Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Igard

Покритикуйте, пожалуйста, схему щитка 2-ком. квартиры

Рекомендуемые сообщения

Igard

Добрый вечер, дорогие камрадыОгромная просьба покритиковать (можно с матами) мой потенциальный щиток. Как говорят, дорогу осилит идущий (или по другому, дурная голова ногами покоя не дает)))) :D Квартира в новострое, автоматы и УЗО будут АВВ, проводка в гофрахС уважением и заранее благодарю,Игорь++

SHIT_OK.pdf

Поделиться сообщением

Bagis

Ну совсем неправильно нарисовано. Почему все три жилы заходят в автоматы? :) Зачем после узо 32А/10мА пускать провод на 10 мм²?У абб точно есть узо и дифы 32А/10мА?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Зачем 2 вводных?После УЗО 32/10 не надо 3*10, достаточно 3*2,5.Самих УЗО 32/10 не на эксклюзивный заказ ты не найдешьНа розетки в комнате надо не диф 32/10, а диф 16/10После второго вводного достаточно 3*6 (3*10 замучаешься гнуть)

Поделиться сообщением

Igard

Зачем 2 вводных?После УЗО 32/10 не надо 3*10, достаточно 3*2,5.Самих УЗО 32/10 не на эксклюзивный заказ ты не найдешьНа розетки в комнате надо не диф 32/10, а диф 16/10После второго вводного достаточно 3*6 (3*10 замучаешься гнуть)

Спасиба.1. второй вводный внутри квартиры в щитке для возможности обесточить квартиру, не выходя в трусах в подъезд2. 3х10 - перебор :D , учту3. УЗО 32/304. согласен, там суммарная нагрузка телевизор+компьютер+двд+звук+пылесос, ну короче не больше 2 кВт5. в принципе, там гребенка отлично станет. Гребенки вообще по номиналу отличаются?

Поделиться сообщением

dimp

начну с мата :) писец как нарисовано, начинай сверху и вниз (а у тебя почемуто справо на лево, мы не арабы) законы селективности узо (дифов) если после узо есть ещё одно - его номинал в mA должен быть в 3 раза меньше после 100 - 30, после 30 - 10mA)в трусах не ходи вдруг маньяки (они и узо особенно abbшные тырят) ставь узо в квартире и если приспичит (поверь мне это редчайший случай) отключи узоне слушай никого - на 63А 10мм2 самое тоставь гребенки они больше 10мм2

Поделиться сообщением

Дополню, что нагревательный кабель теплого пола должен быть заземлен в соответствии с действующими правилами ПУЭ, СНиП, ДБН и подключаться через Устройство Защитного Отключения (УЗО,ПЗВ/РТУ/Дефреле) с отключающим током не более 30мА

Поделиться сообщением

Igard

начну с мата :) писец как нарисовано, начинай сверху и вниз (а у тебя почемуто справо на лево, мы не арабы) законы селективности узо (дифов) если после узо есть ещё одно - его номинал в mA должен быть в 3 раза меньше после 100 - 30, после 30 - 10mA)в трусах не ходи вдруг маньяки (они и узо особенно abbшные тырят) ставь узо в квартире и если приспичит (поверь мне это редчайший случай) отключи узоне слушай никого - на 63А 10мм2 самое тоставь гребенки они больше 10мм2

насчет мата - ))))) писец, но не смог перевернуть схему при переводе в pdf)))) поєтому смотри плиз с наклоненной направо головой, но не более 5минут, а то обратно не повернется))))я ознакомился немного с матчастью)))) т.е. получается, что моя схема верна? и вторые узо (внутри квартиры) должны быть по 10 мА?авв суровый продукт и сцуко маньякоопасный)))) спасибо)))))

Дополню, что нагревательный кабель теплого пола должен быть заземлен в соответствии с действующими правилами ПУЭ, СНиП, ДБН и подключаться через Устройство Защитного Отключения (УЗО,ПЗВ/РТУ/Дефреле) с отключающим током не более 30мА

спасибо. на теплый пол поставлю диф 16 А/10

Поделиться сообщением

dimp

ты не учитывай а схему переделывай

Поделиться сообщением

Igard

ты не учитывай а схему переделывай

узо от АВВ нет на 10 мА. Может где-то и есть, но под заказЧто будет, если вводное УЗО в подъезде поставить 63А/100 мА, а внутри квартиры на 30 мА. Как это будет работать? И вообще, допускается ли установка 100мА УЗО на вводе в квартиру? Дело в том, что от строителей было установлено на вводе в пордъезде: УЗО 63/30 "Аско" и защищающий автомат 63А "IEK".Как посмотрит на 100мА УЗО электрик из ЖЭКа?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Как посмотрит на 100мА УЗО электрик из ЖЭКа?

Ему будет НАСРАТЬ (пардон за мой французский :rolleyes: )

Поделиться сообщением

dimp

узо от АВВ нет на 10 мА.

есть - ты его где то не там смотришьпоставили по минимуму, одно на всёдля чего ставишь вводное узо? какой длины вводной провод?

Поделиться сообщением

Bagis

есть - ты его где то не там смотришь

На 32А?

Поделиться сообщением

dimp

Серега - ну не раз же уже говорил, на 10мА из брендовых только у шнайдера есть на 25А у остальных на 16

Поделиться сообщением

Bagis

Так и я про то же. Ещё в первом своём сообщении усомнился в наличии таких узо на 32А. Igard же заложил себе в схему именно такое :)

Поделиться сообщением

alex-bs

Серега - ну не раз же уже говорил, на 10мА из брендовых только у шнайдера есть на 25А у остальных на 16

Так и я про то же. Ещё в первом своём сообщении усомнился в наличии таких узо на 32А. Igard же заложил себе в схему именно такое :)

Димон, Серег - может мне проснуться, а?.. Но ведь будет море крови!..))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Igard

есть - ты его где то не там смотришьпоставили по минимуму, одно на всёдля чего ставишь вводное узо? какой длины вводной провод?

короче, вводное УЗО и автомат опечатаны прямо в щитке в подъезде (счетчик опечатан отдельнр). Расстояние от основного щитка до квартирного - 8 метров. Если оставить в подъезде все как есть, как бы вы, аксакалы, поступили в данном случае? Искали бы узо 32/10 (на группы кухонных потребителей и потребителей ванной) или поставили бы 16/10 с учетом того, что одновременно все мощные потребители включаться не будут?

Поделиться сообщением

alex-bs

Ну, я аксакал! И че? Я бы разбил "мокрых" потребителей (ванная, там, стиралка, посудомойка...) на группы по УЗО 16/10, остальных, по желанию, 16/30, и перестал бы метаться... конечно, при суммарной нагрузке на группу не более 3.5 кВт...А хочется сэкономить - объедини группы на 30 мА УЗО (только не 10мА-е!), и номинал его выбери правильно: если на нем сидит 2 группы 16А-х розеток, защищенных соответствующим автоматом, то возьми УЗО 40/30, ну, и т.д...

Поделиться сообщением

Igard

если внутри квартиры узо на 30мА и в подъезде на 30 мА - они выключатся одновременно при утечке?

Поделиться сообщением

alex-bs

А ты в подъезде поставь УЗО на 100 или 300 мА (т.наз. "противопожарное"), и будет тебе щастье...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует