Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Чем грозит малый уклон канализации D50

Сообщений в теме: 3

#1   blabman

blabman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Декабрь 09
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 02:25

Задумал я перенос кухни, задача усложнилась тем что на пути к стояку коридор, спрятать каналью в стене не выйдет.Изначально думал ставить насос и уже даже купил его, но посмотрел, что высота стяжки после выравнивания стала 9см, плюс будет фанера 1см потом паркетная доска, т.е. имеем запас по высоте 10см макс.Стояк можно перебрать и заменить крестовину на другую с отводом D50 на уровне перекрытия.Длина нужного участка 2.6м по прямой, без поворотов, уклон выходит примерно 1.9см на метр (знаю что надо 3см)На кухне будет мойка с измельчителем и посудомоечная машина.Будет работать или все таки насос?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 02:42

Длина нужного участка 2.6м по прямой, без поворотов, уклон выходит примерно 1.9см на метр (знаю что надо 3см)На кухне будет мойка с измельчителем и посудомоечная машина. Будет работать или все таки насос?

С таким уклоном и выше озвученными потребителями и параметрами каналья работать будет и без проблем и без насоса, самоочищаемость внутренней поверхности полимерной трубы будет выше ... как говориться - "жидкие" фракции в данном случае не будут при стоке опережать "твердые" :) Новый взгляд на нормативные уклоны Прикрепленный файл  Rashetny uklon   353,84К   Количество загрузок: 684

• 0

#3   blabman

blabman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Декабрь 09
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 03:21

Спасибо, значит пойдем этим путем.Занятный документ, но для меня эти расчеты темный лес :) понял только что пластиковые трубы не зарастают как чугун и уклон можно делать значительно меньше, в табличке где было 30мм на метр, пишут что можно 14ммps... почитал, исправился ;)
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 03:26

blabman действующий на сегодняшний день норматив 85года был рассчитан по стокам чугунной канализации , с высокой степенью коэф. шероховатости внутренней поверхности , вот "автоматом" на полимерную каналью это и перешло , но отмазались тем , что добавили в нормативку фразу - внутрянка является "безрассчетной" , в смысле - в стране просто денег нет на такие рассчеты и решили , что "падешевше" будет ни к чему не обязывающую формулировку добавить :) Сейчас ведь на научно-исследовательские разработки бюджет мизерный , поэтому и живем по нормам почти тридцатилетней давности
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru