Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Экран под ванну из плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Установлена акриловая ванна Равак Би хэппи(длина 150см) - угловая, асимметричная, правая ( выложить сюда не получается - если у кого есть возможность положить сюда картинку такой ванны из инета - буду оч благодарна)Сама ванная комната выложена плиткой 20см на 60см коллекция Мозаик фирмы Эмигрес.Соответственно предполагалось, что экран ванны тоже будет из это же плитки(плитка закуплена), но мастер, пораскинув мозгами, выдал: не знаю, как это сделать, кирпичи не подлезут, какую опору делать непонятно, и вообще - я с вами только на пол, стены и потолок договаривался. :) Типа: покупайте штатный экран.Но: плитка закуплена - это раз, пластиковый экран несколько не вписывается в ванну это два, и в третьих( наверн все же это основное) - фирменный экран стоит 9,5тыс.В связи с этим два вопроса:1) как все же сделать такой сложный экран2) не возьмется ли кто из Москвы его сделать - можно не срочно, ванна вполне пригодна к употреблению, это чисто эстетический момент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-27759-1320139864_thumb.jpgpost-27759-1320139909_thumb.jpgpost-27759-1320139948_thumb.jpgПожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мастер знает один материал для изготовления каркаса для экрана - кирпичи,то уже хорошо что он отказался этот экран делать. :) Сделать каркас в вашем случае не самое сложное,сложнее подогнать размер плитки к размерам изгибов ванны так чтобы было эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalina, хотелось бы фото уложенной плитки. Глянул на фото этой плитки - просится вообще без шва, т.к. мозаичная фактура на плитке без шва. Как на самом деле? Как положена, вертикально?

Технически сделать подванник можно. В гипсокартонных каркасах я не силен, но ЭППСом, как было на форуме, можно было бы сделать. Криволинейные части положить полосками плитки, рез должен быть четко по краю мнимого мозаичного ряда, задетый ряд выбрасывается.

А плиточник отказался по вполне понятной причине - ему не охота ездить на один подванник. Как я понял, стены и пол положены, и его работа, кроме подванника, выполнена полностью. Работать он умеет с кирпичом и раствором, в гипсе не особо силен - ему понадобится несколько дней, чтобы сделать кирпично-растворный подванник, заштукатурить, положить плитку и затереть - минимум 4 дня. Вот и весь ответ. Нельзя винить плиточника в том, что он не умеет (или не хочет, если его не устраивает цена) крутить такие кривые конструкции.

Вопрос к специалистам: Если делать такой кривой подванник, как обеспечить жесткость верхнего края? Приклеить к ванне что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю маленький вклад, поделюсь своим опытом :)Покупаем нужное количество 50-х плит ЭППС желательно самых плотных. Профиль для ГКЛ ПН 27х28 нужное кол-во. Пару баллонов пены монтажной. Мешочек шпатлевки (я использую белую на цементной основе водостойкую). Инструмент болгарочка, пила, ножи, дюбеля, скотч, уровень, шпателя.Технология следующая:Берем ПН нужной длины, делаем запилы болгаркой оставляя без надрезов одну полку. Прикладываем на верхний край ванны, начало фиксируем скотчем, затем, постепенно сгибаем обходя край вынны периодически фиксируя скотчем. Должны повторить четко край ванны. Затем со стороны где запилы на ПН клеим крепко скотч, предыдущие фиксаторы к раю ванны подрезаем и снимаем ПН. Опускаем на пол и по уровню выставляем, фиксируем дюбелями. При выставлении учитываем то, что после шпаклевки и наклейки плитки она будет выше (по толщине) борта, поэтому нижнюю направляющую вдвигаем внутрь (здесь уже считайте сами шпатлева 2-3мм плитка? толщина клея? ). Режем ЭППС на нужные сегменты. Заводим пазом в профиль, верх за борт ванны, конечно, вырезая все по месту. Опять же чтоб плитка не торчала над бортом, вставляем прокладки нужной толщины, на фотке запихана витая пара (суйте что угодно). Каждый сегмент пропениваем между ЭППСом и бортом ванны. Где надо врезаем лючок. Срезаем пену, шпатлюем, шкурим, облицовываем. Для криволинейных ванн спасение мазайка и эстетика на высоте. Хотя особые извращенцы могут и плитку пощинковать. Написал вроде понятно.

post-38549-1320208275_thumb.jpg

post-38549-1320208305_thumb.jpg

post-38549-1320208317_thumb.jpg

post-38549-1320208330_thumb.jpg

post-38549-1320208342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой люк не поржавеет?

Каждый сегмент пропениваем между ЭППСом и бортом ванны.

, т.е. ванна получается уже как-бы несъёмная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего ему ржаветь, он эмалью покрыт (железный), можете пластиковый воткнуть. Мне железо больше нравится, не играет как сопля на ветру. На него так же можно клеить плитку при желании, но обычно лючок в не просматриваемой зоне, так что смысла нет.Ванна не съемная, а чего ее снимать то? Когда выкидывать будете, тогда и демонтируете. При таком раскладе, конечно, хломовничек под ванной не устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за участие. :) Что касается мастера - то в том-то вся и соль, что он сначала согласился - поэтому и купили плитку на экран, а потом передумал,И, кстати, по недовольство оплатой не было и слова - у нас вообще-то шла ванна под ключ, при необходимости, при моих завышенных требованиях(типа поднять инсталляцию - в соседей теме) шла дополнительная оплата.Предложенное выше запоминание краев ванны в моем случае не совсем критично, потому что ванна - абсолютно прямая, без плавных изгибов, только с углами, т.е. делать надрезы на профиле думаю, не нужно.Основная главная мысль - это то, что профиль только на полу, экран жестко фиксируется только к полу, а остальное фактически просто заводится за край ванны и держится на пене - я правильно поняла?А плитка лежит горизонтально, 20 на 60см, и поэтому получится три горизонтальных ряда, один наружний угол(там можно срезать под 45гр) и один внутрений - там просто встык с предыдущей плиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в вашем случае если край ванны просто ломанная прямая, контур ванны повторяете просто цельным профилем.Я так понял, по дизайну данной ванны экран идет не вертикальный, а с завалом внутрь, вроде как высвобождаем лишнее место визуально и под ноги. Нижний край как и верхний также фиксируется пеной. Чтоб пены расходовалось меньше под дно ванны (ближе к краю) запихивайте куски ЭППС и припенивайте, также при запенке где большие полости пихайте отходы-обрезки ЭППС. Если плитка на простой клей то шпатлевать не надо, сразу клейте. Если всеж мазайка стеклянная прозрачная, то лучше подготовить подложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, плитка большая и толстая, 20 на 60Я не знаю, что такое ЭППС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭППС - экструдированный пенополистирол , аббревиатура на английском языке – XPS.Зайдете в строй маг ищите кучки как на фото :)

post-38549-1320252390_thumb.jpg

post-38549-1320252402_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал технологию кривого подванника, может такая уже есть, может кто для себя найдет новую информацию.

В отличие от golgolа, я бы не стал изготавливать ПН криволинейной формы на краю ванны, я бы просто перенес точки края ванны на пол. Следующим способом.

- На край ванны наклеил бы малярную ленту и поставил бы вертикальные метки на характерных местах.

- Перенес бы эти метки на пол, приложив уровень-палку вертикально плоской стороной к ванне. И сразу бы отметил край ванны, поставив уровень торцом к ванне. В результате на полу получились бы перекрестия, туда-сюда с точностью до 1 мм.

- Отступил бы внутрь на толщину плитки, клея и гипсокартона, начертил линию будущего ПН. Прикрутил бы ПН

- Вырезаем гипсокартон на подванник и прикручиваем к нему порезанный ПН в верхней части. Прикручиваем нижнюю часть, вверху садим ПН на пену и фиксируем гипсокартон относительно края ванны в определенном положении вглубь.

После застывания готово.

Что-то наворочено получается, но на деле должно быть хорошо и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксатор:post-37142-1320258901_thumb.jpgТолько он может соскочить против часовой стрелкиА так еще проще:post-37142-1320259351_thumb.jpgтолщина фиксатора - на толщину плитки и клея, это может быть простой кусок гипсокартона, кусок гипсокартона плюс ДВП, если нужно толщи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

Такой вид монтажа бесспорно возможен, но в некоторых ваннах отступ борта от чащи не превышает 3-4 см (в некоторых точках), т.е. запихать туда блин из гипсача и ПН нет возможности. А вот ЭППС не превередлив - берем нажовку и отрезаем все лишнее. По сути данный способ заключается в том, что у нас сверху есть упор, снизу делаем, а пеной распираем между эппс и чашой ванны. Изготовление такого экрана в черновом варианте занимает 2-3 часа особо не спеша.

Забыл еще сказать, такой экран не дребезжит, не играет и как бонус мы получаем приличную шумоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, мастер, как я поняла, тоже изначально планировал запихать сверху ГКВЛ на профиле, но он у него туда не влез, в этом-то и была вся загвоздка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых ваннах отступ борта от чащи не превышает 3-4 см (в некоторых точках), т.е. запихать туда блин из гипсача и ПН нет возможности.

Тогда можно ПН не прикручивать, только верх смочить, чтобы пена прилипла. Т.к. там узко, пена упасть не должна. А так способ можно оставить ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.