Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Бьет током.

Сообщений в теме: 57

#1   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 21:58

Ребят, нужна помощь ваша, т.к. в электрике, равно как и в сантехнике я полный профан.
Дано: 1 этаж древнего двухэтажного деревянного барака. Заземление в проводке не предусмотрено. Имеем водонагреватель "Термекс", мляха. Срок эксплуатации - 3 года. От автомата идет отдельным кабелем. Протекла ванная и весь пол сырой (пол из фанеры). Стали замечать, что кран бьет током. Проверили - естественно не только кран, но гибкие шланги от водогрея и сам корпус. Сильнее всего корпус. В ванной заземлились в погреб. Один хрен бьет. В тапках с резиновой подошвой (исключен контакт с мокрым полом) не бьет. Босиком долбит, мама не горюй.
Подумали тену капец. Отключили от сети водогрей. От корпуса не бьет, от шлангов один хрен долбит.
В чем дело? У меня пока один вариант, что кто-то из соседей заземлился на стояк.
DSC04356 - Размер 432,85К, Загружен: 364
DSC04358 - Размер 80,09К, Загружен: 269
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 06:21

В ванной заземлились в погреб.

Поподробнее, как именно сделали и куда подключили заземление.

От автомата идет отдельным кабелем. ... Отключили от сети водогрей.

Как отключили? Автомат одно/двух полюсный? УЗО стоит на водогрей?

от шлангов один хрен долбит.

т.е. при пластиковых стояках долбит? А что за труба железная идёт за водогреем? Может от проводки утечка идёт - попробуй вообще в квартире отключить питание и проверь.

У меня пока один вариант, что кто-то из соседей заземлился на стояк.

Вот давай разберёмся что за стояк (пластик?) - может эл.энергию кто ворует, может у кого из соседей шьёт со стиралки или водогрея. Чтобы выяснить от кого из них идёт диверсия, отключай им по-отдельности питание (и ноль и фазу для чистоты эксперимента) и смотри результат. Фото щитков ваших покажи.
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 08:59

Поподробнее, как именно сделали и куда подключили заземление.

Провод заземления внутри бойлера, который идет на корпус заземлили с трубой канализации металической в погребе, погруженной в землю (труба канальи отсечена, сейчас везде пластик).

Как отключили?

Из розетки тупо.

т.е. при пластиковых стояках долбит?

Да. Трубы пласт, но общий стояк, от которого подключены метал.

А что за труба железная идёт за водогреем?

Газовая опломбирована. DSC04359 - Размер 99,44К, Загружен: 296 DSC04360 - Размер 99,82К, Загружен: 262
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:17

А под промокшим полом никакой проводки нету? Отключи полностью всё питание в квартире и проверь результат.
Если результат тот же,то проверяй соседей как bagayama предложил.
ЗЫ. А ты как проверяешь что бьёт,на собственной шкуре или более гуманным способом? ;)
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 19:29

Жень, под полом проводки нет. Наличие тока проверяется старым добрым способом - рукой.
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 21:18

Провод заземления внутри бойлера, который идет на корпус заземлили с трубой канализации металической в погребе, погруженной в землю (труба канальи отсечена, сейчас везде пластик).

Phoenix я тоже не крутой спец по электрике , но помойму ты сейчас сделал хрень, которую делать вроде как низяя ни в коем разе.
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 21:58

Дим,а почему? Кстати, било и до заземления в трубу.
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:07

Димыч , я же говорю, что не особой спец в электрике, но попробую пояснить как я это вижу... Вот ты кинул на трубу канальи , я это приравниваю грубо к отоплению, т.е если у тебя пробивает на неё , то и ты и соседи вокруг (да и хрен знает кто ещё , ну например ничего не подозревающий сантехник) могут получить удар током , в итоге ты получишь по шее в лучшем случае. Как побороть не скажу, не знаю :) уж извини.
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:28

Не, Дим. Эта труба (каналья) отрезана. Она сгнила и мы заменили во всем доме (благо квартир всего 4) канализацию на пластиковую. Она просто отрезаная в земле лежит в погребе.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:31

Наличие тока проверяется старым добрым способом - рукой.

Ну ты экстремал. :) Обычная индикаторная отвёртка за 20 рублей поможет избежать неприятных ощущений при подобных тестах. Как вариант решения проблемы. Сговориться с соседями, или самостоятельно, если не удастся найти консенсус, соорудить на клумбе у дома заземляющий контур и вывести заземление туда.
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:41

Андрей, только сначала надо понять в заземлении ли дело. А то может просто у кого-то из соседей у бойлера тен прогорел, вот и долбит на корпус, а соответственно на стояк. Вот мне и интересны все возможные причины такого массажирующего душа.Повторюсь, на сухом полу не бьет.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 00:17

На мокром полу у тебя лучше контакт с грунтом, электрическое сопротивление организма меньше. Точнее, не всего организма, а контакта пятки-пол, соответственно, электроток охотней через тело идёт, потому и долбит заметней, чем на сухом полу.
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 06:56

Провод заземления внутри бойлера, который идет на корпус заземлили с трубой канализации

Если б это получилось реальное заземление - не било бы.

Как отключили? Из розетки

Значит, дело не в вашем водогрее.

Трубы пласт, но общий стояк, от которого подключены метал.

Вот стояк точно надо проверять индикаторной отверткой, похоже там сидит большой потенциал, иначе бы сквозь воду в трубах сильно не било. Может тут и газовая труба поучаствовать, но вряд ли - её газовики в обязательном порядке хорошо заземляют. Короче, отключай питание - выясняй чьё тебя бьёт (своё или соседское).
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:15

я не совсем понимаю слова бьёт :huh: ребята когда именно бьёт - второй раз нормальный человек не полезет пробовать (поверьте на слово)
скорее статика, а вот от чего она вопрос отдельный, либо как указал bagayama по воде что то доходит

что меняется при выключении вводного?(кстати вопрос задан уже раз несколько, а ответа я не вижу) попробуй измерять тестером (желательно стрелочным) относительно влажного пола напряжение
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:25

От труб действительно больше на статику похоже, удар слабый. Скорее покалывание. Он корпуса именно бьет. Поверь на слово. Просто потому, что от бойлера удар такой же, как если б я розетку облизнул.

что меняется при выключении вводного?

Не шарю даже в примитивной терминалогии. Что есть "вводный"? Имеется ввиду автомат на хату?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:30

да на хатуа ты пробовал??? (я про розетку) :D просто я как то лет 18 назад, зачистил зубками провод сетевой от телевизора (не выключив из сети) сидел впритык к батарее - ощущения не передаваемые
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:42

зачистил зубками провод сетевой от телевизора

Да мы с тобой теперь братья (звучит музыка из индийского кино). Тот же опыт только с двухкассетником "Панасоник". По поводу вводного: отключаю автомат внутри квартиры, идущий на водогрей, трубы щекотят все равно. Отключаю в подъезде автомат на хату - не бьет.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:43

чего то перечитал я всё с начала и навеяло :D раскажу присказку (время правда не много) месяц назад звонит мне сосед по помещению с воплем - какого хера я на трубу водопроводную фазу повесил?, он на первом этаже у меня на 1 и втором, я иду к нему - он решил облагородить сартир, ну и полез пилить лишние гнилые трубы водопроводные (сейчас металлопласт стоит уже год) ну как только начал пилить его сильно тряхонуло, после этого он проверял всё длинной палочкой :) короче при касании куска трубы (обрезанного) и канальи (между ними 1см) возникает шикарная дуга, он у себя отключил - всё равно есть , поэтому типа крайний я больше не кому, стали смотреть, выключили всё у меня - дуга не пропадает, стали разбираться на трубе относительно канашки 120В только принеся индикатор определили что у него перевернули фазу с нулем, а где ноль касается или занулил кто, так и не нашли, он стал вспоминать - год назад оборвали ввод к нему (у нас разный) пришел электрик и соединил - через год вылезлоу тебя с чего это вдруг (или не вдруг ) началось то???а подробнее ? коммуналка?
  • 0

#19   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:48

У меня двухэтажный деревянный барак на 4 квартиры. Я на 1 этаже живу. Канализацию заменили на пласт. Бить начало после того как пол залило. Т.е. носочки мокрые - трубы щекотят. По сухому не бьет, потому и не замечали.
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:54

отключаю автомат внутри квартиры, идущий на водогрей, трубы щекотят все равно. Отключаю в подъезде автомат на хату - не бьет

Значит на соседей не грешим. ;) Теперь выключай по-одному остальные автоматы с контролем "щекочения" при каждом отключении - т.о. вычислишь линию, что пробивает на стояк. Далее будешь смотреть что подключено к этой линии (подозреваю что это стиралка). Отключишь это устойство от сети полностью (и ноль и фазу), и если после этого при всех включенных автоматах более не щиплет - отключённый агрегат в ремонт (либо сам разбирай и смотри, либо к специалистам).

зачистил зубками провод сетевой

Да вы прям какие-то маньяки! Гвозди зубами вместо кусачек не перекусываете? :D
  • 0

#21   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 11:10

А может под полом есть старая проводка в плохой изоляции -вот при влажности вас и трухает током(и неизвестно ещё к какой квартире эта самая проводка подключена .Может кто нибудь до вас там что либо подключал втихаря-ну левая проводка).А так конечно -отключать всё по очереди надо чтоб выявить неисправную линию.Можно и дом отключить если у вас всего 4 квартиры(ну по договорённости)Невнимательно прочитал предыдущие сообщения -если вы отключаете автомат на хату и вас не бьёт ,то проблема только в вашей квартире .Соседей не беспокоим.Скорей всего есть какая то старая проводка в плохой изоляции ,ещё и замурованная.У меня в квартире например ввод идёт под полом кухни и корридора в 4жильном кабеле (ну старый ввод)2жилы мне и 2 жилы соседям-счётчики через стену у нас на одном уровне.Ну это так для примера.
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 11:14

Короче, мужики попробовал все 4 автомата. Выяснилось, что не бьет, когда отключен автомат идущий отдельно на радиатор отопления и освещение в ванной. DSC04362 - Размер 78,63К, Загружен: 251
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:20

выключи радиатор и проверь ещё раз :)
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:22

Отключай радиатор полностью и опять проверяй.

Dimp, может нам хоровым пением заняться, или лучше под гитару на два голоса... :xixi:
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:44

да я и так последнее время отвечать не начинаю если ты уже смотришь тему :D :beer:
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 14:07

Не-а, не радиатор. Включил ветродуй (колорифер) в эту же розетку, один хрен долбит по трубам. Как сказал Семен Семенович, будем искать. Либо розетка, либо проводка игде-то на этой трассе.
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 14:59

Да вы прям какие-то маньяки!

А сам то...:

Dimp, может нам хоровым пением заняться

:lol:

Phoenix,а если в эту розетку ничего не включено тоже бьет? А так уже пол-дела сделано - проблемная линия определилась. :)
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 15:55

крепление водогрея могло попасть в проводку идущую на свет, других вариантов не вижу

Включил ветродуй (колорифер) в эту же розетку

а зачем ты что то включаешь? попробуй без нагрузки (но все таки винт в проводку)
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 20:52

крепление водогрея могло попасть в проводку идущую на свет

Это просто проверить - отцепить гибкие шланги от водогрея.
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:38

... как то лет 18 назад, зачистил зубками провод сетевой от телевизора (не выключив из сети) сидел впритык к батарее - ощущения не передаваемые...

...Тот же опыт только с двухкассетником "Панасоник"...

Куда уж мне до вас. :D я зубами только телефонный провод зачищал... Не понравилось, однако. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru