Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выключатель подключить. СРОЧНО

Сообщений в теме: 53

#1   Gluka

Gluka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 08 Август 2011 - 17:57

В прихожей нет света от родного (от застройщика) выключателя. Т.к. найти трассу в потолке не знаю как, решила проложить новую, все равно все зашивать. Разобрала выключатель, в подрозетнике два провода синий и белый. На белом индикатор-отвертка горит. Решила сначала проверить переноской. Результат ноль. Думаю - значит выключатель сломан. Ставлю новый - такая же фигня. Че делать то?Выключатель одноклавишный GUSI. На одной клемме L, на другой 1.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 18:17

Полагаю, что эл.снабжение однофазное.Убедиться, что индикатор на выключателе горит действительно от фазы - взять заведомо исправный ноль с любой розетки и этот провод, на них лампу-переноску или вольтметр.Убедились - фаза. Нет - проблема в этом проводе, а индикатор кажет наводку (вариант ноль через выключатель не рассматриваем, если так - алгоритм обратный). Если фаза: Провода на выключателе соединить накоротко. Света нет - проблема не в нем.Выкрутить лампу, смотреть появление фазы на одном полюсе патрона при включении выключателя. Появляется - проводка по фазе между выключателем и патроном в норме. Взять ноль с другого места - заменить на патроне. Лампа зажглась - проблема в проводке на ноль. Сам патрон, надеюсь, уже проверили. Как-то так, удачи! :)
  • 0

#3   Gluka

Gluka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 08 Август 2011 - 18:26

Вопщим ноль где то пробит... Придется новую трасу укладывать, ладно распредкоробка рядом и штроба есть незаштукатуреная.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Август 2011 - 18:26

Gluka проверь что лампа исправна и вкручена, соедини эти 2 провода (син. и бел.) если лампа не горит значит ноль на неё от распред коробки не приходит ищи откуда его взять(проверь протянув к люстре ноль из розетки) только если есть узо ни хрена не получится (будет отрубать)
  • 0

#5   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 19:02

Gluka
Вы не спешите очень. У меня была такая ситауция - новостройка, на кухне не работает ни одна розетка, свет везде есть, розетки в комнате и коридоре работают.
Сломал голову, потом полез в растредкоробку, а там... Жалко сфоткать было нечем.
Концы зачищены, скручены вместе (видимо изначально были) и оставлены в таком виде.
После обжатия все заработало.
  • 0

#6   Gluka

Gluka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 08 Август 2011 - 20:33

Да будет свет )))) Знала что не усну, пошла доделывать :ph34r: Мальчики, спасибо вам большущее. Надо признаться - я лошара на 50%. Мало того что ноль перебит был, еще и переноску не проверила (зачем проверять - я ж сама ее собирала :angry: )Ронин - тебе особое спасибки и ... с без пяти минут с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Чмоки, чмоки :lol: ПыСы. Еще один нюанс надо реализовать. Прицепилась к распред коробке, не очень мне кажется правильно. Там медь 2.5 сечением, аккуратненько спиралькой скручена. Как мне правильно прицепить мой медный на 1.5? пока намотала плотно + изолента в натяг + сверху колпак резиновый родной.
  • 0

#7   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 09 Август 2011 - 00:01

Сварка, пайка или ВАГО. Я бы пайку аккуратно сделал, предварительно спиралькой провод намотать плотно.
  • 0

#8   Gluka

Gluka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 09 Август 2011 - 05:48

Есть способы без паяния? ВАГО - это что? Паять умею, но паяльника нет.
  • 0

#9   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 09 Август 2011 - 07:34

Ваго пока не пользовался. Обычно делал под болт (винт) с гайкой и шайбами.Длина болта подбирается в зависимости от количества проводников, чтобы сильно не торчал из гайки. На зачищенных концах проводов делаются колечки под диаметр болта. Между ними лучше прокладывать шайбы соответствующего диаметра. Если использовать фигурные шайбы (с бортиками по краям, чтобы алюминий не "растекался"), то можно соединять таким способом алюминий и медь в любых сочетаниях - через шайбу гальванопара не образуется. Полезно под гайку добавить гровер (пружинную шайбу). Изолировать сверху изолентой, как обычную скрутку.На медь можно еще использовать обжимные гильзы.
  • 0

#10   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Август 2011 - 07:47

ВОТ ВОТ наконец то я сжесь прочитал про свой любимый способ соединения проводов -винт шайбы и гайка.Я винты под резьбу м4 использую.Очень удобно.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Август 2011 - 08:25

не надо винтов и гаек, а ваго это клеммы ваго :D

• 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Август 2011 - 08:56

любимый способ соединения проводов -винт шайбы и гайка Очень удобно

Насчёт удобно, ты конечно загнул (сборка, изоляция, острые углы). <_< Даже не дешево, если болтики не халявные. А уж про надёжность в общем случае говорить сложно (сколько обугленных болтов даже на жёстких основаниях, под шайбой гровера, между прочим).
  • 0

#13   Gluka

Gluka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 09 Август 2011 - 09:17

не надо винтов и гаек, а ваго это клеммы ваго :D

О, у меня есть такие штучки )))) Только маленькие, под 1,5 и скрутка застройщика туда не пролезет. А болтиков всяких завались с шайбами. Наверно придется ими

• 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Август 2011 - 09:21

скрутка застройщика туда не пролезет

Разбери её на жилы и в Вагу, по общему количеству жил, воткни.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Август 2011 - 09:26

Наверно придется ими

Бога ради, только не ими :)
  • 0

#16   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 09 Август 2011 - 09:45

Если запас есть по длине провода в коробке, то можно обрезать их, зачистить и в ваго. Если нет и провод внатяг получится, то лучше намотать на скрутку и запаять. Болты в коробке я еще не видел никогда :D
  • 0

#17   Gluka

Gluka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 09 Август 2011 - 09:48

запас там есть. Эта Вага ж не разбирается, просто воткнуть и всё?
  • 0

#18   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 09 Август 2011 - 09:51

Да. Обратно уже так просто не вытащить.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Август 2011 - 09:59

зачищай около 12мм изоляцииа вытаскиваются трудно - крутить клемму надо о винтах и не думай, они зло :)
  • 0

#20   Gluka

Gluka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 09 Август 2011 - 10:05

:rolleyes: Верю.Столько нового я узнала, жуть )
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Август 2011 - 10:08

Ага. Ремонт расширяет кругозор, есть заинитересованность и знания падают на благодатную почву... :)
  • 0

#22   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 09 Август 2011 - 12:14

Насчёт удобно, ты конечно загнул (сборка, изоляция, острые углы). <_< Даже не дешево, если болтики не халявные. А уж про надёжность в общем случае говорить сложно (сколько обугленных болтов даже на жёстких основаниях, под шайбой гровера, между прочим).

Про вагу не скажу, наверное хороши, не пользовал. Хотя, судя по темам из поисковиков, там тоже все не так однозначно. В любом случае - на освещение пойдет. Из того, что работает у меня в квартире на болтовых соединениях, проблем пока не было. А контакт под болтом со временем (потом даже гровер не компенсирует) ухудшается только на алюминии из-за его "текучести". Фигурная шайба этот недостаток устраняет. Допускаю также, что при нагреве большими токами могут быть остаточные деформации из-за разных температурных расширений материалов. Так там и Вага скорее сгорит или упругость потеряет. Собирать, действительно, дольше. И эстетика не та. А в коробке нормально можно разместить, обычно размером меньше скрутки получается.
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Август 2011 - 13:17

Так там и Вага скорее сгорит или упругость потеряет.

У ваги постоянно подпружиненный контакт. Так что там такого быть не должно.
  • 0

#24   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 09 Август 2011 - 14:34

У ваги постоянно подпружиненный контакт. Так что там такого быть не должно.

В нормальных условиях. В таких и резьбовой зажим очень надежен. А при нагреве токами, а не от плохого контакта - я писал именно об этом - что будет с упругостью прижима? Нужно понимать, что немцы, или кто они там, изобрели и запатентовали всего лишь удобную разновидность соединения с оговоренной надежностью. Самыми надежными, вероятно, являются пайка по меди и сварка скруток по алюминию. Вторыми будут как раз болтовые соединения. Во всех электроустановках с серьезными нагрузками применяются десятилетиями. Если Ваго может с ними конкурировать, то честь им и хвала. Но не нужно делать из них культ и поносить остальное. :) Да ладно, зачем человеку тему засорять. Нашлись клеммники в заначке, и слава богу. Только смотрите, чтобы суммарный ток Вашего ноля не превысил указанного максимального на Ваге, если там пишут.
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Август 2011 - 17:05

Во всех электроустановках с серьезными нагрузками применяются десятилетиями.

вот тут то ты и наступил на любимый мазоль :D расскажу про электроустановки, который когда то обслуживал 5 лет, на каждой подстанции на панелях защит тысячи этих винтовых клемников, так по нормативу мы раз в год обязаны были пройти (на подтяжку) все эти винты, при этом постоянно что то подкручивалось и находили оторванные шляпки винтов
  • 0

#26   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 09 Август 2011 - 18:13

:) Так столько крутить-то.. У кого угодно голова отвалится. Вообще плавали - знаем. Не особо все критично в таких соединениях при правильной затяжке и отсутствии сопутствующих факторов - вибрации и химически активной среды. Даже реле на панелях - уже вибрация. Трансформатор рядом со зданием - тоже. Так что некорректный пример. Да и не думаю, что релейщики пружинящим зажимам тоже доверились бы.Наконец, при особой мнительности, можно и в дома в распредкоробках ТО проводить, но это лишнее. С алюминием только поаккуратней нужно.P.S. Когда-то на смену кабельным муфтам с пайкой наконечников (жила-алюминий) пришли рейхемы с гильзами, в которых сбоку вворачивается болт, обеспечивающий контакт наконечника и жилы. Шляпка болта отрывается вровень с гильзой при определенном моменте затяжки. И всё! Так и работает.
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Август 2011 - 08:08

Собирать, действительно, дольше. И эстетика не та.

Короче, по современным меркам не технологично.

Про вагу не скажу, наверное хороши, не пользовал.

Попробуй, для интереса. Ещё СИЗы есть (колпачки с конической пружинкой внутри), эти дешевле Ваг гораздо.
  • 0

#28   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 10 Август 2011 - 10:03

По меди у меня даже сомнений нет в таких клеммах для бытовой нагрузки. Просто на штатную алюминиевую проводку добавлялась разводка медью без значительного увеличения потребления. Алюминий в клеммниках - та еще лотерея (хоть и пишут, что можно, но есть вероятность передавливания проводов). Поэтому и винты. К тому же их валялось дома, как грязи :)
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Август 2011 - 10:33

Так что некорректный пример. Да и не думаю, что релейщики пружинящим зажимам тоже доверились бы.

я валяюсь про пример, вибрация тут не при чём - винты чаще были не докручены на клемниках (они сзади панели, на пластиковых проставках) чем на самих реле про доверие - вааще не прав :) весь мир использует клеммники (почти то же самое ) ваго , у нас в частности (Московская ж.д.) появились в 1998г при смене маслянных выключателей на вакуумники - вот в них были только зажимные клеммы (у ребят спрашивал недавно за 12 лет работы нареканий на контакты не было)
  • 0

#30   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 10 Август 2011 - 10:55

dimp, ну и слава богу. Я же клеммники не хаю :)
Вот в старом доме алюминиевый ноль на площадке на вводе, под болтом и плоской шайбой отгорел на 45-м году.
Да, болтики все эти - зло, наверное, пружинный клеммник дольше бы продержался. Пойду убьюсь ап стену. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru