Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выравнивание стен

Сообщений в теме: 13

#1   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:07

Здравствуйте. Нахожусь в активной фазе капитального ремонта квартиры с полной перепланировкой. Дом 1956 года постройки, кирпичный, крупногабаритные квартиры. Полы в комнатах и коридоре сделал сам. Постелил два слоя фанеры. По рекомендации нанял бригаду строителей (как обычно, гости с Кавказа). Работать еще не приступили. Рассказал подробно бригадиру, что мне требуется, с ценником, вроде бы сошлись, но меня мучают сомнения насчет технологии выравнивания стен. Бригадир предложил выравнивать стены с помощью шпатлевки (или штукатурки, я их путаю), с последующим грунтованием и поклейкой обоев или плитки, сказал, что не советовал бы кирпичные стены выравнивать как-то по - другому. Да я и сам бы не особо хотел бы на них что-то лепить, т. к. слышал, что в помещении с просто оштукатуренными стенами (без гипсокартона) дышится легче и микроклимат лучше. Но меня смущает то, что стены очень кривые, соответственно, во-первых,потребуется слишком большой слой наносить, что противопоказано по причине вероятности его растрескивания и обрушения, а, во-вторых, - крайне огромный расход смеси и в связи с этим большие затраты по деньгам. Возможно, бригадир собирается подготовить поверхность снятием лишнего старого слоя и относительным выравниванием основы под шпатлевку(штукатерку) - он говорил о зачистке стен -, но в достаточной ли мере он подготовит основание, чтобы расход смеси был небольшим, я не знаю. Есть вероятность, что он не будет с этим заморачиваться и минимально подготовив основание, начнет наносить смесь, что мне крайне невыгодно. Знаю про метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта (если я не ошибаюсь) на стену по маякам. Вот у меня и возникла необходимость обратиться к Вам, чтобы попросить совета. Вопросы следующие: 1. Какой слой выравнивающей смеси допустимо наносить без риска последствий? 2. Какой метод выравнивания наиболее выгоден и качественнен для меня в данной ситуации (штукатуркой, наклеиванием листа ГВЛ (не люблю ГКЛ, не прочный он какой-то) или какой другой)? 3. Может не по теме, но что-то я забоялся за фанеру. В квартире будут влажные процессы, соответственно, будет повышенная влажность и конденсат. Не повредит ли это фанере на полу с учетом, что я ее не обрабатывал антисептиком, потому как полы будут с вентилируемым подпольным пространством, а сверху на фанеру собираюсь ложить ламинат. Хотелось бы, чтобы она дожила до ламината. Может, хотя бы сверху ее обработать антисептиком или пустая трата ремени и денег, потому что фанера влагостойкая, ФК? 4. Коль пошла такая пьянка, то разрешите задать еще один вопрос. Вновь возводимые стены будут на профилях с ГВЛ. Стоит ли в качестве звукоизолятора в стану пихать минвату? Задаю этот вопрос, потому что мне знакомый человек, занимающийся ремонтами, сказал, что вата как мертвому припарка и на его опытный взгляд не дает практический никакой звукоизоляции. Честно говоря, я не хочу использовать минвату вообще, т. к. наслышан о эмиссии микроволокон в воздух и не хочу дышать со своей женой и маленьким ребенком этой пылью. Если все же звукоизолятор необходим, то что посоветуете взамен ваты и пенопласта? У меня на принятие решения ввремя до 4 сентября. Буду очень благодарен за ответы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:21

Знаю про метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта (если я не ошибаюсь) на стену по маякам. ............................ У меня на принятие решения время до 4 сентября. Буду очень благодарен за ответы.

Метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта на стену по маякам - это просто .... че-то слов нет. Новый метод какой-то. На самом деле либо ГВЛ клеят на Ротбанд (или подобную смесь) либо штукатурят Ротбандом по маякам. В общем-то все ответы на твои вопросы есть на форуме. Высни для себя точно, что есть штукатурка, а что шпаклевка. Иначе сложно говорить и обсуждать что-либо. 1. Зависит от смеси (штукатурная, шпаклевка; гипсовая, цементно-песчаная, известковая). 2. Метод выравнивания выбирается от личных предпочтений, финансовых и эксплуатационных соображений, сравнением лостоинств и недостатков того или иного метода. 3. А что под фанерой? Доски? Цементная стяжка? 4. Для звукоизоляции существуют в продаже специальные звукоизоляционные материалы. Время на принятие решения - до 4 сентября какого года? Явно не 2011, т.к. сегодня 7 сентября с утра было.
  • 0

#3   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 14:36

1. Как бы Вы выравнивали свои старые кирпичные стены в своей квартире? В тонкостях я не разбираюсь (штукатурка или шпаклевка), но если Вы разбираетесь в технологиях выравнивания, то сможете дать ответ без позерства, ведь форум для этого и существует. 2. Смотрите пункт 2.3. Под фанерой деревянные лаги, прикрученные к деревянным балкам (дер. перекрытия). Бетонные плиты только в туалете, ванной и кухне.4. Хотелось бы конкретики. В продаже много 5 мм туфты, не дающей никакого эффекта. По законам акустики слой звукоизоляции д. б. не менее 5 см. Под это подходят минвата и пенопласт. Первое нежелательно (почему, указал в вопросе), второе - не является звукоизоляцией, не обладает таким эффектом.По поводу числа : задавал вопрос на других форумах 31 августа.
  • 0

#4   nikoSS

nikoSS
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 11
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 15:00

Всем доброго времени суток.у меня,в новостройке,стены были относительно ровными,я их просто отшпаклевал.шпаклевал гипсовой шпаклевкой "БЛИК"(сухая),шпаклевал 2 раза,после каждого раза обтачивал стены.и вот после этих двух раз,на стенах все равно остались мелкие щербинки,говорят что под обоями они выступят...чем еще стены шпаклянуть?опять этим бликом?
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 15:29

.... че-то слов нет. Новый метод какой-то.

Тут ты маленько не прав ;) Метод старый и рабочий.Только вот клеить лучше не на ротбанд,а на перлфикс или накрайняк на фуген.

Возможно, бригадир собирается подготовить поверхность снятием лишнего старого слоя и относительным выравниванием основы под шпатлевку(штукатерку)

Если старая штукатурка хорошая и держится хорошо,то её можно и совсем не снимать. А если она ненадёжная и требует снятия,то снимать нужно всю,какое-либо
"частичное снятие" с целью последующей экономии материала в результате выйдет боком.

потребуется слишком большой слой наносить, что противопоказано по причине вероятности его растрескивания и обрушения

Это кем противопоказано? :blink: Данный момент зависит не от толщины слоя штукатурки,а от умения тех кто эту штукатурку наносит.

во-вторых, - крайне огромный расход смеси и в связи с этим большие затраты по деньгам

А вот тут ты уж определяйся сам что хочешь получить - качественно отштукатуренные и выровненные стены,но за "не сильно дешево", или вроде бы выровненные,
но не известно как отштукатуренные,зато "дёшево и сердито".Мастера "с кавказа" сделаю что угодно,хоть глиной из близлежащей лужи стены выровняют,лишь бы за
работу были деньги уплачены.Поэтому решать тебе.
Ну и вкратце по вопросам:
1.Штукатурка - это первичное отделывание,выравнивание поверхности.А какие стены,помимо того что кирпичные,в твоей квартире мы не знаем (ясновидящие в отпуске).
2.deyl всё правильно сказал.Но если гипсокартон не нравится,то остаётся штукатурка.Дешевле будет штукатурить ЦПС,хотя это тоже вопрос спорный.
3.Закрой пол плотным полиэтиленом.
4.Звукоизоляционных материалов - море!Погугли и выбирай. Не хочешь минвату - возьми каменную вату. :)
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 16:18

В данной ситуации я посоветовал бы совершенно без шуток сосредоточиться на зарабатывании денег, чтобы их было столько, сколько необходимо для проведения работ специалистами не с кавказа.
  • 0

#7   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 09:12

buka, наши специалисты часто бывают в кавычках (дилетанты) и всегда втридорого берут, плюс ленивые и пьющие. Конечно, если обратиться в спец. фирму, то сделают качественно, но в три раза дороже, чем неофициальные бригады таджиков. Согласитесь, ценник ведь играет не последнюю роль, а иногда и первую.
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 09:36

Согласен. Но давайте начнем с самого начала. Вы вообще откуда?
  • 0

#9   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 10:18

Иркутская область
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:50

О! Ещё один земляк. :) А ещё точнее?ЗЫ."Фирма" тоже не всегда есть "качество",частенько кроме цен и фирменных понтов больше ничего и нету.
  • 0

#11   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 05:19

Evgenik, проживаю в г. Ангарске. А Вы?
  • 0

#12   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:09

buka, наши специалисты часто бывают в кавычках (дилетанты) и всегда втридорого берут, плюс ленивые и пьющие. Конечно, если обратиться в спец. фирму, то сделают качественно, но в три раза дороже, чем неофициальные бригады таджиков. Согласитесь, ценник ведь играет не последнюю роль, а иногда и первую.

..вот наверно по этой самой причине я и делаю все сам(за некоторыми исключениями вроде подключения электрики). У меня кстати квартира послевоенной постройки , и тоже с деревянными перекрытиями, потолки 3м, строили пленные немцы. Не знаю как вы, но мы с женой решили отбить ВСЮ старую штукатурку, даже с потолков, и снесли все НЕНЕСУЩИЕ деревянные перегородки между комнатами, кроме ванны и туалета и отстроили их заново. Было нереално много строительного мусора, но теперь все позади. Вот как раз-таки отбивку всей этой штукатурки я бы доверил вашим таджикам, т.к. работа трудоемкая, пыльная и занимает много времени и сил, и не требует ниакой квалификации и особого старания. Сейчас штукатурю родбандом единственную комнату(спальню), у которой все 4 стены кирпичные-несущие, - остальные перегородки и стены в квартире обшиваю по направляющим, уличную стену утеплил изнутри ватой с профилем 50мм. Про штукатурку той самой комнаты: Стены отбиты до кирпича, кладка кривая, местами вообще плитняк, а не кирпич, стены ужасно кривые с перепадами до 50 мм по уровню, посередине самой большой стены вообще получается пузырь, где слой штукатурки около 3-5мм вышел, а по краям чуть ли не 50. самое главное как я понял, это хорошо зачистить стену от старой штукатурки и прогрунтовать ее основателельно.( я грунтовал по совету бывалых форумчан грунтом стук-праймер от кнауфа, сделал вывод, что это наилучший из грунтов по силикатному кирпичу по гипсовую штукатурку). Что касается расхода смеси, то прикидываю , что толщина слоя в среднем будет 40мм и беру плюсом 1 мешок на каждую стену. После оштукатуривания 2 стен осталось даже больше лишек, чем прикидывал. A Т.к. лишки у меня пойдут на штукатурку ванной комнаты, то поэтому поводу я не парюсь. По качеству, экологичности да и всем другим параметрам штукатурка будет предпочтительнее чем все остальные виды отделки, но трудоемко и накладно получается. каждый решает сам.
  • 0

#13   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:22

У меня квартира послевоенной постройки , ..., строили пленные немцы. ... кладка кривая, местами вообще плитняк, а не кирпич, стены ужасно кривые с перепадами до 50 мм по уровню, посередине самой большой стены вообще получается пузырь

Вот те и немцы... А где же хваленое немецкое качество и аккуратность? Наверное, все так ВБП потому, что немцы пленные были...
  • 0

#14   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:35

Вот те и немцы... А где же хваленое немецкое качество и аккуратность? Наверное, все так ВБП потому, что немцы пленные были...

..я не хвастаюсь "немецким" качеством, но и не жалуюсь(знал на что шел), просто говорю как есть. Там раньше дымоходы были, которые потом заложили, поэтому и "пузыри" поцентру стены, а верхняя часть всех несущих стен почему-то около полуметра сверху из плитняка. остальные стены плавно "пляшут" от уровня +- 30-40mm ... P.S Немецкое качество было на старых меринах w201, w124, w126, w140 ..а потом мир захватил маркетинг и все поняли, что излишняя надежность это враг прибыльности.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru