Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
фауст

Метод опресовки многожильного провода

Рекомендуемые сообщения

фауст

Метод опресовки многожильного провода post-77798-1322050887_thumb.jpg

Изменено пользователем фауст

Поделиться сообщением

bagayama

в этой теме обсуждений не ведём

+1Сформируй ссылки на обсуждение - тема интересная, и про обжим тоже можно поговорить (напр. какие формы пуансонов пресса для чего применять).

Поделиться сообщением

Бонис

Я брал польские наконечники, у них цвета отличались:1,5 - красный2,5 - синий4 - серый6 - черныйНе знал, что скручивать не нужно :o , скручивал, но не сильно, так вроде легче засовывались :)

Поделиться сообщением

Bagis

Не знал, что скручивать не нужно :o , скручивал, но не сильно, так вроде легче засовывались :)

Как раз скрученные, если наконечник подобран правильно, заходят хуже :) Тоже цветов в табличку добавлю - 0.34 - зелёные0.75 - кроме серых встречал голубые и белые6 - жёлтые и чёрные10 - красные, белые, коричневые16 - синие, зелёныепосле 35 квадратов тоже жизнь есть, до 120 так точно, но вряд ли она кому интересна, так что продолжать пока не буду :) Так же мелкие наконечники бывают разной длины. Сам пользую 8мм, есть ещё 12 и какие-то третьи которые я в глаза не видел.

Поделиться сообщением

фауст

Вопрос может показаться глупым, но все же рискну задать. Одножильные провода крупного сечения 6 мм2 и выше, необходимо опрессовывать? Собственно почему спрашиваю, зажимал до упора одножильный провод (медь 6мм2) в клемах автомата и снимал смотрел. Жила практически не деформировалась, есть небольшие отпечатки,насечки на одной стороне. Для надежного контакта этого достаточно? Или надо использовать мягкую гильзу для увеличения площади контакта.

Поделиться сообщением

dimp

не надо опресовывать - достаточно

Поделиться сообщением

buka

Хорошая темка. Сегодня как раз пополнил кассу несколькими сотнями наконечников. Хотел и новые клещи взять - не нашел. Меня во всем этом деле смущает пара принципиальных моментов: 1. Неправильная (неочевидная) привязка цветовых кодировок манжет. 2. Тупость менеджеров торговых сетей, слабо представляющих себе применение этих штук, и как следствие отсутствие в продаже двойных диаметров. Вопрос по клещам. Раньше прессовал клином. Где-то полгода назад попробовал квадратом - ну совсем дургое дело. Проблема в том, что таких клещей в продаже нигде не видел. Клещи спер один чоткий пацаньчег, остался опять с клином (((.Те подаренные были, так что был бы признателен за провал правильной явки.

Поделиться сообщением

buka

Ты сам себя забань )).Спасибо )

Поделиться сообщением

Sano

а какие самые ходовые и востребованные до 6мм2 ?

Поделиться сообщением

buka

0,75 / 1,5 / 32,5 / 54Одно время лапки еще нужны были, но я завязал с бабушками. )))))

Поделиться сообщением

Sano

тогда так какие купить из того каталога :)

Поделиться сообщением

buka

Бери неизолированные гильзы. Изолированные клоунские до одури. И так мясо с цветовыми кодировками, а они еще и сумбур вносят.ЗЫ. Или ты так издалека по-флагмански по большой дуге зашел? Ну поеду да )))). Купить?

Поделиться сообщением

Bagis

Меня во всем этом деле смущает пара принципиальных моментов: 1. Неправильная (неочевидная) привязка цветовых кодировок манжет.

КМК, там вообще привязки особой нет. Каждый производитель делает что хочет. Надежнее на маркировку упаковки смотреть :)

2. Тупость менеджеров торговых сетей, слабо представляющих себе применение этих штук, и как следствие отсутствие в продаже двойных диаметров.

Такие вещи должны в специализированных конторах продаваться. В обычных строительных магазинах я тоже только одиночные встречал.

а какие самые ходовые и востребованные до 6мм2 ?

У меня это 0.75. Мы именно таким монтажным проводом в основном работаем. А вот когда для России кое-что делали, то там было условие - монтажный не менее 1.5. Так что у вас похоже на 1.5 самый ходовой.

Поделиться сообщением

buka

Не. Самый ходовой на самом деле 3 и 5 (в каталоге 4 и 6) - их только ленивые не пользуют в щитах. Квадратом пары прессуются совершенно изумительно. А самый цимес в том, что прессуют (бараны!) даже одножильные. Ну это уже лирика ))). У меня с этим делом тоже не очень стабильно. Было время, работал многожилами (мосты) - прессовал разумеется. Потом ввг катушку разматывал. Хватило почти на два года - забросил. Потом вернулся к многожильным мосткам, так этот года начался опять с ввг и целой кучей опилок. Только-только закончились ). Сегодня закупил по 10м разных многожил новые мостки собирать. Так что стабильности нет никакой ни в мире, ни в доме )))

Поделиться сообщением

Bagis

А я вот что-то таких не видел B) Если ты про двойные говоришь, то там 2,5 и 4.Они и шестиугольником прессуются замечательно :)

Поделиться сообщением

buka

Развернул мыль, чтобы быть уж совсем до конца понятым.

Поделиться сообщением

Bagis

Сегодня закупил по 10м разных многожил новые мостки собирать.

Вот везуха. А я бывает больше километра в один шкаф запихиваю :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации