фауст

Метод опресовки многожильного провода

В теме 33 сообщения

Метод опресовки многожильного провода post-77798-1322050887_thumb.jpg

Изменено пользователем фауст
0

Поделиться сообщением

в этой теме обсуждений не ведём

+1Сформируй ссылки на обсуждение - тема интересная, и про обжим тоже можно поговорить (напр. какие формы пуансонов пресса для чего применять).
0

Поделиться сообщением

Я брал польские наконечники, у них цвета отличались:1,5 - красный2,5 - синий4 - серый6 - черныйНе знал, что скручивать не нужно :o , скручивал, но не сильно, так вроде легче засовывались :)

0

Поделиться сообщением

Не знал, что скручивать не нужно :o , скручивал, но не сильно, так вроде легче засовывались :)

Как раз скрученные, если наконечник подобран правильно, заходят хуже :) Тоже цветов в табличку добавлю - 0.34 - зелёные0.75 - кроме серых встречал голубые и белые6 - жёлтые и чёрные10 - красные, белые, коричневые16 - синие, зелёныепосле 35 квадратов тоже жизнь есть, до 120 так точно, но вряд ли она кому интересна, так что продолжать пока не буду :) Так же мелкие наконечники бывают разной длины. Сам пользую 8мм, есть ещё 12 и какие-то третьи которые я в глаза не видел.
0

Поделиться сообщением

Вопрос может показаться глупым, но все же рискну задать. Одножильные провода крупного сечения 6 мм2 и выше, необходимо опрессовывать? Собственно почему спрашиваю, зажимал до упора одножильный провод (медь 6мм2) в клемах автомата и снимал смотрел. Жила практически не деформировалась, есть небольшие отпечатки,насечки на одной стороне. Для надежного контакта этого достаточно? Или надо использовать мягкую гильзу для увеличения площади контакта.

0

Поделиться сообщением

не надо опресовывать - достаточно

0

Поделиться сообщением

Хорошая темка. Сегодня как раз пополнил кассу несколькими сотнями наконечников. Хотел и новые клещи взять - не нашел. Меня во всем этом деле смущает пара принципиальных моментов: 1. Неправильная (неочевидная) привязка цветовых кодировок манжет. 2. Тупость менеджеров торговых сетей, слабо представляющих себе применение этих штук, и как следствие отсутствие в продаже двойных диаметров. Вопрос по клещам. Раньше прессовал клином. Где-то полгода назад попробовал квадратом - ну совсем дургое дело. Проблема в том, что таких клещей в продаже нигде не видел. Клещи спер один чоткий пацаньчег, остался опять с клином (((.Те подаренные были, так что был бы признателен за провал правильной явки.

0

Поделиться сообщением

Ты сам себя забань )).Спасибо )

0

Поделиться сообщением

а какие самые ходовые и востребованные до 6мм2 ?

0

Поделиться сообщением

0,75 / 1,5 / 32,5 / 54Одно время лапки еще нужны были, но я завязал с бабушками. )))))

0

Поделиться сообщением

тогда так какие купить из того каталога :)

0

Поделиться сообщением

Бери неизолированные гильзы. Изолированные клоунские до одури. И так мясо с цветовыми кодировками, а они еще и сумбур вносят.ЗЫ. Или ты так издалека по-флагмански по большой дуге зашел? Ну поеду да )))). Купить?

0

Поделиться сообщением

Меня во всем этом деле смущает пара принципиальных моментов: 1. Неправильная (неочевидная) привязка цветовых кодировок манжет.

КМК, там вообще привязки особой нет. Каждый производитель делает что хочет. Надежнее на маркировку упаковки смотреть :)

2. Тупость менеджеров торговых сетей, слабо представляющих себе применение этих штук, и как следствие отсутствие в продаже двойных диаметров.

Такие вещи должны в специализированных конторах продаваться. В обычных строительных магазинах я тоже только одиночные встречал.

а какие самые ходовые и востребованные до 6мм2 ?

У меня это 0.75. Мы именно таким монтажным проводом в основном работаем. А вот когда для России кое-что делали, то там было условие - монтажный не менее 1.5. Так что у вас похоже на 1.5 самый ходовой.
0

Поделиться сообщением

Не. Самый ходовой на самом деле 3 и 5 (в каталоге 4 и 6) - их только ленивые не пользуют в щитах. Квадратом пары прессуются совершенно изумительно. А самый цимес в том, что прессуют (бараны!) даже одножильные. Ну это уже лирика ))). У меня с этим делом тоже не очень стабильно. Было время, работал многожилами (мосты) - прессовал разумеется. Потом ввг катушку разматывал. Хватило почти на два года - забросил. Потом вернулся к многожильным мосткам, так этот года начался опять с ввг и целой кучей опилок. Только-только закончились ). Сегодня закупил по 10м разных многожил новые мостки собирать. Так что стабильности нет никакой ни в мире, ни в доме )))

0

Поделиться сообщением

А я вот что-то таких не видел B) Если ты про двойные говоришь, то там 2,5 и 4.Они и шестиугольником прессуются замечательно :)

0

Поделиться сообщением

Развернул мыль, чтобы быть уж совсем до конца понятым.

0

Поделиться сообщением

Сегодня закупил по 10м разных многожил новые мостки собирать.

Вот везуха. А я бывает больше километра в один шкаф запихиваю :)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует