросить. Я к фанере СМЛ буду крепить. Материал неизведанный мною и отличается по ощущениям от ГВЛ. С каким шагом его крепить к фанере, сколько от краёв отступать, чтоб не скололся?
  • 0

#23   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 25 Январь 2012 - 14:48

Буду продолжать монолог :) Фанера легла вся волнами (ну что и следовало ожидать), но держится мёртво, за счёт миллиарда саморезов, бесприкословно повторяя все неровности дощатого пола. Перепад до 4 мм на 1,5 метра. Раз уж никто тут ничего не сказ про саморезы для СМЛ-фанера, то возьму простые саморезы по дереву с потайной головкой, засверлю СМЛ под саморез и зазенкую под шляпку. По идее СМЛ так же должна повторить все неровности (уже фанеры) и держаться мёртво. Затем грунт, гидроизоляция, плиточный клей для деформируемых поверхностей и плиткой вывожу уровень. норм?
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Январь 2012 - 15:29

Так доски что совсем не ровняли? :blink: Ну вы даёте :) Думаю что не надо смл сверлить и зенковать. Саморезы и так должны нормально топиться.
  • 0

#25   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:19

Да, Bagis, ты прав. Щас позванил друг с ремонта и сказал что и так нормально всё сверлится.
Читаю все дни про СМЛ и не радуют каменты. Но мы брали российский, дорогой. Надеюсь негативные отзывы от тех, кто обжогся на китайском.
Полы ровнять было геморойно и долго по времени. В данном случае, думаю что главное чтоб фанера не отошла от досок (а доски от лаг), что маловероятно при множестве саморезов.
Для ясности. Я помогаю с ремонтом другу и подруге, чтобы они скорее смогли въехать в свою комнату. Я им рассказываю как и что нужно по правильному делать, что купить и какие последствия могут случиться ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Они всё анализируют, смотрят на свой кошелёк и выносят вердикт, с чем согласны, а с чем нет. Мне остаётся только сделать свою часть работы на которую по дружбе подписался. Вытягивать из них их же деньги на ремонт я не могу :) Спорить с ними тоже устал. А так, хоть что-то да получится. А через 5 лет, когда развалится, сами уж потом пусть без меня переделывают. :)
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Январь 2012 - 17:02

Да не, тут не так всё страшно. Большие ямы потом по смл плиточным клеем протянуть да и всё.
  • 0

#27   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:12

Спасибо Багис. Теперь ты мой личный психолог :D Ты сам с СМЛ работал? Мне не понравился. :unsure: Там одна сторона с бумажной плёночкой, это наверно под обои. Мы другой стороной наружу положили, она более прочная, но гладкая. Надеюсь клей прилипнет.Стали ставить перегородку и встряли на первом же профиле :D Пойду килограмы форума лопатить.
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:29

Спасибо Багис. Теперь ты мой личный психолог :D

О, Sano у vasilich.l психологом подвязался, я у тебя. Круговая порука :D

Ты сам с СМЛ работал?

Не-а, только в магазине щупал. Не понравился он мне :)
А с профилями что не так?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru