Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивание стен в новостройке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Нужен совет. Прочитал всю ветку вдоль и поперек. Остался таки вопрос. Квартира новостройка монолит бетонный. Стены в принципе ровные. Перепады только на местах стыковки заливок.... отшлифованы...но перепады все равно есть... где то от 5 мм до 10 мм а то и меньше.... Хочется выровнять не в ноль а просто в плоскость. В одной комнате планируется покраска в другой обои. Вопрос собственно в чём. Можно ли ротбандом штукатурить не по маякам... а как шпаклевкой например только места неровностей т.е. швы? Допустимо ли это? А уже потом все отшпаклевать. Или ротбанд применяется только при полном оштукатуривании поверхности? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется выровнять не в ноль а просто в плоскость.

Для меня это почти одно и тоже.Кстати, как там на счет вертикальности стен?

Можно ли ротбандом штукатурить не по маякам... а как шпаклевкой например только места неровностей т.е. швы? Допустимо ли это?

Можно, но я считаю не нужно. Для этих целей служат универсальные шпатлевки. Я бы использовал фуген.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вертикальностью вроде тоже неплохо. Надо еще конечно отвесом померить. На идеальность плоскостей в принципе сильно не заморачиваюсь. Ровно и ладно. Хочется жить в квартире, а не с уровнем вокруг стен прыгать)))).... То есть вы рекомендуете с ротбандом не заморачиваться, а сразу начать шпатлевать? Я просто думал такие перепады 5-10 мм не шпатлюют. Кто то мне нарассказывал, что надо по любому штукатурить. Хотя у меня тоже были сомнения.... нафига штукатурить ровные бетонные стены.... неровности мне кажется можно и шпатлевкой заделать... вопрос конечно в расходе...сколько ее понадобиться(шпатлевки). Швов в принципе не мало. .... Скажите еще по опыту.... как в монолитных домах обычно делают? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в монолитных домах обычно делают?

В монолитных домах обычно полноценно штукатурят, ибо ровные стены почти не встречаются.На счет вертикальности и "жытия с уровнем" - очень хорошо заметен уход от вертикали на стенах с дверьми, поскольку они(двери) либо самопроизвольно открываются либо закрываются.Кривые стены (не в плоскости) очень хорошо видны в углах, примыкании к потолку и по половому плинтусу.Не перпендикулярность стен может потом вылиться в проблемы с установкой ванны и угловой мебели (кухонного гарнитура)Отклонения в геометрии хорошо заметны, если стоит встроенная мебель.Но может у вас там все не так плохо, это вы сможете только сами оценить. Приложите правило к стене и посмотрите на сколько она неровная. Ну и про отвес не забудьте.А там уже только вам решать, возможно после этих фокусов вы решите, что все-таки надо штукатурить :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в том то и дело что плоскость хочется естественно ... вопрос заморочки с идеальной геометрией... дверей нет.... (квартира из однушки превратилась в двушку..по типу студии...вместо кухни спальня) потолок натяжной.... Санузел по всей видимости будет штукатурится это я понимаю... тем более там не все стены монолит... только две ..остальные вроде газоселикат..или как то так ... большие белые кирпичи)))) Просто не пойму.... ну ладно кирпичные стены.. тут все понятно... но бетон.... зачем штукатурить по маякам не пойму.... плоскость ровная же... не считая впадин небольших на швах. Пространство же пропадет)))) Смешно конечно по 1-2 см с каждой стены... но все же... плюс такой объём работ и материалов...И все же ....как думаете можно Ротбандом так сделать только по швам или нет...? Не отвалится? (грунт естественно будет)... или лучше сразу шпатлевкой? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потолок натяжной.... И все же ....как думаете можно Ротбандом так сделать только по швам или нет...? Не отвалится? (грунт естественно будет)... или лучше сразу шпатлевкой? Спасибо.

По багету натяжного потолка будет отлично видно, что стены не представляют из себя плоскость.Более я не в силах уговорить вас на полноценный ремонт.Ротбанд не отвалится, но лучше конечно сначала универсальной шпатлевкой впадины, затем финишной шпатлевкой сплошное шпатлевание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за советы. Ремонт то полноценный это без вариантов. Просто вопрос в целесообразности тех или иных действий. Просто специалисты даже не глядя говорят...у... ну тут штукатурить однозначно по маякам... им говоришь...зачем? стена в целом ровная..... следует ответ ну тогда браться не будем объем маленький..... бабла мало.... если только шпатлевать.... Сразу возникает вопрос что штукатурка рекомендуется только в качестве дополнительной финансовой нагрузки. Дело даже не в деньгах...реально.... Вопрос зачем??? Ответа или нет... или ну так все делают. Поэтому и прошу советов у специалистов не заинтересованных финансово. Тем более принято решение делать самостоятельно. .... (Была такая ситуация с сантехникой... один и тот же объем работ один оценил 15000 другой 50000... :blink: ...после двух беспрерывный дней чтений этого форума и советов Техника Сана было все сделано самостоятельно за три дня....)ЗЫ. Плоскость естественно нужна ... волну никто делать не собирается. Ещё раз спасибо. .... Если у кого нибудь будут какие нибудь советы буду только рад. Очень нужна помощь.

Изменено пользователем the_great
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос в целесообразности тех или иных действий.

Целесообразность штукатурки заключается в том, что установив натяжной потолок (недешовая кстати штука), вы скорее всего увидите какие кривые у вас стены. И вот на этот момент поймете, что отштукатурить не испортив потолок не получится. Всё, поезд уехал, либо штукатурить и натягивать по-новому, либо жить в том, что есть.

Просто специалисты даже не глядя говорят...у... ну тут штукатурить однозначно по маякам...

Возможно они основываются на своем опыте. У нас в России редко прямые стены встречаются.А то, что они не могут аргументированно объяснить зачем штукатурить, это конечно им в минус.Но, опять же не исключаю, что стены у вас ровные и не нуждаются в штукатурке, но... верится с трудом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бетон не дышит. Для этого штукатурят гипсовыми смесями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как штукатурка будет дышать если под ней все равно бетон? Не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дышит это когда как губка вбирает в себя влагу при ее избытке, и отдает при недостатке. Таким образом стены не потеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штукатурить возможно кое что придется, там где требуются стены под прямым углом , у дверных проемов надо посмотреть уровеньа вообще без замеров уровнем и правилом какие могут быть разговоры если приходящие мастера не делали никаких замеров и сразу штукатурку по маякам предлагают то это больше на разводку похоже

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ротбандом штукатурить не по маякам... а как шпаклевкой например только места неровностей т.е. швы? Допустимо ли это? А уже потом все отшпаклевать. Или ротбанд применяется только при полном оштукатуривании поверхности?

По науке Ротбанд наносится слоем не меньше 5 мм. Для протягивания поверхности правилом народ мешает Ротбанд один к одному со шпаклевкой - получается что-то среднее, которое удобно наносить слоем несколько миллиметров.

бетон.... зачем штукатурить по маякам не пойму.... плоскость ровная же... не считая впадин небольших на швах.

Если все устраивает, то ничего штукатурить не нужно. Проверяется правилом. Вертикальность проще всего лазерным нивелиром, если он достаточно точный. Или уровень, но точность будет меньшая. Общая прямолинейность стен - натягиванием шнурка. Или лазером, если посветить им параллельно стенеНаверное, оптимальный вариант - штукатурка по тонким гипсовым маякам, но с маяками потяжелее будет. Все-таки ровные стены - это ровные стены, а не компромисс, а вдруг ничего нигде не выскочит. Не выскочит гарантированно только тогда, когда все будет сделано нормально. В общем, всю работу по провешиванию каждой стены сделать придется, это даст информацию о величине отклонений, а где можно схалтурить уже сам решишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.