Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Маша2011

Одноламповый потолочный светильник!

Рекомендуемые сообщения

Маша2011

только не смейтесь надо мной!там два провода входят в клеммную коробку с потолка и у меня на подвесе два провода(коричневый и синий). знаю что нужно определить фазу под электричеством, мне боязно совать отвертку - индикатор в дырочки клеммника. а если я подключу на глаз, при выключенном токе и не правильно, то что будет? и еще научите меня как нужно сделать: оказалось , что крепление моего подвеса не налезает на крюк полностью. уж больно толстое( у меня рулетка- витой провод опускается и поднимается) а крюк в потолке слишком короткий. мне посоветовали сделать петлю из провода к крюку и уже на нее крепить свой подвес. а может есть в магазинах что - нибудь специальное для таких проблем, типа кольца. спасибо. буду ждать с нетерпением. тем более вы мне уже тут кое- что советовали успешно!)

Поделиться сообщением

dimp

подключай по любому, работать будеткольцо для ключей от любого брелка

Поделиться сообщением

Маша2011

то есть никакого замыкания и возгорания от этого не случится ни сейчас, ни в дальнейшем?и еще вопрос тогда: на сколько см зачищать проводки на подвесе и правильно я понимаю, что сперва нужно открутить винтики в клеммной коробке, сунуть проводки и закрутить снова?

Поделиться сообщением

ScrewDriver2002

замыкания не случится, крюк не находится под напряжением.

Зачищать провода нужно при отключенном напряжении в щите - отключаете все автоматы.

Дальше тестером, не касаясь проводов руками проверяете отсутствие фазы

Дальше тыльной стороной правой ладони касаетесь проводов - их металлической части. Если даже есть напряжение - руку откинет и ничего страшного не произойдет. Максимум со стула упадете.

Дальше зачищаете провода - по длине зачищенная часть должна соответствовать размеру клемм - думаю 0.5 см хватит.

Вставляете провода в клеммы и закручиваете.

А вообще - я бы вам настойчиво не рекомендовал работать с напряжением, это опасно для жизни.

Попросите соседа по лестничной площадке или кого-либо знакомого, это будет безопасней.

Изменено пользователем ScrewDriver2002

Поделиться сообщением

Маша2011

я не про крюк! я про соединение наобум. не проверяя и не стыкую фазу с фазой, а 0 с нулем. если неправильно соединю, не случится ли замыкания или пожара какого... B)

Поделиться сообщением

bagayama

подключай по любому, работать будет

то есть никакого замыкания и возгорания от этого не случится ни сейчас, ни в дальнейшем?

Ну как сказать... Работать-то будет, только по правилам в патроне фаза должна приходить на центральный лепесток, чтоб при выкручивании/закручивании лампочки под фазой пальцами за бьющуюся резбу на ухватиться.Девушкам советовать вообще сложно как правильно делать, ибо скажем затянуть болтик у мужика значит одно, а у девушки другое (слегка наживить с помощью пилки для ногтей)... Потому присоединюсь:

Попросите соседа по лестничной площадке или кого-либо знакомого, это будет безопасней.

, только надо грамотного знакомого, а то разные бывают. ;)ПыСы фаза определяется индикаторной отверткой.

Поделиться сообщением

ScrewDriver2002

Не случится, главное провода в разные дырдочки суйте и закручивайте хорошенько.После закрутки - попытайтесь выдернуть провод из клеммы - если выдернется - значит плохо закрутили.

Поделиться сообщением

dronovigor

Может немного не по теме вопрос. Ситуация следующая:имеются потолочные светильники "Акцент" на 12 В. К ним имеются галогеновые лампочки на 230 В. Светильники на 12 В были приобетены случайно(не обратил внимания на характеристики, указанные на упаковке). Однако я пробовал указанный светильник в работе с лампочкой при подключении к сети 220 В в течение нескольких минут. Никаких видимых отклонений не было обнаружено. Также мой знакомый, который достаточно давно занимается ремонтом квартир, сказал, что ничего страшного не будет(главное , чтоб лампочка была на 12В). Так можно ли имеющиеся светильники использовать?

Поделиться сообщением

Bagis

dronovigor, как-то путано написал :) Хотите в эти светильники поставить лампочки на 230V? Можно.

Но чтоб меня потом опять не "пинали", уточните в какое именно помещение хотите их установить?

Поделиться сообщением

dronovigor

в потолок из гипсокартона в коридоре

Поделиться сообщением

Bagis

Точно можно.

Поделиться сообщением

dronovigor

так почему же производитель указал 12 В? Я же подключаю к сети 220 В.

Изменено пользователем dronovigor

Поделиться сообщением

Bagis

Вопрос конечно хорошо бы к производителю направить, но я лично думаю, что по привычке :) Лампочки на 230 появились относительно недавно, а светильники эти клепают уже очень давно. Я, кстати, вроде не разу и не видел чтоб на галогеновом точечном светильнике было написано - 230V.

Поделиться сообщением

Bagis

Я про светильники говорил :) А лампочки у меня самого стоят на 230. Правда с другим цоколем (GU10).

Поделиться сообщением

dimp

вот тоже спорный вопросесли указывают 12 значит на проводах изоляцию сопливую можно ставить, а можно и без неёхотите на 220 поставьте другие патроны

Поделиться сообщением

Bagis

dimp, а ты видел чтоб на таком светильнике было написано 230V? Я честно нет. И лампочек на 230 с таким цоколем, как на ссылке dronovigor-а, жаль он потёр, у нас в продаже нет. Есть только с GU10. У вас похоже всё по другому :)

Тогда так, саму арматуру использовать можно. Или и тут есть к чему придраться :D

П.С. Завтра поищу, у меня должны быть и те и те патроны, и сравню изоляцию. Потому что мне кажется она была одинаковая.

Поделиться сообщением

dimp

я ни когда не сравнивал арматуры ну не надо мне этого , а вот патронов для ламп видел великое разнообразие, поэтому и говорю есть разница в проводах (и именно в изоляции)

Поделиться сообщением

Bagis

Всё никак не могу привыкнуть к нашей ущербности. Нет у нас того разнообразия, что у вас. Вот и здесь та же песня, даже маркировка на проводе, за мелким исключением, одинаковая.

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

dimp

это хорошие провода - они типа силикона термостойкие и толстые

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации