Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

ПВС или ВВГ?

Сообщений в теме: 66

#1   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • Борисполь, Киевская обл.,Украина
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 20:58

всеже чем лучше делать проводку?... многожилка как бы получше будет с токопроводностью..пс: естественно медь...
  • 0

#2   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:07

Жила это провод который торчит из кабеля.Провода бывают однопроволочные и многопроволочные.Для скрытого монтажа надо применять однопроволочные, потому что через них течет один ток.В многопроволочных по каждой проволоке течет свой ток, проволоки могут ломаться и отгорать, соответственно уменьшается сечение провода.Вы думаете, что у Вас кабель выдерживает 16 А, а оказывается, что он может загореться от 10А.
  • 0

#3   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:13

У меня мнение такое же как и у товарища Rumato, но добавлю, что при выборе провода следует так же учитывать что будет подключено к нему с другой стороны (самый худший вариант и рассчитывать уже от этого), например в планах подключить люстру с галогенками, я бы выбрал однопроволожные этак 2,5 квадрата, а вот например в ванну возле зеркала розетку можно и многожилкой провести, редко в нее вставляют что то типа тройников и пихают чайник, пылесос и еще что то, скорее это будет или фен или электробритва.
  • 0

#4   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:29

ну по квартире родная проводка сделана алюминием сечением около 2-х мм кв... одножыльный..

но прямо со щитка я завел в квартиру медь пвс 2*4,0 мм кв, и с коробочки в коридоре раздал его на кухню таким же кабелем (пвс 2*4,0 мм кв), и в 2 комнати (в основном в места установки кондицыонеров, по 2*2,5 кв мм пвс).
на концах проводов подключены типа как сетевые фильтра (качественние)... ну похоже на внешние розетки... они будут закреплени на стени внизу, провода в плинтусах...

на щитке на етот кабель стоит АЗС на 25 ампер (или на 16... точно не помню)...

так вот и думаю стоит ли перекладывать его на ввг?

пс: кабеля пвс медь, одесса-кабель, в двойной изоляцыи...

пс: чтото на подобии вот таких вот штук

хотя коегде без кнопок отключения, а напрямую.

кабелю внутри естественно запаян кислотой и т.д., тоесть подключение надежное...

• 0

#5   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:34

А почему не на 3 жилы проложили? Тем более кондишин есть, в инструкции к нему указано что розетка должна быть с заземлением! Но если уже проложили то обратно переложить это если бюджет позволяет!То что кислотой запаян это не всегда хорошо, если излишек после пайки не смывать через пару месяцев медь вся зеленой будет и тогда сечение может и до 0,5 упасть! Я паяю все подобные вещи нейтральным флюсом... из доступных ЛТИ-120, хотя есть и аналоги немецкие!
  • 0

#6   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:05

ну кислотой обезжыривал так сказать, она вся от паяльника испарилась, и хорошенько пролил оловяним припоем...смысла проводить 3-х жыльним я не вижу... потому как на щитке заземления не наблюдается, хотя дом постройки едак года 2004-2006-го...перекладивать конечно не очень хочетса, но если ето критично то можна и наскрести на новый кабель...просто насколько я понял то все проблеми в етих кабелях изза перегрева жыл... но если у меня их сечение с запасом... я бы даже сказал с бооольшым запасом, то и гретса они не будут...
  • 0

#7   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:11

Верно у вас с запасом! А вот про заземление - то щиток ваш должен быть заземлен, так ли это можно уточнить в горэнерго или ЖКХ, но должен быть заземлен! Про кислоту - даже если хорошо пропаяли то остаток попадет глубже под изоляцию - Капиллярные явления обусловленые поверхностным натяжение... физика и ничего личного!
  • 0

#8   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:22

Если дом с электроплитой, то заземление есть.Если газ, то нужно уточнять.4 квадрата это по номиналу, в реальности меньше, но Вам думаю хватит. Оставляйте, а для земли можно просто отдельный провод проложить.
  • 0

#9   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:22

хм... разберу - проверю... просушу паяльником, или перепаяю флюсом накрайняк..

пс: кабель помоему у меня вот такой, завтра точно гляну маркировку

https://homemasters....na-nash-server/

кстати, сдесь на картинке кабель ввг, но не моножильний, а многожильний... или ето не ввг?

https://homemasters....na-nash-server/

кстати, мне вот интересно, а как таой кабель может сгнить внутри изоляцыи... она же заливает все полости, и доступа кислорода и т.п. туда нет... тоесть сгнить по моему мнению может только там, где срезана изоляцыя.... так?

• 0

#10   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:39

кстати, мне вот интересно, а как таой кабель может сгнить внутри изоляцыи... она же заливает все полости, и доступа кислорода и т.п. туда нет... тоесть сгнить по моему мнению может только там, где срезана изоляцыя.... так?

По заземлению - должно быть и там где газ... Т.к. отсутствие электроплиты НЕ повод не заземлить железный щиток к которому может кто угодно притронутся!

Про кислоту под изоляцией - я писал - Капиллярные явления обусловленые поверхностным натяжение, что это такое можете в гугле поискать, ну в качестве простого примера - когда берут анализ крови, к капле крови подносят стеклянную палочку в которую кровушка сама чуть чуть затекает, а вот почему - см. Капиллярные явления обусловленые поверхностным натяжение ...
Если вы сейчас разрежите и посмотрите, то скорее всего от кислоты они будут пока чуть темные а вот через месяцок зеленые ;)
  • 0

#11   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:50

ну я паял их гдето с неделю назад... какраз посмотрю... если медь поменяла цвет, или еще чтото что мне не понравится, то обрежу и перепаяю заново с использованием флюса и т.д. (без кислоты - по фен-шую))))суть в том что ети провода будут лежать спрятаными в плинтуса,а не замурованы в стени... поетому поменять их в любом случае будет легко и не принужденно... за 2 часа с перекурами и пивком...так всеже, стоит ли менять имеющийся пвс на ввг?пс: завтра еще раз проверю маркировку провода, мож там не пвс вовсе))) заодно и посмотрю как там места пайки себя чуствуют... попробую позачищать изоляцыю...
  • 0

#12   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 26 Июнь 2011 - 23:00

в вашем случае запас нормальный, я бы не менял... но вот землю можно отдельно и провести ;) ...

Мое мнение - паять кислотой медь да еще и такую мелочь - это не правильно! Кислоту используют там, где сложно снять защитную окислительную пленку, например в алюминии, но даже в случае с алюминием я бы просто взял клемы wago... а тут такая мелочь...
  • 0

#13   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 23:07

ну про кислоту я уже понял... завтра проверю... если что - исправлю с флюсом.есть еще проблема с пайкой алюминия... просто в квартире провода в стенах разложени по технологии последовательного включения розеток (както так), тоесть к розетке приходит фаза и ноль, и дальше уходят другим проводом к другой розетке. так вот, а у меня некоторие розетки куплены такие что нельзя зажать сразу 2 проводника... поетому зажал только один, а второй обмотал вокруг етого на 2-3 витка... так вот думаю что ети места надо пропаять (всего таких мест 6 штук помоему).так вот, сдесь паять лучше кислотой, или наждачечкой пошкурить, и канифолью сразу "обдать"?
  • 0

#14   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 26 Июнь 2011 - 23:51

не совсем понял что там у вас... но для транзита я бы использовал Wago уже с смазкой которая снимает окислительную пленку! ТОЛЬКО для ОДНОЖИЛЬНЫХ!!! ею же можно соединять алюминий с медью, без пайки!
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июнь 2011 - 00:07

H_U_L_K ну вот сам же и ответил, смотри по твоим ссылкам на одескабель у пвс срок службы 6лет, у ввг - 30, выбор за тобой
по поводу картинки на сайте так там ввг показан толстый очень (вот он как бы многожильный)
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Июнь 2011 - 09:15

у пвс срок службы 6лет, у ввг - 30

Я думаю, в реальности ПВС в качестве стационарной проводки прослужит дольше, потому что изначально ПВС - это не кабель, а провод, и его срок службы рассчитывался именно для провода, то есть шнура, постоянно сматываемого-разматываемого, перегибаемого и перемещаемого. Если же его уложить и не трогать - ИМХО прослужит дольше отведенных ему 6 лет. А что, в доме 2004-2005 года постройки у вас все еще используют алюминиевую проводку?
  • 0

#17   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:04

Я тоже использую ПВС только как удлинитель на работе, намотанный на катушку от ТВ-кабеля 40 метровый самодельный удлинитель служит уже 12 лет, в двух местах только протерся. В новой квартире, когда меняли кабель и выдергивали уложенный строителями, в одном месте был кусок из ПВС, не знаю для чего. В старой квартире, постройки 1996г проводка была сделана из алюминия. Сам не видел, но слышал, что кое-где в новых постройках умудряются алюминий просунуть.
  • 0

#18   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:20

да, алюминий, епт, проложыли...посмотрел сегодня маркировку провода моего - ето ПВСн...всеже перечитал еще форум - теперь жалею что взял без заземляющей жылы... сегодня руки до провод так и не дошли - занимался водопроводом целый день (кагбы водопровод у меня приорететней нежели провода...)пс: во всяком случае думаю проложу я всеже етот пвс, он всеравно будет лежать в плинтусе... ничего ему не будет... а акурат лет через 6-7 буду переклеивать обои (или т.п.), заодно и поменяю его на ВВГ, с заземлением и т.п... ну как положено...а то сейчас всеже бюджет не позволяет его менять (кагбы на проводочки ети надо около 550-600 грн... которых лишних нетую...)ппс: единстенное на чем не економлю - ето вода... хотя и кранов типа бугатти и т.п. я не нашел, поетому собираю всё на ВАЛТЕКовской комплектухе (американки, угловие американки, крани, тройники и т.п...)
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Июнь 2011 - 08:51

Я думаю, в реальности ПВС в качестве стационарной проводки прослужит дольше

+1 У них (ВВГ и ПВС) просто назначение разное.

он всеравно будет лежать в плинтусе...

В плинтусе пойдёт (временная-открытая проводка). В стену муровать ВВГ.
  • 0

#20   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 16:40

ну я так и решыл...просто в квартире уже стацонарно поставил шкафчик с 5-ю автоматами (для етих разеток - на все розетки свои автомати).временно ето все соеденил ПВСн...а когда буду делать ремонт в следующий раз проштроблю стени и замурую нормадбние провода (уже ввг) к тем же розеткам (или на их месте сделаю врезки в бетоне под утопленные розетки)...единственное что смущает ето то что прийдетса штробить панели (бетон) горизонтально - что не есть гуд...просто почему изначально решыл ложыть пвс - вспомнил школьний курс физики про течение тока по поверхности жилы... а поскольку пвс многожильный - на него и пал выбор...

• 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июнь 2011 - 16:47

единственное что смущает ето то что прийдетса штробить панели (бетон) горизонтально - что не есть гуд....

Ну так и не штроби - пускай проводку под полом, если он будет деревянным или насыпным, под потолком, если он будет натяжным или подвесным, или оставь сейчас в стяжке каналы под будущую проводку. А вообще - нет ничего более постоянного, чем временное :)
  • 0

#22   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:24

ну временность отодвигается следующим ремонтом))) просто сейчас он идет капитально... со стяжкой, выравниваем стен, потолков, заменой всей сантехники...а потом при следующим ремонте просто переклеить обои и все... вариант что пускать провод потом под потолком не выход - потолок просто вировнян (не подвесной, не натяжной и т.д.)а вот пустить его потом в стяжке (в гофре) ето очень хорошый совет... толщина стяжки ето позволет сделать очень легко... (возможно даже при текущем ремонте купить гофри и замуровать ее в стяжку, а потом просто провод перетянуть на кабель... ну ето так... мысли в слух))))
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:28

(возможно даже при текущем ремонте купить гофри и замуровать ее в стяжку, а потом просто провод перетянуть на кабель... ну ето так... мысли в слух))))

Мысль очень правильная. Гофру я бы брал не 16, а 25 мм - по 16 мм с несколькими изгибами, пусть даже плавными, протолкнуть длинный, в несколько метров, кусок жесткого кабеля, непросто.
  • 0

#24   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:34

просто сделать ето сейчас очень просто... стяжка открыта... ламинат еще не лежыт...
  • 0

#25   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:15

вот так вот у меня реализовывается ета конструкцыя... вверху приходит провод со щитка\на клемники... с них будет идти раздача на автоматы... а с автоматов на розетки\потребители...

IMG_0299_800 - Размер 56,9К, Загружен: 93 IMG_0300_800 - Размер 48,05К, Загружен: 12

• 0

#26   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 23:25

Щиток высоко повесили,должен быть примерно на высоте 1,8 м.Как автоматы выключаете-включать собираетесь?
  • 0

#27   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 23:33

у меня рост 2,03 метра))) я особо руку не напрягаю чтоб туда достать))
  • 0

#28   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 01:48

у меня рост 2,03 метра))) я особо руку не напрягаю чтоб туда достать))

да тут дело не в вашем росте,ситуации же разные бывают,родные ваши, как автоматы выключать будут?
  • 0

#29   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 02:02

ну как на меня рукой достать можна...на крайняк табуретка))) но виключать их часто никто не будет...а ниже вешать ету коробку... както она сразу мешать начинает... прикидывал на разных уровнях...разве что бойлер раз в неделю виключать надо будет... так там и крани перекрывать надо... жена, хоть и будущая, всеравно в етом не разберется, поетому ето делать буду я...пс: женюсь 30-го июля))) акурат на свое ДР)) ну ето так... типа лирическое отступление...
  • 0

#30   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 02:06

ясно,в принципе,в домах старых планировок,все щитки со счетчиками,автоматами находятся на лестничной площадке этажа.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru