Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Номинальная температура горячей воды

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я тут на днях судорожно смотрел телевизор, вспоминая, что это за чудо техники. Попал как раз на очередную "Среду обитания" с очередными разоблачениями поборов в системе ЖКХ.

На этот раз я услышал ответ на вопрос, который давно хотел задать на форуме, но до которого все никак не доходила мысль. А именно - какая должна быть температуры горячей воды из ручки с красной пимпочкой. Оказалось, что минимум 55 градусов. Если ниже - то такая вода считается холодной и платить за нее можно (и нужно) как за холодную, то есть в несколько раз меньше.

Субъективно вода в квартире отца мало того, что течет тоненькой струйкой, так еще как правило и еле теплая. Обжечься, как в Москве, невозможно при всем желании. Как правило, и голову ею помыть проблематично, даже без подмеса холодной воды. Изредка течет нормальной горячести вода, но редко.

У меня несколько вопросов к разбирающимся.

1. Действительно 55 градусов - точка отсчета?

2. Подскажут ли профессионалы ссылочку на документ с этой цифрой (55 или сколько-то там еще градусов), чтобы я мог сослаться на конкретный нормативный акт. Если в разных регионах эти цифры различны - то интересуют Москва и Московская область.

3. Различны ли схемы горячего водоснабжения? В Москве мне приходят строчки "ХВС", "подогрев воды" и "ХВС для ГВС" - я так понимаю, что в дом приходит только холодная вода, часть ее идет в трубу ХВС, а часть - подогревается и подается в трубу ГВС? В Домодедово в квитке - просто "холодная вода" и "горячая вода" - это значит, что по отдельным трубам к дому подводятся горячая и холодная вода? Спрашиваю потому, что если я напишу заявление на перерасчет из-за недостаточной температуры горячей воды - не получится ли так, что за полчаса до визита проверяющего некто в подвале запустит нагревалку на полный реактор, в момент проверки вода будет нормальной горячей темепературы, после чего нагрев притушат до обычного мегаэкономного режима? Или такие манипуляции сложны, инерционны и вообще невыгодны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис ну вы даете !! Искать правду,перерасчет?Если отопление считать по таким меркам то -платим мы в пару тройку раз больше чем надо.Поставить свое и отказаться от государственого нельзя не дают официально-переваривай,обрезай,совсем завари себе трубы и топи дровами но в казну деньги плати.Вода должна иметь температуру 65-70 градусов(это у немцев в инструкции к смесакам написано).Ставьте водогрей,перекрывайте горячую воду и носите 0е показания счетчика в жэк.Будет вам счастье и жизнь без проблем с службами жкх-там милионы 'закапывают' и концов нет ,а то ваша проблема-микрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати графа "отопление" в июле с солидной цифрой тоже неслабо удивляет. Кстати, была как-то история о том, как дяденька отрезал себе батареи, топит печку, греется зимой от нее. И так уже лет 6 или 7. Потому что дорого платить за центральное отопление. И, несмотря на все выигранные ими суды, ему продолжали приходить счета за тепло, а в за 6 или 7 лет их (с учетом долгов и пеней) набралось аккурат на выселение из квартиры. А с другой стороны я в Домодедовском ЖЭКе частый гость, вырабатываю на себя условный (рвотный) рефлекс - так почему бы не пропедалировать и эту тему? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вода от ЖКХ вообще не соответствует нормам, и платим мы действительно много. Себе поставил личное отопление и теперь сам могу контролировать нагрев. Это кажеться самый выгодный вариант в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здается вам жить скучно.Смотрел не давно интервью с Невзоровым,так вот он сказал -мое ранее напорство и упрямство,идейность-глупость,а потом озарило-' где то такой смысл его высказывания.Смотрите сами как быть,но поверьте это не Штаты...может и у вас долг или трещену,чего еще найдут и отыграются бюрократы :( Я опелирую всегда судом реально прямо-труба хреновая затоплю суд...архив...пипец!! Не валнует пишите бумажку что отказуетесь это делать.Есно не пишут но и не делают но содействуют без проблем :) У вас под вами суда нет,не будите зверя.В новостройках отопление свое можно,а у нас только общее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

president121,такая позиция тоже неверная.Потому нас со всех сторон и е...ут во все щели что мы молча хаваем и
ещё и исправно платим за то фуфло,которое нам втюхивают. И надеемся на доброго волшебника который прилетит в голубом
вертолёте и сделает воду горячей,батареи тёплыми,дырки в крыше залатает и т.д и т.п... :huh:

Элис,например, ГОСТ Р 51617-2000 "ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ Общие технические условия",пункт 4.16.3 гласит:"Температура горячей воды в точках водоразбора у потребителей должна быть от 50 до 75 °С [20]".

Или в СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания" https://homemasters.ru/do...ip-20801-89/

И вот ещё кое-что

"Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода".
Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.
Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.
Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.
Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.
Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.
Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов.
Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража.
Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госты, насколько я знаю, сейчас носят только рекомендательный характер в отличие от снипов.СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:а) не ниже 60 °С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к откры­тым системам теплоснабжения;б) не ниже 50 °С - для систем централизованно­го горячего водоснабжения, присоединяемых «зак­рытым системам теплоснабжения;в) не выше 75 °С - для всех систем, указанных в подпунктах „а" и „б".Это к вопросу о юридической стороне дела. Что касается технической части - если у горячей воды еще и напор никакущий, то, я сильно боюсь, юридическое решение этой проблемы у вас займет годы, и скорее всего, с нулевым результатом. Таковы гребаные реалии нашей великой родины. Подумайте, возможно, имеет смысл отказаться от горячего водоснабжения, и поставить себе водонагреватель. По деньгам выйдет дороже, чем за нормальную горячую воду, но если сравнивать с теплой водой, да еще и текущей тонкой струйкой, то игра вполне стоит свеч. Не говоря уж о том, что будет просто комфортно.Отказаться от горячего водоснабжения очень просто. Поставить счетчик и "оплачивать" нулевой расход ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгеник а вы посмотрите квн,нашу рашу и все юмористические программы этих чиновников и в хвост и гриву песочат -воры,хамы,быдло.В новостях уже с предьявами -воры,хамы,а они сидят ржут,улыбаются,а сами думают-Пиз...те,пи..те лохи,как мы вас имели так и будем,как ложили так и будем,как воровали так и будем,посмейтесь рабы и опять батрачить на благо меня.- Без войны эту цепочку да еще законо разорвать равно 0. А она вам нада??да и воевать кто будет ты да я,они тю тю... За твои да мои средства.Так что рубайте все вокруг и вейте свой микромир подальше от проблем и системы.А если есть желание кашу заварить?это другая басня. Как говорил мой директор в школе-орлы летают по одиночке,а бараны ходят стадом-мы бараны и это надо понимать.Хотите быть орлом вас на пол часа не хватит под горячим утюгом.Все это понимают но пытаются выскочить.,.и ни кто не затрагивает эту тему.да и зачем?Элис вы еще М-а-асквич думаю решение вопроса будет молнееносным с помощью первого канала и програмы время :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старой квартире, была та же беда. Набирал ванную только из горячего крана и мерз там :D И звонил, и ходил в домоуправление, к главному инженеру, и даже в наши теплосети звонил, все кивали на минимальную температуру. А у нас она вроде даже всего 46 градусов. Такая конечно присутствовала, но явно не более. В итоге купил бойлер и успокоился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bc----, Evgenik, за ссылку спасибо, а вот по поводу текста под спойлером даже у меня вырисовываются несколько лазеек против меня (по крайней мере в плане температуры воздуха).

bc----, слабый напор - скорее всего моя личная проблема, потому что у соседей стояку напор нормальный.

Элис вы еще М-а-асквич думаю решение вопроса будет молнееносным с помощью первого канала и програмы время :).

Когда там Первый будет искать очередных героев для очередной программы?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас газовая колонка нагреватель воды, так во время кризиса 2008 полагаю они понизили давление газа. Сейчас вроде нормализовалось частично. Давно хочу поставить газовый счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто и элеменарно.Вы мне скидываете свои позывные...я подаю просьбу о поиске в программу -ищу тебя.Вас находят и приглашают в студию, мы знакомимся делая вид потеревшихся дяди и племяника во время кавказких конфликтов в 90.И вы невзначай жалуетесь на мизерную температуру воды из горячего крана.Ведущие с слезами на глазах непремено окажут содействие телевиденья в решении вопроса.Ну а там не потеряйтесь.... :) есно в вас коньяк .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТоAlice Tracy

см. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

подробный ответ здесь : Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (с изменениями от 21 июля 2008 г.)

цитата :

за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

http://base.garant.ru/12147448/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пишут про мультитарифные водомеры с датчиком температуры. Правда цена за них в районе 6000р (окупится ли). И устанавливать их вообще можно? А то у нас, кажется, принимают учет только по типам счетчиков от монополизированных установщиков. И оплата озвучена по одноставочным тарифам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.Не знаете вы былину о Вовке 1 всея Русси.И о сказании о выборах на 33 срок.Посмотрите мне в глаза.... Лоб это кость ,чему там болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разъяснение МинЮста, температура должна быть 60 градусов. Так что ориентируемся на нее. Завтра выложу скан письма-разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте комбинированный прибор учета, который сам решает сколько и чего мотать. Домой такие буду ставить в следующем году (дождусь сроков поверки текущего комплекта), чтобы не считать холодную воду как горячую. Такие счетчики есть, и даже сертифицированы.

за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Дима, а не помнтшь как корректно актировать замер актуальной температуры? Лежак в кран сливается за чей счет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежак в кран сливается за чей счет?

buka как всегда жжот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у родаков в доме какой-то упырь соорудил себе теплые полы от гвс. Это жопа просто. Горячая вода просто перестала быть. С НГ принимаем дом на обслуживание - выверну мехом внутрь.А что до гв, то я серьезно. Чтобы пошла хоть какая-то тепленькая вода, надо слить литров 300. Разумеется, они мотают горячий счетчик как ошалелые, поскольку даже просто тепленькая вода добывается без подмеса. В конце месяца картина обалденная (не придираясь к цифрам) 19 кубов гв, 2 куба - хв. Выгоднее вход гв вообще заварить к черту и пользовать бойлер. Но тут другая проблема - ввод в квартиру не предусматривает такой роскоши. Остается митинговать, что они и делают периодически. Своего сантехника нет, в подвал спуститься некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте комбинированный прибор учета, который сам решает сколько и чего мотать. Такие счетчики есть, и даже сертифицированы.

Ссылкой не поделитесь?

Выгоднее вход гв вообще заварить к черту и пользовать бойлер. Но тут другая проблема - ввод в квартиру не предусматривает такой роскоши.

Такая роскошь и не нужна, достаточно фиксировать по счетчику нулевой расход воды, и соответственно оплачивать его 0 рублями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.