Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Gluka

Выключатель подключить. СРОЧНО

Рекомендуемые сообщения

Gluka

В прихожей нет света от родного (от застройщика) выключателя. Т.к. найти трассу в потолке не знаю как, решила проложить новую, все равно все зашивать. Разобрала выключатель, в подрозетнике два провода синий и белый. На белом индикатор-отвертка горит. Решила сначала проверить переноской. Результат ноль. Думаю - значит выключатель сломан. Ставлю новый - такая же фигня. Че делать то?Выключатель одноклавишный GUSI. На одной клемме L, на другой 1.

Поделиться сообщением

Pleiades

Полагаю, что эл.снабжение однофазное.Убедиться, что индикатор на выключателе горит действительно от фазы - взять заведомо исправный ноль с любой розетки и этот провод, на них лампу-переноску или вольтметр.Убедились - фаза. Нет - проблема в этом проводе, а индикатор кажет наводку (вариант ноль через выключатель не рассматриваем, если так - алгоритм обратный). Если фаза: Провода на выключателе соединить накоротко. Света нет - проблема не в нем.Выкрутить лампу, смотреть появление фазы на одном полюсе патрона при включении выключателя. Появляется - проводка по фазе между выключателем и патроном в норме. Взять ноль с другого места - заменить на патроне. Лампа зажглась - проблема в проводке на ноль. Сам патрон, надеюсь, уже проверили. Как-то так, удачи! :)

Поделиться сообщением

Gluka

Вопщим ноль где то пробит... Придется новую трасу укладывать, ладно распредкоробка рядом и штроба есть незаштукатуреная.

Поделиться сообщением

dimp
Gluka проверь что лампа исправна и вкручена, соедини эти 2 провода (син. и бел.) если лампа не горит значит ноль на неё от распред коробки не приходит ищи откуда его взять(проверь протянув к люстре ноль из розетки) только если есть узо ни хрена не получится (будет отрубать)

Поделиться сообщением

Rumato

Gluka

Вы не спешите очень. У меня была такая ситауция - новостройка, на кухне не работает ни одна розетка, свет везде есть, розетки в комнате и коридоре работают.

Сломал голову, потом полез в растредкоробку, а там... Жалко сфоткать было нечем.

Концы зачищены, скручены вместе (видимо изначально были) и оставлены в таком виде.

После обжатия все заработало.

Поделиться сообщением

Gluka

Да будет свет )))) Знала что не усну, пошла доделывать :ph34r: Мальчики, спасибо вам большущее. Надо признаться - я лошара на 50%. Мало того что ноль перебит был, еще и переноску не проверила (зачем проверять - я ж сама ее собирала :angry: )Ронин - тебе особое спасибки и ... с без пяти минут с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Чмоки, чмоки :lol: ПыСы. Еще один нюанс надо реализовать. Прицепилась к распред коробке, не очень мне кажется правильно. Там медь 2.5 сечением, аккуратненько спиралькой скручена. Как мне правильно прицепить мой медный на 1.5? пока намотала плотно + изолента в натяг + сверху колпак резиновый родной.

Поделиться сообщением

Ruslah

Сварка, пайка или ВАГО. Я бы пайку аккуратно сделал, предварительно спиралькой провод намотать плотно.

Поделиться сообщением

Gluka

Есть способы без паяния? ВАГО - это что? Паять умею, но паяльника нет.

Поделиться сообщением

Pleiades

Ваго пока не пользовался. Обычно делал под болт (винт) с гайкой и шайбами.Длина болта подбирается в зависимости от количества проводников, чтобы сильно не торчал из гайки. На зачищенных концах проводов делаются колечки под диаметр болта. Между ними лучше прокладывать шайбы соответствующего диаметра. Если использовать фигурные шайбы (с бортиками по краям, чтобы алюминий не "растекался"), то можно соединять таким способом алюминий и медь в любых сочетаниях - через шайбу гальванопара не образуется. Полезно под гайку добавить гровер (пружинную шайбу). Изолировать сверху изолентой, как обычную скрутку.На медь можно еще использовать обжимные гильзы.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

ВОТ ВОТ наконец то я сжесь прочитал про свой любимый способ соединения проводов -винт шайбы и гайка.Я винты под резьбу м4 использую.Очень удобно.

Поделиться сообщением

bagayama

любимый способ соединения проводов -винт шайбы и гайкаОчень удобно

Насчёт удобно, ты конечно загнул (сборка, изоляция, острые углы). <_< Даже не дешево, если болтики не халявные.А уж про надёжность в общем случае говорить сложно (сколько обугленных болтов даже на жёстких основаниях, под шайбой гровера, между прочим).

Поделиться сообщением

Gluka

не надо винтов и гаек, а ваго это клеммы ваго :D

О, у меня есть такие штучки )))) Только маленькие, под 1,5 и скрутка застройщика туда не пролезет. А болтиков всяких завались с шайбами. Наверно придется ими

Поделиться сообщением

bagayama

скрутка застройщика туда не пролезет

Разбери её на жилы и в Вагу, по общему количеству жил, воткни.

Поделиться сообщением

Bagis

Наверно придется ими

Бога ради, только не ими :)

Поделиться сообщением

Ruslah

Если запас есть по длине провода в коробке, то можно обрезать их, зачистить и в ваго. Если нет и провод внатяг получится, то лучше намотать на скрутку и запаять. Болты в коробке я еще не видел никогда :D

Поделиться сообщением

Gluka

запас там есть. Эта Вага ж не разбирается, просто воткнуть и всё?

Поделиться сообщением

Ruslah

Да. Обратно уже так просто не вытащить.

Поделиться сообщением

dimp

зачищай около 12мм изоляцииа вытаскиваются трудно - крутить клемму надо о винтах и не думай, они зло :)

Поделиться сообщением

Gluka
:rolleyes: Верю.Столько нового я узнала, жуть )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации