zoomq

Замена старого 2-к выключателя на новый

Оценить эту тему:

В теме 23 сообщения

Подскажите пожалуйста, в старом советском выключателе три провода подходят снизу, в новом макеле два сверху, один снизу.Как правильно переподключить? крайние со старого на верх, центр вниз?

0

Поделиться сообщением

Провода надо различать не по левый-средний-правый, а по фаза-ноль-земля или, что более правильно, ноль-ноль-земля. Если разберетесь с этим - тогда станет понятно, какой провод куда подключать. Сможете определить, какие провода торчат сейчас?

0

Поделиться сообщением

Сейчас нет. отвертки индикатора нет...

0

Поделиться сообщением

Скорее всего индикатор там и не поможет, так как один провод - это приходящий ноль (из распредкоробки), а два других - это уходящие нули на люстру. Старый выключатель ведь был двухклавишным, на 2 группы ламп?

0

Поделиться сообщением

Да, на две группы.провод из коробки приходит один (три жилы), алюминиевый.сейчас попробую фото сделать

post-69059-1311170666_thumb.jpg

post-69059-1311170708_thumb.jpg

Изменено пользователем zoomq
0

Поделиться сообщением

Из одной коробки и придет. Вероятнее всего центральный провод на старом выключателе - общий. Его на отдельный вывод нового (Вы назвали снизу).Крайние провода - наверх. Проверите, если правильно, то обе ветки будут независимо работать. Нет - можно методом перебора, только под напряжением не работайте.

Изменено пользователем Pleiades
0

Поделиться сообщением

Чисто по логике старого выключателя, средний провод - на нижнюю (одиночную) клемму нового выключателя, а крайние - в верхние (те, которых 2 штуки)

0

Поделиться сообщением

Скорее всего индикатор там и не поможет, так как один провод - это приходящий ноль (из распредкоробки), а два других - это уходящие нули на люстру. Старый выключатель ведь был двухклавишным, на 2 группы ламп?

Я не электрик,но кажется где то читал,что выключатель должен размыкать "фазу",а "ноль" приходит сразу на люстру.А тогда пробник поможет.
0

Поделиться сообщением

:xrias: Забудьте сказанное мной выше. Конечно же фазу...
0

Поделиться сообщением

Я не электрик,но кажется где то читал,что выключатель должен размыкать "фазу",а "ноль" приходит сразу на люстру.

Да, так должно быть. Но советские электрики часто фазу заводили на люстру. Чтобы тем, кто вкручивает лампу, веселее жилось.

Забудьте сказанное мной выше.

Алюминий, старый советский выключатель... Я тоже сначала хотела тебя поправить, а потом подумала, что ты так написал исходя из имеющихся данных.
0

Поделиться сообщением

при выключенном свете ищете фазу индикаторной отверткой - это и будет единичный провод на вашем новеньком выключателе остальные два с другой стороны.

0

Поделиться сообщением

советские электрики часто фазу заводили на люстру.

+1. :) И даже не "часто",а постоянно.Поэтому с этим желательно разобраться в первую очередь.
0

Поделиться сообщением

понеслась - вам только дай повод пофлудить :) да просто в товремя ни кто не искал - где же фаза, а где ноль , как получалось так и оставалось, а вот после кучи случаев пришли к выводу, что это не есть хорошо

0

Поделиться сообщением

да просто в товремя ни кто не искал - где же фаза, а где ноль , как получалось так и оставалось,

По молодости в 94-ом в новостройке проводку делали... страшно вспоминать. :ph34r:
0

Поделиться сообщением

Купил индикатор, проверил. крайние горят, фаза. центр - нольПолучается фазы в новом наверх, ноль вниз. И при замене лампочек лучше отключать на щитке? Когда потолок смывал, при ВЫКЛЮЧЕННОЙ люстре до защитного колпачка на ней дотронулся, чуть тряхонуло током.Хотя раньше об этом не думал, лампочки менял без проблем :-)))

0

Поделиться сообщением

Получается, что у вас выключатель размыкает ноль, а фаза сразу приходит на лампочку.Если ничего не переделывать - то да, так как вы сказали.Но лучше - добраться до щитка где все это подключено и поменять местами фазный и нулевой проводники освещения. Тогда при выключенном свете можно будет голыми руками провода освещения крутить

0

Поделиться сообщением

Тогда при выключенном свете можно будет голыми руками провода освещения крутить

Не стоит советовать такого, тем более неэлектрику... А то прям как в детской страшилке.
0

Поделиться сообщением

Не стоит советовать такого, тем более неэлектрику... А то прям как в детской страшилке.

Плюс мульён. При любых работах нужно отключать соответствующие цепи в щитке.А ноль через выключатель нехорош в основном тем, что на втором полюсе фаза через лампочку создает длинную цепь наводки. Для древних выключателей и ламп накаливания такое некритично, а в новом оборудовании стало много электронных наворотов, от этого всяческие ложные срабатывания, непотухшие лампы, другие некорректные режимы.Даже простая неонка в подсветке выключателя ведет себя непредсказуемо. :)
0

Поделиться сообщением

Ну вы конечно правы, но раз человек писал что его током при выключенном свете бьет при замене лампочки - думается это неправильно :)

Изменено пользователем ScrewDriver2002
0

Поделиться сообщением

Так я и говорю - при любых работах обесточивать. Эту наводку рассчитать и предусмотреть невозможно. Если металлический корпус светильника не занулен, то вероятность всегда есть (или банальный пробой изоляции). Еще домашние любят машинально выключатели нажимать, как ни предупреждай, опять же вероятность.А плакатиков "Не включать" дома никто не держит. :)

0

Поделиться сообщением

А плакатиков "Не включать" дома никто не держит. :)

Ну не скажите =)Я давно в туалет еще хочу повесить - высокое давление :)Был у меня случай - соседи затопили сверху, дом панельный проводка уложина в штробах сверху панелей.Не знаю чего там с чем закоротилось, но в розетке было ровно 120В, причем не наводка - проверял стрелочным прибором и лампочкой :)
0

Поделиться сообщением

Я давно в туалет еще хочу повесить - высокое давление :)

"Высокое давление".... На выходе из чего?Я б еще повесил плакат "Опасная загазованность" или "Высокая концентрация горючих газов"или "Осторожно - метан!"
0

Поделиться сообщением

У меня у друга в туалете висела типовая табличка SECURITY CHECKED ROOM :D

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует