Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Бьет током.

Оценить эту тему:


Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Ребят, нужна помощь ваша, т.к. в электрике, равно как и в сантехнике я полный профан.

Дано: 1 этаж древнего двухэтажного деревянного барака. Заземление в проводке не предусмотрено. Имеем водонагреватель "Термекс", мляха. Срок эксплуатации - 3 года. От автомата идет отдельным кабелем. Протекла ванная и весь пол сырой (пол из фанеры). Стали замечать, что кран бьет током. Проверили - естественно не только кран, но гибкие шланги от водогрея и сам корпус. Сильнее всего корпус. В ванной заземлились в погреб. Один хрен бьет. В тапках с резиновой подошвой (исключен контакт с мокрым полом) не бьет. Босиком долбит, мама не горюй.

Подумали тену капец. Отключили от сети водогрей. От корпуса не бьет, от шлангов один хрен долбит.

В чем дело? У меня пока один вариант, что кто-то из соседей заземлился на стояк.

post-47315-1318791516_thumb.jpg

post-47315-1318791529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной заземлились в погреб.

Поподробнее, как именно сделали и куда подключили заземление.

От автомата идет отдельным кабелем. ... Отключили от сети водогрей.

Как отключили? Автомат одно/двух полюсный? УЗО стоит на водогрей?

от шлангов один хрен долбит.

т.е. при пластиковых стояках долбит? А что за труба железная идёт за водогреем? Может от проводки утечка идёт - попробуй вообще в квартире отключить питание и проверь.

У меня пока один вариант, что кто-то из соседей заземлился на стояк.

Вот давай разберёмся что за стояк (пластик?) - может эл.энергию кто ворует, может у кого из соседей шьёт со стиралки или водогрея. Чтобы выяснить от кого из них идёт диверсия, отключай им по-отдельности питание (и ноль и фазу для чистоты эксперимента) и смотри результат. Фото щитков ваших покажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее, как именно сделали и куда подключили заземление.

Провод заземления внутри бойлера, который идет на корпус заземлили с трубой канализации металической в погребе, погруженной в землю (труба канальи отсечена, сейчас везде пластик).

Как отключили?

Из розетки тупо.

т.е. при пластиковых стояках долбит?

Да. Трубы пласт, но общий стояк, от которого подключены метал.

А что за труба железная идёт за водогреем?

Газовая опломбирована.post-47315-1318831184_thumb.jpgpost-47315-1318831195_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под промокшим полом никакой проводки нету? Отключи полностью всё питание в квартире и проверь результат.

Если результат тот же,то проверяй соседей как bagayama предложил.

ЗЫ. А ты как проверяешь что бьёт,на собственной шкуре или более гуманным способом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, под полом проводки нет. Наличие тока проверяется старым добрым способом - рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод заземления внутри бойлера, который идет на корпус заземлили с трубой канализации металической в погребе, погруженной в землю (труба канальи отсечена, сейчас везде пластик).

Phoenix я тоже не крутой спец по электрике , но помойму ты сейчас сделал хрень, которую делать вроде как низяя ни в коем разе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,а почему? Кстати, било и до заземления в трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димыч , я же говорю, что не особой спец в электрике, но попробую пояснить как я это вижу... Вот ты кинул на трубу канальи , я это приравниваю грубо к отоплению, т.е если у тебя пробивает на неё , то и ты и соседи вокруг (да и хрен знает кто ещё , ну например ничего не подозревающий сантехник) могут получить удар током , в итоге ты получишь по шее в лучшем случае. Как побороть не скажу, не знаю :) уж извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Дим. Эта труба (каналья) отрезана. Она сгнила и мы заменили во всем доме (благо квартир всего 4) канализацию на пластиковую. Она просто отрезаная в земле лежит в погребе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие тока проверяется старым добрым способом - рукой.

Ну ты экстремал. :) Обычная индикаторная отвёртка за 20 рублей поможет избежать неприятных ощущений при подобных тестах.Как вариант решения проблемы. Сговориться с соседями, или самостоятельно, если не удастся найти консенсус, соорудить на клумбе у дома заземляющий контур и вывести заземление туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, только сначала надо понять в заземлении ли дело. А то может просто у кого-то из соседей у бойлера тен прогорел, вот и долбит на корпус, а соответственно на стояк. Вот мне и интересны все возможные причины такого массажирующего душа.Повторюсь, на сухом полу не бьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мокром полу у тебя лучше контакт с грунтом, электрическое сопротивление организма меньше. Точнее, не всего организма, а контакта пятки-пол, соответственно, электроток охотней через тело идёт, потому и долбит заметней, чем на сухом полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод заземления внутри бойлера, который идет на корпус заземлили с трубой канализации

Если б это получилось реальное заземление - не било бы.

Как отключили?Из розетки

Значит, дело не в вашем водогрее.

Трубы пласт, но общий стояк, от которого подключены метал.

Вот стояк точно надо проверять индикаторной отверткой, похоже там сидит большой потенциал, иначе бы сквозь воду в трубах сильно не било.Может тут и газовая труба поучаствовать, но вряд ли - её газовики в обязательном порядке хорошо заземляют.Короче, отключай питание - выясняй чьё тебя бьёт (своё или соседское).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем понимаю слова бьёт :huh: ребята когда именно бьёт - второй раз нормальный человек не полезет пробовать (поверьте на слово)

скорее статика, а вот от чего она вопрос отдельный, либо как указал bagayama по воде что то доходит

что меняется при выключении вводного?(кстати вопрос задан уже раз несколько, а ответа я не вижу) попробуй измерять тестером (желательно стрелочным) относительно влажного пола напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От труб действительно больше на статику похоже, удар слабый. Скорее покалывание. Он корпуса именно бьет. Поверь на слово. Просто потому, что от бойлера удар такой же, как если б я розетку облизнул.

что меняется при выключении вводного?

Не шарю даже в примитивной терминалогии. Что есть "вводный"? Имеется ввиду автомат на хату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на хатуа ты пробовал??? (я про розетку) :D просто я как то лет 18 назад, зачистил зубками провод сетевой от телевизора (не выключив из сети) сидел впритык к батарее - ощущения не передаваемые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачистил зубками провод сетевой от телевизора

Да мы с тобой теперь братья (звучит музыка из индийского кино). Тот же опыт только с двухкассетником "Панасоник".По поводу вводного: отключаю автомат внутри квартиры, идущий на водогрей, трубы щекотят все равно. Отключаю в подъезде автомат на хату - не бьет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то перечитал я всё с начала и навеяло :D раскажу присказку (время правда не много) месяц назад звонит мне сосед по помещению с воплем - какого хера я на трубу водопроводную фазу повесил?, он на первом этаже у меня на 1 и втором, я иду к нему - он решил облагородить сартир, ну и полез пилить лишние гнилые трубы водопроводные (сейчас металлопласт стоит уже год) ну как только начал пилить его сильно тряхонуло, после этого он проверял всё длинной палочкой :) короче при касании куска трубы (обрезанного) и канальи (между ними 1см) возникает шикарная дуга, он у себя отключил - всё равно есть , поэтому типа крайний я больше не кому, стали смотреть, выключили всё у меня - дуга не пропадает, стали разбираться на трубе относительно канашки 120В только принеся индикатор определили что у него перевернули фазу с нулем, а где ноль касается или занулил кто, так и не нашли, он стал вспоминать - год назад оборвали ввод к нему (у нас разный) пришел электрик и соединил - через год вылезлоу тебя с чего это вдруг (или не вдруг ) началось то???а подробнее ? коммуналка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двухэтажный деревянный барак на 4 квартиры. Я на 1 этаже живу. Канализацию заменили на пласт. Бить начало после того как пол залило. Т.е. носочки мокрые - трубы щекотят. По сухому не бьет, потому и не замечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключаю автомат внутри квартиры, идущий на водогрей, трубы щекотят все равно. Отключаю в подъезде автомат на хату - не бьет

Значит на соседей не грешим. ;)Теперь выключай по-одному остальные автоматы с контролем "щекочения" при каждом отключении - т.о. вычислишь линию, что пробивает на стояк.Далее будешь смотреть что подключено к этой линии (подозреваю что это стиралка).Отключишь это устойство от сети полностью (и ноль и фазу), и если после этого при всех включенных автоматах более не щиплет - отключённый агрегат в ремонт (либо сам разбирай и смотри, либо к специалистам).

зачистил зубками провод сетевой

Да вы прям какие-то маньяки! Гвозди зубами вместо кусачек не перекусываете? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.