semen64

Подключение полотенцесушителя, подскажите

Оценить эту тему:

В теме 31 сообщение

Подскажите , как подключить полотенцесушитель, чтоб не облажаться.17 этаж , 18-ти эт дом.Подача ГВ сверху, врезки к полотецесушителю того же диаметра ( 1 1/4 ), что и стояк. расстояние между врезками 30 см , между врезками напрямую байпас 1"Хочу поставить полотенцесушитель лесенку с боковой подачей , размером ( верт 600 мм*гор 500 мм) .Запланировал переварить один сосок выше , чтоб расстояние между ними было 600 мм.Надо ли что-то добавить , будет ли это работать.схема ниже

post-72847-1312527927_thumb.png

0

Поделиться сообщением

semen64 при верхней подаче и наличии заужении между врезками на ПС - ничего переваривать не надо , только сделайте нижнее подключение этой "лесенки" и постарайтесь сделать максимально бОльший диаметр подводки , это снизит гидравлическое сопротивление и увеличит КПД этого прибора

post-3123-1312581887_thumb.jpg

post-3123-1312581909_thumb.jpg

post-3123-1312581966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ув. техник-сан,подскажите, пожалуйста, если подключение полотенцесушителя на втором и третьем фото изменить так, что труба подводки от нижнего входного крана сначала уйдет немного вниз к полу, потом пойдет по полу, а у полотенцесушителя поднимется до входа в него. Будет ли работать такая схема, если полотенцесушитель будет лесенка 1200х400, расстояние от стояка до пс 1,5 м?На пути подводящей трубы есть только стена-перегородка, в которой нет возможности выштробить канал для трубы, поэтому трубу можно проложить только в стяжке.

0

Поделиться сообщением

vasja.pupkin - лучшим движением потока для работы полотенцесушителя является верхняя подача воды по ОСНОВНОМУ стояку , то как вы предполагаете сделать , при любой подаче по основному стояку , ПС работать не будет , т.к. создаваемое гидр. сопротивление за счет прокладки подводящих труб в стяжке и "мешков" по трассе снизит достаточный напор для полноценной работы ПС , гор. вода пойдет по пути наименьшего сопротивления - через байпасс , будь он даже смещенным . В таких случаях дилетанты ставят на перемычку между врезками для ПС шаровой кран и перекрывают его , но это работает до тех пор , пока соседи не вычислят этого "дивесанта" и хорошенько не "отп... дят" для лучшего понимания нормативных запретов.

Законные варианты решения этой проблемы выбирайте из перечисленных :

1. Наращивайте стену-перегородку и прокладывайте горизонтально трассы в ней

2. Ставьте циркуляционный насос на обратку

3. Меняйте водяной ПС на электрический

4. Меняйте место расположения водяного ПС

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я хочу заменить полотенцесушитель на лесенку с боковым подключением (320х1000) 1". Но сейчас полотенцесушитель сделан одной трубой со стояком 1 1/4", т.е. труба стояка идет сверху , загибается в сторону в виде петли и уходит вниз. Байпаса нету. Как в таком случае правильно подключить ПС? Каким диаметром должен быть байпасс, на каком расстоянии от него врезать вентили и что еще нужно знать и сделать в этом случае ))П.С. у меня 4 этаж из 16, откуда вода идет (сверху/снизу) не знаю. Застройка 90-го года, монолит.

0

Поделиться сообщением

помогите советом пожалуйста, а то со дня на день придут делать - хочу проконтролировать чтобы все правильно сделали и чтобы потом не переделывать

0

Поделиться сообщением

C0vax - подача ГВС в 16-эт. доме обычно разделена на две зоны , первая с 1 по 8 эт. - подача снизу и вторая зона с 9 по 16 - подача сверху . У вас 4 этаж , значит подача снизу и в таком случае надо делать смещенный байпасс - стояк 1"1/4(ДУ32)значит байпасс на одну ступень меньше , т.е. 1"(ДУ25) При боковом подключении нижняя врезка для ПС по горизонтали должна быть ниже вывода водорозетки для ПС на 3см , а верхняя врезка на столько же выше верхней водорозетки , получается , что при высоте ПС 1000мм - расстояние между кранами на отводах к ПС , по осям будет 1060 мм тогда весь воздух будет уходить в стояк и ПС не будет завоздушиваться и самому больше не придется выпускать воздух из клапана Маевского на ПС

post-3123-1313102813_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

при высоте ПС 1000мм - расстояние между кранами на отводах к ПС , по осям будет 1060 мм

Спасибо, все ясно. только размеры 1000 - это в ширину и 320 - в высоту... получается расстояние между кранами на отводах по осям будет 380мм... правильно?а на каком расстоянии от врезок будет ПС (по горизонтали) имеет значение? т.е. если допустим мне сделают врезки, примерно по 5-10 см длиной, дальше уголки и переход к водорозеткам.. т.е. смысл в том, чтобы максимально приблизить ПС к стояку, штробить стену возможно не получится, т.к. стена 1/4 кирпича, и хотелось бы чтобы минимум было видно трубы после закрытия стояка..
0

Поделиться сообщением

C0vax - ссылку на модель этого монстра ПС продукции покажите , чета таких доселе не встречал , чтоб была ширина 1000 и высота 320
0

Поделиться сообщением

Tehnik-san, в инете пока не нашел, на коробке написано - Сунержа Акватика Артикул 1516
0

Поделиться сообщением

C0vax - попытайтесь все-таки найти у Сунержи эту модель ))
0

Поделиться сообщением

C0vax - попытайтесь все-таки найти у Сунержи эту модель ))

Думаете китайская подделка? Вроде бы на коробке очень информативная табличка со всеми данными производителя, описанием ПС и комплектацией... жалко конечно если подделка, но вещь уже куплена... кстати, на что в ПС обратить внимание в таком случае? толщина стенок, надежность сварки ? И еще вопросик, в моем случае где нужно делать врезку горячей воды на разводку? ниже или выше врезок ПС?
0

Поделиться сообщением

Приветствую всех. Также имею проблемы с подключением ПС. Прошу совета у знатоков и, особенно, у Техник-Сана, т.к. сантехники из ЖЭКа ничего толком сказать не могут. Очень хочется в процессе ремонта закрыть стояки экраном и ПС повесить в обратную сторону при помощи уголков. Сделать смещенный зауженный байпас (получится всего 1/2 дюйма!?). Будет ли так работать? Дом - хрущевка, пятиэтажка, второй этаж. Помогите, пожалуйста. За ранее благодарю.

post-69227-1313427193_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

gues для того , чтобы повесить ПС на правую сторону и он работал , надо сам стояк сместить влево , как раз на то место , где петля старого ПС . Смещение надо делать гнутыми трубогибом отводами под потолком и у пола а уже посередине сделать смещенный байпасс для подключения М-образного ПС - он работать будет и при смещенном байпассе того же диаметра , что и стояк
0

Поделиться сообщением

Техник-Сан, спасибо. Только боюсь даже представить сколько это мероприятие мне обойдется :((( Если не сложно, а почему не будет работать по предложенной мной схеме? Вода не пойдет по всем этим изгибам? Может, есть ещё какой-то более бюджетный способ? Спасибо.

Изменено пользователем Bagis
Излишнее цитирование. С уважением, Bagis.
0

Поделиться сообщением

gues - я являюсь сторонником капитального строительства и озвучил свое мнение по решению этой проблемы , так сказать - хозяйский подход . Вы же хотите в данной ситуации обойтись полумерами и в этом я вам ничем больше не могу помочь
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.подскажите,как правильно ПС от стены немого отвести?а то у меня он в сантиметрах 3-4 от стены,еще плитк положу и вообще места не останется. уголками спаять необходимое расстояние?..а если оттянуть его от стены?освободить трубу от креплений,оттянуть и закрепить трубу и ПС-можно так?

post-71283-1314429359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А если такое подключение - т.е. нет зауженностиЧтото надо переделывать, при установке нормального полотенцесушителяи какое подключение предпочтительнее нижнее или боковое?

post-71931-1314530583_thumb.jpg

Изменено пользователем dandare
0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, господа, товарищи!Что бы не плодить тем, решил написать здесь.Прошу помощи по подключению сушила.Квартира на 12 эт. В 17-эт. доме, подача ГВС сверху. Куплен полотенцесушитель Флагман, лесенка изогнутая 600х600, с боковым подключением D-1”, межцентровое расстояние 600мм. Из туалета в ванную по уровню с кранами, сделаны 2 отверстия D-35мм, с расстоянием 600мм от центра до центра.Понимаю, что хорошо было бы, если бы имелось сужение, или байпас с отводом, но что есть то есть.Будет ли он нормально работать в моей ситуации? Нужны ли уклоны? И как его лучше подключить.Заранее премного благодарен.С уважением, Евгений

post-77464-1321298098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Неужели никто не знает? Или так тяжело написать?Спрашиваю потому как, связался я на свою голову с сантехником, которого приходится учить. Человек то он хороший, а специалист оказался слабый.Пожалуйста развейте мои сомнения, кто в курсе..

0

Поделиться сообщением

Неужели никто не знает? Или так тяжело написать?

Вы знаете как надо, но хотите как легче, так купите два нипеля по 40см и два уголка и подключите временно сушило и точно будете знать в вашем случае будет работать или нет.Или так тяжело. За одно отпишите о результате.
0

Поделиться сообщением

Вы знаете как надо, но хотите как легче, так купите два нипеля по 40см и два уголка и подключите временно сушило и точно будете знать в вашем случае будет работать или нет.Или так тяжело. За одно отпишите о результате.

Спасибо за ответ и предложение. Если честно, то "как надо" я представляю себе достаточно плохо и только в теории, поскольку никогда этим не занимался. Поэтому и хотел услышать мнение людей имеющих опыт в таких делах.По поводу временной схемы подключения, я конечно могу это сделать, но есть несколько "но"1. Дом-новостройка, еще толком не сдан, и что там плавает в трубах, помимо воздуха, неизвестно. Боюсь, мой эксперимент, как минимум будет некорректен.2. В ванной, на стене уже приклеена плика, и на данном этапе, хотел бы сделать сквозные отверстия из туалета в ванную комнату, но нужны ли уклоны?Вы можете мне ответить на такой вопрос, если я сделаю сквозные отверстия в стене по уровню с кранами, т.е. без уклона, и сушило не заработает, что я смогу сделать со стояком, не делая новых отверстий в стене, чтобы оно все таки заработало? Или же лучше сейчас предусмотреть небольшие уклоны, но тогда какие они должны быть?Спасибо, извеняюсь если много букв. Изменено пользователем Prazdnik
0

Поделиться сообщением

что я смогу сделать со стояком, не делая новых отверстий в стене, чтобы оно все таки заработало?

Вам нужно сделать как написано во втором топике на первой странице данной темы. Это ваш без проигрышный вариант.
0

Поделиться сообщением

Вам нужно сделать как написано во втором топике на первой странице данной темы. Это ваш без проигрышный вариант.

ок, спасибо. Попробую как есть, а там видно будет.
0

Поделиться сообщением

Всем привет, подниму тему.Почитал много информации по этому поводу и мне сдается, что у меня что-то сделано не так...Фото не делал, но вечерком выложу, если надо, а схема подключения на рисунке. Все сделано сварными соединениями, кроме конечно радиатора отопления и разрыва трубы 1/2" примерно посередине ее длины - стоит муфта и сгон.Делая ремонт, конечно хочется установить нормальный ПС удобный и красивый и развернуть его на другую боковую стенку.так вот - меня смущает, что ПС идет от отопления и там труба уходящая вних всего 1/2"Или это нормально? 5-ый этаж, дом 1974 года постройки по документам.

post-23516-1324363586_thumb.jpg

Изменено пользователем kalmykov
0

Поделиться сообщением

Вчера сделал фото, вот, что получилось, в один-два кадра не влазит все.Выловил местных сантехников и за некоторую мзду они обещали поменять полотенчик, но сразу оговорились, что лучше срезать трубу у соседа внизу и выпустить к нему пластиковую трубу. Трубу просили купить самому - ППР 20 со стекловолокном. Так вот мои мысли - если делать - то и делать по самое всевозможное - ввод на радиатор тоже обрезать у соседа - заходил к нему - он вроде и непротив и ремонта у него нет. Так вот ввод на радиатор идет 3/4" - тогда и гнать пластиком 25мм до самого полотенцесушителя, а после него к соседу уже кинуть 20мм ППР, чтобы не заужать. Что посоветуете, профи?

0

Поделиться сообщением

Вчера сделал фото, вот, что получилось...

Где? :)
0

Поделиться сообщением

сорри, не подгрузил фото...составил из нескольких фоток, чтобы было более понятно, чем из моего рассказа.На кухне на радиаторе получается вход, а выход в ванной через полотенцесушитель вниз к соседу.Интересует именно каким сечением прокидывать новые трубы? Выше на рисунке есть разводка и сечение труб.

post-23516-1324473965_thumb.jpg

Изменено пользователем kalmykov
0

Поделиться сообщением

Где? :)

Серег, держи меня, а?.. Ведь еще немного - и опять сорвусь!.. только-только успокоился...)))))))))))))))))))

сорри, не подгрузил фото...

составил из нескольких фоток, чтобы было более понятно, чем из моего рассказа.

На кухне на радиаторе получается вход, а выход в ванной через полотенцесушитель вниз к соседу.

Интересует именно каким сечением прокидывать новые трубы? Выше на рисунке есть разводка и сечение труб.

Слушай, kalmykov, дорогой - не занимайся херней! Ведь у тебя розетка рядом - поставь электрический ПС, и забудешь ты все эти "танцы с бубнами" вокруг водяного "полотенчика", как кошмарный сон!..

P.S. Tehnik-san! При всем моем к тебе уважении...

0

Поделиться сообщением

alex-bs, у меня вопрос стоит в том, чтобы не заузить текущее сечение трубы, потому больше склоняюсь, чтобы сделать более толстую трубу.

Сама работа полотенчика меня особо не волнует, волнует его внешний вид - срезать - так срезать... Вы уж извините, где чего не так, тыкайте носом - исправлюсь!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует