Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Djedayy

Странный заказчик

Рекомендуемые сообщения

Sano

в момент ремонта, заказчик должен быть на даче/в отпуске/на съемной квартире, приезжать на объект раз в месяц

эээ , отставить, уезжатьменя так не устраивает :) у меня буду вопросы, т.к. за проработанный проект в 99,99999% жаба душит отдать деньги

Поделиться сообщением

Satanas

Да пусть спрашивает, жалко что ли?Сам раньше расспрашивал, а сейчас у меня спаршивают. Это плохо?К теории руки еще нужны и терпение.

Поделиться сообщением

Sanych67

В середине 90-х ставил домик кирпичный под дачу начинающему бизнесмену. Подъехал дядечка-сосед напротив. Подошел, давай расспрашивать: а это что, а почему так, а для чего? Терпеливо объяснял минут 40 (попутно работая). Вроде удовлетворил любопытство дядечки. Уходя, он сказал: "Спасибо, все понятно. Если будут проблемы, обращайся, помогу." Потом спросил у своего заказчика кто это? Оказалось "разводящий" города.

Поделиться сообщением

Лелька

Хорошо когда заказчик спрашивает, а вот когда мастера :blink: Вопросы типа, профиль будем будем устанавливать на клопы или просечкой? Ужас! Вот и пришлось изучать ремонт со всех сторон самостоятельно, в результате чего и делать его тоже самостоятельно. А так все хорошо начиналось :D

Поделиться сообщением

Sano

Вопросы типа, профиль будем будем устанавливать на клопы или просечкой?

:ph34r: занавес

Поделиться сообщением

Vector_X

как это делается. как это делается, как будешь это делать, как будешь то делать, почему так, а не иначе, что будет потом, что будет если это, что будет если то, честно говоря напрягает такое общение :(((

Вот удивил так удивил))))))У меня через одного заказчики такие!И редкое исключение,когда просто раз в месяц приезжают и платят...И потрындеть о рабочем процессе они все любят!А вот насчет вмешательства-этого не допускаю.Материал-только какой закажу,не важно что он почти Самый дорогой из возможных.Зкато я точно знаю что все будет пучком.Не нравится-не работаем.А по поводу рабочего процесса-какие нужны этапы,такие и будут проводиться.

Поделиться сообщением

Бонис

А мне нравятся заказчики, которые интересуются. Хуже, когда их интересуют только сроки, а ты для них только машина для ремонта и источник дискомфорта, с ним связанного.

Зато я точно знаю что все будет пучком.Не нравится-не работаем.А по поводу рабочего процесса-какие нужны этапы,такие и будут проводиться.

Абсолютно согласен. Полноценный рабочий день, а сколько займет времени, столько и займет.

Поделиться сообщением

mol

А есть люди, которые этот форум изучили, свой мозг есть; но с руками проблема (и/или времени нет). Про них, что скажете???Евгений.

Поделиться сообщением

RuslanRostov

Я вот тоже на сайте этом чтоб знать как мне будут ремонт делать...Буду спрашивать с рабочих по полной.А то через полгода начнут обои и плитка отваливаться,если промолчишь...лучше уж помучать немного,зато быть уверенным и квалификацию рабочего заодно проверить.

Поделиться сообщением

buka

Только не переусердствуйте. Отделочные работы в широком смысле процесс творческий, и вынести голову углубленным знанием физики и химии можно любому, но у этого процесса есть важная оборотная сторона, о которой заказчики думать не хотят, но когда аукается, всегда наступает конфликт - это закупка материалов и их качество. Я не против вопросов, но важно всегда помнить, что строитель и заказчик очень часто походят к выбору материалов совсем по-разному: вы с точки зрения эстетики, а мастер - с точки зрения опыта эксплуатации, а точнее поступивших к нему ранее рекламаций. Неумение и нежелание мастера тратить время на решение ваших личных проблем с вашим ремонтом открывается практически всегда, когда с вашей стороны обычное любопытство перерастает в болезненный интерес. Я в таких случаях мастера практически всегда выключаю, и включаю монтажника. Помните об этом.

Поделиться сообщением

bagayama

включаю монтажника

т.е. делаешь как говорит начитанный заказчик :), или лепишь без изысков и нюансов "квадратно-гнездовым" просто объём, забивая на его возможные проблемы? Так ведь тоже потом может аукнуться.

Поделиться сообщением

buka

Нет, это называется "перегораю" к объекту. Монтирую как положено и куда положено, но безучастно - то есть переступая через свое видение более достойных решений. Не себе же строим (с).Звучит пахабненько, но должны же быть какие-то предохранители от чужих закидонов. Ведь судить вас потом будут или по СНиПам, или по ТЗ с подписями. Мне удобнее по ТЗ, потому что там стоят подписи, которые можно оспорить только признав ту сторону невменяемой. А в моей практике не было еще ни одного случая встретить желающего объявить себя придурком юридически.

Поделиться сообщением

Sano

а есть ещё третий тип странного заказчика, :) 1первый не вмешивается, 2всё изучает дотошно и комментирует а вот 3 хуже всех, это бомба он всё знает, сам лезет в гущу событий, доказывает показывает и рассказывает как все телерадиостанции советского союза и к концу работы в зависимости от результата, если получилось то говорит что это он так умело растолковал, и если не получилось то обвиняет мастера говоря что не так то сделал, хотя до этого всё по нотам сам и расписал куда и что, и всё это забывает и сразу дураком прикидывается , типа я не спец и незнаю что куда и почем и в обоих случаях оказывается прав ну так вот, не желаю никому таких умников

Поделиться сообщением

buka

У меня для таких заказчиков припасено секретное оружие - специалисты дружественной компании. Я не отказываюсь и от такой работы. Читай профиль )).

Поделиться сообщением

bagayama

Монтирую как положено и куда положено, но безучастно - то есть переступая через свое видение более достойных решений.

Хм... что-то мне подсказывает что они от этого не теряют, а скорее приобретают. :)Оценить суперское решение способен не каждый.Сталкивался наверно - ходишь гордый от собственного выстраданного и хитровыверноутого варианта, а человеку это вообще по барабану - если и будет переться, так от случайной, и вообще хрени.

Поделиться сообщением

buka

Теряют всегда. Потому что безучастный монтаж потому и называется безучастным, что исполняется без оглядки на все последующие участки работ. Тут полно таких фоток в галерее у народа. Сделал? Круто? Работает? Всем привет. А потом начинается...

Поделиться сообщением

Алена

Спрашивать - сколько угодно, советовать - ни в коем случае. Как только слышите "а не лучше ли сделать вот так?" - разворачивайтесь и уходите.

Ну как сказать? Вот были у меня вчера два мастера. Я им точно в соответствии с Вашими рекомендациями: "Ротбанд по маякам,финиш,шлифовка и покраска". А они мне "Не,зачем по маякам? Дольше и хлопотней!." Вот только Вашим советам я доверяю,а их - поскольку-постольку,может, и без маяков хорошо сделают,а может,и нет. И как им не советовать и не вмешиваться?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Алена, тут ты начитаешься требований по максимуму. Конечно, штукатурка без маяков возможна, хотя и больше вероятность на выходе получить отстой. Но разумную достаточность требований тоже надо соблюдать.

Насчет "спрашивать" и "требовать" - я думаю, мастеру мешать не нужно и надо душой стоять не стоит. Но что надо сделать обязательно - это дать ему понять, что вы знаете если не досконально, то как минимум азы. Вот лично я, когда вижу, что заказчик понимает суть того, что я ему рассказываю, автоматически начинаю тщательнее думать и взвешивать слова.

Поделиться сообщением

Sano

А они мне "Не,зачем по маякам? Дольше и хлопотней!."

вот вы ставите тех.задание , т.е говорите мне надо по маякам и по снипу как улучшенная штукатурка, они не вопрос, столько за м2, если вы решаете что это дорого тогда ищете компромисс, а вот если они решают что это хлопотно и дольше, тогда пошли нафиг и ищете тех кто так не думает

Поделиться сообщением

Алена

А цена просто не обсуждалась. Мне кажется,что это последнее дело экономить на стоимости работ,испортишь настроение мастеру торгуясь,он и работать соответственно будет. Просто немного обидно бывает,когда по окончанию работ сумма вдруг удваивается,а ты в силу собственной тупости,даже не понимаешь насколько это оправданно. Или когда говорят,что все материалы купят сами и чеки предъявят,но чеков нет и впомине. У меня так с электриками было. И не предупредили,какие именно розетки нужно купит с заземлением или нет,это я теперь,благодаря форуму ,понимаю,что нужно знать есть ли заземление в доме. Ох,и заказчикам с мастерами нелегко, и мастерам с заказчиками трудно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации