Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Дед Мороз

Звукоизоляция межкомнатной перегородки

Рекомендуемые сообщения

Дед Мороз

Добрый день всем! Собираюсь сделать межкомнатную перегородку из 75 профиля. Подскажите как закрепить минвату толщиной 50 мм в 75 миллимитровой перегородке таким образом чтобы она не болталась там и со временем не сползла?

Поделиться сообщением

fomins

Ну в первых нужно специальную минвату использовать, предназначенную для вертикальных перегородок.Закрепить можно по разному. Можно насверлить в профиле отверстий и проволоку натянуть.А вообще то лучше в профиль загонять соответствующую ему по толщине минплиту.

Поделиться сообщением

Sano

как закрепить минвату толщиной 50 мм в 75 миллимитровой перегородке

степлером коли минвата не той толщины что профиля

Поделиться сообщением

Дед Мороз

А вообще то лучше в профиль загонять соответствующую ему по толщине минплиту.

Ну это ясен пень, но дело в том, что в продаже либо 50мм, либо 100мм изоляция. По крайне мере 80мм изоляцию я не встречал в продаже...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А какая минвата? А то есть такие марки, которые состоят из 2 слоев по 50 мм, но при этом она довольно мягкая, так что до 75 мм ужмется запросто.

Поделиться сообщением

Дед Мороз

Ну да в принципе ты прав. Спасибо.

Поделиться сообщением

fomins

Тогда у Вас одна сторона перегородки будет подвержена барабанному эффекту.Я бы проволку натятул или сотый профиль использовал бы.

Поделиться сообщением

Дед Мороз

Тогда у Вас одна сторона перегородки будет подвержена барабанному эффекту.

За счёт неоднородной плотности минваты при сжатии? Я правильно понял?

Поделиться сообщением

fomins

Нет, просто к одному листу минплита будет прикасаться а к другому нет.Есть ещё геморройный вариант. который я бы никогда не стал делать, потому как работаю на заказчика.Но для себя можно и помучиться.Я имею ввиду вариант, когда нужно будет резать маты поперёк на полоски нужной ширины и укладывать их друг на друга, снизу вверх, постепенно заполняя пространство между листами.

Поделиться сообщением

Alice Tracy
fomins, я предложил мягкую минвату толщиной 100 (или 2*50) сжать до 75 мм. По идее она впихнется и сожмется, но прикрученные листы ГКЛ не разопрет.

Поделиться сообщением

fomins

Обязательно разопрёт. Проверено на собственном опыте.

Поделиться сообщением

lightwall

fomins, я предложил мягкую минвату толщиной 100 (или 2*50) сжать до 75 мм. По идее она впихнется и сожмется, но прикрученные листы ГКЛ не разопрет.

То ,что легко сжимается не даст нужного эффекта по звукоизоляции .Нужна плотность ваты не меннее 30кг\м3.

Тогда у Вас одна сторона перегородки будет подвержена барабанному эффекту.

Я бы проволку натятул или сотый профиль использовал бы.

Барабанный эффект - это больше ,наверное при ударном воздействии ,а если вы о гулкости помещения ,то да,но это не звукоизоляция,а с точки зрения звукоизоляции отступ,дает неоднородность среды в слоенном пироге конструкции и повышает уровень звукоизоляции . :rolleyes:

Поделиться сообщением

fomins

Я не совсем правильно выразился.Нужно было написать Не сожмёте и как следствие разопрёт.Барабанный эффект это и есть ударный шум. Не воздушный и не структурный.

Поделиться сообщением

lightwall

Но если я правильно понял ,человек делает перегородку ,а не пол .Значит его больше интересует воздушный шум . :) Для закрепления ваты можно использовать шнур

post-50314-1324140671_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Но если я правильно понял ,человек делает перегородку ,а не пол .Значит его больше интересует воздушный шум

Да, это конечно так, но иметь перегородку, которая "заводиться" (муз. тех) от низов согласитесь не очень приятно.

Для крепления можно использовать шнур

Я это и имел ввиду когда говорил о проволоке, но для себя я бы помучался...

Поделиться сообщением

lightwall

Так вроде не студию или домашний кинотеатр делает ,об этом речи не было ,там должны быть другие решения . B)

Поделиться сообщением

fomins

Моё дело предупредитьЯ это сделалМоя совесть чиста.Разрешите откланяться.

Поделиться сообщением

Bagis

Разрешите откланяться.

Нет уж, подождите :)

Обязательно разопрёт. Проверено на собственном опыте.

У Вас какая вата была (плотность, толщина)? Какой профиль? Я не просто так интересуюсь. В прошлые выходные я у себя стенку от соседей звукоизолировал. Почти в плотную к стенке пустил 50-ый профиль. К стенке ПС не крепил. На стену, на пену, приклеил старый "армстронг". Так вот, кое-где он внутрь профиля попал. Дальше 50 ваты. Вата у меня рулонная и довольно мягкая. Один слой ГКЛ. Профиля через 60. Что скажете, у меня тоже выпрет? :(

Поделиться сообщением

Sano

если вата больше толще чем рекомендуется на профиль, то разопрет, не так чтобы листы по отлетают, стены просто как бы надуются :) правилом можно увидеть будет разницувата легко расслаивается, так что можно от слоить сколько треба

Поделиться сообщением

fomins

Должен Вас разочаровать. Нехорошо у Вас получилось и дело даже не в том, что Вы впиндюрили бОльшую толщину, чем нужно.Благодаря тому что вата мягкая может и не разопрёт. У Вас может получиться хуже. Она просядет, потому как плотность её не соответствует применению.Такую вату, в рулонах, используют для горизонтальных поверхностей. Может у Вас какая то специальная вата? Тогда может и прокатит.А так Сано правильно озвучил. Не тешьте себя надеждой, лучше делайте как положено, хреново само получиться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации