Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Газ и ток

Сообщений в теме: 44

#1   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 01:53

Труба газовая,розетки максимум будут нагружены чайником или кофеваркой-10-12 ампер провод сечением 1,5 с отводом на электроподжег печки.Подрозетник симет углубленый,полость забьется мин.ватой под вгкл,сверху кафель положиться.Как думаете насколько опасно!! такое соседство?

Прикрепленные изображения

• 28082011274 - Размер 730,37К, Загружен: 134

• 0

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Август 2011 - 04:57

ПУЭ-7 7.1.50 "Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м." B)
  • 0

#3   Buguru

Buguru
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Январь 11
  • 170 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 06:00

адын мэтр
  • 0

#4   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 09:50

А трубу мы обрэжем :) надо мме там розетка сильно уж.может можно чего придумать.В конце концов правила для того что б их нарушать.Если брать в расчет 1метр то у меня ни света ни тока на робочей стенке быть совсем не должно.Это тогда как быть?Хорошо ... Делать так приходилось?Взорвали кого? Думаю все окей у всех попробую дать максимальный отступ но там не более 5 см.И сразу назревает вопрос-а газовые печи с электоподжигом это что супер нарушение??!!Что можете посоветовать для изоляции наверняка может чем обматать или обмазать?

• 20072011203 - Размер 610,92К, Загружен: 58
  • 20072011204 - Размер 486,04К, Загружен: 46

• 0

#5   Ky3bmin

Ky3bmin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 11
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Смоленск
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 10:52

Не буду советовать. Скажу что у меня история таже - в углу газова труба, выше висит Газовый котел - питается от мини-щитка расположенный между тробой и котлом - расстояние меньше 15 см, от газовой варочной панели к этому же мини щитку идет питающий провод вообще вдоль газовой трубы, короткий он сцуко, по другому сделать ваще не реально, провода газоборудования не более метра, а места на стене 1 м2. Расположить по уму, ну никак - места нет, то близко к газовой магистрали, то кухонная мебель мешает, все перекрывает, вообщем решил просто удалиться на максимум от газовых вентелей и мест соодинения гибкими шлангами... Труба просто так газ не пропустит наружу...Ну а если уже газ прошмыгнет, то 0,5 метра не спасут при приличной концентрации. ИМХОВообще рискую...
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Август 2011 - 11:08

Не совсем в тему, но почему кабель 1.5? Это сейчас такой чайник или кофеварка, а потом что-то поменяется мощность потребителей возрастёт... Короче, если уж делаешь, то делай сразу нормально, то есть 2.5. ИМХО.
  • 0

#7   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 11:25

Главное что б искра не пробила в трубу,а там концентрация и прочая фигань это для склерозматиков(которые забывают выкл. комфорки) и для пофигистов которым все пофигу как наши газовщики которые шланг к трубе и печке на паранитовые прокладки прикручивают за 10 уе и сразу чеки выдают и паспорт с отметкой-установка оборудывания :) Будут вопросы, если они не уверены в своих подопечных трубах пусть меняют на новые,а то на лоха...что за страна все эти нахлебники норовят прям залезть в карман.Законы старые,во всем мире разводки делают металопластом в жилье и всем хорошо.Опять же наши не дают такого одобрения так как модификация не есть хорошо меньше украдут,да и так на работу они с мешками ходят :)
  • 0

#8   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 11:46

Багис могу и 6 квадратов проложить но вывод у меня торчит из потолка 1,5.История такова у меня все алюминивые провода в коробках были доточены мягкой медью-марки не знаю провода.Когда меняли проводку то брали многожильный что б не было отломов в будуйщем.Сначала основное развели но на эту ветку провода не хватило,вышли на рынок и купили кусок шввп 2,5x2 так его туда и впихнули для вытяжки и чайника.Мастер с окончанием робот взял свои пожитки и ушел.Я уже по мере продвижения робот вел сам освещение таким же проводом с базара-бойлер,кондишен.потом поехал в спец магазин купить макаронину на заземление -заказал продавцу кварат и метраж.Приехал домой снял кусок изоляции и охренел.... Чего же я наложил?? Выпив чашку кофе взял штангель и давай мерять обжатые концы весящие с коробок оказалось что тупо маркировка нанесена на заниженое сечение.Таким образом все мои запасы канули в бездну :( переделывать уже нет желания да и не все возможно переделать .так получается есть запас но не 2,5 раза а в половину.Дом 70х годов с счетчиками на 40 ампер и модернизацией не пахнет как и заземлением.Думается зря запас мощьности брать и на кусок столешницы возле стены чего еще поставищь в 30 см?Вчера вышел брать провод для перенова высоты для микроволновки так как заложеный ранее меньше по длине на 40см.Начал спрашивать короче 4 квадрата на маркеровке это есть 2,5 реальных- если производители так шутят с жизнями людей выпуская такую продукцию то какой спрос с дяди Васи эктрика??
  • 0

#9   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 12:11

Что радует так это то что не брал 1,5 сечение без запаса.Тогда все начальника ...полный сурок!!
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 28 Август 2011 - 12:15

Не забудьте диэлектрическую муфту поставить на газовый отвод. 

• 0

#11   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 12:47

Волкодав так ищу вместе с фаровской арматурой нет их шлангов море,а вставок нет.Город у меня металургическое сердце европы-Запорожье-город завод почти более 30 известных фабрик на весь мир-и тот же зтр,запорожсталь,мотор сич-куча просто... Зато этих безделушек со свечкой не найдешь за 3 месяца.Пародокс...К стати наши газовщики работают только с резиновыми харьковскими шлангами-?А если я хочу сильфон? По госту тоже нельзя.Смотрю ...дивлюсь...все выматюкался от своей несостоятельности на покупку алигарских апартоментов и бригады немецких мастеров из молдовы.
  • 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 28 Август 2011 - 12:53

У нас наоборот - резину нельзя, а сильфон можно. И муфты эти в Леруа Мерлен навалом лежат...
  • 0

#13   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 13:21

Это маркетинг,промоушен и прочая фигня с которой из нас качают навар торгаши.У нас поставят все резину,потом откроют представительсто сильфона вашего и состряпают с укр.газ договор на откаты от продаж.Те перепишут закон и гост и будут массово менять одно на другое.Укр газ наживется на замене,руководство на откате на спрос от продаж,торгаши поимеют свой навар и опять народ отъимели...плохо когда это понимаешь досконально и сделать ни чего не можешь.Лутше пил,тунеядил,по бабам бегал и было все фиолетово-так жить легче.
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Август 2011 - 16:32

В конце концов правила для того что б их нарушать

А зачем тогда спрашивал? :o Делай как хочешь,тем более что уже всё сделал.

Делать так приходилось?Взорвали кого?

Они уже некому и ничего не скажут... :ph34r:
  • 0

#15   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 16:39

Если на любое возрожение нельзя ни чего ни кто ни делал то ни чего не было.Евгеник а как вы бы поступили на моем месте в даном случае??И если б все же втулили розетку куда хочу то как можно ее защитить более усилено?
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 28 Август 2011 - 17:25

Главное на что надо обратить внимание это чтобы газ не скапливался в замкнутом пространстве. Чтобы он взорвался концентрация должна быть очень порядочной, так что если все вентилируемо, то искра не страшна.
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Август 2011 - 17:27

Евгеник а как вы бы поступили на моем месте в даном случае?

Ответил в ЛС.
  • 0

#18   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 17:51

Спасибо за советы,еще 1 вопрос газ через метал проходит ну там в микроскопическом смысле,Знаю что пп пропускает воздух- в этом плане...?
  • 0

#19   Lj Alex

Lj Alex
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 165 сообщений
  • 67 спасибо
  • Украина, Город Z
  • 4

Отправлено 28 Август 2011 - 19:26

Главное на что надо обратить внимание это чтобы газ не скапливался в замкнутом пространстве. Чтобы он взорвался концентрация должна быть очень порядочной, так что если все вентилируемо, то искра не страшна.

Для того чтобы произошел взрыв - метана в воздухе должно быть 16-20%, если меньше или больше не рванет.
  • 0

#20   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 19:35

Вот целая картинка правда повернута.если завести коробку за профиль то она будет вылазить за столешницу на пару см.И вылезит вся красота вилок на самое видное место.

• 28082011275 - Размер 603,23К, Загружен: 43

• 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Август 2011 - 23:16

Подрозетник симет углубленый,полость забьется

Гофра у тебя похоже ПНД, она горючая. Сейчас даже в стенах нг их запрещают, если кабель оболочка прокладываемого кабеля горючая.

газовые печи с электоподжигом это что супер нарушение??!!

Это как джакузи с 220В в ванне, всё просчитано и соотв. сделано.

Взорвали кого? Думаю все окей у всех

Не гони. Просто так норму писать не будут - значит были случаи.

наши газовщики работают только с резиновыми харьковскими шлангами-?А если я хочу сильфон?

Тогда

Не забудьте диэлектрическую муфту поставить на газовый отвод.

- газовик рассказывал как от эл. утечки плиты грелся чуть не до-красна подключающий газовый шланг в металл. оплётке. Если плита не подключается к электричеству - тогда без разницы.

а как вы бы поступили на моем месте в даном случае??

Забил бы до прихода газовой проверки, а потом (если б попалась принципиальная) получил отключение газа и дальнейшие проблемы с устранением замечаний. ;) Дело не только в близости розетки. Труба должна быть на виду, как максимум за легко-съёмной загородкой.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Август 2011 - 09:08

насколько опасно!! такое соседство?

"Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м."

+ ПУЭ (РФ!) п.2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода. При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение. 2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

адын мэтр

Тоже есть, но в другой "опере" ;) : 7.1.28. ... При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31. Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Август 2011 - 09:32

А зачем тогда спрашивал? :o Делай как хочешь,тем более что уже всё сделал.

-Обычно люди обращаются за советом, - говорил Атос, - только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии © :)
  • 0

#24   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Август 2011 - 12:37

...правила,я в книге могу прочитать,на заборах и не то пишут :) мой вопрос- насколько это опасно и как это можно более защитить,заизолировать.Вы мне цитируете правила.Я их может и сам знаю(но это не правда) . Почему всегда делаю оглазку на куриные яйца!! Их все готовя чего проще...но обрабатывать их нужно очень хитро и муторно что б не умереть от глазуньи.Вы их может даже и не моите совсем.И живете не мучаясь и не боясь сальмонелы.А здесь элементарный вопрос - не зя и зя,а как решить в общую пользу с меньшим риском для себя и окружающих .Газ отрезать не буду и розетку вклепаю, может с газовщиками решу вопрос-у меня в канторе друг детства заправляет газом-слесарь в укр.газ.Может болванку резиновыю влажу в 5 см толщины-изоляция на 10.000 вольт.Надо извилиной шевильть...
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Август 2011 - 13:18

вот я не понимаю тогда таких вопросов - да ты понимаешь что опасно, но задаёшь вопрос "а может не очень???" тогда ты не там обратился - с этим вопросом надо в небесную канцелярию, чего там у тебя и родственников на роду прописано и повезет или не повезет с розеткой и трубой, тут ни кто не ответит на такие вопросы, концентрацию взрывоопасной смеси выдали - вот и делай вентиляцию что бы она не создавалась раз уже сделал и по настроениям переделывать не собираешьсяа братья или сватья в газовой конторе - так это по барабану, за деньги тебе и не то разрешат (либо глаза закроют) главное что бы ни кто не узнал что это кто то видел(из проверяющих буть он братом или сватом всё равно, соломки под Ж... любой пытается натолкать)а про яйца??? ты хоронил знакомых или клиентов, которые погибли от сальмонелёза??? а я вот несколько человек проводил в последний путь - электричество ошибок не прощает , и лучше натянуть презерватив на свечку чем .......
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Август 2011 - 13:42

насколько это опасно

спроси у своего друга из горгаза. Если он официально работает, им постоянно доводят информацию о происшествиях по теме. Вот он тебе на конкретных примерах объяснит опасности. По электрике: в кухне уравнивание потенциала не требуется, ставишь УЗО на розетки и этого достаточно ИМХО.
  • 0

#27   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Август 2011 - 14:58

Нет платить я не собираюсь,и чего там по блату договариваться,спросил у него сказал тоже самое что и вы.А ощибок ничего ни прощает даже кожура от банана в темном переулке.Все професии нужны все профессии важны.....меня током било раз 10 живой,хоть и знаю что ... может везунчик.А кого то 36v бахнет и на тот свет.Я понял ответа нет однозначного,или точно он отрицательный.Если съесть мухомор вы отравитесь,если его правильно обработать то будете жить.Я ищу нестандартные решения для стандартной жизни.Увы здесь их нет,и не может быть,так как почти все заковырки предпологают ломание головы порой годами,а такое решение дать просто так ... это очень щедро.
  • 0

#28   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Август 2011 - 17:46

Вы меня извините я не подумал...украина с россией за газ все спорят и спорят .. А я с таким вопросом :) Теперь понимаю совет об его отключении совсем.Но как писал счетчик 40 ампер и подъездная проводка не расчитана на такие нагрузки,так что отпадает.О..о!Буду балоны с пропаном покупать и ставить в центр кухни :)
  • 0

#29   Buguru

Buguru
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Январь 11
  • 170 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Август 2011 - 18:00

пропан русский ? )))
  • 0

#30   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Август 2011 - 18:31

Путин-русский,Тимошенко-украинка,спор общий,проблема народная.Не фиг со мной спорить,батько прав.В тему наверное тут нарушений нет?? Но стоит 10 лет!! Все живы!!

• 29082011280 - Размер 520,63К, Загружен: 36

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru