Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
meola

Полюсность АВ/УЗО и их тип (В,С/АС,А)

Рекомендуемые сообщения

meola

На одном форуме вычитал, что АВ на вводе должен быть 2P, а все остальные АВ (на розетки) - желательно 1P+N, и что ставить одномодульный АВ 1P на розетки нецелесообразно. Более того, все УЗО должны быть типа А, а АВ - типа B. Оправдано ли это мнение?

Поделиться сообщением

bagayama

АВ на вводе должен быть 2P

Согласен

все остальные АВ (на розетки) - желательно 1P+N

Смысла не вижу, скорее как раз наоборот нецелесообразно тут использовать 1P+N.

все УЗО должны быть типа А, а АВ - типа B

Я бы сказал, это желательно, но по ряду причин на практике нереализуемо без большого гемороя. Вводной должен быть С. https://homemasters.ru/fo...ty/?p=109483

Поделиться сообщением

meola

Согласен

А зачем на вводе нужен именно 2P? Я так понимаю двухполюсный АВ - этот, который момимо фазы "рубит" ещё и ноль, так? Если так, то зачем ноль "рубить", по нему всё равно ток не течет?

Поделиться сообщением

meola

Правильно ли мнение, что АВ типа В отличается от типа С быстродействием?

Поделиться сообщением

Bagis

по нему всё равно ток не течет?

Да ладно. :blink: У вас в России и тут нововведения :D

Поделиться сообщением

meola

Да ладно. :blink: У вас в России и тут нововведения :D

Не ну я точно не знаю, потому и спрашиваю :rolleyes: Кстати, узнал у соседа, оказывается на частный дом выделяется всего 25А, вот такКстати, а на ввод надо брать АВ "однополюсный + нейтраль 230 В" или АВ "двухполюсный 400 В"? Просветите, в чем разница между ними? Изменено пользователем meola

Поделиться сообщением

dimp

meola ты пытаешься въехать в правила и устройства электроустановок, это хорошо :) но поверь на слово иногда это очень не просто и намного проще просто поверить на слово (главное что бы одно и тоже подтвердили несколько человек, а не один (два)

если очень хочется подробностей

вводной - 2Р для исключения от приколиста электрика который может поменять местами фазу-ноль (можно дальше но долго), остальные 1Р - экономия места и денег (ты же знаешь что через автоматы идёт фаза :) её и рвём) по остальному отвечено довольно подробно

Кстати, узнал у соседа, оказывается на частный дом выделяется всего 25А, вот так

а сосед из какой страны??? или он вас не любит :) на частный дом выделяют до 15кВт как попросите (это без мзды)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А зачем на вводе нужен именно 2P? Я так понимаю двухполюсный АВ - этот, который момимо фазы "рубит" ещё и ноль, так? Если так, то зачем ноль "рубить", по нему всё равно ток не течет?

Разные бывают недоразумения. Иногда по непредсказемым причинам неумные люди меняют местами ноль и фазу (в щитке, на ТП). И ты наивно веришь, что разорвал фазу, а на самом деле - ноль, а фаза - вот она, целехонькая.

Поделиться сообщением

meola

вводной - 2Р для исключения от приколиста электрика который может поменять местами фазу-ноль (можно дальше но долго), остальные 1Р - экономия места и денег (ты же знаешь что через автоматы идёт фаза :) её и рвём) по остальному отвечено довольно подробно

А скажите, почему двухполюсные АВ фирмы Legrand рассчитаны на 400В? Такие АВ на ввод подойдут?

Разные бывают недоразумения. Иногда по непредсказемым причинам неумные люди меняют местами ноль и фазу (в щитке, на ТП). И ты наивно веришь, что разорвал фазу, а на самом деле - ноль, а фаза - вот она, целехонькая.

Я одного понять не могу - вот собрал щиток, поменял проводку - и че лезть в щиток и менять фазу и ноль местами...

Поделиться сообщением

dimp

А скажите

основное питание на этом шарике 380 и ниже, вот и производят основную массу 400В , для 220 подходит (больше не меньше)

и че лезть в щиток и менять фазу и ноль местами...

это и для тебя написано тынц

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я одного понять не могу - вот собрал щиток, поменял проводку - и че лезть в щиток и менять фазу и ноль местами...

Не в твоем щитке, а в общем этажном или подъездном (для многоквартирного дома) или на подстанции (для частного дома).

Поделиться сообщением

bagayama

АВ типа В отличается от типа С быстродействием?

Скажем так: при одинаковом токе, превышающем номинал автомата, тип С и В срабатывают одинаково от перегруза (тепловой датчик) и по-разному от КЗ (т.е. для типа С короткое превышение проходящего тока от расчётного его номинала в 3-5 раз ещё не КЗ, а для типа В - уже ;) КЗ)

брать АВ "однополюсный + нейтраль 230 В" или АВ "двухполюсный 400 В"? Просветите, в чем разница между ними?

Не из энциклопедии, а выскажу своё соображение:

2Р - два автомата спаренных механически, каждый из которых имеет схемы защиты от КЗ и перегрузки, т.е. дублёры по нолю и фазе. Кто раньше сработает, тот подцепит общий рычажок и отключит оба полюса (фазу и ноль). В принципе могут ставиться на две разных фазы или группы нагрузок, если есть такая необходимость отключать их зависимо одну с другой.

1Р+N - один полноценный автомат (1P - защита от КЗ и перегрузки) и одна пустышка (N - не имеющая защиты, только контактные группы), также связанные механически. В принципе несколько дешевле 2P, но менее универсальный по схеме включения и оттого несколько менее надёжный (про потенциальные возможности некоторых наших электриков выше указывали, возможно оттого и не вырубалось питание у соседа снизу Димпа, что в результате манипуляций с проводами, фаза оказалась на N полюсе автомата 1P+N).

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

meola

То есть для ввода на 63А достаточно двухполюсного АВ Legrand DX 2P 63А типа С (каталожный номер 03439)?

Поделиться сообщением

bagayama

Если прав Димп:

на частный дом выделяют до 15кВт

, то достаточно [coolgrl]

Поделиться сообщением

dimp

возможно оттого и не вырубалось питание у соседа снизу Димпа

там цирк уехал клоуны остались - когда то приходило трехфазное питание (трехполюсной автомат типа АПешки) , а ноль как висел на шине щита так и висел, прикол в том что я сам открывал этот щиток (металлическая коробка времен очакова и покорения крыма :) ) и ни пощипывания - ничего (сухие деревянные полы)

Поделиться сообщением

bagayama

Было по молодости, крепил кабель на скрепы гвоздями и забил гвоздь в питающий кабель щит.Выяснилось не сразу, а после сборки/подключения/сдачи, когда стало щипать почему-то при касании за скобку. Кабель-то уже закреплён! Вытащил, не разжимая кабель, скрепу из стены и частично откусил гвоздь.Контору эту вижу периодически и вспоминаю свой грех... :xrias:

Поделиться сообщением

meola

Планирую на каждую комнату помимо АВ поставить УЗО. Какого типа УЗО - А или АС - желательно ставить? Присматриваю "двухполюсное 230В" УЗО Legrand 40A 30mA тип АС (каталожный номер 08910), у этого УЗО как я понимаю слева - это фаза (L), а справа - это ноль (N), так? Можно ли менять местами при подключении фазу и ноль у этого УЗО, т.е. слева подключить ноль, а справа - фазу? И ещё, обычно от потребителей и от АВ подключают провода снизу УЗО, а не сверху, это принципиально или нет?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если на корпусе УЗО нет отметок L и N, то можно и так, и эдак. УЗО без разницы сравнивать фазу с нулем или ноль с фазой.Автомат тоже можно подключать и сверху вниз, и снизу вверх.

Поделиться сообщением

meola

Если на корпусе УЗО нет отметок L и N..

У Legrand'а вроде нет УЗО с такими отметками, по крайней мере я не встречал в продаже...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа