Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Случайный надрез металлопласта

Сообщений в теме: 9

#1   Mitris

Mitris
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 11:14

Всем привет!Делал ремонт в ванной, а на наружной стене проводил штробу для проводки для теплого пола в коридоре. Случайно надрезал болгаркой метеллоплатиковую трубу идущую в стене. Надреза два - один небольшой, только верхний пластиковый слой срезался, а вот второй глубже - прорезан и металл.Пока все в норме - не течет, но возникают сомнения в дальнешей нормальной эксплуатации трубы.Что можно сделать? Хомут, вставка куска вместо надрезанного, сварка или что еще?Стена ГВС. Труба наверное 15мм, проложена была в 2002г. Фото надреза не могу сделать - уже все заштукатурил.Заранее всем спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Июль 2011 - 11:38

Фото надреза не могу сделать - уже все заштукатурил.

соединитель поставить и прессом обжать
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Июль 2011 - 12:39

соединитель поставить и прессом обжать

Ну это кусок вокруг пореза надо раздербанить, чтобы туда эту прямую муфту под пресс с двух концов можно было физически вставить и обратно в стену загнуть. Хлопотное дело :)
  • 0

#4   Mitris

Mitris
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 16:13

я боюсь и выгнуть-то для надевания муфты будет проблемно.. уж очень места там маломожет клеем каким залить или одеть все же хомут..?а вообще какова толщина всей трубы - пластика и металла, кто подскажет?
  • 0

#5   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 16:36

может клеем каким залить или одеть все же хомут..?

И срочно застраховаться от потопа.
Вариант только один, предложенный - olejonok
  • 0

#6   vsem

vsem
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 09
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 16:41

Труба у Вас похоже 16мм,толщина стенки 2мм.Три слоя по 0,6мм.Один слой прорезан!Думаю ситуация не простая.Я не мастер.Но сам делаю не мало по дому.Хорошо бы,как минимум сделать металлический бандаж из двух половинок и стянуть их хомутами.Герметик между трубой и бандажом не повредит.В этом случае можно будет забыть о трубе года на два.Но в идеале поменять весь отрезок и спать спокойно.Тем более,что труба стоит 9 лет,пора менят.Это Вы и сами понимаете.
  • 0

#7   Mitris

Mitris
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 18:11

а расскажите плз по-подробнее как отрезок поменять..менять всё как то не с руки, т.к. придется крушить не одну стену, плитку менять и прочее... это во-первых затратно, во-вторых времени уже нет на переделку..
  • 0

#8   vsem

vsem
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 09
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 18:19

Вы сами написали - "крушить" от фитинга до фитинга.Причем и фитинги лучше новые.
  • 0

#9   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 19:10

менять всё как то не с руки, т.к. придется крушить не одну стену, плитку менять и прочее.

Приходилось ремонтировать МП после того как её просверлят, самый лёгкий вариант ремонта нипель и две компрессионные гайки (не с разрезным кольцом). Стенку открывал на 20-25см. При использовании пресс муфты прийдётся открыть 40см стены чтоб гарантировано собрать соединение не задрав резинку внутри муфты, при любом раскладе не конец света.
  • 0

#10   Mitris

Mitris
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 22:21

Вы сами написали - "крушить" от фитинга до фитинга.Причем и фитинги лучше новые.

делал водопровод в 2002-м не я, поэтому я даже не знаю есть ли там фитинги и сколько их.. к тому же они все небось в стенках замурованы.. а это всю ванную комнату заново переделывать... не для меня сейчас... наверное буду делать муфту.. посмотрим что в магазине есть..

самый лёгкий вариант ремонта нипель и две компрессионные гайки (не с разрезным кольцом). Стенку открывал на 20-25см.

а можно с картинками, если есть.. ?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru