Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Phoenix

Люк в полу, как обойти

Рекомендуемые сообщения

Phoenix

Мужики, помощь нужна. Завтра, скорее всего, на заказ. Укладка ламината на фанерное основание. В комнате имеем люк в погреб. Задача: аккуратно обойти люк. Ситуация осложняется тем, что заказчик не хочет использовать уголковые стыкоперекрывающие профиля, чтобы обрамлять люк. Причина - слишком видимая, броская конструкция получается. Хочет без порожков всяких. Подкиньте варианты. У меня тоже пару есть, но хотел бы услышать ваши мнения. Заранее спасибо.

post-47315-1319223006_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sprayer

1 Красиво запилить,геморно,долго,особенно в случае если нет угла,я режу пазорезом,ещё и рисково,раза три он меня крепко подвёл,вырвался гад из рук :unsure: 2 Вариант тоже резать,но потом с торца клеить планочку,той же породы,в этом случае можно подшпаклевать,щель между планкой и резом,будет не так заметно.Прикол в том что учитывая толщину самого люка,и паркета,зазоры по периметру будут около 4-5 мм. не меньше.Всё равно коврик в итоге постелят.

Поделиться сообщением

Phoenix

Влад, проблема даже не в чистом резе. Это-то мы сделать, думаю, сможем. Проблема, как раз, в зазорах между люком и полом. Он (зак) хочет чтобы их было не видно. И еще: как, если просто ровно отрезать, поступить с этим участком ламината. Он будет мотаться в этом окошке. Его не закрепишь. Иными словами, если бы были уголки, то они бы его притягивали к фанере, не мешая ему деформироваться в следствии влажности. А так, только приклеивать походу. А когда он просто лежит - где мотаться будет, где споткнешься об него и т.д. и т.п. Короче, башку сломал.

Поделиться сообщением

buka

А люк крышка или просто затычка?

Поделиться сообщением

Sano

если просто затычка то фрезером выбирать и получаем в накладкуно ламинат, он быстро придет в негодность, была бы паркетная доска, у неё и толщина поболее

Поделиться сообщением

buka

Ну а какая разница в накладку или встык. Шов-то никуда не денется. Подпольные деньгохранилища-то так не делают. Как минимум под швы размер люков подгоняют, да материал соответствующий выбирают со всякими фасочками, шовчиками и пр. Но задачка хорошая. Надо еще подумать.Самое очевидное колхозное решение - перевернуть Тэшку вверх ногами. Ребром вверх. Вариант погламурнее - обойти люк и периметр супертонким профилем для люков. Там толщины двух железяк вообще не будет, но как се это поженится с картоном я представляю себе с большим трудом. Думаем дальше.

Поделиться сообщением

Sano

Шов-то никуда не денется

шов в 0.5мм, а ну да это ведь много )))а в накладку из того чтоб ламинат проминался целиком, не дыбилсяно вариант всеравно не пойдет в виду бумажности ламината

Самое очевидное колхозное решение - перевернуть Тэшку вверх ногами.

да не так, ты видал раскладку под плитку в шов, типа что швы были не затертые а под драг. и не очень металл

Поделиться сообщением

buka

Ну я придумал. Конус итить! Под углом выпиливаем бункер, ламинат по краю жестоко приклеиваем к нему, чтобы он шевелился от люка наружу. Затычку так же конусом подгоняем, чтобы она впечатывалась в абсолютный стык с полем. Ламинат наглухо приклеиваем к фанерке. Правда придется все это дело залачить. Потому что со временем бумага примет воду и все ваши старания пойдут прахом.post-3486-1319228495_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

конус , сказал бы что под встречный угол 45 запилить крышку и поле ламината ох и придется помучатся подогнать такое делонадо бы вариант попроще )

Поделиться сообщением

buka

Вариант попроще - отправить эту дуру в магазин. Да ну, слушай, там же люк. В погреб. Он огромный. Выпилил как есть той же циркуляркой, с дырой в полу прикинул его точную позицию, пилу завалил и по направляющей поехал с погружением. Замерил чистый размер периметра и по нему тем же макаром выпилил крышку. Ну шлифанул, чтобы идеально лег. Жопа с краем будет. Вот я лично не умею чисто пилить с лица. Только мордой вниз. (((

Поделиться сообщением

Sano

ты не умеешь а пила с шиной и присосками чтоб её закрепить от фестула умеет, и где взять такую штукувопрос в том сколько это бумажное вторсырье сможет выдержать открыл-закрыл пока края не расколбасятся может заказчик любитель в погребок гонять за бутылочкой и грибочками

Поделиться сообщением

buka

Я и говорю - любит гонять за бутылочкой, пусть полюбит гонять и по стройтоварчикам.Что касается фестула, то я не дорос до него. Пока что нереально меня убедить, что все это столько стоит. Тут мне нужно время.

Поделиться сообщением

Bagis

А я думаю сначала надо заказчику сказать скока будет стоить эта забава с невидимыми швами. Сдаётся мне он сам про уголки заговорит :)

Поделиться сообщением

Sano

да, выкатить ему счёт за использование фестула с мебельной мастерской или хитрого лазера выжигающего микронную точность

Поделиться сообщением

fomins

Моё мнение такое. Всё это сделать невидимым не представляется возможным. Отсюда вывод (выход): Нужно сделать так, чтобы это было очень видимым, но не стыком.Тут дизайнерская фишка нужна. Какой нибудь подиум перевёртыш или вообще что то умопомрачительное, чтобы взгляд от щелей отвести.Можно кстати рисунок ламината подобрать чтобы щелей не было видно. С сочетанием 2х-3х цветов поиграть. В полоску например, чтобы тёмный ламинат на стыки пришёлся. Меньше видно будет.

Поделиться сообщением

buka

Если дизайнерское надо, то это проще. Раскидать тэшек по полу "битым стеклом" и уложить ламинат внутри этих секций. Один из "осколков" назначить люком. Но как я понял, это деревня с колхозниками. Там так богато не нужно. ))))

Поделиться сообщением

Sano

а как я понял то и уважаемому Phoenixу таких заморочек тоже не надо, ламинат бы уложить а не устраивать кап.ремонт с изыском

:)

Поделиться сообщением

fomins

Festool с направляющими, это ли не изыски.

Ни хрена себе колхозники или у них теперь в коровниках такие требования по ГОСТу

Поделиться сообщением

buka

Короче стелим фанеру, добавляем в краску блесток и все наглухо закрашиваем. И тебе респект и людям красота.

Festool с направляющими, это ли не изыски.

Ни хрена себе колхозники или у них теперь в коровниках такие требования по ГОСТу

А это не требования. Это самые обычные клиентские заебы.

Поделиться сообщением

fomins

Заебы нужно лечить ценой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует