Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Зоны в ванных

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если кому-то моя находка покажется баяном, но вот здесь __ я обнаружил отличный и полезный чертеж распределения зон защиты в ванной комнате. Наш новый ГОСТ Р 50571.11-96 в этом отношении немного дубовый, так как в его чертежах указаны далеко не все объемы, относительно которых требуется определение их потенциальной опасности, зато в британском стандарте все расписано подробно и логично. Я прилагаю два варианта чертежа - собственно английский и переведенный мной на русский язык. Как говорится, дальнейшие комментарии излишни :)

post-41678-1310204704_thumb.gif

post-41678-1310204707_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный и полезный чертеж распределения зон защиты в ванной комнате.

То что надо расписать зону под ванной и выше 2,25м - это верно.

Но во-первых, руководствоваться на практике нужно всё равно отечественным нормативным документом (а с ним есть противоречия), аглицкий чертёж только для информации.

Во-вторых, зону под ванной например я бы так однозначно к внезоновой при доступе с инструментом не относил. Всё зависит от качества герметизации швов и вообще возможны аварийные ситуации. Поставишь там простую розетку, а её зальёт и фазу вынесет по полу человеку под ноги.

Есть также другие неотражённые интересующие моменты. Вот с Букой как-то дискутировали по поводу расстояния розетки от раковины. По логике зоны должны быть как рядом с ванной, но в документах это не отражено и формально получается можно ставить розетки-выключатели хоть прямо над краном! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике зоны должны быть как рядом с ванной, но в документах это не отражено и формально получается можно ставить розетки-выключатели хоть прямо над краном! ;)

Честно говоря - ничего плохого в отсутствии запретительных норм в этом вопросе не вижу. С моей точки зрения - монтаж должен осуществлять человек с головой и соответствующими знаниями (и проектировать, кстати, тоже), который сможет оценить ситуацию на месте и принять здравое решение. Лишняя запретительная норма здесь только будет мешать. Изменено пользователем Levent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монтаж должен осуществлять человек с головой и соответствующими знаниями

Ваши слова, да Йог-Соттотху в уши :) А пока у нас электрику будут делать неграмотные азиаты и алкаши - лучше перебдеть.

фазу вынесет по полу человеку под ноги.

Ну так для этого СУП должна быть и землица хорошая. То есть - нужно выполнять все в комплексе, как уже не раз было говорено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть

... а реально? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова, да Йог-Соттотху в уши :) А пока у нас электрику будут делать неграмотные азиаты и алкаши - лучше перебдеть.

Неграмотным ни ГОСТ ни ПУЭ не помогут. Они их просто в глаза не видели. А тем, кто знает, что делает - тем лишнее "низззя" мне кажется не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не будет оно ни когда лишним, мужики смотрите реально на вещи - проходит время и мы перестаем бояться напряжения (а этого ни когда делать нильзя) оно то ошибок ни когда не простит, дождется и долбанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проходит время и мы перестаем бояться напряжения

Дык этот момент свойственен тем,кто с этим напряжением постоянно работает,так называемый "синдром профессионального пох...зма"(не помню,как это по-научному кличется).А для тех кто и слыхом не слыхивал про коварство электричества нужно всё делать по нормам и даже с запасом,чтоб грех на душу не брать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не будет оно ни когда лишним, мужики смотрите реально на вещи - проходит время и мы перестаем бояться напряжения (а этого ни когда делать нильзя) оно то ошибок ни когда не простит, дождется и долбанет

Это уже вопрос философский. Все запретить и каждый чих зарегулировать (а дальше про строгость законов и необязательность исполнения) конечно можно, только будет ли лучше результат, чем в случае если правил будет меньше, но они будут понятнее, очевиднее и строже (это кстати ближе к европейскому подходу).PS. Про боязнь электричества - практически все известные мне случаи травмитизма и смертности среди профессионалов по электрике - не из-за незнания норм, а из-за пренебрежения ими. Т.е. почти все знали, на что шли. Если добавить еще пару запретов - думаете поможет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только будет ли лучше результат, чем в случае если правил будет меньше, но они будут понятнее, ...

У нас тут явно сайт нереализованных нормотворцев. :D Думать можеТЕ что угодно, а делать извольТЕ по закону, каков бы он ни был.Иначе и получается...

случаи травмитизма и смертности среди профессионалов по электрике - не из-за незнания норм, а из-за пренебрежения ими

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama

+100!

И это касается не только электрики,а в любой сфере. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один тыкающий товарищ.

У нас тут явно сайт нереализованных нормотворцев. :D Думать можешь что угодно, а делать изволь по закону, каков бы он ни был.Иначе и получается...

Если вы подзабыли с чего начался разговор, то я вам напомню:

По логике зоны должны быть как рядом с ванной, но в документах это не отражено и формально получается можно ставить розетки-выключатели хоть прямо над краном!

Честно говоря - ничего плохого в отсутствии запретительных норм в этом вопросе не вижу. С моей точки зрения - монтаж должен осуществлять человек с головой и соответствующими знаниями (и проектировать, кстати, тоже), который сможет оценить ситуацию на месте и принять здравое решение. Лишняя запретительная норма здесь только будет мешать.
Так что извольте перестать передергивать и развернуть ваше хитровывернутое высказывание к себе,т.к. именно вы выразили недовольство логикой норм в этом месте. А я, как вы можете заметить, лишь высказал мнение что ничего тут ужесточать не нужно.Ваша связь пассажа про травматизм с пафосным "изволь делать по закону" показывает, что вы вообще никак этого вопроса не касалисьи он лично вас абсолютно не заботит. Очень рад в этом случае за вас.PS. Я имел много возможностей изучать организацию работ, нормы, общие и частные подходы к электроснабжению не только у нас, но и во многих странах мира от UK до Гонконга, везде есть свои особенности, интересный моменты, и некоторым нам не помешало бы поучиться. Наши же нормы действительно во многих местах стары и косны и, по моему мнению, нуждаются в основательном обновлении. Но судя по вашему высокомерному тону, который говорит лишь о вашем гоноре, но никак не о желании почерпнуть из разговора хоть что-то отличное от того, что у вас в голове уже есть, я не думаю что мое мнение вам будет интересно. Судя "+100" - остальных тоже. Потому - дальнейший разговор на эту тему со своей стороны сворачиваю. Всего хорошего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие мы эмоцианальные :) тебе (именно так, начни вот тут http://www.google.ru/sear...D0%B5%D1%82) уже про ты или вы объясняли, хочешь что бы было ВЫ добавь просьбу в подписи, народ поймет

по поводу пафоса и прочего - это обида говорит (а она враг хорошего) bagayama остроумно ответил на цитату - в точку, проще было перевести в шутку, но вот высокомерие не дало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, нервничать не стоит - здоровье дороже.

именно вы выразили недовольство логикой норм

Верно замечено. Большинство тут присутствующих периодически сталкиваются с казуистикой нормативных актов (отечественных, про другие говорить не буду, ибо их не знаю; про зарубежные ВАМ виднее, видимо они идеальны) и высказывают по этому поводу, и я в том числе, сильное недоумение. В основном причина этого отсутствие разъяснений разработчиков норм, по какой причине в данной конкретной ситуации норма гласит вот так. Мы естественно тоже не идеалы, а постигнуть логику, если она есть, хочется. С моей точки зрения было бы замечательно, если б разработчики таких документов пользуясь возможностями Интернета разъясняли эту свою логику наиболее активной части пользователей, но этого нет и имеем что имеем.Т.о. фразу

У нас тут явно сайт нереализованных нормотворцев

в полной мере отношу к себе. Возможно это ВАС насколько утешит.Далее, несмотря на все эти странности в законах, выполнять их нужно, поскольку спросят, если что, именно по ним.Надеюсь, с этим высказыванием ВЫ согласны? Тогда в чём проблема? Не нравится общеупотребительное в Инете "тыканье" - я поправлю текст. По делу возражения есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Когда чел любит обижаться и при этом откланиваться с гордо поднятым носом,то до него уже ничего не донесёшь...

Levent,хотел было я Вам объяснить в чём поддержал bagayamу,свою точку зрения на вопрос,но вижу что тщетно это будет.

Только пальцы об кнопки натру.Так что извиняйТе за простецкое обращение,ошибочка вышла - принял (и не я один) за нашего,за своего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибочка вышла - принял (и не я один) за нашего,за своего...

посмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.