Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Bagis

ЦСП или ГВЛ?

Рекомендуемые сообщения

Bagis

Доброе время суток, форумчане.

Хочу сделать и пол и поддон для душевой. Перекрытие деревянное.

post-15106-1310923606_thumb.jpg

Фанерок-лаг потом конечно ещё, где надо, добавлю.

Возник к вам такой вопрос, что выбрать для пола душевой - цементно-стружечные панели или ГВЛ? Сразу оговорюсь, ГВЛ-а я у нас пока так и не нашёл, в нете нашёл KNAUF VIDIFLOOR, что, кмк, тоже самое. И само собой потом весь пол гидрой измажу. Сам пол думаю киилтовской обмазочной гидроизаляцией, с ней уже работал, а поддон тоже ей или что-то другое выбрать?

Сегодня "Фазенду" смотрел. Там бассейн делали как раз с использованием ЦСП и какой-то рулонной гидроизоляции из недовулконизированной резины. Что это за зверь? Может и мне лучше поддон такой резиной обклеить.

Короче делитесь мыслями. Может есть вообще другой материал, который гораздо лучше подходит для моих целей.

Поделиться сообщением

Phoenix

Я за ЦСП по двум основным причинам:1. Жесткость выше.2. Цемент более стоек к влажности нежели гипс.ЗЫ: ЦСП используют на фасадах, а ГВЛ (на сколько я знаю) нет.

Поделиться сообщением

Bagis

Мне лично ЦСП тоже нравится больше. Причём сразу по двум причинам: листы есть более удобного размера и стоит примерно в два раза дешевле. Но, так как ни с одним из кандидатов раньше дела не имел, хочу побольше ваших мнений выслушать.

Поделиться сообщением

lightwall

тут главное гидроизоляция .Был печальный опыт ,когда делал душ .перекрытие -двутавровые балки ,между ними деревянные доски (50мм) ,потом утеплитель ,потом доски.В месте слива где- то подтекало чуть -чуть и за несколько лет прогнило часть досок .Недостаток такой системы -не сменишь слив с гидрозатвором ,если что ,все замуровано .Поэтому тут(с деревом) лучше подстраховаться ,делать несколько систем гидроизоляции .А лучше пол отдельно ,а поддон отдельно пластиковый или металлический и продумать все примыкания.

Поделиться сообщением

Bagis

Да вот я как раз сейчас и читаю статьи по гидроизоляции. Всё верно говорите, тут лучше поребдеть :) Появилась мысль на самодельный поддон сначала нанести гидроизоляционную массу Ceresit CR65 , или нечто подобное (что посоветуете?), ей же сформировать уклоны, а потом ещё обмазочной всё пройти в два слоя со спец. тканью. Готовые поддоны пока не рассматриваю. Хочу чтобы в душевой был один уровень пола, а сама душевая зона была отделена невысоким бортиком.

Поделиться сообщением

lightwall

Тогда хоть слив продумайте-самое слабое место ,как менять или поставить какой нибудь вечный (металлический) и примыкание,примыкание ....Не дай бог треснет пластик или отойдет от гидроизоляции или забьются волосами .Современных материалов для гидроизоляции полно ,да и битумные мастики хороши.Не помню уже ,когда делал бассейн покрывал какой то резиновой краской .По материалам вам насоветуют еще,а вот конструкцию нужно продумывать...

Поделиться сообщением

fomins
Bagis, про ГВЛ забудьте и не потому что это хреновый материа, а конкретно в вашем случае. ГВЛ можно класть только на сплошное основание, а у вас лаги.

Поделиться сообщением

Bagis

lightwall, так я тему создал с далёкой перспективой :) Мне до этой душевой ещё пахать и пахать. Слив-трап пока виеговский присмотрел -

post-15106-1310930545_thumb.jpg

у него решётка из нержавейки, а все "кишки" вынуть можно. Ещё видел типа такого как на картинке, но сам круг, который как я понимаю вмуровывается, раза в два больше.

К битумным мастикам у меня какое-то предубеждение. Боюсь плитка потом не приклеится. Хотя Оленёнок фотки показывал - всё держится. Но я всё равно как-то очкую :)

... а у вас лаги.

Ну вот одну проблему одолели :) Большинством голосов выбрали ЦСП. Теперь про то чем всё же лучше и надёжнее гидроизолировать расскажите.

Поделиться сообщением

fomins

Теперь про то чем всё же лучше и надёжнее гидроизолировать расскажите.

Bagis, вопрос поставлен не корректно. Я думаю про "надёжнее" никто не скажет, потому что нужна длительная эксплуатация в сравнении с другими продуктами.

Про то что "лучше", тоже можно говорить лишь в плоскости, с каким продуктом работать удобнее, но согласитесь это не одно и тоже.

Я работаю с КНАУФ гидрами, потому что мне с ними удобнее, да и в силу привычки. С форсмажорами, описанными на форуме, по поводу этих смесей я не сталкивался. У меня с ними было всё хорошо, поэтому я и не спешу их менять на другие.

Поделиться сообщением

Bagis

У меня пока всё хорошо с гидроизоляционной мастикой от киилто. Ни с чем другим больше не работал.Тогда по другому спрошу: если сам пол будет из ЦСП, то чем правильно сделать уклоны на поддоне, для того чтоб вода не застаивалась? У нас в продаже есть Ceresit CR65. Он для этого подойдёт или нужно что-то другое искать? На сайте нашего Knauf-а нашел Dichtungsschlämme, вот только ни в одном и-нет магазине его нет. А потом, поддон со сделанными уклонами, обмажу ещё и киилтовской мастикой в два слоя с тканью. Такой вариант надёжен? Выбранные материалы (Ceresit CR65 и мастика FIBERPOOL) подходят? "Подружатся"?

Поделиться сообщением

fomins

Так Ceresit CR65, это же гидра. как вы собрались с её помощью уклон делать. наращиванием слоёв? Я думаю, что уклоны нужно плиточным клеем делать, когда плитку будете класть или поверх ЦСП сделайте стяжечку с уклоном (по маякам), тем паче, что производитель это рекомендует делать, если разнородные и не стабильные основания (куски ЦСП). Потом на наклонную поверхность положите гидру и затем под гребёнку плитку.

А насчёт "подружаться", ничего не могу сказать, не дружил :D, я предпочитаю пользоваться технологическими цепочками одного производителя. Если гидра Ceresit, то и клей тоже Ceresit.

Была бы плитка Ceresit, я бы и её использовал :D

Поделиться сообщением

Bagis

наращиванием слоёв?

думал именно так и делать. Так совсем неправильно?

производитель это рекомендует делать, если разнородные и не стабильные основания (куски ЦСП)

Я нашёл плиту 16х1250x3200. Мне такой одной на весь пол целиком хватит. Только на апендикс, у двери треугольник добавить придётся. Толщина 16 мм никого не смущает? Достаточно?

Плиточным клеем уклоны делать привычнее, с ним я по крайней мере дело имел.

Материал можно и правда весь одного производителя взять. У Ceresit есть мастика cl51, случайно не пробовали? И клей тогда Ceresit CM 17 - преимущественно на сложных и деформирующихся основаниях

Так всё правильно?

Была бы плитка Ceresit, я бы и её использовал

Есть Cersanit очень созвучно :D

Поделиться сообщением

fomins

Так всё правильно?

По моему ДА, по крайней мере, я бы так и сделал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации