Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

стиралка от плиты кто делал?

Сообщений в теме: 24

#1   Buguru

Buguru
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Январь 11
  • 170 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:26

если сделать разводку от проводки плиты и подключить туда стиралку + автомат усилить, если все вмести ключать автомат не выбьет? и не сломается не че?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:55

Плита - мощный потребитель, и стиралка - мощный потребитель. Тут надо посмотреть на мощность того и другого, на кабель и вообще продумать, целесообразно ли это делать.
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 21:44

автомат усилить

Плохая идея, исходя из того что автомат расчитан и поставлен для защиты конкретного вашего кабеля. Если автомат оставить в покое, то при совместном включении в некоторых

надо посмотреть на мощность того и другого

случаях автомат будет выбивать, но общий кабель не пострадает. Также есть возможность перегрузить розетку на стиралку и её спалить "грубым" автоматом плиты.
  • 0

#4   kuzmichdj

kuzmichdj
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 08:26

можно так сделать и не пользоваться плитой и стиралкой одновременно
  • 0

#5   turin

turin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 11
  • 35 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:08

Скажем так, у меня до 89г.в., проводка AL, на плиту автома 32А, штатно проводка для плиты разделялась на 2 розетки, на одной у меня подключена плита, на второй висит стиралка. Понимаю что не самый лучший вариант, но стоит так уже лет 5 и ничего... Сейчас тяну новую проводку и естественно все это безобразие переделаю, от греха по дальше. Но пока все пашет, не греется и не выбивает...
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:00

пока все пашет, не греется и не выбивает...

А чего ж тогда

естественно все это безобразие переделаю, от греха по дальше

- как-то нелогично. Ты либо не переделывай и этим хвались, либо переделай и былое как пример не приводи.
  • 0

#7   turin

turin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 11
  • 35 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 16:39

bagayama
Не не, я не в коем случае не хвалюсь, простоBuguru спросил что будет, я и ответил что у меня похожая схема, но я прекрасно понимаю что это не правильно и естественно все буду переделывать.
  • 0

#8   Ломов

Ломов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Ноябрь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 05:51

Лучше так не делать. Либо не включать оба потребителя одновременно. И стиралка и плита довольно мощные потребители, как бы не было пожара. Желательно, чтобы на каждый из этих потребителей был свой провод.
  • 0

#9   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 09:05

У меня такая же проблема! На одну розетку варочная панель и духовой шкаф (провод 6 кв.мм ПВ1 медь, автомат 40 ампер, розетка 32 А)
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 09:42

у всех такая проблема :)решается заводом прокладкой на духовку отдельного провода на 2.5мм2 к обычной розетке так как на духовке уже прикручена вилка и обрезание её грозит снятием гарантии плита остается на 6мм2 проводе лично у меня проблема в том что надо на 6мм2 повесить и духовку и плиту, сложность в том что для духовки надо автомат 16а а для плиты уже штатно установлен 40а , перетянуть кабель от щита в монолитке нету возможностиотбирать только на выходе в самой розетке вот и голову ломаю, кто то говорит что для духовки и 40а пойдет но там и розетка и вилка и хвост сечением 2.5мм рассчитаны на 16а, автомат на 40а просто не вырубится если что
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 09:48

да поставь автомат на 16 рядом с розеткой
  • 0

#12   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:17

В том то и дело, что провод от розетки уже завести не могу.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 16:09

Если автомат вкорячивать некуда или не охота,то для какой-никакой защиты можно поставить фитюльку,которую в сетевые фильтрытипа "пилот" ставят.На КЗ и перегруз по току этот "автоматик" срабатывает довольно исправно (проверено неоднократно :) )и засунутьего можно прямо в подрозетник. :)
  • 0

#14   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:31

Здравствуйте.собираюсь тянуть отдельный провод от щитка для ст.машины.дом у нас новый,заселен процентов на 60.моя квартира на 5 этаже.и вот как то раз когда спускался специально прошелся по нижним этажам посмотрел щитки,ни у кого нет идущих доп.кабелей от щитка в квартиру.как же люди машинки подключали?может и не надо кабель тянуть.да вроде надо.в квартиру только один кабель еть на 4 кв.на эл.плиту.если только от него запитались,но нельзя так...непонятно.что думают по этому поводу професионалы?
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:36

Так может быть у всех щитки в квартирах сделаны,а из них уже всё по-уму разведено? ;)
  • 0

#16   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:39

Как в квартирах?счетчики у всех в подъездах висят,ни каких кабельканалов в квартиры не заходит и следов штробления не видно,у всех все так же как и у меня.при постройке дома за ранее делали?тоже наврядли.дом до сдачи стоял под замком,да и многие купили квартиры купили только после сдачи дома.получается из пяти этажей,которые я смотрел,все в квартиру как то затащили кабеля скрыто..во блин,и знакомых пока в этом доме нет,спросил бы:-)
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 15:15

У меня тоже счетчик в щитке на площадке,и автоматы тоже есть и следов штробления с кабельканалами не увидишь,но
в квартире свой щиток и с него разводка.
gramex,не бери в голову,это было лирическое отступление. :D И на соседей не смотри,скорее всего у них стиралки
запитаны через удлинитель,но это их дело.
Поэтому начнем с начала:
1.что имеется в щитке сейчас и какая есть проводка? Необходимо схему или фото щитка.
2.только на стиралку собираешься кабель тянуть или есть ещё какие мысли по поводу проводки?
Для начала хватит...
  • 0

#18   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:34

Кабель в полу, я так думаю. Лично у меня от щитка ввод идет в полу, а в квартире делал сам щиток и разводил по потребителям.
  • 0

#19   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:59

Я планирую сделать так:ст.машина первое время будет стоять на кухне,потом переместиться в ванну,поэтому хочу протянуть от щитка в квартиру кабель на 4 кв.в квартире установлю на этот кабель три автомата на 16 а каждый,один на разетку на кухне,другой на разетку в ванной, и третий на водонагреватель в ванной.сначала хотел тянуть все три кабеля в подъезд в щиток,но куда там ставить автоматы непойму.на фото общий вид щитка,мой верхний правый.под ним есть пустое место под автоматы,вот незнаю,можно ли туда установить свои три автомата? ...вот как то так хочу сделать.Зы:кабелей в полу у соседей тоже скорее всего нет,в подъезде на этажах и на лестнице плитка от застройщика.

Прикрепленные изображения

• _________ - Размер 405,27К, Загружен: 432

• 0

#20   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 20:13

Странный у вас дом.....А вариант сделать в квартире щиток не рассматривали?Прокинуть один кабель (сечение сейчас не скажу, не видно ампеража вводного автомата на фото), и от него уже внутри квартиры плясать - автоматики, узошки и тд. А все что правее вводного - выкинуть.По мне лучший вариант.
  • 0

#21   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 21:51

Этот вариант не рассматривал.хотел просто кабель дополнительный кинуть и все.то,что вы предлагаете больно хлопотно,и затратно.денег лишних нет.да и дополнительно штробить ни стены ни полы не охото.я итак этот ремонт растянул с весны.
  • 0

#22   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:03

ст машинку и бойлер через автомат подключать нельзя, нужно узо на 10 мА, тем более для ванной + автомат на 16А. Ну или диф автомат на 16А, 10мА утечки.подключаться нельзя потому что вода + электричество это опасно.почему кабель 4 мм? тогда в щитке, откуда этот кабель поведете подключите его к автомату (новому) в 25А.И еще - у вас, я так понимаю электроплита, верно? не пробовали искать распаечную коробку в квартире? обычно под потолком закрыта чем-либо?
  • 0

#23   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 00:16

Ну раз нельзя через обычный автомат,то подключим через дифавтомат на 16А по вашему совету...почему на 4 кв-незнаю,ктото когда то говорил что достаточно будет,а какой надо?я в эл.терминах не силен,что есть распаечная коробка?распредкоробки знаю,они есть над каждыми розетками/выключателями...На счет эл.плиты,вы правы,есть она,дом негазофицированный.из щитка на нее идет отдельный кабель 4кв,автомат на 40А(один из 4 маленьких автоматов что на фото)и где он выходит из стены,над ним тоже есть распред коробка.
  • 0

#24   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 00:46

Прежде чем говорить о квадратах и амперах давайте определимся, какой мощности бойлер, стиралка и электроплита (можно просто модели назвать)?Распред и распаечная суть одно и то же - место соединения проводов.
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 08:05

Вводной автомат вроде бы 50А,нехило. :)
gramex,ещё посмотри в щитке как из него кабели уходят в твою квартиру.По идее,это должен быть
кабельный канал в стене и где то в прихожей должна быть закрытая коробка где кабели приходят в квартиру.
Этот путь тебе в любом случае надо будет искать чтобы кинуть из щитка кабель в квартиру и не кидать его по наружке.
А так у тебя два варианта к рассмотрению:

Первый,наименее затратный.

протянуть от щитка в квартиру кабель на 4 кв.в квартире установлю на этот кабель три автомата на 16 а каждый,один на разетку на кухне,другой на разетку в ванной, и третий на водонагреватель в ванной.

Про то что нужно не простые автоматы,а дифы или с УЗО ты уже понял. ;)
Второй,более затратный,но с возможностью развития и для большего удобства.

Прокинуть один кабель и от него уже внутри квартиры плясать - автоматики, узошки и тд. А все что правее вводного - выкинуть

Если найдешь где существующие кабели заходят в квартиру,то просто их вешаешь на автоматы в квартирном щитке,не переделывая
проводку.Зато на будущее у тебя будет готовый щиток,куда только вставляй автоматы,да заводи кабели.Мало ли что ещё захочется
прокинуть,модернизировать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru